Бегуны! Прошу совета от боли в голени

Sar13

После пробежек болят передние части голени (как-будто по ним били). Вероятно, воспаление надкостницы (было примерно такое же когда занимался единоборствами, тогда этот диагноз подтверждался рентгенограммой). К врачам не пойду (не хочу никого оскорбить, но после смерти отца визиты к ним считаю бесполезной (иногда и жизненно опасной)тратой времени). Поиск по интернету даёт лишь одно: "холод к воспалению, снижение нагрузок". Может, кто сталкивался с этой проблемой. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь поэффективнее (можно - народные методы лечения).

Gladiator

Запущенное воспаление надкостницы заканчивается остеомиелитом...

Sar13

Потому и надеюсь на совет с народными методами лечения, чтобы не запускать (первый раз - в детстве - лечил какой-то мазью (непомню)). Офф: один из последних (уже давних) визитов к врачам закончился тем, что врач (тоже хирург) при мне не постеснялся залезть в Яндекс и продиктовать оттуда рекомендации по лечению.

StanislavVilkov

Вы должны убедится, что болит именно надкостница, а не, скажем, большеберцовая мышца. По личному опыту, у меня при подготовке к полу марафону стала болеть голень, думал надкостница, диагноз оказался - "воспаление большеберцовой мышцы". Так же из личного опыта, немного позже (после излечения) словил снова травму - опять болела голень. На этот раз оказалось - "смещение позвоночных дисков с защемлением седалищного нерва", - нерв, защемился в позвоночнике, но болела только голень. Так что, нужно пойти к врачу. P.S. а пока не решаетесь, используйте противовоспалительные мази - диклак, диклофенак, троксевазин, травмагель. Мне они они в моей практике хорошо помагали.

Gladiator

Sar13
врач (тоже хирург) при мне не постеснялся залезть в Яндекс
Это не страшно. Хуже когда врач даёт неправильные рекомендации, переоценив свой опыт, и даже не сделав попытки проконсультироваться в том же Яндексе...

Рекомендую всё-таки найти хорошего специалиста-медика (тем более, что если вовремя начать правильное лечение воспаления надкостницы, то сегодня оно лечится практически со 100% положительным результатом)

Gladiator

StanislavVilkov
"воспаление большеберцовой мышцы"
StanislavVilkov
"смещение позвоночных дисков с защемлением седалищного нерва", - нерв, защемился в позвоночнике, но болела только голень.
И такое бывает, причем не так уж редко...

Shizakroid

Если болит подъём стопы и нижняя треть голени по передней поверхности то возможно это так называемый "синдром расколотой голени". В связи с высоким трением разгибатели стопы "натирают" связку под названием "верхний удерживатель сухожилий мышц разгибателей стопы".
Лечение- покой, полуспиртовые компрессы, нестероидные противовоспалительные мази.
Профилактика- разминка и растяжка, правильная обувь (или ортопедические стельки), правильный алгоритм бега.

Если травматизация хроническая (боль в течении долгого времени, при длительных нагрузках), на кости в местах подвергаемых нагрузке могут возникать микропереломы, которые в конце концов приведут к полноценному перелому, или в следствии хронического воспаления к асептическому некрозу и в некоторых случаях к остемиелиту.

Тут нужно выяснять в чем причина- но прежде всего снизить нагрузку. Насиловать свой организм не стоит, он этого не любит.

OLDALEX

Будь ТС помоложе, уточнил бы про покрытие и обувь, чуть - про технику, повторился бы про "нагрузку и холод", но в "под сороковник" двинул бы к доктору.

Sar13

Покрытие - асфальт, обувь - "Адики" с мягкой подошвой (даже мелкие кашешки не чувствуются), дистанция (прошу не смеяться) - 3 км. каждый вечер после 21-00 (куда уж ещё снижать-то). Возраст - 38. Болит - после пробежек. Почему думаю, что не мышцы - побаливает при пальпации именно в том месте, где кость на голени выпирает, там вроде и мышцам негде расположиться (прошу пардону за термины - не медик). Наверное, попробую для начала на рентген и к хорошему врачу-рентгенологу, чтобы снимки посмотрел. А пока пытаюсь спасаться тем, что для тёщи сам делаю - настойкой сирени на спирту (для растирания)

OLDALEX

Покрытие - асфальт
Паршивый вариант. Если еще имеете избыточный вес, то в довесок можете получить проблемы с коленями. Сделайте перерыв на недельку, на самый крайний случай, пробежки замените прогулками, желательно по грунту или лучше - траве, последите за техникой бега: весьма возможно, жёстко "натыкаетесь на ногу", старайтесь ставить ногу больше "под себя", почти на всю ступню, чуть "подседая", пообщайтесь очно на эту тему со спецами. Первые пару дней рекомендую холод (без фанатизма), позже потрите вышеперечисленными противовоспалительными мазями, тут индивидуально, кому что подходит (меня, к примеру, кроме вьетнамской "звёздочки" и "випросала", ничего не брало). Желаю удачи.

Sar13

Желаю удачи.

#1

Спасибо за советы. Воспользуюсь

spirikraft

Когда я активно занимался марафонским бегом,также возникла подобная проблема.Просто ошибся с выбором одежды на тренировке,туда бежал по ветру,а обратно пришлось против и колени я застудил.Ходить мог,а как только начинал бежать,то через пару сотен метров адская боль в коленных суставах.Врачи в физдиспансере прописали противовоспалительные уколы (диклофенак вроде),но не помогло.Забил на всех врачей и стал греть суставы мешочками с солью нагретыми на печке.Еще прикладывал теплый кирпич или камень.Занятия временно прекратил,на лечение ушло около двух месяцев.

Johann-74

Судя по вашим словам, болезненность в области бугристости большеберцовой кости? Возможно это болезнь Осгуд-Шляттера. Сходите к хирургу в поликлинику.

Sar13

Судя по вашим словам, болезненность в области бугристости большеберцовой кости? Возможно это болезнь Осгуд-Шляттера. Сходите к хирургу в поликлинику.
Позволю себе процитировать источник.
"Болезнь Осгуда-Шлаттера, или остеохондропатия бугристости большеберцовой кости - это воспаление кости и хряща верхней части большеберцовой кости (места прикрепления сухожилия четырехглавой мышцы бедра). Это заболевание развивается у детей, между 10 и 15 годами, особенно часто у мальчиков. Факторами риска для этого заболевания являются активные занятия спортом, при которых возможны периодические незначительные травмы этого участка. Заболевание поражает голень, появляются основные симптомы: боль, припухлость, отечность мягких тканей, болезненные ощущения в верхней части голени, усиливающая при сгибании коленного сустава."
К счастью, к моменту окончания роста организм обычно сам справляется с возникшей проблемой, в худшем случае остается нарост, который легко удаляется хирургическим путем под местной анестезией, причем и делается-то это в большинстве случаев из сугубо эстетических соображений, чтобы сверкать на пляже красивыми, симметрично выглядящими коленями. Впрочем, изредка проявляется симптом "блока" сустава, в этом случае хирургическое вмешательство неизбежно.
Cпециалист по спортивной медицине Ярослав Юрьевич Смакотнин дает следующие рекомендации:
Вот по каким признакам вы можете заподозрить это заболевание:
- Боль нарастает постепенно, сначала по утрам при вставании с постели;
- Боль локализуется в месте над точкой, где сухожилие прикрепляется к верхней части большеберцовой кости;
- Боль становится острой при приседании и подъеме по лестнице;
- Припухлость и отечность в области бугристости.
Если у юного спортсмена обнаружились данные симптомы - необходимо ограничить нагрузку вплоть до полного перерыва в тренировках. Обязательно на время нагрузки ношение специального жгута, перетягивающего собственную связку надколенника и снимающего напряжение с апофиза. Каждый раз при возобновлении болезненности рекомендуется прекратить занятия, поместить ногу на возвышение, положить пакет со льдом и дать нестероидный противовоспалительный препарат, например диклофенак или ибупрофен (можно в свечах), местно - мази: фастум-гель, диклак, лиотон. Обязательно отведите ребенка к спортивному врачу для решения вопроса коррекции тренировочного процесса, физиотерапевтического лечения, лечебной физкультуры.
Обычно заболевание протекает благоприятно и заканчивается восстановлением структуры апофиза. Оперативное лечение, как правило, не производится.
Как утверждают фигуристы: "Болезнь Шлаттера есть почти у всех, просто 99% об этом не знают. По идее, оно должно пройти само. Возникает из-за больших нагрузок, когда ещё не закончено полное формирование скелета. Причём, почему-то, чаще возникает у мужской половины населения."
А вот история от гимнаста: "Травма не настолько серьезная, насколько неприятная. У многих гимнастов болезнь Шлаттера - тренируются дальше через боль, потом проходит и все нормально. ... Знаю гимнастов, которые восстанавливались после Шлаттера и теперь в сборной Украины."
Наконец, у собратьев-каратэков дела обстоят следующим образом: "Строго говоря, синдром Осгуда-Шляттера не совсем болезнь. Скорее всего его можно рассматривать как СОСТОЯНИЕ. Состояние врождённое, ничем извне не провоцируемое. Ваш покорный слуга, имея такое безобразие лет с 11-12-ти, "умудрился" добегаться до КМС по летнему многоборью. Да, иногда бывало больно при контакте извне с поражённым местом. Сейчас особых проблем нет. Близко знаю одного наставника (И. Севастьянов) по киёкусинкай каратэ. В его группе есть мальчики с Осгуд-Шляттера,- столь нередко это явление. Ничего, занимаются. ИМХО, если беспокоит только местная боль при контакте с чем-либо, то лечить не надо. Да и без толку, откровенно говоря, проверено на себе."
Во время занятий кёкусинкай действительно болело от ударных нагрузок. Сейчас же во время бега их нет. К тому же, как ни странно, после бега колени не болят. Сделал перерыв на два дня. Постоянная боль прошла (ощущается только при пальпации). Из препаратов - пока только втираю настойку сирени. Сегодня - "опять в путь". Посмотрим

Johann-74

Я видел много достаточно молодых мужчин, у которых была имено Осгуд-Шляттера с болевым синдромом. Некоторых оперировали, некоторым консервативное лечение помогло). Мы сейчас будем гадать на кофейной гуще, а всего-то нужно собраться и сходить в поликлинику)

TIR

Sar13
"холод к воспалению, снижение нагрузок"
Холод?
Очень сильно сомневаюсь что это адекватное решение.

Shizakroid

Sar13
Болезнь Осгуда-Шлаттера
Староваты вы для сего недуга.
Johann-74
молодых мужчин, у которых была имено Осгуд-Шляттера
после 18 остеохондропатии надколенника или бугристости большеберцовой кости быть не может. Возможно это энтезопатия нижнего полюса надколенника 'колено прыгуна'.

Sar13

Староваты вы для сего недуга.
А каковы у неё возрастные рамки?
Сам: сижу-жду диспансеризации, надеюсь на визит к "нормальному" хирургу. Загружу его всеми вышеназванными диагнозами

Александер.Ф

Может, кто сталкивался с этой проблемой
Давно это было. В 70-е годы прошлого века. Занимались мы бегом. Как занимались? Зимой - в закрытом помещении, там сперва была гаревая дорожка, затем - тартан. Этот период к теме не относится. А месяца с апреля выходили на улицу. там на улице - асфальт на стадионе - резино-битумное покрытие (тот же асфальт). Спортобувь - та, что доставать удавалось, без современных примочек. И у всех были боли по передней поверхности голени, особенно когда тормозишь. Правда речь о довольно высоких скоростях. Тогда объясняли, что это связано с изменением надкостницы в связи с другими условиями бега и прорастания её сосудами. Продолжали тренироваться и постепенно боли проходили. Помнится, что первые соревнования "Открытие летнего сезона" были в первые выходные мая. То есть за месяц боли проходили, но это при очень интенсивной и скоростной тренировке. Осложнений ни у кого не было.

Shizakroid

Sar13
А каковы у неё возрастные рамки?
подростковый возраст.