температура у ребенка

Alexwed

Посоветуйте, второй день у ребенка (1.3 года) катает температура 38.5 до 39
Давали сироп с парацетамолом(с промежутками в 6 часов) температура очень медленно снижалась до 37 (часа на 2), потом опять повышалась.
Вызванная скорая вколола литическую смесь, температура упала до нормы, вечером опять 39.
Вызвали повторно, отправили в инфекционку. Там поставили предварительный диагноз ОРВИ (взяли мазок из носа на ГРИПП - анализ отрицательный) из симптомов только красное горло и слабо сбиваемая температура. Пару часов назад снова укололи литической смесью, температура упала до 37.5, дальше сказали только обтирать малышку разбавленным спиртом, мол часто колоть нельзя.
Насколько критическая температура 39 до такого возраста ребенка?
Как часто можно литической смесью колоть если только она хорошо помогает?

LDemon

Сохраняйте спокойствие сами. Организм ребёнка борется с инфекцией. Температура этому процессу только помогает. Будет выше 39 или заметете резкое ухудшение состояния - зовите мед. персонал. Медсестра на посту. Будьте рядом с ребёнком если врачи не требуют обратного. Это если вас ещё не выписали. Дома бывает легче. Питьё, обтирание водой комнатной температуры, температура в комнате градусов 20.

На будущее - вот книга про болезни детей. Изложено кратко и доступно. Книгу уже рекомендовали здесь, на ганзе.

Комаровский Е. О. ОРЗ - руководство для здравомыслящих родителей
Одна из ссылок:
http://vuzer.info/load/medicin...ij/31-1-0-10441

mihalich1978

алкоголь впитывается через кожу, нельзя это, просто водой обтирайте, комнатной температуры. можно искупать в ванной с температурой 22-23, если только ребенку нравится купаться. оставьте легкую одежду или только памперс, температуру в комнате 21-22. следите за общим состоянием, давайте ацетоменофен или ибупрофен по инструкции, не чаще. тревожный признак - если ребенок начинает синеть и задыхаться, тогда срочно скорую. если гриппа нет, и заболевание вирусное - должно пройти само за еще день-два. Ниже 38.5 если стабильно будет температура - не сбивайте больше. литической смесью колют наверно только в россии в описанном случае, варварство имхо. кстати, возраст ребенка вводит его в группу повышенного риска для гриппа, подумайте на счет прививки инактивированной вакциной.

doctorN

Насколько критическая температура 39 до такого возраста ребенка?
Ни насколько.
Давали сироп с парацетамолом(с промежутками в 6 часов) температура очень медленно снижалась до 37 (часа на 2), потом опять повышалась.
Это обычное течение ОРВИ. Важно соблюдать правильную дозировку. На упаковках препаратов, продаваемых в России, к сожалению, указаны неправильные дозы. Расчитывать нужно не на возраст, а на вес. Парацетамол - 15 мг/кг, нурофен - 10 мг/кг.
Спирт нельзя использовать у детей. Обтирать можно просто водой комнатной температуры.
Если недостаточно приема парацетамола - температура повышается раньше, чем через 6 часов - можно чередовать с парацетамолом нурофен, его тоже можно давать 4 раза в сутки.