Действия при обморожении\ожоге в походе

TapakaH

Интересует:
1. Профилактика обморожения.
2. Действия при обморожении
а) холодным металлом кожных покровов,
б)мороз\ветер,
в)замерзание и переохлаждение на снегу\полынье-первая мед.помощь, какие препараты (мази и т.д.) применять.
3.Дальнейшее лечение обморожения.
4. Ожог термический (пламя костра, углей, лампы керосиновой, примуса) так-же первая мед помощь, что применять\использовать, дальнейшее лечение.
Поход от 3-х до 21-го дня.
Спасибо

BRaT2

1 Очень тепло одеваться, сначала думать - потом делать
2. а,б - убрать источник обморожения, закрыть участок обморожения мягкой тканью (либо любо другой подручной) при небольших поверхностях и соответствующих условиях - можно согреть рукой или другой теплой частью тела, развести костер
в - при замерзании и переохлождении завернуть как можно в большое количество теплых, сухих вещей, так же при транспортировки можно использовать для еще большего сохранения тепла хвойные ветки на подстилку и накрыть - и быстро транспоритровать в ближайший населенный пункт, развести костер.
При попадании в воду - при возможности сразу переодеться в сухую одежду, развести костер
3. исключительно под контролем врача
4. Ожог термический - устранить причину ожога, в течении первых 2х часов холод на ожог, затем мази, облипиховое масло

StarS

4. Термический ожог. При небольшой поверхности - спиртом полить, сразу после поражения. Ланолином, жирами мазать не стоит %)

BRaT2

2StarS почему после ожогов мазать не стоит

StarS

Мешает дальнейшему диагностированию и лечению, смазывает общую картину - так нам объясняли.

StarS

Я, конечно, не про пятнышко от сигареты, а чего покрупнее %)

BRaT2

Диагностированию чего? - ожога?
Выпускаются даже специальные мази на основе облепихового масла в аэрозолях используются при ожогах.
По крайне мере я так раньше считал, теперь надо лезть в книгу почетать, что умные люди пишут поэтому поводу

StarS

Скажем так, лёгкие ожоги можно и вовсе ничем не мазать, серьёзные - мазать нельзя. Так мне в своё время объяснял один реаниматолог. В книжках я тоже встречал подобные рекомендации.

Tupoy

гэспода умные, а вот разъясните тупому: вот замороженный участок .. нуу мяса... освноное повреждение начнется когда его станут отогревать и крови будет притекать меньше чем может нада так?
и не надо ли при хорошем обморожении вначале кровообращение "отрегулировать" (рео, вотка, никотинка) а потома по чуть чуть собственно место ето греть а?

Gladiator

Хм...
По моему скромному мнению 😊 поражение тканей происходит НЕПОСРЕДСТВЕННО в процессе обморожения 😊 Т.е. происходит ишемия с последующим некрозом тканей, сначала поверхностных, а затем и глубоких.

При согревании пораженных тканей и возобновлении циркуляции крови продукты распада тканей разносятся по организму ( механизм, аналогичный "синдрому длительного сдавления" ) в результате чего возникает интоксикация с последующим отказом почек.

Ну и соответственно: грей место или не грей, при наступившем некрозе омертвевшие клетки уже не спасти. Речь идёт только о серьёзном обморожении, конечно. А так - растереть обмороженный участок и согреть его разумеется проще, чем вводить препараты, улучшающие циркуляцию крови. Да и всегда ли они есть под рукой в походе или в лесу?

Tupoy

Gladiator
поражение тканей происходит НЕПОСРЕДСТВЕННО в процессе обморожения 😊

очень может быть.... хотя....

Popov

Обморожение. http://www.medicus.ru/surgery/spec/?cont=nozarticle&art_id=433
ИМХО 1я и 2я степени, необширные поражения - фигня, лечим как болячки. У меня случались - особо не парился.
3я и 4я - маршрут нах и бежим к доктору.
Ожоги - на томже сайте смотрим поиском.
Вообще в походе чаще всего жгутся ручкой кана. Т.е. до пузырей на пальцах (2я степень). В приблизительно половине случаев образование пузыря удавалось сильно отсрочить моментальным прикладыванием к коже соли. В любом случае это уменьшает размер будущего пузыря. Пузырь надо беречь как можно дольше - открытые раны на пальцах сильно портят жизнь в походе.
Намного реже (раз в 100, но, конечно, от ловкости зависит) бывают ожоги кипятком. Самый неприятный случай у знакомых водников был в Саянах - человек вылил суп (или чай? непомню уже) себе в ботинок. Носок снимался уже с кожей. Естественно, что человек этот сразу стал неходячим, но и помирать дальше не собирался, поэтому везли его на кате и лечили повязочным методом пантенолом (любая мазь\масло от ожогов так или иначе подойдёт) и антибиотиками на всякий случай покормили 3 дня.
А вообще - беречь себя в походе нужно, что и делают туристы, намного реже получая ожоги\обморожения на маршрутах , чем нетуристы в местах проживания.

sever13

Интересует:
1. Профилактика обморожения.(грамотеи блин
ОТМОРОЖЕНИЕ это болезнь)
(а обморозить можно писку если писать при -40)
после 10 напишу как лечить + проф, пока не могу бо нетверезв.....
С новым Годом !!!!!

Sockeye

Насчёт мазать, но есть такая мазь Flemazin (Silverol) содержащая сульфу и окись чего то серебряного, которую и пользуют по многих (если не во всех) ожоговых отделениях запада. Вплоть до намазывания поверх углей, оставшихся от кожи. На себе пробовал на небольших термических ожогах 1-2 степени. Вроде как помогает.

Gladiator

Sockeye
Насчёт мазать, но есть такая мазь Flemazin (Silverol) содержащая сульфу и окись чего то серебряного, которую и пользуют по многих (если не во всех) ожоговых отделениях запада. Вплоть до намазывания поверх углей, оставшихся от кожи. На себе пробовал на небольших термических ожогах 1-2 степени. Вроде как помогает.

😊 😊 😊 Это не "сульфа и окись чего то серебряного", а сульфадиазин серебра, вполне самостоятельная биохимическая и фармокологическая единица 😊 😊 😊. Клиническая фармакология, 2-й курс!

Sockeye

Да да, гугль знает всё. http://www.timc.com.hk/popup/SILVEROL.htm

Gladiator

Гугл то может и знает... А вот "медицинский работник" знать такие вещи ОБЯЗАН! Классика-с...

Sockeye

Хе хе. Как скажете, дон профессор.

PaulBaumer

TapakaH
Интересует:
1. Профилактика обморожения.
2. Действия при обморожении
а) холодным металлом кожных покровов,
б)мороз\ветер,
в)замерзание и переохлаждение на снегу\полынье-первая мед.помощь, какие препараты (мази и т.д.) применять.
3.Дальнейшее лечение обморожения.
4. Ожог термический (пламя костра, углей, лампы керосиновой, примуса) так-же первая мед помощь, что применять\использовать, дальнейшее лечение.
Поход от 3-х до 21-го дня.
Спасибо

Начну с ожогов, поскольку при ожогах шире поле для принятия решений.
Главная теоретическая информация - ожоги бывают поверхностные и глубокие.
Поверхностные(ростковый слой кожи не поврежден)- заживут сами за 21 день как не лечи! 😊
Глубокие( поврежден ростковый слой кожи) - не заживут никогда как не лечи! 😊 Требуется пересадка кожи.
Грубое отличие в походных условиях: поверхностные - очень болят, глубокие - уже не болят... 😞 В медицинские классификации не погружаюсь хотя бы потому, что в России и в Израиле они разные! 😊

Принятие решения:
1. Местно не лечить вообще никак! (завязать стерильной поязкой и кушать антибиотики. Обильное питье, если нет рвоты)
2. Если ожоги подозрительны на глубокие (не болят) - госпитализация,
Если площадь ожогов больше 3-5 человеческих ладоней - госпитализация.
Если площадь ожогов более 20 человеческих ладоней - реальная угроза для жизни, как бы хорошо пострадавший себя не чувствовал первые несколько часов.

Отморожения.
С ними все проще и печальнее...
Принцип тот-же: если болят - есть надежда на восстановление, если пальцы/ноги вообще ничего не чувствуют - оченно вероятна ампутация. Лечение практически не помогает. Даже внутриартериальное введение сосудорасширяющих препаратов, как правило, эффекта не дает... 😞
Связку слов "Отморожение-Ампутация" нужно держать в голове при планировании зимних походов, подготовке снаряжения, одежды.
Серьезное отморожение - это ампутация. 😞 Все!

PaulBaumer

Gladiator
[B]Хм...

При согревании пораженных тканей и возобновлении циркуляции крови продукты распада тканей разносятся по организму ( механизм, аналогичный "синдрому длительного сдавления" ) в результате чего возникает интоксикация с последующим отказом почек./B]

I'm sorry, but you are wrong! 😊 Не бывает ОПН при отморожениях. Проходимость сосудов не восстанавливается при согревании. Бывает сухая гангрена и, в конечном счете, - самоампутация.

Gladiator

PaulBaumer

I'm sorry, but you are wrong! 😊 Не бывает ОПН при отморожениях. Проходимость сосудов не восстанавливается при согревании. Бывает сухая гангрена и, в конечном счете, - самоампутация.

Случаев серьезного отморожения с последующей ампутацией мне действительно видеть не приходилось, климат у нас слишком мягкий 😊

А вот с синдромом ОПН сталкивался дважды при лечении солдат, пострадавших на Хермоне во время прохождения службы зимой ( есть в Израиле такая гора, где зимой лежит снег по нескольку месяцев ) и все время кого нибудь оттуда да привозят...

Не в пику Вам, если не затруднит - объясните свою точку зрения ?

PS.Подчеркну ещё раз, что моё замечание касается не локального отморожения конечностей или лица, а общей гипотермии с вовлечением больших групп крупных мышц .

PaulBaumer

Gladiator
А вот с синдромом ОПН сталкивался дважды при лечении солдат, пострадавших на Хермоне во время прохождения службы зимой ( есть в Израиле такая гора, где зимой лежит снег по нескольку месяцев ) и все время кого нибудь оттуда да привозят...

Не в пику Вам, если не затруднит - объясните свою точку зрения ?

PS.Подчеркну ещё раз, что моё замечание касается не локального отморожения конечностей или лица, а общей гипотермии с вовлечением больших групп крупных мышц .

ОПН при Краш-синдроме, синдроме позиционого сдавления, рабдомиолизе вызвана миоглобинурийным нефрозом. Миоглобинемия вызвана разрушением мышц. Миоглобин определяется в крови лабораторно, и таким образом можно доказать, вызвана ли ОПН миоглобином или причина какая-то другая. При отморожении нет кровотока, а значит и нет миоглобинурии.

Что касается причины ОПН у солдат - не знаю...
Я не видел ситуации, чтобы переохлаждение как таковое приводило к ОПН, хотя переохдаждений у нас предостаточно. Другое дело, что переохлажедние может приводить к острому нефриту, обострению пиелонефрита.

Sockeye

В соответствии с уже сложившимися традициями надо заметить, что пострадавших на Хермоне солдат привезли бы в хайфский Рамбам, а не в центр страны, где уважаемый Гладиатор имеет честь трудиться. Не сходится.

Gladiator

Хорошо. А почему бы не рассмотреть следующий механизм возникновения ОПН при переохлаждении?

По мере снижения температуры тела быстро падает АД в результате снижения частоты сердечных сокращений и расстройства периферического кровообращения, ухудшается кровенаполнение периферических тканей . Тканевое дыхание затруднено, гипоксия приводит к гипогликемии с одновременным накоплением в крови недоокисленных метаболитов. Резко усиливаются генерация кислородных радикалов и перекисное окисление липидов. А это приводит к глубокому повреждению мембранных структур, т.е. клеточному некрозу.

Насыщение крови продуктами незаконченного метаболизма и другими нефротоксинами в сочетании с низкой перфузией паренхимы почек способствует развитию преренальной и ренальной ОПН. Правда, проявляется она только через несколько часов ( 10-16 ), в то время, как пациент обычно погибает вследствие острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности значительно раньше ( если ему НЕ будет оказана своевременная помощь). Поэтому при проведении комплекса реанимационных мероприятий подобная перспектива несомненно должна учитываться.

Я в чем то не прав? 😛

А по поводу ДВС синдрома, то ведь я написал, что при обморожении возникает 'механизм, АНАЛОГИЧНЫЙ "синдрому длительного сдавления", а не собственно ДВС. Таким образом Вы абсолютно правы в отсутствии миоглобина в анализах крови при переохлаждении, ему там действительно неоткуда взяться 😛 Но его отсутствие с успехом 'заменяют' нарушения КЩС.

С уважением
З.Ы. Прошу прощения за опечатку, вместо ДВС следует читать КРАШ

Sockeye

Чаво-чаво?

(Вкрадчиво)А вы уверены что АбуКабир занимается вопросами снижением медицинского профиля солдат?

Gladiator
По поводу солдат...

Разумеется, их и привезли в РАМБАМ, но заключение на снижение физического профиля ( обязательная в данном случае процедура ) не выдается скоропомощной больницей. А вот институтом судебной медицины - да.

Это опять таки к слову о знании местной специфики некоторыми "медицинскими работниками" 😊 😊 😊

Sockeye

Существуют большие сомнения в существовании судмедэксперта Гладиатора в природе.

Ну и чушь относительно снижения профиля по ранению. Причём тут судмедэксперт, где криминал?

В Црифине этим занимаются. В ХАРАПе.

Ну да ладно, проехали.

Gladiator

Сакай, не позорьтесь незнанием прописных истин.

Процедурой снижения профиля действительно занимается ХАРАП по месту службы. А кто входит в комиссию?

Работа судмедэксперта в Израиле и во всем мире НЕ означает разбирательство только СУДЕБНЫХ дел, но также выносится заключение о правильности проведенного лечения и о последствиях того или иного заболевания.

Непосредственно в ИСМ действительно поступают уже трупы, профиль которых "снижать" некуда. Но врачи эксперты из ИСМ ОБЯЗАТЕЛЬНО входят в состав ЛЮБОЙ комиссии, делающей вывод о причинении ущерба здоровью.

Вы сами то когда нибудь присутствовали при работе такой комиссии?

Sockeye

Нет, в работе комиссии принимать участие не доводилось. А вот отслеживать снижение профиля солдатам приходилось частенько.

>>правильности проведенного лечения и о последствиях того или иного заболевания

Не морочте голову. Какая судмедэспертиза, последствия каких нафик заболеваний. Ранения, симулянты рассказывающие о болях в спине или страдающие от STD. Чушь какая то.

Оставьте. Это к обморожениям не относится.

Gladiator

Sockeye
Нет, в работе комиссии принимать участие не доводилось. А вот отслеживать снижение профиля солдатам приходилось частенько. .
Оно и видно. Отслеживали в качестве кого? Писаря?

Sockeye
Какая судмедэспертиза, последствия каких нафик заболеваний. Ранения, симулянты рассказывающие о болях в спине или страдающие от STD. Чушь какая то.
.
По Вашему мнению решение об обоснованности жалоб, ранений и заключении о симуляции не требует рассмотрения медицинской комисии? КРУТО! А на основании чего тогда делается заключение обо всём этом?

Sockeye
Оставьте. Это к обморожениям не относится.
Не относится к обычным обморожениям, а я говорил об острой почечной недостаточности. По Вашему подобный диагноз малозначим? Вы хотя бы представляете, о чем речь идёт?

Sockeye

Очевидно, что не только у меня.

А откуда у вас такая информация о моём образовании? Прям пригвоздили.

Опять же, допустим санитару, но почему вы отказываете ему в праве усомниться в чьей то компетентности. И не в состоянии ответить на минимальные проверочные вопросы.

Gladiator

Сомнения у кого? У Вас? Санитара с незаконченным сестринским образованием из Канады, считающим себя "медицинским работником". Или у врачей, присутствующих на форуме?

Gladiator

Sockeye
Очевидно, что не только у меня.
Очевидно КОМУ? Что то ни один из присутствующих коллег не подверг сомнению реальность моей персоны 😊

Sockeye
А откуда у вас такая информация о моём образовании? Прям пригвоздили.
😊 😊 😊 Да Вы же САМИ её и предоставили! 😊 😊 😊

Sockeye
Опять же, допустим санитару, но почему вы отказываете ему в праве усомниться в чьей то компетентности.

Ну что Вы, я никому не отказываю ни в каком праве. Однако, для того, что бы усомниться в "чьей то компетентности" необходимо как минимум самому разбираться в тематике 😊 Когда санитар начинает сомневаться в компетентности врача-специалиста, в лучшем случае это заканчивается конфузом санитара. А в худшем - "делом врачей", начатых с подачи медсестры-физиотерапевта против ведущих кардиологов страны...

Sockeye
И не в состоянии ответить на минимальные проверочные вопросы.

Что то я не заметил, чтобы Вы задали мне хоть один грамотный профессиональный вопрос, минимальный или максимальный 😊

В основном преобладает неприкрытое хамство и желание выделить собственную персону 😊

Sockeye

А ссылочкой поделитесь где я предоставил информацию о себе назвавшись тем, кем вы меня называете? То то. Не надо фантазировать.

Кстати, о квалификациях. MD совсем не одно и то же что PhD и они не присваюваются одновременно, как написали вы в топике про ваше профессорство. И большинство заинтересованых врачей ещё в середине итмахута читают лекции в университетах.

Давайте закончим тут и перейдём сюда. http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=219527#219527

Там и продолжим.

PaulBaumer

Gladiator
Хорошо. А почему бы не рассмотреть следующий механизм возникновения ОПН при переохлаждении?

По мере снижения температуры тела быстро падает АД в результате снижения частоты сердечных сокращений и расстройства периферического кровообращения, ухудшается кровенаполнение периферических тканей . Тканевое дыхание затруднено, гипоксия приводит к гипогликемии с одновременным накоплением в крови недоокисленных метаболитов. Резко усиливаются генерация кислородных радикалов и перекисное окисление липидов. А это приводит к глубокому повреждению мембранных структур, т.е. клеточному некрозу.

Насыщение крови продуктами незаконченного метаболизма и другими нефротоксинами в сочетании с низкой перфузией паренхимы почек способствует развитию преренальной и ренальной ОПН. Правда, проявляется она только через несколько часов ( 10-16 ), в то время, как пациент обычно погибает вследствие острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности значительно раньше ( если ему НЕ будет оказана своевременная помощь). Поэтому при проведении комплекса реанимационных мероприятий подобная перспектива несомненно должна учитываться.

Я в чем то не прав? 😛

А по поводу ДВС синдрома, то ведь я написал, что при обморожении возникает 'механизм, АНАЛОГИЧНЫЙ "синдрому длительного сдавления", а не собственно ДВС. Таким образом Вы абсолютно правы в отсутствии миоглобина в анализах крови при переохлаждении, ему там действительно неоткуда взяться 😛 Но его отсутствие с успехом 'заменяют' нарушения КЩС.

С уважением

1. Про ДВС-синдром, если Вы имеете ввиду "Диссеминированное сосудистое свертывание", вообще разговора не было! 😊

2. По поводу "свободных радикалов", "перекисного окисления" и пр. - это конеШно модная тема, с помощью которой пытаются объяснить все на свете болезни, но я не знаю никаких конкретных нефротоксичных метаболитов, происходящих из этих процессов. Возможно я чего-то не знаю. 😊

3. Нарушения КЩС, а конкретно - метаболический ацидоз. Безусловно присутствует при любом остро возникшем тяжелом состянии, в том числе -и переохлаждении. Но почке это пофиг, на то она и почка, чтобы регулировать эти изменения.
Во всяком случае BE -15 -20, наблюдаемые мною неоднократно никогда не приводили к ОПН. В том числе -и при переохлаждении.

4. Преренальная ОПН, а именно - снижение перфузионого давления в почечных артериях ниже 70 мм.рт.ст. - безусловно возможна при любой длительной гипотонии. Крайне редко бывает необратимой, т.е. когда после подьема АД почка не восствнавливает функцию.
Ренальная - это собственно поражение паренхимы. Т.е нефроз, нефрит.

5 . О Ваших солдатах: - они были живые или не очень? 😊
- что Вы вкладывали в понятие ОПН?
Анурию? Или просто нефропатию
определенной степени?

Sockeye

Хех. Почему я не удивлён.

Gladiator

Sockeye
Хех. Почему я не удивлён.

Элементарно, Ватсон!
Вам не хватило образования...

Gladiator

To PaulBaumer

Если Вы не против, я предпочел бы ответить на Ваши вопросы в несколько вольном порядке.

Во-первых, я бы не стал смешивать нефрит, пусть даже и острый, нефроз и почечную недостаточность, пусть даже и хроническую. Думаю, Вы согласитесь со мной, что нефрит и нефроз - это самостоятельные нозологические формы, которые могут сопровождаться ОПН или НЕ сопровождаться. Так же, как и сам синдром ОПН может быть как следствием нефрита, так и следствием совсем других заболеваний...

Так вот, во избежании путаницы всё сказанное мною выше и ниже будет относится именно к ОСТРОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. Под ней я имею ввиду ' внезапное, быстрое, но потенциально обратимое нарушение функции почек, достаточное, чтобы привести к накоплению азотистых шлаков в жидкостях организма' . Цитата приведена мною из Терапии Маерса, второе русское издание под руководством Чучалина за 1998 год. Прошу прощения за несколько устаревшую редакцию, но в повседневной практике я пользуюсь англоязычной литературой, цитировать на английском языке которую я воздержусь ( если Вы не предпочтете обратное )

Во вторых,прошу прощения, но мне кажется несколько неуместной фраза 'По поводу "свободных радикалов", "перекисного окисления" и пр. - это конеШно модная тема, с помощью которой пытаются объяснить все на свете болезни'.
О нефротоксичном влиянии и тех и других существует хороший справочник на русском языке Рональда Рубина за 1994 год, он рекомендовался к изучению на кафедре урологии ММА им Сеченова ( бывший 1-й мединститут ).

Теперь по поводу тех случаев переохлаждения, с которыми Вы лично работали. Нисколько не подвергая сомнению Ваш опыт и эрудицию, позволю себе тем не менее удивиться. Неужели в случаях значительного переохлаждения организма Вам ни разу не встречалась олигурия, сопровождающаяся метаболическим ацидозом в результате азотемии? А если да, то почему Вы не считаете её признаком ОПН, как было определено мною параграфом Выше?

Ну и в заключении по поводу солдат. Их состояние оценивалось как средней тяжести. Иначе речь не шла бы о госпитализации 😛 😛 😛

sever13

ОЁЁ й во что превратили тему!!!
хватит выеснять отношения (типа кто круче!!!

sever13

Вернусь К тематике!!!
Ожог - это один из видов травмы, возникающей при действии на ткани организма высокой температуры (электромагнитное излучение оптического диапазона, зажигательные смеси, пламя, пар, кипяток), агрессивных химических веществ, электрического тока и ионизирующего излучения.

- Как классифицируют ожоги? Ожоги классифицируют:
по площади поражения (в процентах к поверхности тела);
по глубине поражения (I, П, IIIA, П1Б, IV степени);
по периодам течения ожоговой болезни: шок, острая ожоговая токсемия, септикотоксемия, реконвалесценция;
по фазам течения раневого процесса (первичные анатомо-функциональные изменения,
реактивно-воспалительный процесс, регенерация).

Кроме того, обращают внимание на возраст пострадавших, выявление сопутствующих ожогов
дыхательных путей, исходный статус и сопутствующие заболевания.
- Как определяют площадь поражения при ожогах?
У взрослых площадь обожженной поверхности проще всего оценить с помощью правила
девяток. Голова и шея составляют 9% общей поверхности тела; руки - по 9% ; передняя
поверхность туловища - 18%; задняя поверхность туловища - 18%; ноги - по 18%;
промежность - 1%. У детей пропорции головы и туловища зависят от возраста, поэтому для оценки площади обожженной поверхности используют таблицу Лун-да-Браудера. У каждого человека площадь ладони составляет примерно 1% общей площади поверхности тела. Измерение площади, обожженной поверхности ладонью можно использовать при ожогах менее 10% поверхности тела.

- Как определяют глубину поражения?
Ожоги I степени проявляются покраснением и отеком кожи. В основе этих явлений лежат
стойкая артериальная гиперемия и воспалительная экссудация.
Ожоги II степени характеризуются появлением пузырей, наполненных прозрачной желтоватой жидкостью. Под отслоившимся эпидермисом остается обнаженный базальный слой его.
Ожоги III степени подразделяются на два вида. Ожоги IIIA степени (дермальные) -
поражения собственно кожи, но не на всю ее глубину. Часто поражения ограничиваются
ростковым слоем эпидермиса лишь на верхушках сосочков. В других случаях наступает
омертвение эпителия и поверхности дермы при сохранении глубоких ее слоев и кожных
придатков. При ожогах ШБ степени повреждается вся толща кожи и образуется некротический струп. Ожоги с частичным или полным поражением подкожного жирового слоя следует относить к ожогам ПГБ степени.
Ожоги IV степени сопровождаются омертвением не только кожи, но и образований,
расположенных глубже собственной фасции - мышц, костей, сухожилий, суставов.

Ожоги I, II, IIIA степени принято считать поверхностными; ожоги ШБ, IV степени - глубокими. В последующие дни не исключена возможность 'углубления' поверхностных ожогов из-за микротромбозов в зоне поражения, протеолитических процессов и других факторов. Характерным симптомом глубокого ожога конечностей является отек их непораженных дис-тальных отделов.

Определение глубины повреждения представляет определенные трудности, особенно в
первые минуты и часы после ожога, когда наблюдается внешнее сходство различных
степеней ожога. Наиболее точно диагностировать глубину поражения удается к 7-14 дням.

- Какие особенности распознавания и лечения ожогов дыхательных путей?
Эти поражения возникают в результате воздействия пламени или пара, раскаленного воздуха и дыма в закрытых помещениях. Наличие ожога лица и шеи, пятна некроза на слизистой оболочке полости рта, осиплость голоса, боль в горле при глотании, сухой кашель, затрудненное дыхание делают диагноз несомненным. Наиболее полную картину дает фиброброн-хоскопия. В первые 6-12 часов развивается отек дыхательных путей с
дальнейшим развитие воспалительных очагов в дыхательных путях и легких.

В патогенезе ожога дыхательных путей имеет место нарушение функции трахеобронхиального дерева в связи с бронхо-спазмом и поражением реснитчатого эпителия, а также изменения в самой легочной ткани в связи с нарушением микроциркуляции.
При нарастании признаков асфиксии показана эндотрахель-ная интубация или трахеостомия.
Обязательным условием лечения больных с ожогом дыхательных путей является применение ингаляций (смесями бронхолитиков, антигистаминных препаратов и разжижающих мокроту средств), кортикостерои-дов, антибиотиков, оксигемотерапии, постурального дренажа.

Первичными осложнениями ожогов дыхательных путей являются геморрагические,
некротические или фибринозные тра-хеобронхиты, пневмонии, ателектазы и инфаркты легких.
У половины больных пневмония диагностируется уже на 3-й день и характеризуется
значительным распространением, сочетающимся с интерстициальным отеком.

- Какие структуры более всего страдают при ожогах: а - стоп, б - крупных
суставов?
а - сухожилия разгибателей пальцев и ахиллово сухожилие; б - капсула сустава, что
приводит к резкому ограничению движений или полной потере функции.

- Какие отличительные признаки характеризуют ожоги лица?

Частое сочетание ожогов лица с поражением глаз, с ожогом шеи и дыхательных путей,
развитие острых психозов (особенно у молодых женщин).

- Опишите патогенез электротравмы.
Электротравма - повреждение, вызванное воздействием на организм электрического тока. Все остальные повреждения, не вызванные непосредственным воздействием тока, не должны считаться электротравмой. Ожоги пламенем вольтовой дуги правильнее считать термическими. Основными симптомами ожога от вольтовой дуги являются: характерная локализация повреждения, металлизация кожи, поражение глаз. При напряжении до 500 В наиболее опасен переменный ток, при более высоком напряжении - постоянный. Тепловое воздействие тока находится в прямой зависимости от величины тока, времени контакта и сопротивления тканей. Удельное сопротивление тканей в порядке возрастания: нервы, кровеносные сосуды, мышцы, кожа, сухожилия, жировая ткань, кости. Из них кровеносные сосуды и мышцы подвержены максимальным ожогам. Наиболее тяжелые поражения (обугливание) возникают в местах входа и выхода тока.

Выделяют 4 степени общей реакции на травму: судорожное сокращение мышц без потери
сознания, то же с потерей сознания, то же с потерей сознания и нарушением сердечной
деятельности и дыхания, клиническая смерть. Электроток укорачивает рефрактерный период и приводит к развитию фибрил-ляций; во время прохождения электротока миокард становится не чувствительным к раздражению. На ЭКГ наблюдается постоянная или преходящая фибрилляция предсердий, синусовая аритмия, укорочение интервала PQ,
снижение сегмента ST, изменения зубца Т (увеличение вольтажа, инверсия).

Под влиянием электротока наступает агрегация тромбоцитов и лейкоцитов. Их конгломераты могут вызвать тромбозы мелких сосудов и явиться причиной тромбоэмболии. Внутриклеточные белки из растворенного состояния переходят в гель.

- Как оценивают степень повреждения тканей при электроожоге?

Электроожоги различают по четырехстепенной классификации, однако следует иметь в виду, что электроожоги почти всегда бывают глубокими и поражений I и II степени практически не бывает.

- В чем состоят особенности клинических проявлений электроожогов?

Электроожоги существенно отличаются по клиническому течению от термических ожогов, повреждения мышц и костей по распространенности значительно превышают площадь поражения наружных покровов. Характерной особенностью является их безболезненность вследствие деструкции чувствительных нервных окончаний. Массивная деструкция тканей уже в ранние сроки сопровождается выраженной интоксикацией. Феномен 'прогрессирующего некроза' возникает вследствие поражения кровеносных сосудов и тромбозов. Поражение сосудов часто манифестируется кровотечениями, нередко фатальными.

- Как оценивают степень повреждения тканей при химическом ожоге?

Химические ожоги по глубине поражения также подразделяют на четыре степени. Ожоги I степени характеризуются лишь умеренно выраженными воспалительными явлениями,
гиперемией и отеком кожи. Химический ожог П степени проявляется гибелью эпидермиса на различном уровне, а иногда и верхних слоев дермы. При химических ожогах III степени происходит омертвение всех слоев кожи, нередко и подкожного жирового слоя. Ожог IV степени характеризуется гибелью кожи и глублежащих тканей: фасции, мышц, костей.

- В чем заключаются особенности ожогов кислотами?

Из минеральных кислот наиболее часто встречаются ожоги серной и соляной кислотами. В результате действия кислоты на кожу возникает коагуляция тканевых коллоидов и
образуется сухой струп, препятствующий дальнейшему проникновению кислоты. При оказании первой помощи обычно бывает достаточно длительного (20-30 минут) промывания водой пораженного участка. Применение растворов щелочей (бикарбоната натрия и др.) не является более эффективным средством. Дальнейшее лечение ожогов кислотами не отличается от лечения термических ожогов, однако ожоги кислотами чаще приводят к образованию келлоидных рубцов и контрактур.

- Какие особенности ожогов щелочами?

Ожоги каустической содой встречаются наиболее часто. Щелочи вызывают влажный
(колликвационный ) некроз, так как щелочи расщепляют белки, образуя щелочные
протеина-ты, омыляют жиры, легко проникают в глублежащие ткани. Ткани, подвергшиеся некротическому воздействию, в течение многих дней содержат щелочи. Длительного и обильного промывания водой при оказании первой помощи бывает достаточно, если промывание производят тотчас после ожога. Исключение составляют ожоги негашеной известью, так как смешение ее с водой вызывает сильную экзотермическую реакцию.

Поэтому после механического удаления части извести используют промывание оливковым маслом или жидким вазелином. Дальнейшее лечение проводится как при термических ожогах. Следует помнить, что при воздействии различных химических веществ могут наступить дегенеративные изменения со стороны внутренних органов и интоксикация. При проведении общего лечения показано назначение антидотов и целенаправленная детоксикация.

- Что такое ожоговая болезнь?

Ограниченные по площади повреждения ожоги вызывают преимущественно местное
расстройство, в результате которого лишь иногда возникает быстро проходящая общая
реакция, при обширных ожогах (свыше 10-20% - у лиц средней возрастной группы, свыше 5% - у детей и лиц старше 60 лет) в организме возникает комплекс общих и местных расстройств, следствием которых является развитие ожоговой болезни. В ее течении выделяют следующие периоды:
ожоговый шок (1-3 суток после травмы),
острая ожоговая токсемия (3-9 суток после травмы),
септикотоксемия (9 сутки и до восстановления целости кожного покрова и ликвидации
инфекционных осложнений),
реконвалесценция (до восстановления двигательных функций и возможности
самообслуживания).

sever13

это не все но для начала пойдет!!
из личного опыта !!!
ожоги в поле очень сложно поддаются любой терапии
1я степень можно обойтись мазями типа "Спасатель" (состав неизвестен Мумие какое то но помагает не плохо) и тд. , спрей Пантенол (рулит везде)
" и более схот с маршрута и пулей к спецам (самолечение черевато проблемами в дальнейшем)

sever13

ОТМОРОЖЕНИЕ наступает при длительном воздействии холода на какой-либо
участок тела, чаще конечности. Под воздействием холода наступают выраженные
нарушения кровообращения сначала в коже, затем в подлежащих тканях, позднее
развивается некроз кожи и более глубоких тканей. Степень поражения при
отморожении определить сразу крайне сложно, картина становится более
определенной лишь к концу первых суток.

Вследствие общего переохлаждения организма при длительном пребывании на холоде
может наступить состояние, которое называют замерзанием. Развитию его
способствуют высокая влажность, сильный ветер, утомление, голод, малая
подвижность, алкогольное опьянение (при таких обстоятельствах замерзание может
произойти при температуре атмосферного воздуха выше нуля).

При замерзании вначале отмечаются мышечная дрожb, учащение пульса и
дыхательных движений, появляется бледность кожных покровов. Затем понижается
температура тела, развивается сонливость, темп сердечной деятельности и
артериальное давление снижаются. Дыхание становится поверхностным и редким,
затем могут наступить потеря сознания и смерть.

При осмотре пациента обращает на себя внимание бледноцианотичная холодная кожа
с отсутствующей или резко сниженной чувствительностью. После согревания
появляется резкая боль в отмороженных участках конечностей. Через 24 ч можно
оценить степень отморожения:

I степень - гиперемия и цианоз кожных покровов, отек дистальных отделов
конечностей (пальцев); период тканевой гипотермии непродолжительный, а падение тканевой температуры невелико, нет признаков некроза.

II степень - образование пузырей с геморрагическим содержимым; - граница омертвения кожи проходит в зернистом или в самых верхних зонах сосочково-эпителиального слоя, характерны пузыри, наполненные прозрачным экссудатом

III степень - появление участков некроза после вскрытия пузырей; граница омертвения тканей проходит в нижних слоях дермы или на уровне жировой клетчатки

IV степень - некроз дистальных отделов конечностей (отек, почернение,
мумификация). граница омертвения проходит на уровне костей и суставов конечностей.

При общем переохлаждении пациенты вялые, апатичные, кожные покровы бледные,
холодные, температура тела составляет 36 ?С и ниже, наблюдается брадикардия,
гипотензия.

Пострадавшего нужно немедленно согреть: поместить в теплом, обогреваемом
помещении, освободить конечности от одежды и обуви. Отмороженные конечности
вначале растирают руками или мягкой тканью, затем отогревают в тазу с теплой водой
(до 35 ?С), повышая ее температуру до 45 "С в течение 10 мин. Обычно подобная
процедура приводит к исчезновению болей и согреванию конечностей, которые
нужно утеплить, предварительно вытерев насухо и протерев водкой. Если же
конечности остаются холодными и бледными, то это свидетельствует о более
глубоком отморожении. При сильных болях назначают анальгетики (вплоть до
наркотических), а пострадавших госпитализируют в травматологические,
гнойно-хирургические и ожоговые отделения.

Хирургическую обработку производят только при отморожениях Ш-IV степени в
несколько этапов. Прямыми показаниями для ампутации служат признаки омертвения ткани. Разрезы кожи проводят, отступя от демаркационной линии на 3-5 см.

Осложнения, сопутствующие отморожению: нагноение и развитие инфекции, невриты и
артриты, пигментация, 'слоновость', артерииты, поздние гангрен

Leon_85

sever13
- Какие отличительные признаки характеризуют ожоги лица?

Частое сочетание ожогов лица с поражением глаз, с ожогом шеи и дыхательных путей,
развитие острых психозов (особенно у молодых женщин).

Психозы- из-за обезображения? (черт, сложное слово 😊 )

sever13

из личного 2 случая провала Ламеров под лед при -15
быстро избавится от мокрой одежды и растиреть (голых) водкой или разведенным спиртом (чистый сразу испорится )внутрь не более 50 грам (больше нельзя), горячее питье типа чая
основа востоновить кроваобращение а отмерзших тканях а в дальнейшем по состоянию иммуноомодуляторы и тд.
советов в полном экстриме не даю в каждой группе должен быть врач!!
профилактика : многослойная одежа, маски перчатки + запас периодется!!
НЕ БОЛЕЙТЕ
С уважением Север!!!

sever13

Психозы- запросто особено в первое время (наложение повязок и тд.)
+ болевой синдром особенно при отмене наркотиков
+ нестабильная психика от травмы и этапов ?вакуации

Gladiator

Север13 - моё почтение! У меня бы не хватило терпения на столь подробный и обширный ответ, не говоря уже о дефиците времени 😊

После такого поста думаю уже нечего ни добавить, ни убавить! Так что я прощаюсь со всеми участниками на некоторое время 😊

С уважением

sever13

будут темы будут ответы !!!
времени вагон!!!

кстати У нас -32 отморожений валом!!!
9 сл. смерти от холода прямо на улице!!!
надо будет обсудить в новой теме!!!( вопрос к админам у меня проблемы с заказом тем!!!)

BRaT2

Действительно полный ответ можно скопировать и выпускать методичку 😊

п.с. в классификацию ожогов нада добавить по воздействующему фактору все-таки тактика при ожогах открытм огнем отличается от лечения химического ожога.

sever13

угу !! принято (а методичка уже есть разработана для экспедиции на Ямал летом 2005)