Травма большого пальца

Thieff

Работаю сварщиком. При попытке перевернуть деталь от себя почувствовал дискомфорт в пальце. Боли небыло. На следующий день появилась боль и стал опухать палец.В итоге палец распух, в облости первой фаланги не гнётся. Обратился в травмпункт, сделали снимок, травматолог сомневается на 50/50% что есть отрыв связки. Дал направление к хирургу кисти руки, но очередь к нему только через неделю. ВОПРОС: если есть отрыв связки, то через неделю лечение (операцию) не поздно??? Попробую выложить снимок, возможно кто-нибудь прокоментирует? Спасибо!!!

Shizakroid

Thieff
в облости первой фаланги не гнётся
Похоже что отрыв сухожилия длинного сгибателя первого пальца левой кисти. Вам бы в больничку, желательно с отделением хирургии кисти.

Thieff

Вам бы в больничку, желательно с отделением хирургии кисти
Это понятно. Я уже написал, что очередь назначили только на 8-е чило. Вопрос или не поздно, востановлению подлежит или нет???

Shizakroid

Thieff
Вопрос или не поздно,
а что с ним за такое время сделается? Месяц можно ждать. Изменения начинаются после 5-6 недель.
Thieff
востановлению подлежит
Вполне. Только вот трудоспособность будет восстановлена не ранее чем через 6-8 недель.

Thieff

Спасибо!!! Успокоили, а то я с точки зрения дилетанта думал, что такие вещи нужно оперировать, шить не отходя от кассы, чем раньше.

Gladiator

Thieff
такие вещи нужно оперировать, шить не отходя от кассы, чем раньше.
Чем быстрее выполнено восстановление - тем короче восстановительный период. Но несколько дней не являются критичными.

Thieff

В четверг сделали УЗИ,а сегодня был у ортопеда кисти руки. Разрыв связки не подтвердился. Сняли гипс, опухоль начала немного спадать, палец начал немного гнуться.Ортопед сказал, что если могу шевелить пальцем, значит связка цела, наложили снова гипс на месяц. 8-го августа на проверку. Спасибо всем за участие!!!

Shizakroid

Thieff
Разрыв связки не подтвердился
порвать сухожилие без стороннего вмешательства острого предмета трудно. в основном не рвётся, а отрывается в месте прикрепления к кости. Если отрыв на УЗИ не подтвердили, тогда прекрасно.
Thieff
палец начал немного гнуться
в дистальной фаланге?
Thieff
если могу шевелить пальцем
Если всем пальцем, то это короткий сгибатель. А если дистальной (ногтевой) фалангой это длинный. Если всё двигается то это очень хорошо.
Thieff
наложили снова гипс на месяц. 8-го августа на проверку.
что то срок длительный, при условии что сухожилие целое и даже не оторванное (?). За месяц иммобилизации будьте готовы к тому, что может сформироваться тугоподвижность суставов первого пальца, которую придется разрабатывать.