Давление. Откуда взялось и что делать.

tetan_temp

Во время обследования семейный врач обнаружила повышенное давление 90/150. Обследовался год тому и давления было в норме 85/130.
Приобрёл прибор для измерения давления и измерял в течении месяца по утрам и вечерам (дома, в полном спокойствии). Заметил что давление колеблется от 78/121 и до 97/170.
Делали три разных росширеных анализа крови - никаких проблем. Лишнего веса нету. Регулярные занятия в зале, бег, бокс. Солью никогда не злоупотреблял но теперь убрал из диети вообще. Абсолютный минимум карбогидратов и красного мяса.
Так откуда-же появилось давление? Доктор говорит что дело в генетике (у матери хроническая гипертония) и прописала Coversyl. А меня просто коробид от одной мысли о таблетках.
Если это генетика то почему промлема появилась только в 42 года? У матери повышенное давление с 20 лет.
Что делать? Дополнительные анализы? Скан результатов теста крови могу выложить здесь.
Прежде чем переходить к медикаментозному лечению хочу убедится что все другие варианты проверены.

Gladiator

Рекомендую сделать МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи и головного мозга и УЗИ надпочечников. Если всё в норме - значит действительно - эссенциальная гипертензия.

Mradio

Рекомендую съездить на охоту,природная еда поможет.

tetan_temp

Спасибо Gladiator
По УЗИ сосудов шеи и надпочечников всё понятно. А вот связь шейного отдела позвоночника и гипертензия так сразу не очевидна.
МРТ чуток денег стоит и страховая компания будет пытаться увирнутся. Надо всё хорошо обосновать.

Gladiator

tetan_temp
А вот связь шейного отдела позвоночника и гипертензия так сразу не очевидна.
Через поперечные отростки шейных позвонков проходят правая и левая межпозвоночные артерии, которые питают головной мозг. Если они сдавливаются по какой либо причине (остеохондроз, грыжа диска, спондилолистез), то по ним нарушается кровоток и мозг начинает испытывать гипоксию, в ответ на что рефлекторно повышается давление. В этом случае приём любых гипотензивных препаратов бесмысленен, т.к. по окончанию их действия организм будет стремиться вновь поднять АД. Многие терапевты забывают об этом моменте...

Джек2013

Если они сдавливаются по какой либо причине (остеохондроз, грыжа диска, спондилолистез), то по ним нарушается кровоток и мозг начинает испытывать гипоксию, в ответ на что рефлекторно повышается давление
самому имхуется так же , причем в довольно большом проценте случаев АГ... а всем ГБ выставляется в реале нашей медицины.. не посоветуете почитать по этому поводу что русскоязычное?

макс 1974

а чем же вы питаетесь, если углеводов минимум и мяса минимум+ спорт?
одни жиры чтоли?
от голода может постоянно повышенное быть

ryzhov

Скрининг гормонов щитовидки и надпочечников, антидиуретический гормон тоже бы не помешал. ЭХО сердечка, холтер на ЕКГ и давление,(естесно + все указанное выше ув. коллегой Гладиатором). Тогда можно пробовать "рожать истину".

Mradio

Всем удачи! Давление фактор очень интересный.Если Вы увидили мини юбку,а вам показалось что это фото модель.АД будет высоким.Если к Вам подойдут милиция с собакой -Вас однозначно заберут.Ад высокий.И тд.Если Вы в отеле 3 часа с подругой.Ад будет низким (в конце 3-го часа)

PapaRoad

Скорее всего ТС - рекламный бот. Айпишник не украинский? Но почитаю, ибо иногда давление подскакивает.

tetan_temp


чем же вы питаетесь, если углеводов минимум и мяса минимум+ спорт?
Имеется в виду что никаких излишеств.
Мясо только дичь или органик курица.Рыба в основном дикий лосось. Не более 3 рыбных/мясных блюд в неделю. Стараюсь не более 400 калорий за один приём пищи. Никаких хлебо/макароно/булочных изделий или картошки. Основа диеты - овощи, фрукты, ягоды и умереное количество каши (киноа,гречка и медленная овсянка). Сахар вообще убран из рациона уже лет так 20.
Вот собственно почему я и не понимаю откуда эта напасть и что теперь делает.

К выходным вернусь из командировки и детально опишу некоторые из странных симптомов которые появились около трёх лет тому но, к своему сожалению, были мной проигнорированы.
Также выложу сканы анализов крови. Результаты других анализов буду выкладывать по мере их поступления.

Всем докторам - огромное человеческое СПАСИБО что находите время помочь советом. Это уже совсем нечасто встретишь.

Александер.Ф

Скрининг гормонов щитовидки и надпочечников, антидиуретический гормон тоже бы не помешал. ЭХО сердечка, холтер на ЕКГ и давление
Как то не по порядку получилось. Попытаемся систематизировать:
1. А есть ли давление, так как верног замечено:
.Если Вы увидили мини юбку,а вам показалось что это фото модель.АД будет высоким.Если к Вам подойдут милиция с собакой -Вас однозначно заберут.Ад высокий.И тд
Правда первыё пункт с мини юбкой можно оспорить. Урологи то знают, что тот же эфедрин в смешной дозе 10 мг убирает эрекцию на разы. Но дело не в этом. Есть ли стойкое повышение давления или скачки его. Как быстро восстанавливается. Тут (верно замечено) холтер.
2. Исключить вторичную причину (см. описаное+почки). Но в 90-95% случаев причина не будет найдена. И тогда речь пойдёт об эссенциальной гипертензии или о гипертонической болезни.
3.Определяют есть ли "страдание" органов-мишеней. К этой группе относится эхокардиография, окулист и пр. Если нет, то с лекарствами можно подождать и пытаться нормализовать жизнь и смотреть как это скахзывается на давлении.

ryzhov

Александер.Ф
Попытаемся систематизировать:
Вопрос систематизации довольно интересен (ка Вы правильно заметили). Касаем он нескольких сторон: времени, денег и психики.
Весь обьем вышеуказанной диагностики со стороны вопроса о времени можно произвести за три- четыре дня, а то и быстрей (деньги считаем вторичны). При отсутствии обременения занятостью можно разложить на месяц и более, что есть более логично, но менее терпимо при определенных ообенностях психики.

макс 1974

Уважаемый топикстартер, при нагрузках в виде бокса+ бега и работы с командировками в 42 года калорийность должна быть 3200-4000 в сутки

tetan_temp


Определяют есть ли "страдание" органов-мишеней. К этой группе относится эхокардиография, окулист и пр.
Зрение лучше 100%(проверял около года тому) но если надо то можно проверить опять. Эхокардиографию сердца и почек постараюсь сделать asap. С МРТ будет немного заминка ибо у нас на него очередь и страховая компания захочет сначала всё перепроверить. По мере поступления анализов буду выкладывать здесь.

пытаться нормализовать жизнь
Вот, именно здесь и загвоздка. Нормализировать нечего ибо всё уже нормализировано. Стресса на работе и дома нету.

tetan_temp


калорийность должна быть 3200-4000 в сутки
Поверьте, с питанием всё очень даже в порядке. Один раз в год посещаю профессионального диетолога. За адекватностью физических нагрузок смотрит тренер. Тут дело совсем не в диете или спорте.

tetan_temp

Ну вот, теперь несколько слов о том как всё начиналось.
Три года тому у нас родился сын. А за пол года до рождения сына я сменил работу. Ну конечно был год стресса: новая работа + бессонные ночи(колики у ребёнка) и заброшенные тренировки ... но ничего совсем из ряда вон выходящего не было. Все через это проходят. Вернулся к регулярным занятиям спортом как только колики закончились.
Где-то пол года после рождения сына я заметил что начал как-то беспричинно мёрзнуть в руки и в ноги. За мной такого раньше вообще никогда не замечалось, и в любые холода у меня всегда были горячие ноги. Сначала просто начали ноги подмерзать а потом началось такое впечатление что по пальцам на ногах муравьи ползают. Иногда пальцы или даже ступни ног немели. Так-же заметил что вдруг ногти и волосы начали значительно медленней расти. Потом начала появляться какая-то странная слабость в ногах. Даже не знаю как объяснить - сила в мышцах есть но, если ноги какое-то время без движения, то складывается такое впечатление что силы в них вообще нету. Ощущение довольно муторное. Никогда раньше такого не было. Заметил что спортом занимаюсь как-то без желания, раньше ждал тренировки а сейчас себя иногда приходится заставлять. Холод в ногах, онемение и бессилие не постоянны. Просто иногда, как правило к концу дня, ноги вдруг становятся холодными а потом и немеют (начинаются муравьи). А иногда просто становятся холодными но не немеют. А потом может быть неделю или две без проблем.

И самое странное - на теле появились странные тёмные пятна. Кожа на пятнах изменила оттенок и стала немного темноватой. Сначала пятна появились на двух кистях рук (с внутренней стороны). Потом на левой руке пятно ушло но сразу появилось с левой стороны туловища на рёбрах под рукой, на уровне соска груди. Пятна вообще никак не беспокоят. Пятно около 5см в диаметре. Семейный врач никак пятна прокомментировать не может. Пятна уже на теле около двух лет.

Я сначала было подумал что с рождением сына у меня упал уровень тестостерона ( http://www.telegraph.co.uk/hea...r-children.html )
Tестостерон проверили и всё оказалось в порядке. А вместо проблемы с тестостероном обнаружили проблемы с повышенным АД.
Вот так всё и началось.

Mradio

ересь!!

[B][/B]

tetan_temp


ересь
В каком смысле? Вы это о детях и тестостероне у мужчин? Мне тоже как-то сразу не понравилось но на всякий случай решил проверить. И хорошо что проверил - обнаружил проблему с давлением.

tetan_temp

Результат первого анализа крови (23-Февраля-2013):


Результат второго анализа крови (04-Марта-2013):


Результат третьего анализа крови (06-Апреля-2013):