факторы корреляции между водой и кожной реакцией

TorNada33

требуется помощь зала)
дано: ребенок 1шт)))) 5лет. С полгода начала замечать - после долгого пребывания в воде (ванна, бассейн, помойка посуды) сильно чешутся ладошки и ступни. Вот прям готов кожу содрать.
Спасаемся сейчас только маслом детским Джонсон Бэбби.
Вопрос- что за фигня? Чесотки-диабеты исключили анализным методами.
Что еще? Сосуды? Зажим где-то нерва в позвоночнике? тогда где еще какие-нить симптомы? аллергия на воду? бывает такая в природе? а может, какие-нить возрастные реакции? что-то за чем-то не успевает развиваться и вот - выдает...
Народ, пжл, спасите мозг - уже дымится.)

ryzhov

TorNada33
в воде (ванна, бассейн, помойка посуды)
Такая ситуация только с водой из сети водоканала, или на природные источники (речка, озеро, дождевая, снег, дистилят) тоже подобная реакция?

TorNada33

мысль понятна. Спасибо. проверю весной, в походе. где сейчас-то ее взять)) хотя. можно снега натаскать-натаять.
А если вода сетевая дает такую реакцию (фильтрованная, кстати, тоже) - как я буду воду на ванну помывки добывать? представила)))

Drem

как я буду воду на ванну помывки добывать?
Помыть ребёнка можно и за две минуты.
TorNada33
сильно чешутся ладошки и ступни
Какие-либо проявления на коже есть ?
TorNada33
проверю весной, в походе. где сейчас-то ее взять))
Купить 5 литров бутилированной, пусть в ней руки мочит то самое "долгое" время.
TorNada33
Спасаемся сейчас только маслом детским Джонсон Бэбби.
Антигистамины не пробовали ?

Что-то мне подсказывает, что следует идти к аллергологу и искать атопический дерматит.

Porutcic

Drem
Что-то мне подсказывает, что следует идти к аллергологу и искать атопический дерматит.
+1 Ещё бы, просто к дерматологу ,для начала.

Gladiator

Такая реакция может быть на что угодно: на воду, на примеси в воде, на шампунь, на материал ванной или просто на длительный контакт с жидкостью. Вобщем то всё так или иначе выявляется методом проб и ошибок, но специалист-дерматолог сделает это быстрее 😊

TorNada33

Drem
> На коже никаких внешних проявлений нет. Антигистамины - эт понятно, но хотелось бы понять причину, а не глушить таблетки. Про бутылированную - мысль. Сделаю. Интересно.
>Gladiator
"просто на контакт с жидкостью"... вот с этого места поподробнее можно? такое бывает вообще? тогда может имеет смысл узнать о подобном и лечить подобное. Про дерматолога поняла. Т.е вы считаете, что это чисто кожа, а не внутренние проблемы?

ryzhov

Drem
что следует идти к аллергологу и искать атопический дерматит.
однозначно.
А если у них еще есть хорошая лаборатория для посмотреть имунологию крови, то можно перестать гадать на кофейной гуще.

Porutcic

ryzhov
если у них еще есть хорошая лаборатория для посмотреть имунологию крови, то можно перестать гадать на кофейной гуще.
Все правильно ,согласен.+1 Но всеж для начала к дерматологу , кожу ладоней и стоп , ногти посмотреть , просто общий анализ крови и биохимию её же посмотреть. Дальше будет видно , может и к психо- неврологу в динамике будет направление .

ryzhov

Porutcic
Но всеж для начала к дерматологу
Однозначно- как первый этап.

TorNada33

все поняла. спасибо всем за коллективный пинок.)) пошла составлять программу минимум.