Болит колено.

RSSokol

Болит правое колено при нагрузке, т.е если приседать с нагрузкой на ногу. Боль по большей части жгущая, иногда ноющая. Если находиться в сидячем положении больше часа, то колено напоминает, что оно есть. При надавливании ниже колена сантиметра на 3 чувствуется болезненное ощущение.

Болеть начало примерно в конце лета. До этого времени не беспокоило.

Нагрузки: велик года три, бег год. ролики с начала лета. Много лет назад хоккей. Травмы не припомню.

Перед тем как основательно подружиться со штангой решил сначало посетить врача.

Сходил в поликлиннику сразу назначили физиотерапию: прибор магнитер и зелёные светодиоды 😊. Бандаж на колено.
Сделал рентген. Походил на физиотерапию. Ничего не изменилось, дали направление в Институт Вредена на МРТ.

Врач в институте вредена сказала, что МРТ нах не надо. Выписала таблеток и физиотерапию.
Диагноз: Тендиноз собствен. связки прав надколенника.
Рекомендации: - хондроксин или артроактив гель (красная что-то там) + капсулы -14 дней
- огранич. осев. нагр
- фонофорез с гидрокортизоном N7-10
- ФТЛ ? магнитолазеротерапия N7-10
- найз 1т 5-10дней
- Артра - 3 месяца
- уд. волн. терапия на пр. кол. св.

фото кликабельно.


Собственно вопрос: хотелось бы услышать ещё мнение сведущих в этом вопросе людей. Т.к. в поликлинике сказали, что начальная стадия артроза, а в инст. вредена, что воспаление связок. Кроме того начиает казаться, что левое побаливать начинает.
Таблетки ещё не пью, на физиотерапию ходить не начал.

Спасибо.

lexabez

Явных признаков артроза не видно. Кстати, второй снимок вверх ногами.
Сделайте МРТ - не побьют, я думаю.

RSSokol

Ок. Спасибо.
Если это тендиноз, то он лечится полностью?
Можно ли будет бегать, кататься на велосипеде и ходить в спортзал(силовые нагрузки)?

lexabez

Болезнь костно-мышечной системы, полученная однажды, не проходит никогда. Можно только купировать ее обострения и замедлять развитие.

Gladiator

Насчет МРТ - согласен с уважаемым коллегой lexabez 100%, а вот насчет перспективы выздоровления - не совсем. Если нет структурных изменений хрящей и суставных поверхностей (а тендиноз их не подразумевает), то при правильно и вовремя назначенном лечении успех достигается полный и абсолютный.

spec

Вот ведь удивительно - почему люди готовы платить деньги и делать физиотерапию и др. лечение наугад, но не готовы сделать за 30 минут безболезненное и, по известным данным, безвредное МРТ и узнать, что все-таки надо лечить?
Еще удивительнее, что и врачи тоже воспринимают МРТ как что-то исключительное, и постоянно советуют "да зачем оно надо" и пр.

RSSokol

lexabez, Gladiator спасибо.

spec про деньги ещё речи не было. К ортопеду дала направление доктор моей районной поликлиники с показанием сделать МРТ(вероятно бесплатное, т.к приёма ждал недели 2). Доктор в институте Вредена сказала, что в этом нет необходимости и написала в карточке то, что можно видеть в первом сообщении. Ещё хотела назначить какие-то процедуры физиотерапии по 2т.р за сеанс, но передумала узнав, что мне ездить с противоположного конца города.

Именно поэтому хотелось узнать мнение здесь на форуме, т.к правая нога у меня одна, да и левая тож одна. Я не врач и не могу знать, что мне надо сделать, а что нет. И любые мнения и советы будут кстати.

Shizakroid

RSSokol
Если это тендиноз, то он лечится полностью?
На рентгенограмме- нормальный сустав. Если не было травм- то в МРТ лично я смысла не вижу.
Рекомендации врача из РНИИТО выполнять, там плохого не посоветуют.
Лечение это покой, физиотерапия, в дальнейшем так же снижение нагрузки, проверить стопы, если нужно- подобрать стельки и рациональную обувь. После курса реабилитационного лечения начинать ЛФК, затем ОФП в щадящем режиме и постепенное наращивание нагрузки до 80% от прежней. Потому как думается мне, что данный недуг имеет спортивное происхождение: чрезмерность нагрузки и недостаточное время для восстановления.

Cazador

Shizakroid
На рентгенограмме- нормальный сустав. Если не было травм- то в МРТ лично я смысла не вижу.

У меня тоже вроде бы травм не было. Ну по крайней мере я не помню их, а колено побаливало после нагрузок и при приседании на корточки.
УЗИ и рентген ничего не показали, а на МРТ сложный разрыв мениска и частичный разрыв крестовидной или крестообразной связки. А никакой травмы, хоть убей, я не помню.

Shizakroid

Cazador
на МРТ сложный разрыв мениска и частичный разрыв крестовидной или крестообразной связки. А никакой травмы, хоть убей, я не помню.
Если такая реакция организма, то приключения нужно на камеру мобильного записывать 😊 Ибо не заметить разрыв мениска и частичное повреждение крестообразных связок очень очень сложно.

Cazador

Shizakroid
Ибо не заметить разрыв мениска и частичное повреждение крестообразных связок очень очень сложно.

Ну вам видней наверное. Но вообще-то моя жизнь не изобилует экстримом, скорее наоборот - близка к тепличной, но травмы которая заставила бы подумать о разрыве мениска или связок не было. А я знаю как это может выглядеть, потому, что в другом колене разрыву мениска уже лет 20, и не заметить ту травму я не мог.

RSSokol

Ок. Начну лечение как есть и попутно сделаю МРТ за свой счет.

V.G.life

В пятницу с утра начала портится погода, сегодня метель разбушевалась. В пятницу сбежал с работы, болит поясница, отдаёт на левую ногу через ягодицы, ноют поломанные в прошлом году руки, болит сустав большого пальца ноги, поражённый артрозом. Это как то с погодой связано?