Пяточные шпоры

reed-1

Помогите вылечить пяточные шпоры(плантарный фасциит)
Может кто-то сталкивался сам или родные-близкие.
В поликлинике травматолог рекомендовал горячие ванны с солью и
стельки-подпятники.Больничный при этом заболевании не дают.
Мучаюсь уже 6 месяцев,ничего не помогает...

algol

Меня эта зараза терзала почти год.Боль была временами такая - как будто мне зубы кариесные на пятки пересадили.Обошёл хирурга, травматолога, ортопеда - все в один голос- ПОДПЯТНИКИ!!! Отходил с ними год и - О ЧУДО! 😊 боль ушла.Сейчас не пользую - перерыв на полгода. Главное- хорошо подобрать и не вестись на дешёвые поделки.Говорят ещё помогает компресс из животной желчи, но я сам не пробовал. С ув. Ал-др.

Shizakroid

reed-1
равматолог рекомендовал горячие ванны с солью и
стельки-подпятники.
Полноценные стельки по ноге.
Теплые ванны с морской солью- не навредят точно.
Лечебная физкультура (катание палочки, массажные мячики)
Очень хорошо помогает ударно-волновая терапия.

Gladiator

Ударно-волновая терапия убирает пяточные шпоры быстро, безболезнено и со 100% результатом

Johann-74

Физиолечение можно поделать, но эффект весьма временный)

algol

Ударно-волновая терапия убирает пяточные шпоры быстро, безболезнено и со 100% результатом
Ещё б она была в каждом городе. 😞

Trota

Каждый рассказывает свою историю.
У меня было так - началось как-то внезапно, в августе 2012го.
Реально хромал, расхаживался каждое утро на терпении и 'через не могу'. Было тупо больно и не уходил это всё никуда. Да Вы сами знаете.

Рылся в и-нете, по врачам ходить было не с руки и некогда - работа в Москве, прописка в области.. На НГ 2012-13 приехала матушка и мы провели две недели 'удара по шпоре'.

Что это было -
Утром и вечером каждый день = горячий таз воды с ½ пачки каменной поваренной соли крупного помола и несколькими каплями йода. Температура варева - максимально горячая, которую мог вытерпеть.
После этого - ВИТАФОН. К пищалке этой относился скептически, уступил матушкиной вере во 'всемогущий прибор'. Мне было не жалко, а она в него верит, как многие наши родители. Схема применения была такой =
1й режим два раза в сутки = утром и вечером, по полчаса. Каждые 10 минут меняли виброфон и термофон местами в районе нахождения шпоры. На другой день устанавливали 2й режим, на третий день - 3й, на четвертый день - 4й режим. Потом все по новой и такой каруселью - 14 дней, без пробелов.
В обувь - хорошие подпятники. Обязательно. Обувь на каблуках, про кеды без подпятников забыть строго.
На каждую ночь, а иногда и днем = на пятку снизу - или греющая мазь типа вьетнамской 'звёздочки' и носок, или перцовый (любой другой) жестко прогревающий пластырь. И не западная дорогая херотень, а дешевые и нещадящие средства, типа тоже вьетнамских, кстати. Подозреваю, что обычны горчичники тоже были бы уместны. Если ничего другого нет..
За 15 дней ушла боль и пока не вернулась. Врать не буду - иногда чувствую, что с пяткой 'что-то было'. Н это фантомное и терпимое.
Никаких диэт, очищений организьму и прочих немужских методов не применял. Работаю много, в т.ч. и физически, не до баловства.

Удачи Вам. Здоровья.

reed-1

Спасибо!

Джек2013

местно иньекция суспензии кортикостероидов некоторым помогает...по крайней мере - на какое-то время...вредная болячка, такое впечатление. что начинается и заканчивается сама, без оглядок на все лечебные мероприятия 😊

samrat

у меня эта благодать была, хромал года полтора. Пошёл к врачу, на рентгене шпора "от кости наружу"(говорят бывает и наоборот) прошёл два курса фонофореза на каждую пятку. Лучше стало уже после первых сеансов. Повторный рентген подтвердил ощущения, шпора существенно уменшилась острая вершина полностью уничтожена.
Фонофорез в моём областном центре есть в каждой поликлинике, другое дело, что расписание работы может быть неудобным, но шпора ещё не удобнее.

Johann-74

"от кости наружу"(говорят бывает и наоборот)
Это как?
шпора существенно уменшилась острая вершина полностью уничтожена.
Не верю)
Фонофорез с гидрокортизоном может снять асептическое воспаление при подпяточном бурсите, но на шпору никак не повлияет. Скорее всего, повтрно снимок был сделан несколько в иной проекции, чем изначально. Да и вообще, зачем было делать контрольную рентгенографию? Не совсем понятно.

Wolf5862007

мучался почти год, боль стала невыносима и .. пошел к хирургу. он порекомендовал ванны скипидарные с шерстяными носками, подпятники и вскользь укол, на уколе заострил внимание, он написал ДИПРОСПАН сказал чтобы купил к нему через 2 часа он поставил укол в ПЯТКУ ( если честно боль была оч сильная)( 5 ампул стоят 838р хотя понадобилась всего одна) посоветовал в этот день больше ходить, и к моей радости на следующее утро я БЕЗ БОЛИ встал на ногу! продолжил профилактику скипидаром натирал всю ногу после горячей ванны и спал в шерстяных носках. уже месяц боли нет!! подпятники пока ношу взял гелевые немецкие и реутовские, импорт лучше, хотя по форме один в один. если кому надо ампулы в ПМ так как 4 остались не востребованы.

samrat

Johann-74: от кожи внутрь, у дружбана такая - задрался вырезать её. Один хрен вроде выковырял всё, а она вновь появляется.

Wolf5862007

Johann-74: от кожи внутрь, у дружбана такая - задрался вырезать её. Один хрен вроде выковырял всё, а она вновь появляется.
может быть это не шпора. а шипица?http://clubs.ya.ru/4611686018427423266/replies.xml?item_no=5450
шпоры это утолщение :http://ru.wikipedia.org/wiki/
я такую вырезал и аккумуляторной кислотой прижигал. было 11 шт!

Johann-74


samrat
от кожи внутрь, у дружбана такая - задрался вырезать её. Один хрен вроде выковырял всё, а она вновь появляется.
пусть сходит сначала к дерматологу, если это подошвенная бородавка, то надо убирать ее, либо криодеструкцией, либо лазерной коагуляцией с обязательным гистологическим исследованием образования.

ADblKBATbl4

Было лет десять назад и раза три наверное. По началу ничего вроде, потом хрен на ногу наступишь. У меня эта хрень начиналась под самой кожей, и шла в глубь ноги, порой до кости. В больницу не ходил, сам лечил. Делал так:
Брал репчатый лук, отслаивал пластинку потолще и резал её квадратиками со стороной в пол сантиметра. Потом этот салат ставил на пару дней настаивать на уксусной эссенции (это которая 96%). Как настоится, брал пару целлофановых пакета, один одевал на больную ногу, делал отверстие над шпорой, клал к нему настоянный лук, крепил пластырем. Сверху второй пакет и спать. Ночью просыпался от того, что пятку начинало "дергать". Снимал пакеты, хормал в ванную и промывал пятку (а в пятке дырка размером с сигаретный фильтр от съеденной кислотой шпоры) заранее подготовленным шприцем с крутым мыльным раствором. Пятку бинтовал и через три дня уже бегал.
ЗЫ. Ой щас табуретки медицинские полетяяят....

Johann-74

Да нет, зачем им лететь? Каждый извращяется как может)) Все можно было сделать спокойно под м/а, без всяких ухищрений)

ADblKBATbl4

у меня как то этот пакетик с лучком съехал, и дырочка рядом со шпорой образовалась. Вынул я эту шпору булавкой (даже не скажу на что похоже, твердая но рассыпается и штын от нее как от бомжей зимой в ожоговом), промыл рану... Так вот, больно не было вообще. Дергало только. И то пока не промоешь. Вот интересно почему? Ожог же вроде, болеть должен???

Не-Он

От чего она появляется?

у меня плоскостопие с детства.
сейчас и вес 130 кг.
Год назад стал ощущать ноющую боль в левой пятке, почти по центру.
Наверное это шпора?
Но болевые ощущения присутствуют не всегда.

Wolf5862007

Наверное это шпора?
http://www.neboleem.net/pjatochnaja-shpora.php