Стоит ли спасать серьёзных самоубийц?

ZORAN

Ну, не когда девчонка себе кожу на запястьях порезала,а когда человек всерьёз попытался себя убить и ему помешали внешние обстоятельства.Как думаете?Если ваш труд будет не только напрасным,так как человек,может, пустит его насмарку сразу,как только сможет,но ещё и против его воли?
Вопрос только врачам.

Hans 88

Это не нам решать, стоит человеку жить или нет. Мы делаем, так сказать свою работу. Судьба суицидников, равно как и обычных людей, решается на небе.

BRaT2

Действительно не врач решает жить этому человеку или нет. Врач всегда обязан бороться за жизнь.
Кроме того большинство "суицидников", которых спасли больше не проводят подобные эксперементы.

oldpink

если он выжил, значит он несерьёзный.

Hans 88

oldpink
если он выжил, значит он несерьёзный.

Не всегда так. Зачастую если вовремя, качественно и, адекватно происшедешему оказанная помощь, может так сказать обломать замысел суицидника, не смотря на все его замышления покончить с собой.

oldpink

Значит неправильно выбран способ.
(они весьма странные люди )

Gladiator

Серьёзных - нет,только легкомысленных 😊
Серьёзные в спасении не нуждаются - УЖЕ...

ZORAN

предположим, он в реанимации, но в сознаии. Просит не оказывать ему помощь. Спокойно и уверенно говорит, что всё равно закончит начатое. Будете привязывать и насильно спасать?

oldpink

Эвтаназия (если это тот термин, который можно употребить в данном случае) в РФ не разрешена.

ZORAN

не эвтаназия. просто не спасать

Gess

я ВСЕГДА плюю на просьбы, и делаю все что могу. ради еще одного рассвета. даже если солнце пациент видит через решетку. даже если я знаю что он умрет на следующий день. хз почему. у нас ето как спорт...

ZORAN

хороший спорт..а если он от слов переходит к делу?

Gess

" но прибежали санитары
и зафиксировали нас"
мойки отобрать, веревки и прочее исключить, привязать за кисти и лодыжки, аминазин (или что либо понежнее) и наблюдение санитара...
а дальше пусть психиатр разбирается с отделом безопастности, почему да отчего он хочет удавиться.

кста, както раз привозят клиента, распальцованый, расписной весь, типичный психопат. ну и из груди справа в яптом или шестом межреберьи торчит черенок от ложки алюминиевой (слева же по понятиям сердце, туда тыкать опасно, гы, про печень они не втыкают) наглый как обезьяна, типа давай, быро помощь мне оказывай! я надеваю перчатки, прямо в коридоре выдергиваю ложку, швыряю под шконку, санитар, грю, тащи квач с иодом, макни и пусть едет обратно! нех больничку фраерами заселять! санитар мажет ранку, зека резко замолчавшего берут под руки и уводят обратно! он конешно попытался возмутиться, но ему быстро обьяснили, что теперь, по решению врача он считается здоровым, и подлежит прессу по полной! я конечно рентген ему откатал для очистки совести, все чисто никаких следов пневмоторакса, просто сразу видно, что вводил он черенок медленно и осторожно, под углом, экскурсии грудной клетки симметричны, отдышки нет. чего волю давать? а теперь будет знать, что с етим лепилой шутки не канают! о как!

Gladiator

Спасать все равно будем, несмотря на просьбы. Для эвтаназии существует специальная процедура, которая НЕ оформляется за тот короткий промежуток времени ( несколько дней, максимум - неделя ), требующихся для реанимации.

А дальше - если человек действительно желает умереть, он всегда может повторить суицид с бОльшим успехом. В конце концов добровольный уход из жизни - неотъемлимое право каждого индивидуума. Главное - решительность и дальнейшее "непопадание" в руки врачей. А врачи - они всего лишь выполняют свою работу, так или иначе...

ZORAN

А что, так и будут его до конца жизни держать?Привязанным? да и возможность,скажем,откусить язык не исключена.Или вдохнуть чтонибудь.

Тюремная больница,судя по всему?

ZORAN

А отказ от реанимации возможен? Письменный там, или как?

Gladiator

Да. При соответствующим образом оформленном и заверенным отказе от реанимации, при явном желании пациента умереть и после заключения соответствующего консилиума ( включая ближайших родственников пациента) реанимация НЕ проводится.

Gess

""А что, так и будут его до конца жизни держать?Привязанным? да и возможность,скажем,откусить язык не исключена.Или вдохнуть чтонибудь.

Тюремная больница,судя по всему? ""
то Зоран
нет, до прихода психиатра, безопастности и оперов. этот триумвират разруливает обычно. но наше дело-дотянуть до их прихода.

Гладиатор хорошо сказал, "в наши руки лучше не попадать."

alvis

Не нам это решать. Мне гораздо приятнее оформлять выписной эпикриз, чем посмертный. Да простят мне вольнодумство, но если человек сразу не добился качественного результата, то что- то тут не так. Называйте это, как хотите- внутренней неготовностью, происком Божьим, случаем...
Если хочется ему- пусть повторяет попытку, "но нэ в нашэм районе".

BRaT2

2ZORAN
эфтаназия бывает двух видов: акутивная и пассивная.
Активная - когда врач сам умерщвляет человека вводя воздух, лекарства или что-то еще. Или дает ему в руки лекарство, которое убъет этого человека, чтоб он сам выпил.
Пассивная - когда врач ничего не делает для спасения пациента, по просьбе этого же пациента (Например отказ в реанимации с письменным подтверждением).
И та и другая является вне закона в РФ и вдругих странах мира (Насколько я знаю эфтаназия разрешена на государственном уровне только в голландии).
О тех мероприятиях, о которых говорит гладиатор "При соответствующим образом оформленном и заверенным отказе от реанимации, при явном желании пациента умереть и после заключения соответствующего консилиума ( включая ближайших родственников пациента) реанимация НЕ проводится." имеет две стороны медали с одной стороны - действительно это право человека выбрать жить или нет, с другой стороны врач не может не проводить реанимационные мероприятия даже при наличии письменного "заявления" вопрос как он их проводит. В мировой практике было несколько дел когда не проводили реанимацию по письменному "заявлению", врачи в них проиграли.

incisor

Чего-то все на эвтаназию скатились.Мне кажется изначально вопрос стоял о суицидантах не отягощенных заболеваниями повлекшими нестерпимые страдания.
Думаю спасать таких здоровых суицидантов нужно, но сильно зависит от мотивов. Скажем, самурай, всю жизнь чтивший кодекс бусидо, и не представляющий жизни после смерти хозяина. Для него позор отстаться в живых. Такого отговаривать бестолку. Или человек влезший в такие долги что подставил не только себя но и семью. Если останется позавидует мертвым, смоется - не простит себе страданий семьи. Тоже причина от которой сложно отговорить. Возможно, но долго и сложно.
И совсем другое дело если человек не умеет управлять эмоциями (агрессией) направляя ее в себя. В какой-то момент его обламыает подруга, увольняют с работы, и пр. и ком мортидальных эмоций толкает на суицид. Не молодежный венорез, а реально гонит на крышу. Такого чела вполне можно переубедить.
Так что спасайте, эскулапы. В себя придут, спасибо скажут.

ZORAN

или убьют, за вмешательство. а потом убьют себя.

BRaT2

это вряд, не слышал чтоб суицидниги были агрессивно настроены на врачей спасших их.

Думаю если разделить вопрос на две части, то все встанет на свои места. На вопрос надо спасать или нет? - конечно да, не зависимо от мотивов.

Имеет это смысл? это вопрос не к врачам, может он больше адресован к самим суицидникам

ZORAN

просто тут история была, у Ди есть подружка..у той брат....поводу парня был серьёзный..первый раз спасли,второй раз сестра спасла...а на третий раз он меня расспросил,как лучше. И убил таки себя.
Просто когда первый раз спасали,Ди при сём присутсвовала- привезли его одновременно с каким то парнем лет 15, сбитым-дак сбитого бросили, а этого спасали? Зачем? Тот вроде отъехал прямо в приёмном покое,Ди с сестрой суицидника туда вытолкали, она потом неделюо тходила. Ну, если не считать 500 баксов, что они там сунули-какого чёрта отдали приоритет ему? Могли и того спасти...