Рецессия десны (пластика свободным эпителиальным трансплантантом)

Popov

Производилась частью дружного коллектива кафедры хир. стоматологии акад. им. Сеченова (1й мед, как я понимаю).
В роли хавла - моё (довольно и криво улыбаясь 😊) хавло.
Как было. (Видно обнажение шеек 4х зубов и очень малая прикреплённая зона десны)

1й шаг

Донорская зона на верхнем нёбе

Трансплантант

Законченный вид
Состояние на 3й день

Собственно, это только первый этап - формирование достаточной прикреплённой зоны десны. Само устранение рецессии будет недель через 6-8.
Отдельно хочется сказать о докторе - это мой хороший друг. Руки у него просто ЗОЛОТЫЕ. Мне лично он делал простое пломбирование (почти все зубы на фото), пломбирование каналов, установку коронки, удаление 2х восьмерок. Моим родственникам и друзьям - несколько мостов, несколько съёмных протезов, импланты, в т.ч. моей подруге, а уж пломб - не перечесть. И всё это на высочайшем профессиональном уровне с неизменно очень хорошим результатом.
Другого такого специалиста я не знаю.

BRaT2

Теперь мы Вас знаем так сказать изнутри 😊
А трансплантант откуда

Popov

BRaT2
Теперь мы Вас знаем так сказать изнутри 😊
А трансплантант откуда

Так с моего же нёба, вон дыра на фото 😊.
Придется теперь рот широко не раскрывать, а то сразу опознают 😀

BRaT2

😊

MonGoL

звучит и смотрится завораживающе 😊
а можно для обычных любителей оружия 😊объяснить, что же было и что стало?

Popov

MonGoL
...а можно для обычных любителей оружия 😊объяснить, что же было и что стало?

Зубы бы рано или поздно пропали, из-за того, что их десна недостаточно закрывала. В свою очередь десна в этом месте была оч. короткая, только узкой полоской приросшая к надкостнице челюсти, и тянулась вверх щекой. Так что пока только нарастили десну, пришив кусок слизистой к надкостнице. А потом, если всё приживётся, то всё опять отдерут и сдвинут вниз, закрыв незащищённую эмалью часть зубов, как и должно быть. В принципе, кажется, так - поправьте, если что неправильно.
Зы Самому интересно, почему нельзя было сделать прикреплённый трансплантант из той складки, что на 1ом фото видна над зубами. Спрошу на днях при случае...

MonGoL

спасибо.
желаю здоровых зубов!