Немеет кожа головы

NDK

По сути, в теме все сказано: У человека немеет кожа головы. Больше - затылок.
Вопрос такой - каковы могут быть причины?

Gladiator

NDK
По сути, в теме все сказано: У человека немеет кожа головы. Больше - затылок.
Вопрос такой - каковы могут быть причины?

Настя, мало исходных данных для квалифицированного ответа. Навскидку могу назвать не менее десятка причин. И возможно ни одна не верная 😊

NDK

а какие данные нужны? Человек тот сам то и не знает в чем причина. Человеку 49 лет. После сна немеет часто кожа головы. Ни руки, ни ноги, а именно кожа головы.
Какие данные нужны еще? Постараюсь сказать.

Gladiator

Хотя бы рентгенограмму шейного отдела позвоночника и реовазографию шеи и головы. В идеале дополнить вышеназванное нейрографией. В большинстве случаев для подобного анамнеза подходит диагноз "остеохондроза шейного отдела позвоночника".

NDK

Максим, спасибо !!

Gladiator

😊

Leavsee

Сейчас зима... Человек шапку хоть носит?

NDK

Да носит конечно. Это не от холода. Вот как у человека ночью ноги, руки отлеживает, вот так же и кожа головы немеет.
Гладиатор скорее прав - дело в остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Т.к. такое есть.

Mortus

NDK Всё, что ощущается кожей головы - это идёт от двух нервов, в основном; затылочный и тройничный. В данном случае - затылочный. (Я не беру кожные заболевания). Это может означать, что уплотнилось пространство между черепом и первым шейным позвонком, и первым и вторым шейным позвонками. Держа голову прямо, наклонить вперёд достав подбородком груди, повернуть вправо на тридцать градусов. Правой рукой, пальцами потрогать между шеей и черепом ближе к позвоночному столбу. Немного понажимать. Если твёрдо и больно, то в таком положении немного помассировать, легонько спереди-назад, желательно с мазью, если не больно и всё в порядке, проверить так же другую сторону. Есть статические упражнения для шеи и головы, которые растягивают сжавшиеся мышцы и связки и улучшают кровообращение кожи головы.

Квик

Я не медик, но осмелюсь предположить...
Если после сна, то может дело в положении головы во время сна или подушкой передавливает шею? У самого такое было, когда попробовал спать на подушке-валике. Поменял подушку- всё прошло.
Только не смейтесь.