У супруги болит спина

HamletM

Добрый вечер уважаемые врачи форума. Долгое время я был читателем данного раздела. К сожалению придется побыть писателем.

У супруги болит спина. Далее ее слова:

"В течение месяца болела спина ниже поясничного отдела по левой стороне, с отдачей (онемением) в левую ногу. Испытываю боль в положении сидя, лежа, стоя, во время наклонов. При этом при ходьбе боли нет. На приеме у невролога врач осмотрел спину, постучал молоточком по ней, заставил сделать наклоны в разные стороны (в право, влево, вперед, назад), посмотрел походку, положил на кушетку на спину, заставил сделать махи ногами вверх, в стороны, постучал по коленкам молоточком, понажимал руками на тазовые кости. Вынес вердикт, что остеохондроз, в самой карте черт голову сломит (скан прилагаю). Из лечения назначил физиотерапию и уколы внутримышечно ежедневно амелотекс по 1 ампуле и мидокалм по 1 ампуле. Как вариант предложил пройти курс иглоукалывания или 4-5 сеансов у мануального терапевта."

Правильно ли так сходу поставлен диагноз и назначено лечение?

Почему я задаю этот вопрос. У нас часто любят ставить несуществующие во всем цивилизованном мире диагнозы, такие как дисбактериоз, ВСД и др. Я правильно понимаю, что диагноз "остеохондроз" из той же оперы?

maxpolonski

Читайте прикрепленную вверху тему, ищите МРТ в городе и, наверное нейрохирурга, специализирующегося по проблемам спины. Невропатологи - они по спине не очень.

Gladiator

HamletM
Правильно ли так сходу поставлен диагноз и назначено лечение?
У нас часто любят ставить несуществующие во всем цивилизованном мире диагнозы, такие как дисбактериоз, ВСД и др. Я правильно понимаю, что диагноз "остеохондроз" из той же оперы?
Для постановки правильного диагноза в случае Вашей жены необходимо МРТ. И действительно, уже есть такая тема - не стоит их множить.