Сделал коррекцую зрения

asa1

Доброго дня
Вот решился пошел и сделал операцию до этого лет 10 носил линзы зрение было -3.75 и -4
Впечятления операция безболезненна только вот следующие два дня просто жопа окуевал от боли и дискомфорта в глазах как будто песка немерено
А потом кайф никаких тебе линз очков и тд
Теперь радуюсь

Butch

Где делал?

ЗЗ

Где? Каким методом проводилась операция?

NDK

действительно, интересно было бы услышать где.

Саныч

Что за метода?

asa1

Был выбор ФРК и ФРК Ласек если я правильно понял то не надо путать с методом Лэйсик хотя могу ошибаться
ФРК метод без рассечения глаза там лазер вроде как то выпаривает что то в глазу
а Ласек там рассекают глаз снимают плоть потом работает лазер после плоть кладется на место надевается защитная линза и все клиент готов
Лайсик очень похож на ФРК Ласек поэтому не утверждаю
Делал в клиники на Западе Москвы по рекомендации знакомого человека сведущего с медициной

asa1

Да я делал ФРК Ласек те мне резали глаза если кто то тож хочет то думаю стоит подождать пока у меня все зарубцуется окончательно )))

NDK

А что именно за клиника? Или это большой секрет?

asa1

Клиника называется "Сфера" в районе Студеньческой улицы

ag111

У меня знакомый и через полгода щурился, потом я его не видел, совсем ослеп наверное. 😞

Gladiator

ASA1,Поздравляю и желаю успешной реабилитации 😊
Большая просьба: не исчезать. Расскажите о самочуствии через пол-года и через год, хотя бы!

asa1

Если тема не умрет то расскажу если смогу гы
Думаю я не один такой бывший очкарик

Крестьянин

Немного не в тему.

Во время срочной службы наблюдал капитана м/с,который,"эксперименти-
руя",близоруким солдатикам(а тогда призывали и с -11Д)надрезал рого-
вицу бритвочкой "Спутник".Ребята практически слепли.

Вот и думаешь: у какого процента врачей души холодных экспериментато-
ров?

NDK

Крестьянин
Немного не в тему.
руя",близоруким солдатикам надрезал рого-

что то я не понимаю одного - зачем о это делал? и кто позволял это делать?

Крестьянин

Так надрезы роговицы - это такой способ коррекции(уж не от Гельмгольца
ли - поправьте,кто знает).А делал он это потому,что служил окулистом
в госпитале армейского подчинения(г.Чойр,Монголия).

NDK

не знаю всех подробностей: каким образом, что и как.... но слов нет...

asa1

Так вот сегодня был у врача на обследование (прошел месяц после опреации)восстановление зения более 80% (хотя думаю моглобы быть и 100%) немного ушел в плюс по своей вине принебрег гимнастикой для глаз и на неделю больше прокапал капли хотя надо было сократить с 4х раз в день до 3х доктор сказал это не проблема - проблема бы была если бы остался минус следующей осмотр через 1 месяц надеюсь сокращение капель и гимнастика вернет 100%но при этом нужно учитывать возраст и для чего делали глаза

Крестьянин

Спасибо.Не пропадайте!

Leon_85

asa1
при этом нужно учитывать возраст и для чего делали глаза

А каков и для чего, если не секрет? 😊

asa1

Тут учитываются несколько параметров цена опер-и, возраст пац-а, ну и в случае конкретно со мной перед операцией в ходе консультации с главным врачом он очень хотел узнать где и кем я работаю (а так как моя работа рекламы не любит в силу специфики) отделался общими фразами типа военный
Как оказалась не зря он меня допрашивал с таким престрастием потому что как у всех есть свои допуски по зрению и тд и тп

dim99

У меня жена сделала в Сентябре 2005г
у нее было -7 и -6 стало по 100 оба.
делала в МТК микро.хирург. глаза им.Федорова.
Лазером чего наращивали

asa1

Лазером чего наращивали
не понял вопроса

dim99

описался "лазером чего-то наращивали""

Leon_85

dim99, лазером- нарастить?

asa1, не, меня ни о каких допусках не спрашивали 😊

asa1

Не я не говорю что это обычная практика во всех клиниках просто это было в приватной беседе с глврачом и поэтому она решила сделать как то по другому чем обычно не знаю был ли в этом резон но я положился на врача а в ходе подготовки я в этом убедился потому что были фразы среди врачей что мы делаем не как всегда Х.З. может бряхня
А по поводу наростить нет это не я писал

MagnuM

После какого возраста лучше делать эту операцию?

Leon_85

MagnuM
После какого возраста лучше делать эту операцию?

Как примерно объясняли мне: главное, чтобы прекратился рост организма, что происходит в 18-25 лет. Для определения этого проходил периодические медосмотры, как падение остроты прекратилось- сделал. 😊

strateg

А я тут почитал по теме, ибо сам с минус дофига на оба глаза, и выяснил забавный момент, который не афишируется врачами. При методе, где срезается часть роговицы во время операции, а затем ставится на место, восстановление происходит быстрей. НО! Срезанный слой не приживается, а держится за счет поверхностного натяжения. При ударе в глаз или другом сильном воздействии , может отвалиться 😞

asa1

а где можно об этом по подробней узнать или у кого есть хорошие знакомые которые в этом разбираются?

strateg

Я прочитал вкаком то журнале, не помню в каком, там все современные методы рассматривалиь. На истину в последней инстанции не претендую, ну вы, пока не узнаете точно, глаза поберегите.Я вот сильно задумался прочитав, а прчти решился на операцию.

strateg

strateg
Я прочитал вкаком то журнале, не помню в каком, там все современные методы рассматривалиь. На истину в последней инстанции не претендую, ну вы, пока не узнаете точно, глаза поберегите.Я вот сильно задумался прочитав, а ведь почти уже решился на операцию.

kamikadze

Скажу, как было это у меня.
На прием в клинику я пришел весной 2000 года. Прошел полное обследование и стал готовиться к операции. Но меня кинули с бобами (не вернули долг вовремя) поэтому операцию мне сделали только в октябре того же года. И опять после полного обследования. По тем деньгам стоило это 400$ (5600 за каждый глаз + 370 рублей за обследование). Операцию делали по методу ФРК, на Ласик уже не хватало. Сейчас так стоит один глаз прооперировать. 😊
Зрение было -5. Падать начало в 4м классе - наследственно (у отца неважное, -3.5) и "природно" (жил тогда за Полярным кругом, иммунитет ослабленный и т.д..Северные дети часто миопией страдают). Медкомиссию в военкомате проходил "по памяти", поэтому записали
-3. 😊 Для ПВО сгодился! 😊

В общем, одевают тебя в халат, капают капли обезболивающие. Ложат на стол. Вставляют кольцо в глаз (извините за терминологию - я не медик 😊 ), и врач вручную начинает скоблить глаз какой-то железкой. Боли не чувствуешь - так, не совсем приятное ощущение. Потом наводят лазер - и начинают импульсами шлепать. Причем, были ощущения как буд-то на глаз кто-то легонько давит и потом отпускает 😊 . Потом взялись за правый глаз. И вот тут было уже похуже. Похоже наркоз уже стал отходить, и мне появились болезненные ощущения. Когда навели лазер, было ну совсем неприятно. Врач так спокойно сказал - "ты глазом не шевели, а то не выйдет ни хрена!". Пришлось взять себя в руки и перетерпеть.

Дальше - повязка на глаза и кореша отвезли домой. В комнате завесили окна темными шторами. В больнице выдали два пузыря капель разного вида (их стоимость вошла в стоимость операции, а капли кстати не из дешевых, я узнавал потом). Когда повязку снимали, чтобы закапать, ее отдирать приходилось от лица.
Спать лег как убитый в 17.00, хотя перед операцией выспался. Проснулся ночью из-за того, что начались обалденные отходняки, такие что выть хотелось. Таблетка анальгина, через час еще одна - никакого эффекта. Через час жахнул баралгин - стало значительно легче. На следующий день повязку уже сняли сами (шторы в комнате висели с неделю). Через 3 дня уже самостоятельно вышел в магазин за хлебом, да и просто проветрится. Глянул на деревья - и был в легком а@уе - было видно каждую веточку. Капли капал 4 раза в день. На первый осмотр пришел через неделю, второй - через месяц, полгода и год. Месяц после операции воздерживался - не смотрел телевизор, не работал на компе (вообще старался глаза не напрягать), не пил алкоголь, не курил (самое тяжелое 😊 ). Когда через год Главврач Центра стал проверять у меня глаза (а у них там такая хитрая таблица, она на стену проецируется и каждый раз буквы каждый раз разные, не выучишь) то сказал, что такое редко, но бывает: оказалось, что острота зрения на левом глазу у меня 120%. Я не врубился - говорю: это как так? Ну, он мне долго объяснял, проводил аналогию с разрешающей способность монитора компьютерного. Я так и не понял ни хрена. А вот правый глаз - 110%. Сказалась моя паника при операции, когда глазом шевелить от боли начал. Правый глаз и восстанавливался медленнее. Еще он мне рассказывал про байку, как в Древнем Риме отбирали легионеров в отдельные отряды специального назначения - если человек видел на 'ручке' от 'ковша' Большой Медведицы двойную звезду - его забирали в 'спецназ'. 😊 Я потом проверял - точно есть!

Вот, прошло 5 лет. На зрение, в принципе, не жалуюсь (тьфу-тьфу!!!). Было все - и по башке прилетало, и с парашютом напрыгался ( перегрузки и сотрясения). Сейчас, правда, сижу в штабце, штаны, мля, протираю за компьютером. Вроде стал хуже видеть. Пошел к нормальному гражданскому офтальмологу - он посмотрел, говорит, все нормально. Просто глаза устают от монитора. Поэтому кажется, что хуже видишь. Порекомендовал 'противокомпьютерные' очки. Купил, прикольно, действительно в них глаза меньше устают. На ЭЛТ! 😊 Дома у меня ЖК - так в ентих очках сидеть невозможно перед ним. Х.З. почему:

В общем, будут вопросы - задавайте!

С уважением, KamikadzE.

Доктор

strateg
А я тут почитал по теме, ибо сам с минус дофига на оба глаза, и выяснил забавный момент, который не афишируется врачами. При методе, где срезается часть роговицы во время операции, а затем ставится на место, восстановление происходит быстрей. НО! Срезанный слой не приживается, а держится за счет поверхностного натяжения. При ударе в глаз или другом сильном воздействии , может отвалиться 😞

Привет всем!
Все нормально срастается. Конечно, его можно потом поднять - имеется определенная слабость, но не критичная. Качество операции зависит от самой эксимерлазерной установки и опытности хирурга. В последнее время в основном пользуются методой ЛАЗИК, она имеет ряд преимуществ перед ФРК.

А вообще уже тема поднималась например здесь http://guns.allzip.org/topic/80/93941.html

------------------
С уважением доктор!

strateg

Это как - срастается, но можно поднять?
"Сломанная кость срослась, но куски можно разъеденить, хотя, это не критично" 😊
Поясните плз.

Gess

ребят.
а вы не задумывались что есть миопия? веть ето не нарушения на роговице, ето вытянутое глазное яблоко. и фокус приходится не на сетчатку, а ближе. а корригируют вам фокусировку именно формируя линзу на роговице. сфероидальная форма глазного яблока не восстанавливается. причина не убирается. и нагрузка на сетчатку остается.
пс в японии очкариков немеряно

FOX _NOV

Чего мне делать?
Мне 20 лет, левым глазом вижу очень плохо (первя строка у окулиста расплывается), правым строк 6-7, т.е. работает только один глаз. В своем городе ходил в офтольмологическую (правильно написал?) клинику "Эксимер", других нет. Сказали, что можно в их клинике находящейся в Питере сделать операцию стоимость 19000 руб. (за левый глаз). Спрашиваю: чего можно добиться? Повышения зрения на левый глаз до 6 строк, НО возможно после операции будет раздвоение (говорят у меня нет бинокулярного зрения)!!! Спрашиваю: В сумме обоими глазами видеть луше буду? Ответ мне опять не понравился - скорее нет!!!
Посоветуйте пожалуйста, стоит ли мне делать операцию. Спришиал у них про другие клиники, в частности им. Федорова, сказали что у "Эксимер" лучше оборудование.
Живу в Великом Новгороде

Доктор

strateg
Это как - срастается, но можно поднять?
"Сломанная кость срослась, но куски можно разъеденить, хотя, это не критично" 😊
Поясните плз.

Это значит, если, допустим, появились помутнения, а такое осложнение есть, доктор поднимет лоскут и проведет еще раз абляцию (испарение части ткани роговицы, а конкретно помутнений). Сам он обычно не отваливается, хотя я о таком слышал, может сказки, теоретически это вполне возможно.

------------------
Memento Mori! Доктор!

Крестьянин

FOX NOV: Думается,с врачами лучше подождать.Плохим глазом пользоваться
при чтении (закрыв хороший,чтобы не нагружать его).

Если Вы правша и стреляющий глаз у Вас тоже правый (хороший) - то Вы
не самый несчастный человек на свете.

Dr. Vision

Небольшие пояснения Уважаемые! Методом ФРК в мире пользуются только дилетанты и оптометристы ( это не врачи). Только при этом методе возможны помутнения (сжигаетс невосстанавливаемая боуменова меммбрана). При Лазик (извините за русский акцент) это исключено. Проведение Лазик требует высокой подготовки хирурга, да это дороже! Поверхностный лоскут через 6 месяцев полностью приживается(не я сказал, наука). "Сфера" это клуб трусливых женщин глазнюков из поликлиники, слово "срез" сбивает их с ног, да и ответственность выше, а они ее боятся. Слава богу у уважаемого их пациента близорукость небольшая, желаю прозрачного заживления! Для цивилизованных людей существует только Лазик, Эпилазик!!! Все. Если потерпите года 2-3 возможно будет наносекундный лазер, а это несравнимо ни с чем. Ожидается исчезновение линз, и других операций. Это серьезный передел безнеса! Его появление тщательно тормозится крупными компаниями, но это не бесконечно!

Прохожий

Поделюсь своим опытом...
Операцию (кератотомию - насечки на роговице глаза) делал в 1987 году. До операции было -4,5, после и по настоящее время - 1,0. Послеоперационный период был около 4 месяцев, самые тяжелые - первые 2, глаза слезились сильно от резкого света.Да, насечки мне делали в институте МНТК Федорова в Москве ( кстати, скальпелем из бритвы "нева" 😊 ). Мне повезло, осложнений не было, занятно - в тумане фонарь стал видеть как на фотоснимке - светлое пятно с 8 лучиками...Сейчас решился бы на такую операцию ? Вряд-ли... И вот почему - риск получить серьезные осложнения без исправления зрения довольно велик. Ведь суть операции - в надрезании роговицы на определенную глубину , чтобы изменить ее кривизну внутренним давлением глаза. Сейчас конечно это несколько безопаснее , так как делают насечки и лазером, но есть верояность, что насечки будут не такой глубины как надо и зрение не восстановится, а вот все "прелести" послеоперационного периода будут в наличии. И очень аккуратно надо подходить к выбору клиники (много кто сейчас делает эти операции) - у моего знакомого дочь делала такую операцию где-то в Питере, в результате ей пришлось уйти с работы - осложнения и невозможность работать с компьютером - глаза не выдерживали света даже монитора. В обшем , девушка почти ничего не видела - врачи сказали, мол послеоперационное осложнение...
У меня сейчас появилась уже возрастная дальнозоркость (проверялся недавно) - глаза от чтения стали уставать довольно быстро. Врач успокоила , что это нормально. Установили, что мне можно очки +1, но врач посоветовала пока не торопится одевать очки - потом без них вообще читать не смогу.
В общем, учитывая, что контактные линзы сейчас делают очень хорошие (жена в контактных линзах уже лет 10) - сейчас скорее пошел бы этим путем, все-таки надежнее операции.

Прохожий

dim99
описался "лазером чего-то наращивали""

Если была близорукость - ничего лазером не наращивают. Суть операции та же, что и при надрезе лезвием - надрезать роговицу, но не прорезав ее насквозь, и за счет внутреннего давления глаза изменится кривизна роговицы - станет окак бы линзой с другим фокусным расстоянием. Просто лазером это точнее делается.

Boy scout

Сегодня был на проверки зрения врачи сказали более чем отлично (тфу тфу) восстановление 100% после операции прошло 3 месяца
2 Dr.Vision рад что все получилось как вы и говорили

doctor

Безапелляционность - не самый лучший аргумент для хирурга. Эксимерлазерная хирургия - это только личное пожелание пациента.
Мед. показаниями к рефракционной операции считаю анизометропию ( когда существует разница между глазами более 2-х диоптрий) или астигматизм, плохо поддающийся очковой коррекции.
Фемто- и нано- лазеры пока покурят в сторонке лет 10 (что уже делают 5 лет).
Кто Вы Dr. Vision, отрицающий ФРК по показаниям?
С ув. Алисов Игорь Александрович (16 лет в лазерной офтальмохирургии)

Dr. Vision

Уважаемый Игорь Александрович! Я Ваш бывший лазерный хирург, в настоящее время лазер надоел, расширил сферу деятельности. Извините, я не знал что это Вы! Прекрасно осведомлен о Ваших блестящих результатах в МНТК. Вы первый в нашей стране начали эту великое дело, за что спасибо, Вы дали поднятся многим. Моя некоторая резкость касается исключительно клиники "Сфера". Хотя к Вашему вопросу...Что за ситуация когда можно только ФРК?Насколько я вижу в МНТК (наконец то)как и в мире ценится исключительно безболезненность, быстрое восстановление, товарный вид глаза после операции. Я, как и хорошие хирурги (Малюгин и ко)стрелюсь делать Фако без единого укола и травмы коньюнктивы. А ФРКвроде как не совсем подходит под определение эстетики и безболезненности.Хотя понимаю, лазерщики школы Федорова всегда отстаивали эту операцию да еще на профиле 500 в пику ЛАЗИК. Все таки в мире операция выбора - лазик. М.Б наш спор будет полезен нашим друзьям с ганзов?

Dr. Vision

Р,М. Я не оспариваю мед. показания, по ним у нас мало оперируют. У нас оперируют по желанию!

doctor

Я 3 года, как оперирую не в МНТК.
В 90% случаев провожу ЛАСИК, это деиствительно операция выбора (т.е. самая лучшая технология на настоящий момент), но при тонкой роговице или при подозрении на скрытый кератоконус рекомендую пациентам ФРК,обьясняя все ньюансы (при желании мой сайт найти легко - там в основном всё есть).
С ув. Доктор.

Elektrik

Интересные подробности
Эх дождаться бы новый лазер- 2-3 года да по регионам пока разойдется ....

Fin

doctor
Я 3 года, как оперирую не в МНТК.
В 90% случаев провожу ЛАСИК, это деиствительно операция выбора (т.е. самая лучшая технология на настоящий момент), но при тонкой роговице или при подозрении на скрытый кератоконус рекомендую пациентам ФРК,обьясняя все ньюансы (при желании мой сайт найти легко - там в основном всё есть).
С ув. Доктор.

Мужики, вопрос:
Есть близорукость (-1) и желание все привести в норму...
При этом травмировать глаз особо нельзя, так как нужно, что бы он и далее мог выдерживать физ.воздействия...

Какой метод операции лучше выбрать и где (Москва и подмосковье) ???

C уважением, Fin.

Wayf@rer

У отца было -8 - сделал операцию у Федорова в 18, сейчас ему 45 и зрение почти 100%.
У меня -12 (м-да...), думаю об операции. Но некоторые люди предупреждают, что возможность получить травму станет намного больше. А мне и так сейчас врачи запретили почти весь спорт. Что скажете об этом? Какова вероятность при таком зрении получить 100%, или это от степени миопии не зависит? Зависит ли от степени выбор метода операции?
Заранее спасибо.

Dr. Vision

Еще раз повторяю - лазерная коррекция не влияет на ограничение физ. нагрузки! И травма оперированного глаза происходит также как и здорового. Ограничение происходит от состояния сетчатки. У любого близорукого глаз увеличен и чем больше миопия, тем больше растяжение сетчатки. Лазер глаз не укорачивает! Диагноз миопии не снимается! Это косметика, а не излечение. Если были ограничения , то они и останутся, только зрение улучшится. Забудьте про кератотомию(насечки), нет их больше. Не делают их!

doctor

Даже если Вы предоставите все данные обследования ни один хирург не сможет сказать Вам что-либо вразумительное без непосредственного осмотра. Да, -12, это скорее показания к операции с применением искусственного хрусталика. Но если толщина Вашей роговицы около 600 микрон, то можно обсуждать лазерную коррекцию.
С уважением Док

Kar

В Ростове по ТВ вещал местный офтальмолог Кочмала (к слову хам последний, не знаю как спец). Но сказал, что за границей появились первые жертвы лаз.коррекции зрения. То есть если по молодости (лет 20-30 назад) им сделали коррекцию, и если в старости им нужна операция замены хрусталика (катаракты) - ее не могут сделать по каким-то ограничениям техническим(из-за вмешатества по поводу коррекции зрения)

doctor

Чесно говоря, иногда приходится комбинировать и ту и другую операцию. Так что с заявление офтальмолога весьма спорно

Mosinman

Крестьянин
Немного не в тему.

руя",близоруким солдатикам(а тогда призывали и с -11Д)надрезал рого-

Вот и думаешь: у какого процента врачей души холодных экспериментато-
ров?

Гм. Меня с минус 7 и 9, не призвали (1987 призыв). Ограниченно годный, в военное время. Не путаете?
А вообще, имеется куча вопросов по такому эксперименту. Что-то сомнительно.

ащч

Внесу свою лепту в этот вопрос.
Хотел делать лазик , после обследования доктор предложил фрк ,тк толщина роговицы 490 , соответственно возможно осложнение ,от фрк отк-ся из-за побочек , хотя мог сделать лазик на свой страх и риск . Буду ждать новых технологий.

doctor

ащч! Если у Вас до -3 Д, то ЛАСИК возможен, если до -6 Д, то осложнения при ФРК маловероятны

ащч

2 doctor
-3,75 ; -2,75
фрк собственно не устраивает из-за длит-ой и сложн-ой реабил-ии , а Лазик не советовал врач

Крестьянин

Mosinman"у: не путаю.По официальным инструкциям не положено было призы
вать,если ниже -6Д,но это как раз те годы,когда в Москве осталось толь
ко 7 ВУЗов с бронью,заметали всех (86-88 г.г.).

Одному из таких прооперированных я помогал писать письма домой - сам он был не в состоянии.

Mosinman

Нда, страшное дело... Такому доктору - лоб зеленкой помазать - очень правильно бы было.

Elektrik

А тема видать заглохла Ю Жаль

Наверно все прооперировались блин один я остался трус.

spit

Крестьянин
(а тогда призывали и с -11Д)

Это когда было? -6.5 - нестроевая форма

ZVT

фрк-гавно,лазик рулит.
Проверено.

Elektrik

ТЕМА УМЕРЛА А жАЛЬ МОжЕТ ЧТО ТО НОВОГО ПОЯВИЛОСЬ

Dr. Vision

У темы появилась возможность сильно возродиться! В Москве 2!! фемтосекундных лазера. Лазик может уйти в тень, причем напрочь! Когда зафункциклируют точно не знаю. Немного терпения господа осторожничающие! Операция вообще без осязательных ощущений! Возможность проблем - самая маленькая в медицине.

Timur9

Dr. Vision
У темы появилась возможность сильно возродиться! В Москве 2!! фемтосекундных лазера. Лазик может уйти в тень, причем напрочь! Когда зафункциклируют точно не знаю. Немного терпения господа осторожничающие! Операция вообще без осязательных ощущений! Возможность проблем - самая маленькая в медицине.

Убедительная просьба сообщить как станет известно что-то конкретное. Т.к. ужасно надоело носить линзы.

Fin

Dr. Vision

Вопрос действительно интересен... Будем ждать информацию...
С ув., Fin.

Салих

http://guns.allzip.org/topic/80/260784.html

Qwest

По теме - мне советовали сделать лазер коагуляцию сетчатки (миопия, контактные линзы - 8,5 с ними зрение до 90%) причем зрение за последний год стало получше, если бы не "мушки", совсем хорошо 😞 Так вот, собственнно и вопрос - насколько необходима эта операция? Офтальмологи, с которыми советовались, говорят неопределенно - вроде как надо бы, но не срочно. Но в клинике лазерной хирургии сказали - если делать коррекцию, коагуляция до этого - в обязательном порядке.
Да, еще вопрос - как мне пояснили "мушки" - явление обычное при слабом зрании. Можно ли от них избавиться?

Elektrik

Ну наконец то . а то одни слухи колобродят

New

Ни один знакомый офтальмолог-очкарик себе не сделал лазерной коррекции. И мне не советовали. Поэтому хожу в очках....

Dr. Vision

Уважаемый Qwest! По Вашим данным у Вас миопия высокой степени, а при этом резко возрастает риск дистрофического поражения сетчатки. Это связано чаще всего с ее перерастяжением, вследствии увеличения размера глазного яблока ( а это и есть миопия). Эти поражения могут быть достаточно опасными, т.е. могут привести к ее разрыву. Единственно реально помощью является лазеркоагуляция- заваривание сетчатки. Но как правило они носят "пограничный" характер- то есть требуют наблюдения. Перед проведением коррекции зрения лазеркоагуляцию делают из юридических соображений, чтоб потом Вы не предьявляли претензий к врачам , что у вас сетчатка порвалась от коррекции зрения ( что невозможно!), но появляется прецендент на судебное дело. Поэтому логично провести обследование и лечение сетчатки НЕ ПРИ ЦЕНТРЕ ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ, это будет объективней. Кстати (не побоюсь этого слова) выдающимся специалистом в этой области является господин Doctor.
Зы: мы в 152 раз мусолим темы коррекции зрения. Всегда в итоге скатываемся то к сомнениям, то начинаем историю вопроса сначала. Я предлагаю заинтересованным лицам внимательнее читать топики по теме, там более чем подробно все изложено. Уважаемые господа модераторы! По возможности помогите друзьям, мб какие то ссылки. Мы повторяемся и начинаем тему неоднократно сначала. Причем вижу, что настоящие специалисты в этом деле уже выпали из темы, и не участвуют в форумах на теме лазерной коррекции!

Apeir0n

Подскажите, есть ли ограничения на зрительную нагрузку после коррекции?
Работаю за компьютером 8 часом, да потом на форуме посидеть - святое дело 😊.

Dr. Vision

Со стороны медиков противопоказаний нет. У глаз одна работа- смотреть! Если глазами только смотреть- то на здоровье!Но устать - святое дело, дайте глазкам иногда отдохнуть1

Bull

Вдогонку - и моргайте, господа, моргайте, а то глазки сохнут за монитором, а вы боитесь закрывать их, чтоб, не дай Бог, не пропустить обновления страницы 😊

DKA

Dr. Vision
Уважаемый Qwest! По Вашим данным у Вас миопия высокой степени, а при этом резко возрастает риск дистрофического поражения сетчатки. Это связано чаще всего с ее перерастяжением, вследствии увеличения размера глазного яблока ( а это и есть миопия). Эти поражения могут быть достаточно опасными, т.е. могут привести к ее разрыву. Единственно реально помощью является лазеркоагуляция- заваривание сетчатки. Но как правило они носят "пограничный" характер- то есть требуют наблюдения. Перед проведением коррекции зрения лазеркоагуляцию делают из юридических соображений
А как долго держится эта коагляция? Мне ее делали лет шесть назад, потом год назад. Во второй раз как я понял - на всякий случай, раз уж страховка есть. Для лазерной операции понадобиться еще раз делать?

Dr. Vision

В тех местах , где была коагуляция - там навсегда! Но глаз в размерах не уменьшился ( еще раз повторю- близорукость - это удлиннение глаз), следовательно истончение и дистрофия сетчатки продолжается и опасные очаги могут возникнуть в других местах. Рекомендуется 1 раз в год показываться грамотному специалисту по сетчатке.

Viper NS

Два месяца назад сделал ЛАСИК в Екатеринбурге.

Вроде бы нормально, но вот что интересует:
1. Что будет от сотрясений башки БЕЗ прямых травм глаза?
2. Можно ли поднимать тяжести после операции?

Салих

Viper NS
2. Можно ли поднимать тяжести после операции?

Нельзя, и нагрузки большие тоже нельзя. Мы уже в "Самообороне без оружия" общались на эту тему. 😛

Viper NS

Нельзя, и нагрузки большие тоже нельзя.
А что считать "тяжестями"?

Saul

А что считать "тяжестями"?
насколкьо помню, в течение месяца нен стоит поднимать что-либо тяжелее 5кг

pavel12095@mail.ru

http://www.vecherniy.kharkov.ua/news/17061/
http://www.cargobay.ru/news/kommersant_/2005/3/15/id_25103.html

Начался процесс по делу об ослеплении пациентов
медицинский скандал
Вчера Таганский райсуд Москвы приступил к рассмотрению иска к
одной из крупнейших в России сети офтальмологических клиник -
"Эксимер", где за один день потеряли зрение 22 человека.
Ослепший на оба глаза профессор Николай Павленко потребовал
возместить ему моральный ущерб в размере 10 млн руб. На
вчерашнем судебном заседании представители "Эксимера"
полностью отрицали вину московских офтальмологов и, в свою
очередь, намерены подать на ослепшего профессора в суд "за
клевету".
Ъ первым рассказал о ЧП в одной из клиник "Эксимера" (см.
номер от 20 января). В середине ноября 2004 года гражданин
Украины профессор Николай Павленко обратился в региональное
представительство "Эксимера" в Харькове, чтобы прооперировать
катаракту. Офтальмологи предложили ему за $2,2 тыс. заменить
помутневшие хрусталики обоих глаз на искусственные линзы.
Господин Павленко и еще 21 пациент были прооперированы 20
ноября находившимся тогда в Харькове медицинским директором
сети "Эксимер" Кириллом Першиным. Спустя несколько часов у
всех прооперированных началась сильная резь в глазах, тошнота,
рвота и резкое ухудшение зрения. Осмотр на следующий день
показал, что пациентам во время операции была занесена
инфекция синегнойной палочки, вызывающая эндофтальмит -
разрушение оболочек глаза, а затем слепоту. Массовое заражение
привело к тому, что 21 человек ослепли на один глаз, а Николай
Павленко - на оба. Он обратился в прокуратуру Центрального
округа Москвы, где находится головной офис клиники, с
требованием привлечь врачей к уголовной ответственности.
Параллельно с этим пострадавший подал исковое заявление в
Таганский районный суд Москвы и потребовал взыскать с
офтальмологов 10 млн руб. за причиненный моральный вред и
полностью компенсировать стоимость операции.
Вчера в Таганском суде состоялось первое слушание по этому
делу. Украинские офтальмологи на суде не появились, а
представители московской клиники "Эксимер" настаивали на том,
чтобы суд отказал адвокатам пострадавшего в удовлетворении
иска. "Московский 'Эксимер' юридически не отвечает за
украинский филиал, - заявила Ъ пресс-атташе 'Эксимера' в
Москве Светлана Селезнева. - Хирург Першин поехал в Харьков
делать операции не как медицинский директор сети клиник, а как
хирург и гражданин России, и все операции он провел с
соблюдением необходимых медицинских норм". Более того, по ее
словам, "у господина Першина на руках есть документ,
подтверждающий, что причиной эндофтальмита у пациентов стал
инфицированный физиологический раствор". "Харьковская
санэпидстанция обнаружила синегнойную палочку в двух из пяти
использованных бутылей с физиологическим раствором,
производителем которого является крупнейшая американская
фармацевтическая компания", - подчеркнула госпожа Селезнева.
Между тем адвокаты потерпевшего Кирилл Яшенков и Виталий Чабан
заявили Ъ, что "ничего похожего на подобный документ им никто
не предъявлял". "На следующем заседании суда мы будем
ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы",
- добавил адвокат.
"Хирург Першин постоянно делает голословные заявления о том,
что он не виновен в случившемся, но чувствует ответственность
за происшедшее и оказывает посильную помощь пострадавшим
пациентам, - сказал Ъ после суда сын ослепшего профессора
Виталий Павленко. - Вину или невиновность установит следствие.
Но никакой помощи господин Першин нам не оказывает. Он просто
бросил своих пациентов: когда после операции люди начали
терять зрение, он даже не появился в 'Эксимере'".
Однако, по словам Светланы Селезневой, "такие заявления не
соответствуют действительности". "Если и впредь пострадавший
Павленко будет выдвигать такие обвинения, мы сами подадим на
него в суд", - заявила она.
ЮЛИЯ ОСИПОВА

позиция врачей забойная-они не при чем .

Porutcic

позиция врачей забойная-они не при чем .
Дык по Вашему что же теперь ?
« Всем Боятся -СЦУКИ!!!» ИМХО ЭТО к юристам

pavel12095@mail.ru

Porutcic
Дык по Вашему что же теперь ?
« Всем Боятся -СЦУКИ!!!» ИМХО ЭТО к юристам

по моему-око за око...

Porutcic

по моему-око за око...
Тогда к психиатру .

pavel12095@mail.ru

молдавский синдром?

Porutcic

молдавский синдром?
Много чести! Дык вроде он распространен повсеместно , и для него даже законы не пишут

Bull

pavel12095@mail.ru, Вы зачем эту статью сюда воткнули? Она не имеет никакого отношения к теме лазерной коррекции зрения.
И врачи там, кстати, действительно не виновны. Бутылки то с раствором идут запечатанными, бакпосев из них никто не делает, поскольку это готовый продукт, заводской. Срок годности там был нормальный.

SHOOTER 23

Вопрос к специалистам:
Мне 19 лет. Близорукость: левый -7,5 правый-7,0.
В десять лет делали склеропластику (тогда было -6,5 и -6,0)
Ношу очки и линзы в зависимости от ситуации.
Дело вот в чём: у меня зрение не корректируется до 100-процентного ни с какими очками - последнюю положенную строчку никак не вижу.
Не является-ли это противопоказанием к лазерной операции?
Я планирую сделать её через 3-4 года.

Заранее спасибо за ответ.

Dr. Vision

2 Shooter! Выражаясь языком порутчика Ржевского " глаза есть - значит можно" Все возможные противопоказания только в результате подробного обследован Противопоказания на сегодняшний день крайне ничтожные!
По "эксимеру", не поленюсь выразить свое почтение господину Bull, как всегда четкий и аргументированный ответ. Действительно, причем здесь операции по поводу катаракты и коррекция зрения???? Немного информации от себя по поводу случившегося: раствор , используемый при операциях Першина это самый дорогой и самый прдвинутый самой одиозной фирмы в мире - Алкон. Если бы это было не в России , то был бы скандал почище развала Майкрософта! Мое мнение: здесь имеет место сговор фирмы и врача не раздувать скандала. А то что Першин делает полостные операции на два глаза сразу... Пусть это будет на его совести. По моим сведениям он работает , процветает , отлично себя чувсвтвует.

as-hunter

делал операцию в Москве в клинике Федорова. Была близорукость -7, делал в 1989 году. Все это время зрение еденица. Хотя когда при обследовании, мне тогда 28 лет было, меня отговаривали, а врачи вероятность удачной операции оценивали в 50 %.