Температура при беременности

anonim2

Подскажите, уважаемые врачи!

На второй неделе беременность свалилась с температурой.
В первый день поднялась до 38.5 - сбила одной таблеткой панадола + морсы+чаи.
Второй день подняла до 38 - еще пол таблетки панадола + морсы и чаи.
Врач сказал простуда и прописал гомеопатию Оциллококцинум, горло полоскать фурацилином, от кашля мукалтин, сказал температуру сбивать панадолом если будет подниматься выше 38.
Третий день температура пока 36.8 - принимаю все выписанное и паникую.
Больше всего переживаю, как это все могло отразиться на развитии беременности (((((( в интернетах таких ужасов понаписано, что реву второй день (((

NDK

Оциллококцинум - ппц...

Не переживайте так и не плаччьте, это же очень вредно для малыша... тем более такой маленький срок. А насморк, боль в горле есть? кости ломит, выкручивает? Голова болит/нет?

С ув.

mihalich1978

не могло отразится ни на чем, не та температура/срок. врача либо срочно менять, либо спросить в лоб зачем он сказал пить фуфломицин. если третий день температура нормальная, то скорее всего это было легкое вирусное заболевание, и оно уже прошло.

anonim2

Температуру сказал сбивать если будет держаться выше 38. Сейчас температура в районе 37.1 - общее состояние хорошее. Есть небольшой насморк, но это скорее от постельного режима, т.к. начинаю нормально дышать когда встаю и двигаюсь. Легкий кашель. Переживаю именно из-за этих двух дней, когда температура поднималась до 38 градусов, все-таки самое начало беременности, закладываются все главные органы у малыша ((( много раз читала, что ОРЗ или грипп перенесенные на первых неделях являются показанием к прерыванию.

mihalich1978

>> много раз читала

а вы не читайте, спросите у своего гинеколога

anonim2

конечно спрошу!!! записана на конец недели.
тяжело быть ипохондриком!!!

Gladiator

На этих сроках беременности любое заболевание или проходит для плода АБСОЛЮТНО бесследно - или заканчивается выкидышем. Судя по всему, у Вас всё благополучно, так что заканчивайте паниковать и готовьтесь стать мамой 😊

Gladiator

Да, и ещё - до 40 градусов температуру сбивать не надо (это не только беременных касается)...

Knyt

Gladiator
Да, и ещё - до 40 градусов температуру сбивать не надо
Сейчас уже не скажешь однозначно.... Если это Москва, то лучше перестраховаться. Слишком крутой грипп сейчас. Очень быстро, почти молниеносно дает осложнения. Двое детей в области сгорели за 2-3 дня от осложнений. А вот например история третьего ( ребенку 4 года). Первый день насморк без температуры, родители дают теплое молоко и називин, второй день температура 37,5, вызвали педиатра, назначил парацитамол, с утра третьего дня ребенок перестал узнавать близких, вызвали скорую, по приезду скорой кома. Доставили ко мне, через 4 часа,ИВЛ, все пазухи с гноем, кома, вторичный менингит( цитоз 12000/3, нейтрофилы 81%, белок 5, Экстренная операция ( фронтоэтмоидогайморотомия). Слава Богу, через 5 дней из комы вышел. Вот и думай теперь, про осложнения при гриппе и адекватное лечение.

doctorN

Врач сказал простуда и прописал гомеопатию Оциллококцинум, горло полоскать фурацилином, от кашля мукалтин, сказал температуру сбивать панадолом если будет подниматься выше 38.
Гомеопатию в топку.
Полоскать горло фурацилином не нужно, если болит, то можно поесть мороженого, а если не болит, то нечего туда лазать.
Мукалтин зачем? Какой кашель? Опишите. Насморк есть?
Температуру надо снижать ту, которая "мешает жить", а не конкретные цифры.
Головной боли, ломоты в суставах, мышцах нет?

Слишком крутой грипп сейчас.
Плюсую неистово. В этом году како-то особо паршиво 😞
много раз читала, что ОРЗ или грипп перенесенные на первых неделях являются показанием к прерыванию.
Не читайте советских газет (с)

На этих сроках беременности любое заболевание или проходит для плода АБСОЛЮТНО бесследно - или заканчивается выкидышем. Судя по всему, у Вас всё благополучно, так что заканчивайте паниковать и готовьтесь стать мамой
Точно. Сама переболела в первый и пока единственный раз в жизни настоящим гриппом именно во время беременности (на 3-4 неделе). Проскочила. 😊

anonim2

Головной боли и ломоты не было вообще. Насморк появился на третий день - когда лежу закладывает одну ноздрю, когда встаю и похожу немножко все проходит. Кашель был и до температуры небольшой и только на холоде - в помещении все проходило, сейчас кашель "мокрый" с отходом небольшого количества мокроты. Горло врач сказал полоскать, потому что при осмотре обнаружил там гнойнички.

doctorN

сейчас кашель "мокрый" с отходом небольшого количества мокроты.
Будете продолжать мукалтин, станет больше мокроты и дольше будет кашель 😛

Горло врач сказал полоскать, потому что при осмотре обнаружил там гнойнички.
При ОРВИ это частое явление, особого лечения не требует. Обильного питья достаточно - все смоется и так.

anonim2

Мукалтин отставить, фурацилин тоже. А с кашлем что делать? Температура так и держится - утром 36.6 а к вечеру 37.1

doctorN

Что беспокоит? Цифры на градуснике?

anonim2

Но больше всего конечно волнуюсь из-за тех двух дней, когда температура до 38 поднималась

Не беспокойтесь, 38 - это не температура 😊

Gladiator

Knyt
Двое детей в области сгорели за 2-3 дня от осложнений. А вот например история третьего ( ребенку 4 года).
Ну так я писал о взрослых, а не о детях. Взрослым достаточно при такой температуре много жидкости пить, а дети пьют плохо...
doctorN
Температуру надо снижать ту, которая "мешает жить"
Некоторым и 37 "жить мешает", а некоторые и 41 терпят. Всё таки субъективные ощущения не самый достоверный показатель...

doctorN

Всё таки субъективные ощущения не самый достоверный показатель...
Исключительно достоверный. Жаропонижающий эффект НПВС - это дополнительный эффект, который мы используем. Нормальную температуру они не снизят, а вот самочувствие улучшат за счет основного противовоспалительного эффекта.

anonim2

кашель мучает по ночам (((

doctorN

Высокая подушка, увлажение воздуха, побольше питья и терпение. 😊

Gladiator

doctorN
Жаропонижающий эффект НПВС - это дополнительный эффект, который мы используем. Нормальную температуру они не снизят, а вот самочувствие улучшат за счет основного противовоспалительного эффекта.
Так я и не спорю, нормальную температуру НПВС не снизят. Я о другом - стоит ли сбивать ими температуру ниже 39 цельсия?

doctorN

Я о другом - стоит ли сбивать ими температуру ниже 39 цельсия?
Если она доставляет дискомфорт, то к чему страдать? Ускорить выздоровление от ОРВИ мы, в любом случае, не можем. Наша задача - облегчить состояние пациента, нанеся ему минимум вреда.

Gladiator

doctorN
Ускорить выздоровление от ОРВИ мы, в любом случае, не можем. Наша задача - облегчить состояние пациента, нанеся ему минимум вреда.
Ускорить выздоровление мы, к сожалению, не можем. А вот затянуть (или вызвать осложнения) - вполне. Любые НПВС снижают уровень простагландинов, что в свою очередь понижает степень лимфоцитарного ответа. Это помимо неприятного эффекта на слизистую желудка и на печень. Дискомфорт, конечно, штука неприятная, но аналогичного эффекта можно добиться просто внутривенным введением достаточного объёма солевого раствора... ну или просто обильным питьём 😊

doctorN

но аналогичного эффекта можно добиться просто внутривенным введением достаточного объёма солевого раствора
Можно. А еще сорбцией и диализом 😊)) Даже я - недобрый реаниматолог - не буду рекомендовать инфузионнную терапию при неосложненной ОРВИ 😊
Обильное питье - наше все. Но не всегда этого достаточно.
ОК, у пациента с субфебрильной температурой болит голова. Что будем делать? Заниматься аутотренингом или, все-таки, дадим таблетку парацетамола или ибупрофена? 😛

Gladiator

doctorN
ОК, у пациента с субфебрильной температурой болит голова. Что будем делать? Заниматься аутотренингом или, все-таки, дадим таблетку парацетамола или ибупрофена?
Дадим таблетку, разумеется. Но - не с целью сбить температуру, а в качестве симпоматического лечения 😊 Я же не говорю, что при плохом самочувствии нельзя провести адекватное обезболивание, вовсе нет! Я говорю - нет необходимости сбивать температуру, если она не слишком высока... Разница очевидна 😊

doctorN

Но - не с целью сбить температуру, а в качестве симпоматического лечения
Так и я про это. Не ориентироваться на цифры температуры, а ориентироваться на самочувствие.

Gladiator

doctorN
Так и я про это.
Ну ладно, значит я просто не так Вас понял 😊

mihalich1978

>>много раз читала, что ОРЗ или грипп перенесенные на первых неделях являются показанием к прерыванию.>>

кстати, CDC рекомендует вакцинацию от гриппа убитой (не живой - это важно!) вакциной на любой стадии беременности.

Gladiator

mihalich1978
CDC рекомендует вакцинацию от гриппа убитой (не живой - это важно!) вакциной на любой стадии беременности.
Да, но не аборт! Грипп - это не краснуха...