Скажите, а брадикардия (т.е. пониженный пульс) разве это плохо?

glok17

Собственно интерисуюсь вопросом.
С ув.Владимир

Hans 88

Смотря на сколько снижена частота. И постоянно это или нет?
Однако если при этом человек не предъявляет жалоб и работоспособность не страдает то пусть всё идёт как идёт. У меня например пульс всегда около 60, и ничего, нормально живу.
С уважением.

glok17

Собственно на работе проходил медкомиссию и в том числе ЭКГ. И вот в распечатке компутер написал бардикардия, т.е. пульс «60. Хотя я итак знаю что у меня пульс в состоянии покоя меньше 60.
Просто я как это понимаю, что при занятии спортом сердцу при больших(относительно) нагрузках приходится качать больше крови и в результате оно становится больше, соответственно в состоянии покоя пульс снижается. Вот мне и интересно знать что в этом плохого. (если это конечно плохо)
И еще меня врачиха удивила. На мой вопрос какой должен быть максимальный пульс она сказала <пульс в состоянии покоя»х2, т.е. у меня получается меньше 120 (???) Мож я чего не так понял? Так как считая свой максимальный пульс по формуле которая была в инструкции для пульсометра у меня вышло ок. 180.
С ув.Владимир

Hans 88

Не заморачивайтесь. У людей занимающихся спортом редкий пульс одна из физиологических норм.
А насчёт врача могу сказать одно: состояние человека нельзя просчитать по формуле. Норма это то состояния организма, когда человека ничего не беспокоит, и как я писал раньше, не нарушает его трудоспособность.
С уважением.

FELIS

Врачиха -как бы сказать помягче....
В норме у взрослого человека 60-80 ударов.
У меня в положении лёжа 54-56 ударов(в армии любил бегать 6-10 км)

BRaT2

Норма считается 60-90 ударов в минуту. Насколько знаю формулы, которые Вы приводите для подсчета пулься используются для вычесления максимально допустимого при физической нагрузки.
А брадикардия для спортсменов - норма

glok17

Вот по такой формуле считал мах пульс:
Р=210-«возраст»/2-(0,11*вес)+4
У меня получилось 191. Правда уже при 180-185 тяжко. 😊
А вообще я не спортсмен, я так, любитель. 😊
Всем спасибо.
С ув.Владимир

Leavsee

Если брадикардия не функциональная, а напрмер, следствие синдрома слабости синусового узла - то это серьёзно. Но говорить об этом без ЭКГ - бестолковое занятие. К тому же СССУ проявляется нарушениями гемодинамики.

А про макс пульс - я бы не сказал, что тяжело, но в городе себя могу довести до такого пульса только больших прямых без светофоров, типа проспекта Руставели. За городом - специально догоняю пульс до 180, и в таком ритме стараюсь до дачи (40 км). С начала большого сезона день ото дня становится всё легче 😊

BRaT2

2Leavsee
Да Вы экстримал? 😊

glok17

А не вредно с таким с таким пульсом (180) так долго ехать? Как-то слышал, что пульс близкий к максимальному нельзя держать больше 10-15 мин. Или я неправ?
С ув.Владимир

Leavsee

BRaT2
2Leavsee
Да Вы экстримал? 😊
Хтя меня так обозвали однажды по телевизору 😊, не экстремал. Во-первых, я очень осторожен, а во-вторых, у экстремалов пульс за 220 в том же времени и угнаться за ними нет у меня никакой возможности, если трасса маркирована.

Leavsee

glok17
А не вредно с таким с таким пульсом (180) так долго ехать? Как-то слышал, что пульс близкий к максимальному нельзя держать больше 10-15 мин. Или я неправ?
С ув.Владимир
Максимальный пульс для разных людей разный, зависит не столько от возраста, сколько от степени тренированности. Пульс в 180 у молодого человека приведёт к развитию доп сосудов в сердце и небольшой фуннкциональной гипертрофии. Режим за 200 приводит к развитию гипертрофии миокарда, которая скажется в пожилом возрасте, так как приразвитии атеросклероза добавочных сосудов для полноценного снабжения миокарда недостаточно (потому, кстати, многи проф. спортсмены не доживают до 60, погибая от инфарктов).

glok17

спасбо, учту
хотя я вообще говоря не силен в этих медицинских хитростях. В общем надо учить мат часть 😊

Leavsee

мат часть изучается шесть лет в институте, + интернатура, ординатура и вся рставшаяся жизнь. Лучше учи свою мат часть, будешь нас на холяву консультировать 😊

BRaT2

Я уже 11 лет все учусь = университет (6лет)+ординатура(2)+аспирантура(3).
Одногодки уже скоро на пенсию выйдут, а я все учусь и учусь - как завещал Великий. 😊

glok17

"свою" мат часть я уже выучил. 😊 однако в жизни как правило мед образование или гуманитарное требуется чаще чем знание всяких шестеренок и болтиков. 😊
С ув.Владимир

BRaT2

2glok17
Это Вы не справедливо!

Знания шестеренок и болтиков нужна и с каждым днем все сильнее.
Сейчас даже медицина не сможет вылечить больного без шистеренок и болтов (одним слово без оборудования).

Сейчас качество здравоохранения = качеству оборудования и инструментария.

Leavsee

Блин! месяц не катался, так сегодня чуть не совершил издохновение на 170... Тяжко... Эх, молодость, молодость... Тренироваться надо!

DM

glok17
Собственно интерисуюсь вопросом.
С ув.Владимир

если пульс реже 50 ударов в минуту, это не есть хорошо, можно крякнуть во сне

glok17

...не, до этого пока далеко. 😊

Dnepr

Не переживай,Glok17. В твоем возрасте легче подхватить гоноррею, чем получить инфаркт !
С уважением,Dnepr