Бускопан (Hyoscine butylbromide)

NDK

Добрый день!
Интересует данный препарат с т.зр.доказательной медицины, на сколько изучен данный препарат.
(Вообще интересует именно спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов, а именно желуд/киш).
В одном источнике, кот. я доверю англоговорящие врачи пишут, что нормальной доказательной базы по этому препарату нет, а то что есть - не оч. радует. В то же время пыталась читать статьи (со своим корявым переводом) из пабмеда : на сколько я поняла, исследований не так уж и много, а то что есть - вроде бы как говорят об эффективности препарата (напр. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18851775 These clinical results of rapid action and beneficial efficacy combined with good tolerability support the use of HBB in a range of indications related to acute abdominal spasm, in labour and palliative care and for supporting diagnostic and therapeutic abdominal procedures, where spasm may be a problem. ) .
Хотелось бы узнать у англоговорящих врачей мнение о препарате и о доказательной базе .. с англ у меня не так идеально как хотелось бы, поэтому возможно я не так поняла.

Заранее благодарю.

Gladiator

Привет, Настя!

Как дела? Что то давно мы не виделись 😊

Бускопан - абсолютно нормальный с точки зрения эффективности препарат, высокоселективный м-холиноблокатор (со всеми вытекающими), нужно просто понимать, когда имеет смысл его назначать, а когда нет. Может напишешь конкретнее, при каких обстоятельствах его назначили и с какой целью?

NDK

привет Макс -)))
давно... -)) дела отлично -) пишу редко, но читаю часто -)
После сильного отравления часто были спазмы в желудке (почти после каждого приема пищи), болел живот постоянно. Рекомендовали либо но-шпу, либо Буксопан. Если первому я вообще не доверяю, то о втором ничего не знаю. Читала лишь, что то, что о нем известно - не очень-то радует, поэтому пришлось самой разбираться в данном препарате. Тем более что в нашей "прекрасной" поликлинике любят назначать бесполезные препараты типа арбидола, генферона, кагоцела, линекса и пр. =)

Подскажи, пожалуйста, что значит Hyoscine butylbromide potently blocks human nicotinic acetylcholine receptors in SH-SY5Y cells, т.е. чем грозит блокировка никотиновых ацетилхолиновых рецепторов?

Gladiator

Я же сказал - это селективный холиноблокатор. Грозит, пожалуй что, ничем, но и целесообразность назначения в описанном случае лично у меня вызывает большое сомнение. Хотя я все таки не терапевт...

portuhunter

Очен широко и с успэxом исползуется в европе