Польза кровосдачи

fm133

Хотелось бы узнать, насколько полезна эта процедура в плане тренировки организма к возможным кровопотерям. Полезна ли она вообще? Или лозунг "Кровь сдавать полезно", который раньше звучал, кажется, "Кровь сдавать безвредно" - попытка врачей хоть как-то улучшить ситуацию? Поискав в нете на эту тему, позволю себе привести некоторые выдержки с различных сайтов без указания ссылок.

"Сдача крови служит очень хорошей тренировкой к кровопотере, кроме того она отлично омолаживает организм при регулярном проведении (работает красный костный мозг, который у взрослого мужчины, не сдающего кровь, замещается банальным жиром). Именно поэтому воинские обряды древности включали в себя ритуальные надрезы.

В процессе забора у донора берется примерно 450 мл крови, что составляет процентов десять общего объема крови в организме. Этот объем восстанавливается за 36 часов. При этом сдавать кровь полезно, поскольку каждая сдача крови - своеобразная тренировка для организма, его омоложение.

Максимально допустимая одноразовая дача крови - не более 470 миллилитров (примерно 1/10 всего объема). Через сутки после того объем крови восстанавливается, качественный состав крови у донора восстанавливается лишь через 60 суток!

Люди эволюционно приспособлены к кровопусканиям: это универсальный механизм реакции при травмах, а у женщин - вообще часть функционирования организма. Кровопускание в научно обоснованных дозах обладает стимулирующим эффектом. Последние исследования показали, что 'кроводатели' реже болеют ишемической болезнью сердца. Сдавать кровь особенно полезно людям экстремальных специальностей: военнослужащим, сотрудникам службы спасения, охранникам. Доноры более устойчивы к кровопотере, и если одинаковое ранение получит донор и человек, который не сдавал кровь, у первого шансы уцелеть значительно выше.

Донорство - не что иное, как кровопускание. А данный метод лечения практиковался на протяжении многих столетий и считался чуть ли не панацеей от всех болезней. А потом вдруг был признан опасным и бесполезным. Почему? Из-за различных осложнений. Забор крови производился в антисанитарных условиях. Лекари частенько злоупотребляли своим излюбленным средством. Они могли пускать пациенту кровь чуть ли не каждый день. Это нехорошо. А вот нечастые кровопускания приносят организму лишь пользу. И донорство тому наглядное подтверждение.
Большинство специалистов считают, что дозированная потеря крови стимулирует резервные силы организма. В сосуды выходит часть крови, долгое время хранившаяся во внутренних органах - печени и селезенке. Кроме того, начинает "работать" депо крови, которое пребывало в коже. В ней усиливается микроциркуляция, клетки начинают получать больше питательных веществ и кислорода.
Все это приводит к тому, что кожа "оживает". Она становится более упругой и эластичной, на щеках появляется румянец, а самое интересное для дам - приостанавливается образование морщин. Так что донорство оказывает на кожу омолаживающее воздействие. Но лишь при умеренной потере крови.
Изменения происходят не только в коже. Прежде всего они касаются красного костного мозга. Его работа усиливается, чтобы восполнить потерю эритроцитов. Интересно, что их количество возвращается к первоначальному значению уже через неделю после кровопотери.
Но на этом процесс не останавливается - появляется все больше и больше красных кровяных телец. Уже на десятый день их значение превышает то, что было до момента сдачи крови. Какое-то время этот феномен активно использовался в спорте: за 10 дней до соревнований спортсмену "пускали кровь". Тогда его организм к моменту высшей физической нагрузки находился в прекрасной форме.
Судите сами: гемоглобина много, все органы хорошо кровоснабжаются, сил хоть отбавляй. То есть человек пребывает на пике своих возможностей.
Кроме красных кровяных телец усиленно вырабатываются и белые кровяные тельца - лейкоциты. И это тоже хорошо. Ведь лейкоциты выполняют защитную функцию, предохраняя наш организм от вирусов и бактерий. После потери крови иммунная система работает более активно, более напряженно. Кстати, древние лекари заметили, что после кровопускания исчезают жар и лихорадка, инфекция отступает на второй план.
Но такие метаморфозы длятся недолго - всего несколько дней. А уже через два месяца все возвращается на круги своя. Все показатели стабилизируются, работа внутренних органов возвращается в привычное русло. Какое-то время организм должен отдохнуть от вмешательств в свою жизнь.
Именно поэтому донорство строго регламентировано. Во-первых, за один раз разрешается сдавать не более 450 мл крови. Это тот безопасный объем, потеря которого не принесет человеку никакого вреда. А во-вторых, женщинам не рекомендуется сдавать кровь больше четырех раз в год. Мужчины могут это делать пять раз в год. Такая разница понятна - ведь представительницы прекрасного пола и так обречены на ежемесячную кровопотерю."

BRaT2

Насколько я помню 10% потерянной крови восполняется сразу из депо - селезенки поэтому крвопотеря в 10% считается безопасной и не требует инфузии. Теория об обновлении крови путем кровпускании заманчива, однако она возникла до науки гематологии. Все клетки крови где бы они не находились имеют определенную продолжительность жизни геннетически запрограмированную, поэтому кровь постоянно обновляется. Замена костного мозга на "жир" тоже является геннетически запрограмированным процессом.

Крестьянин

Даже после поверхностного ознакомления с теми оккультными наворотами,
что накручены вокруг крови,желание отдавать свою кровь кому бы то ни было не возникает.

ЗЗ

Еще вроде, деньги, за кровь выплачивают... 😊

StarS

Еще вроде, деньги, за кровь выплачивают...

Очень небольшие.

non_Hanter

StarS

Очень небольшие.

Если не ошибаюсь - около1500р. Стать платным донором или бесплатным решает сам донор. Главное, что крови в клиниках не хватает и может кому-то Ваша кровь спасет Жизнь.
Но тут уже вопрос не тренировки организма, а помощи людям.

StarS

Если не ошибаюсь - около1500р

Мне встречались цифры от 50 до 400 рублей.

Главное, что крови в клиниках не хватает и может кому-то Ваша кровь спасет Жизнь.
Это другое дело.

non_Hanter

Про 1500 мне сказала знакомая из РДКБ. В понедельник там буду, если интересно могу уточнить.

LOMM

я бы, например, не отказался от сдачи, если бы не надо было ехать на другой конец москвы

Pyre

Сдавал неоднократно в курсантские времена (2 раза в год планово), сдам при необходимости без вопросов.
Немного дегтя: не встречал методик улучшения функционального состояния спортсмена путем кровопускания... стимуляторы эритропоэза - да, тренировки в условиях горной местности - да. Количество железа, которое теряется при сдаче 450-500 мл крови восстановится месяцев через 5-6 (учитывая, что у человека идеальный желудок и тонкая кишка), а раздражать постоянно ткань, в которой и без того самая большая скорость размножения клеток в условиях современной экологии - этак и до лейкозов достукаться просто.