Врачебная история - оцените на брехню плиз...

Гуманоид

Выгрыз из инета историю. Вопрос - есть ли в этой сказке доля сказки?

-------------------------------------------------------------------
Я всегда думала, что самые суровые врачебные специальности - это реаниматологи, хирурги и травматологи. Именно у этих людей нервы представляют собой стальные канаты, а выдержка подобна Великой Китайской Стене, то есть бесконечна и непреодолима. С этим убеждением я жила довольно долго, лелея собственное эго.
Но однажды все мои представления перевернулись с ног на голову, а пальму первенства по степени суровости отобрали, на первый взгляд, пацифистские оториноларингологи.
Как-то раз коллега ЛОР в отсутствие медсестры попросил помочь на перевязке. День назад он соперировал молоденького мальчика, страдавшего хроническим ринитом, сейчас надо было вынуть тампоны из носа.
Процедура эта вполне рутинная, присутствие мое требовалось чисто номинально на случай подать что-нибудь из дальнего шкафа.

Тампоны упали в лоток, а из носа хлынула кровь.
Тут надо сделать маленькое отступление. Годы работы в экстренной хирургии приучили меня на любые кровотечения реагировать стандартно: любыми подручными средствами пережать, заткнуть, затампонировать, а потом разбираться, что и как. Вид свободно истекающей из организма крови для хирурга невыносим и крайне оскорбителен.

Вот и сейчас струйки крови, бодро бегущие из носа мальчика и быстро заполняющие лоток, заставили меня войти в состояние боевой готовности. Я быстренько начала прикидывать, где у нас гемостатики, есть ли эр масса и целесообразно ли применение жгута: Коллега же ЛОР сохранял убийственную невозмутимость, словно так и должно быть. Он методично брал какие-то маленькие ватки, смачивал их капельками перекиси водорода, совал в фонтанирующий нос пациента и бормотал:
- Хорошо, хорошо: все очень хорошо: И кровит-то совсем чуть. Сейчас остановится вообще.
«Ага, конечно:» - мрачно думала я - «Кого он обманывает? Тампонировать придется опять!»
Но маленькие ватки с гомеопатическим количеством перекиси водорода в самом деле через пару минут сделали свое дело - кровотечение остановилось, парень довольно посопел свободным носом и был отправлен в палату.
Я не удержалась и спросила коллегу, а в самом ли деле вот это ужасное кровопускание было «совсем чуть»? Коллега даже захихикал в ответ.
- Да ну что вы! Это сущая ерунда! Слезки кошкины. У нас на ровном месте бывают такие кровотечения, что беда. Вот помню в молодости был у меня случай:

В те далекие времена коллега сразу после института работал в маленьком городке на севере нашей страны. Это в столице для удаления миндалин положено ложиться в стационар с полным набором вещей первой необходимости и толпой сочувствующих родственников под окнами отделения. А в маленьком северном городке миндалин лишали прямо в поликлинике безо всяких антимоний. И все было нормально. Но, как известно, медицина - наука неточная и вообще коварная. И чем дольше все происходит «нормально», тем круче вильнет однажды врачебная планида.
Несчастливый билет выпал именно моему коллеге - во время совершенно обычной тонзилэктомии у пациента началось сильное кровотечение. Доктор честно пытался справиться с ним всеми доступными способами, хотя в поликлинике далекого северного города способов этих было не так уж много. Ситуация уже откровенно выходила из-под контроля, ложе удаленных миндалин продолжало кровоточить. Доктор с ужасом думал, что даже если сейчас ухватить пациента в охапку и повезти в больницу, то по зимним дорогам на другой конец города можно и не успеть:
- И чем же дело закончилось?! - спросила я, не выдержав эффектной паузы коллеги.
- Да хорошо все закончилось, - успокоил меня коллега, - Я вспомнил старинный способ остановки таких кровотечений, о котором нам чуть ли не на курсе истории медицины рассказывали. К раневой поверхности надо приложить фрагмент какого-нибудь паренхиматозного органа. Я произвел временную тампонаду легкими кошки.
- Какой еще кошки? - обомлела я.
- Да болтался по поликлинике кошак какой-то, - смутился коллега, - Мы с медсестрой его поймали и того: на благо человечества применили.

Я еще долго ходила под впечатлением от этой истории, представляла себе молодого врача, ловящего кота по коридорам поликлиники под изумленными взглядами пациентов. А еще я решила, что больше никогда не пойду помогать ЛОРам на перевязках. Кошек ловить не умею совершенно.
---------------------------------------------------------------------

Итак, эскулапы, слово за вами...

Gladiator

Врач - живодер 😞

В "маленьком северном городке" да "по зимним доргам" можно было найти такое количество снега, что хватило бы на остановку капилярного кровотечения у всех жителей одновременно. Просто он на кошака зуб точил...

mdedok

Бред!!!

А носовое кровотечение хорошо останавливается сосудосуживающими каплями в нос.

Джек13

А носовое кровотечение хорошо останавливается сосудосуживающими каплями в нос.
Любое?О_О а ЛОР-ы то и не знают. придумывают свои передние да задние тампонады 😊 фиг знает. может. и не бред...когда в одну каску в такую ситуацию попадаешь- за что только не схватишься 😊

Knyt

Gladiator
то хватило бы на остановку капилярного кровотечения
Оно могло быть не капеллярное, мог задеть крупный сосуд.
mdedok
А носовое кровотечение хорошо останавливается сосудосуживающими каплями в нос.
Кровотичение из зоны Киссельбаха сосудосуживающими не остановишь.
Гуманоид
Я произвел временную тампонаду легкими кошки.
Скорее всего врет.
Гуманоид
К раневой поверхности надо приложить фрагмент какого-нибудь паренхиматозного органа.
Как правило, если приложить удаленную миндалину, то кровотичение может остановиться, но про легкие кошки не слышал.
Хотя на его месте, я бы в миндаликовую нишу засунул бы марлевый тампон и сшил бы небные дужки, если уж совсем ничего не помогает, и отправил бы пациента в центральную больницу.

Knyt

Хорошо, давайте разберем аллгоритм поведения при кровотичении во время тонзиллэктомии. Вот допустим я врач из зачуханной поликлиники, в зачуханной деревне на краю мира. Я удаляю небные миндалины и у меня возникает кровотечение. Марлевый тампон на зажиме- не помогает. Тампон со статином или гемостатической губкой- не помогает. Обкалываю новокаином- не помогает. Прикладываю удаленную миндалину - не помогает. Беру сосуд на зажим- не помогает. Использую коагулятор(блин, мы же в ж...е мира, нет его у меня), хорошо, обкалываю новокаином, на спиртовке раскаляю щипцы или тонзиллотомную ложку-распатер и прижигаю- не помогает. Тогда засовываю большой марлевый тампон в миндаликовую нишу и сшиваю небные дужки, делаю 4 куба Дицинона и Аминокопронки 100 по вене, подключаю капельницу, и медленно капаю физ.р-р с глюкозой, при этом поциента гружу в скорую и в моем сопровождении везу в центр. Что мы видим в описанном рассказе? Если сильное кровотичение, откуда у врача найдется время поймать кошку, убить, освежевать, достать легкое, разрезать. При сильном крвотичении у него просто на это не будет времени. Мне видется это так, врач начитался по ночам монографий по военно-полевой хирургии применяемой во время ВОВ. Он ждал эту операцию, ему было плевать какое будет кровотичение, он просто хотел опробывать этот метод и заранее подготовил кошку. ВЫВОД: Врач садист и Чекатило. Заключение: Я бы на месте медсестры то же бы ушел от этого маньяка

Gladiator

Knyt
...мог задеть крупный сосуд.
Тогда шить надо, а не за кошками гоняться!

filas07

Гуманоид
Я произвел временную тампонаду легкими кошки.
-Доктор, что это Вы мне в рот суете?
-Паренхиматозный орган!
-Что-что?
-Да ничего, так... Кошачье легкое!

Лорикам покажу, пусть поржут!

Knyt

Да это понятно, что если сосуд, то прошиваться надо. О чем я говорю, вся эта история вызывает большой скептицизм. Либо это выдумка врача, либо это начинающий ученый-маньяк. Зачем нужно легкое, если под рукой есть удаленная миндалина? Эффект от томпанирования миндаликовой ниши ей будет тот же. Сдается мне этот кошак ему в тапки ссал не однократно 😊

Knyt

А вот освежите мне память. Помойму я что то припоминаю из курса институтской биологии, что именно в легких кошек часто содержаться спецефические паразиты. Так что этот способ может быть еще и опасным для пациента.

Gladiator

Knyt
Либо это выдумка врача
скорее всего - хотел произвести впечатление на медсестру 😊

Гуманоид

Вот недаром я в этой сказочке-рассказочке усомнился...

на спиртовке раскаляю щипцы или тонзиллотомную ложку-распатер и прижигаю

Но, мля, в сей истории, оказывается, изложен ещё далеко не худший вариант. 😊

Джек13

Но, мля, в сей истории, оказывается, изложен ещё далеко не худший вариант.
вы побольше провокационных историй покидайте-отзывов почитайте- вообще в поликлиники заходить перестанете 😊

Drem

Knyt
на спиртовке раскаляю щипцы или тонзиллотомную ложку-распатер и прижигаю
Всегда любил ЛОРов 😊

silent__hunter

А действительно,удивляет,сколько крови и как долго может течь из носа приповреждении=) Хотя понятно,умереть от этого не выйдет

Knyt

silent__hunter
Хотя понятно,умереть от этого не выйдет
При профузном носовом кровотичении можно умереть в течении часа.
silent__hunter
как долго может течь из носа приповреждении=)
Там все просто, пока гемоглобин не снизиться до 40, потом начнут отказывать органы, потом летальный исход.

Gladiator

silent__hunter
А действительно,удивляет,сколько крови и как долго может течь из носа приповреждении=) Хотя понятно,умереть от этого не выйдет

При нарушении факторов свертываемости крови (например при гемофилии), которые в отдаленных поликлиниках проверяют далеко не всегда - пациент умрет в течении нескольких часов, и никакое прижигание (перевязка, тампонада) его не спасут...

silent__hunter

При нарушении факторов свертываемости крови (например при гемофилии)
я бы купил участок 2,3х2,3 метра(на кладбище ) заранее,ибо не от носа,так от напарывания на гвоздь,участок бы мне понадобился=)
я имелл ввиду
Хотя понятно,умереть от этого не выйдет
,если не имеется таких страшных дефектов,как гемофилия

Knyt

silent__hunter
,если не имеется таких страшных дефектов,как гемофилия
Уууу, ребяты, да Вы настоящих носовых кровотечений не видили 😊 Когда за 5 минут литр крови вытекает, даже без гемофилии, с нормальным гемоглобином и нормальной коауголограммой на начало кровотечения. Какие там несколько часов, пациент может уйти на тот свет минут за 20. А еще не забывайте, что при ударе в нос, помимо носового кровотечения, может быть ликворея.

silent__hunter

Когда за 5 минут литр крови вытекает, даже без гемофилии, с нормальным гемоглобином и нормальной коауголограммой на начало кровотечения. Какие там несколько часов, пациент может уйти на тот свет минут за 20. А еще не забывайте, что при ударе в нос, помимо носового кровотечения, может быть ликворея.
этож обо чно надо носом долбанутся.. С разбегу небось об столб

Knyt

Все выше сказанное написанно конечно про травму. У нормального человека (без заболеваний крови), если он в носу пальцем поковыряется, кровь сама остановиться.

Knyt

этож обо чно надо носом долбанутся.. С разбегу небось об столб

Ну я например припомню два случая с летальным исходом. Первый, это привезли мужика с перелом костей носа, переломом передних стенок гайморовых и лобных пазух, переломом стенок орбиты и клеток решетчатого лабиринта, он на большой скорости сбил лося, лось улетел в кабину. А второй случай, сам там не присутствовал,но люди которые там были расказывали, во время операции( септопластики) молодая ординаторша не зафиксировала нормально рукой долото и ударила по нему молотком, долото перебило крупный сосуд, остановить кровь не смогли.

unname22

silent__hunter
,если не имеется таких страшных дефектов,как гемофилия

Как-то в детстве лежал в детской больнице в отделении вместе с диабетиками и было несколько человек с этим недугом, оптимизм не теряют они, хотя сосед второй месяц каждое утро менял тампон после удаления зуба, а кровь все сочилась и сочилась.

silent__hunter

это привезли мужика с перелом костей носа, переломом передних стенок гайморовых и лобных пазух, переломом стенок орбиты и клеток решетчатого лабиринта,
ну так этож пол-башки нет считай. А я просто про перелом носа говорил

Farragut

1. история спипикана у Гевеллы.Хоть бы копирайт поставили, что ли.
2. Конечно, вранье.
Вот в ВОВ кровотечения выдранными из фашистов органами останавливали, это да... 😊 😊 😊

silent__hunter

Вот в ВОВ кровотечения выдранными из фашистов органами останавливали, это да
Неужто серьёзно?

Drem

silent__hunter
Неужто серьёзно?
Конечно, ведь у арийцев, как у более развитой расы, в 2,5 раза больше факторов свёртывания !!!!