Зуб болит.

Carambe

Примерно пол года назад лечил зуб, удалил нервы, запломбировали, все как положено. Спустя какое то время (мес 2-3) периодически чувствовал, что то похожее на вкус пережеванной елки во рту, обычно когда сильно сильно надавливал на ремонтированный зуб. Неделю назад стал чувствовать боль при нажатии на этот зуб. Отправился к стоматологу, где мне сделали рентген снимок, осмотрели зуб.
Вывод врача был таким: С зубом все хорошо, скорее всего ты его простудил, полощи полость рта содой.

Боль не постоянная, только когда давишь на него.

Может кто то сталкивался с этим? Подскажите вообще можно так простудить зуб?? Весь интернет перерыл, ничего не нашел.

Prothesist

Выложите снимок, если есть, тогда можно будет что-то попробовать посоветовать. А пока только попробовать сходить к другому стоматологу.

TEq

скорее всего ты его простудил,
чего? 😀 врач "доставляет"

Выложите снимок

TIR

Carambe
Может кто то сталкивался с этим?
Сталкивался. Я на пломбированный зуб (был пульпит) жевать не могу сильно. Год мучался, потом стал болеть слабее.
Carambe
Подскажите вообще можно так простудить зуб?
Никак.
Carambe
Боль не постоянная, только когда давишь на него.
Я думаю ничего не поделать - так тепереча и будет. В принципе если будет сильно болеть можно попить антибиотика дней 5.

dimon8-5

"прикорневое воспаление" ? (или как-то так))))

Оторва

я бы сходила к другому врачу
ибо что такое киста не надо рассказывать?

------------------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

Putnik+

Carambe
Может кто то сталкивался с этим? Подскажите вообще можно так простудить зуб?
Ноги переохладил и всегото. В следующий раз зуб не трогать даже языком для проверки, ноги держать в тепле, полоскать содой за месяц пройдет. Если распухнет к хирургу - сделает надрез. Если зуб однокоренной можно вскрыть десну и почистить корень. В будущем этот зуб для коронок не годится, от обточки воспалится снова.

rodzin

Я глубоко извиняюсь у ТС чтоб тем не плодить можно задать вопрос про зуб 😊. 4 снизу: сделали пломбу сбоку, через 2 дня заболел побежал к врачу вскрыли зуб оказалось нерв воспалился нерв удалили зуб залатали через 2 неделе стал реагировать на холодное ( к примеру скушаешь горячего а потом холодненьким компотом запьешь, немного поноет и перестанет). К врачу ходил сказал все нормально бывает.
Чисто теоретический вопрос, а что там болит если нерв удалили, боль явно чувствуется в зубе по ощущениям.

Оторва

Putnik+
полоскать содой
мой стоматолог категорически против таких полосканий
обычно все-таки находится причина этой боли

------------------

Prothesist

rodzin
4 снизу: сделали пломбу сбоку, через 2 дня заболел побежал к врачу вскрыли зуб оказалось нерв воспалился нерв удалили зуб залатали через 2 неделе стал реагировать на холодное ( к примеру скушаешь горячего а потом холодненьким компотом запьешь, немного поноет и перестанет).
Два варианта:
1) Пропущенная анатомия.
Проще говоря в зубе два канала. Из одного "нерв" дернули в другом остался и реагирует.
2) Реагирует какой-либо соседний зуб.

Есть дома баллон для заправки зажигалок или лед?
Попробуйте поприкладывать ватную палочку "смоченную" газом или небольшой кусочек льда к зубам в беспокоящей области. Это поможет выяснить источник беспокойства.

rodzin

Prothesist
Два варианта:1) Пропущенная анатомия. Проще говоря в зубе два канала. Из одного "нерв" дернули в другом остался и реагирует.2) Реагирует какой-либо соседний зуб.Есть дома баллон для заправки зажигалок или лед? Попробуйте поприкладывать ватную палочку "смоченную" газом или небольшой кусочек льда к зубам в беспокоящей области. Это поможет выяснить источник беспокойства.
По первому варианту врят ли, ренген зуба раза три делали все боялся врач как запломбирован канал.
Второй вариант попробую, спасибо.

cadmium

У меня такое бывало,открыл простое средство, на Ганзе уже писал. Берется таблетка ацетилсалициловой кослоты - аспирина , накладывается на больную десну.Прижимается к ней щекой. Через пол часа боль проходит,воспаление исчезает , видимо всасывание аспирина через десну "по месту"вполне достаточно,чтобы воспаление прекратить.Почти " сублингвальный прием " , получается . Таблетка превращавется в "кашу" и смываетися слюной . Мне говорили, что аспирин может вызвать местное воспаление,но у меня его никогда не было, однако в это в иду иметь нужно, т.е попробовать, и держать его во рту минимальное время.Заметил, что такое бывает, когда не выспался,или потерял много энергии.Прогреться в горячей ванне, бане, напится горячего сладкого чая, выспаться, энергия восстановится.В крайнем случае 150 мл водки, а,лучше коньяка.Лучшее средство от "энергетических вампиров ".

TEq

всё таки на что только не пойдут люди, лишь бы не идти к стоматологу.

ребята, при нынешнем количестве кучи разных способов обезболивания - это просто глупо. идите к врачу. лучше сейчас потерять час времени и 2-3 тысячи рублей, чем потом жить в кабинете и тратить десятки тысяч.

Карабас Барабас

Тема знакома. Даже опытный доктор ошибается. В моём случае врачу опыта хватало, но из-за недостатка времени, замену пломбы решили произвести за один сеанс, без кальцинирования и лечения, просто вскрыли каналы (уже ранее чищеные), прочистили и залепили. Бонусом, из-за большой каверны, часть материала попала на десну. Со временем, именно последнее привело в кресло снова. Ощущения, как и у ТС описаны, воняло больше гвоздикой, а по тактильным - то же самое. В итоге десна просела, под пломбой немного загнило. На этот раз времени хватило. Т.к. док превентивно пугнула корячащейся резекцией вершины корня, ходил исправно, вёл себя послушно)))
Сходите к стоматологу. Ничего страшного, только долго, у меня заняло месяц, но зуб держался на одной эмали, а после лечения и пломбирования - как новый, причём, на своём корне.

Оторва

TEq
лишь бы не идти к стоматологу
вот и я о том же
со снимками вообще разная ерунда бывает - как делали
про кисту я выше писала
удовольствие так себе( сохранили зуб под коронку (остатки, точнее).. но стоило это как подержанные Жигули и пара месяцев процедур
потом еще полгода нельзя было давать нагрузку
ну а сейчас стоит коронка
так что лучше все же сходить к хорошему доктору
возможно, не одному

------------------

Gladiator

Carambe
вообще можно так простудить зуб??
Зуб нет, а вот нерв можно... но что мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно - это какова на вкус "пережёванная ёлка"???

Unforgiven

Гладиатор, у вас не наряжают елки? Проще взять да попробовать, благо еще стоит, до 8-го Марта далеко... 😊

Оторва

Gladiator
какова на вкус "пережёванная ёлка"???
срчно в лес жевать ёлки!

------------------

Gladiator

Unforgiven
Гладиатор, у вас не наряжают елки?
Не, у нас не наряжают... и не жуют 😞

Оторва

Gladiator
не жуют
вы должны стать первым)

------------------

Gladiator

Оторва
вы должны стать первым)

Я врач, а не бобер 😊

Nikolay_K

>
> Спустя какое то время (мес 2-3) периодически чувствовал,
> что то похожее на вкус пережеванной елки во рту,
> обычно когда сильно сильно надавливал на ремонтированный зуб.
>

> но что мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно - это какова на вкус "пережёванная ёлка"???

скорее всего это эвгенольная паста, которую вводят в канал
то, что она стала просачиваться из канала говорит о том, что нарушена его герметичность... и это плохо.

Причины могут быть разные --- это может развитие кариеса (недочистили, недоделали и он продолжил развиваться), это может быть периапикальное воспаление (обычно сопровождается противной ноющей болью, затем может привести к резорбции ткани, которую будет видно на рентгеновском снимке),
это может быть и недочищенный соседний канал...

По-хорошему надо бы идти к врачу, делать снимок, может быть даже лучше в нескольких проекциях и пристально его разглядывать, а затем скорее всего придется заново переделывать каналы.