Просрочка

Pasha123

Всех приветствую. Допустим случилась такая беда - забрел я куда-то и мне нужны таблетки (от головы, от поноса, обезболивающие, от алергии и т.д.)и там я их нахожу. Но они просрочены. Допустим, что хранились они нормально. В теплом сухом месте или в холодильнике, как бабушки делают. Можно ли их использовать, если они просрочены на месяц, а если на 3, если на полгода? Про годо просрочки думаю спрашивать не надо.
Всем откликнувшимся спасибо.

Gladiator

Хранить надо не в "теплом сухом месте", а в прохладном, лучше - в холодильнике. Считается, что к окончанию официально указанного срока действия при ПРАВИЛЬНОМ хранении лекарства теряют 15-20% своей эффективности, а затем примерно по 5-10% эффективности ежемесячно. Следовательно, даже при идеальных условиях хранения просроченные на 3 месяца лекарства потеряют 30-50% эффективности.

Susliks

А чего-нибудь вредного, опасного, ядовитого в них выделится не может, как например в продуктах?

Джек2013

препараты для иньекций - там может нарушаться герметичность , риск осложнений при инъекции выше...некоторые препараты просроченные- токсичны. но таковых мало , антибиотики в основном ...т.е. тот же просроченный тавегил от аллергии вполне можно выпить ...само собой- в качестве исключения. при форс.мажоре

Gladiator

Susliks
А чего-нибудь вредного, опасного, ядовитого в них выделится не может, как например в продуктах?
Особо токсичных веществ образоваться по идее не должно, но риск аллергических реакций будет повышен.

Susliks

Вспомнился анекдот:
-Изя, зачем Вы кушаете столько таблеток, Вы болеете?
-Нет, таки завтра заканчивается их срок годности!

Pasha123

Таким образом. При большой беде нашёл я таблетки от аллергии или боли (в нормальном на вид состоянии), которые просрочены на 2 месяца и вместо одной глотаю две?

Gladiator

Pasha123
вместо одной глотаю две?
Не советую - может возникнуть передоз. А может и не возникнуть... Лучше по инструкции, а если не поможет - купить новые.

Pasha123

Если у меня есть возможность "купить новые", то нахрена мне глотать просроченные?