Два в одном

BPasha

Перебирал старые бумаги и наткнулся на томограмму супруги, в связи с чем возникло два вопроса - драматический и комический.

Итак, 1. Супругу довольно давно (более десяти лет) беспокоят периодические..вернее - эпизодические головные боли. Не снимаются ничем, кроме кодеинсодержащих препаратов (седальгин, седал). Собственно, в рамках выяснения причины этих болей и былы сделаны МРТ и КТ. Невролог так ничего и не нашел, но боли остались. Раз-два в месяц супруга буквально выпадает из жизни на сутки.

В связи с этим - не могли бы уважаемые доктора глянуть на снимки, которые я выложу чуть позже, и прокомментировать их?

Ну и второй вопрос. Поспорили мы как-то с супругой про то, что по рентгенограмме можно определить, чья это голова - мужская или женская. Жена поставила на кон бутылку коньяку, а я - хм...свою бороду.

В общем, попросили мы невролога, который наблюдал супругу, разрешить наш спор, после чего он посоветовал мне купить хорошую бритву....Прав ли он?

Farragut

Поспорили мы как-то с супругой про то, что по рентгенограмме можно определить, чья это голова - мужская или женская.
Матушка моя, антрополог с сорокалетним стажем, говорит, что относительно надежно женский череп от мужского можно отличить только в захоронениях XIX- начала ХХ века - рядом с женскими сережки лежат.Женские черепа меньше, изящнее, но качественных различий нет.

P.S. Перед бритьем бороду лучше состричь.Брить не так неприятно будет.

BPasha

Farragut
P.S. Перед бритьем бороду лучше состричь.Брить не так неприятно будет.
неприятен не столько сам процесс бритья, а оЧуЧение "после того". Вроде как голый ходишь.

Но суть, по большому счету, не в том. Суть в головных болях, блин.

Пытался только что сфотографировать пленки с томографов - света не хватает. Завтра при дневном свете попробую.

Djuliya

Я не врач, но может стоит проверить сосудистую систему? Может сильные головные боли возникают при изменении погоды или при наличии катаклизм в атмосфере, а при этом реагирует наша сосудистая система. Как вариант...

BPasha

Djuliya
Я не врач, но может стоит проверить сосудистую систему? Может сильные головные боли возникают при изменении погоды или при наличии катаклизм в атмосфере, а при этом реагирует наша сосудистая система. Как вариант...

Спасибо.

Корреляция между головными болями и -состоянием погоды, -психоэмоциональным состоянием, -менструальным циклом, -прочая-проча-прочая -- не замечена.

AllBiBek

Farragut
Женские черепа меньше, изящнее, но качественных различий нет.
Краниоплан отличается, но - это только у половозрелых. По рентгенограмме - не думаю, но по трехмерному снимку - с большой долей вероятности. А так - при снятой черепной коробке и по отпечатку мозга на ней - вполне, процентов на 70. Просто такой точности ни одна рентгенограмма не даст, она двухмерная.

BPasha

AllBiBek
Краниоплан отличается, но - это только у половозрелых.

Эммм....вообще-то, у меня жена половозрелая, как мне казалось до этого момента....

Сегодня выложу томограммы - может, кто-то что-то увидит такое, чего не увидил наш невролог