медицинская халатность?

ДЯДЯ СЭМ

доброго времени суток господа мед. работники!
сейчас опишу свой вопрос, точнее даже не столько вопрос сколько поделюсь мыслями! создал тему в "юридическом", но одному из тамошних модераторов тема, очевидно, чем-то не понравилась и он ее потер без какого-то ни было пояснения причин!
хотя тема была 100% профильная!

в теме описывалось вот это ДТП
http://region15.ru/news/2013/11/22/22-04/
в котором женщина погибла от БОЛЕВОГО ШОКА!
нет, я, конечно, не медик и судить мне сложновато, но чтобы человек умер в ДВАДЦАТЬПЕРВОМ ВЕКЕ от болевого шока, прям на дороге...!
это ж вообще ох*еть нужно(С)
не поверю, что в "карете" скорой помощи, не было промедола или другой "наркоты"!
шозанах господа??!
в "юридическом" меня интересовали, естественно, юридические аспекты дела...

mihalich1978

От болевого шока не умирают. Журналисткие высеры обсуждать нет смысла.

Gladiator

Болевого шока не существует.

Александер.Ф

юридические аспекты дела...
Халатность - это судебное определение и оперировать этим термином можно лищь после соответствующего судебного решения.
Болевого шока не существует
Сколько раз писалось об этом, однако вновь и вновь всплывает этот неграмотный термин. Далее:
с переломами обеих ног была доставлена в больницу. Ее жизни ничего не угрожала.
Вас это "не угрожало" не умиляет?

TIR

Gladiator
Болевого шока не существует
))
Хз хз... От сильной боли кидает в пот, жар и ощущается сильная тяжесть в конечностях и слабость. Не похоже не шок? И это ещё не самая сильная боль.

Нейрогуморальная связь существует. Следует с этого начать.
А тут гуморально-нейро-гуморальная получается.
Сама по себе боль может провоцировать изменения, снижающие шансы к выживанию. Промедол и морфий не из жалости колят (речь не про терминальные состояния).

Боль как морально-этическое переживание уже давно устаревшее представление. Это реальный физиологический процесс.

PS В помощь всем теоретикам - вспомните что такое почечные боли. К чему они приводят. Вплоть до остановки сердца. Реально перебивает дыхание в лайт-версии... От чего дама умерла мне не известно, но то что сильные боли нужно купировать чисто из медицинских соображений, имха понятно уже давно. Хватает данных.

Gladiator

TIR
Не похоже не шок?
Абсолютно не похоже. Шок - это, прежде всего циркуляторное нарушение кровообращения. Другое определение.

TIR
сильные боли нужно купировать чисто из медицинских соображений
С этим никто и не спорит. Более того, боль нужно не только купировать, но и предупреждать. И не только сильную, но и любую. Но при всём при этом - диагноза "болевой шок" не существует.

Gladiator

Александер.Ф
Это да.

rawmeathunter

Скорее всего умерла от кровопотери...

ДЯДЯ СЭМ

так, я не понял, есть "ШОК" или нет??!
в "юридическом" там где модератор потер тему(таки снизошел до меня и ответил на вопрос ПОЧЕМУ?! формулировка была такая копи\паст:"Ни одного вопроса я там не увидел, а увидел желание поговорить".)
а меж тем, вопрос, таки, был и даже ДВА!
ну первый ЧИСТО юридический-что может грозить парню?
второй как бы тоже юридический, но с поправкой на медицину!-какое наказание ему может грозить?! (учитывая тот факт что женщина умерла, как бы не совсем по его вине! КМК была допущена халатность врачей!)
напомню, женщина лежала на асфальте НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ!

rawmeathunter
Скорее всего умерла от кровопотери...
хз, я в этом мало что понимаю, с этим и обратился к специалистам! ну, не думаю что журналисты стали бы что-то выдумывать! скорее всего, тупо написали то что им сказали врачи!

ДЯДЯ СЭМ

Александер.Ф
нет, меня умиляет-" Ее жизни ничего не угрожалА" 😀

ДЯДЯ СЭМ

mihalich1978
От болевого шока не умирают. Журналисткие высеры обсуждать нет смысла.
читайте выше!
ДЯДЯ СЭМ
не думаю что журналисты стали бы что-то выдумывать! скорее всего, тупо написали то что им сказали врачи!

romka66rus

ДЯДЯ СЭМ
нет, меня умиляет-" Ее жизни ничего не угрожал[b]А" 😀[/B]

лол
Ей 74 года, вы что, какое "я в шоке"?

ДЯДЯ СЭМ

romka66rus
Ей 74 года, вы что, какое "я в шоке"?
простите, не совсем понял о чем речь?

romka66rus

ДЯДЯ СЭМ
простите, не совсем понял о чем речь?

Тебя удивило что старушка после дтп не выжила.
Несколько лет назад одну соседскую бабушку под 80 машина сбила - с кучей переломов, и выжила, и нормально все - вот этому можно удивиться!

Gladiator

ДЯДЯ СЭМ
есть "ШОК" или нет??!
Есть очень много разновидностей шока: травматический, анафилактический, гиповолемический, кардиогенный, септический и др, но "болевого" шока не существует.

ДЯДЯ СЭМ
тупо написали то что им сказали врачи!
Врачи не могли сказать такой ерунды. Скорее всего - тупо написали отсебятину...

ДЯДЯ СЭМ

Gladiator
тупо написали отсебятину.
СИЛЬНО сомневаюсь! ибо за такое и под спрос попасть можно(С)!

ДЯДЯ СЭМ

romka66rus
Тебя удивило что старушка после дтп не выжила.
не совсем! меня удивило возмутило! что не выжила она КМК по вине врачей!

romka66rus

Журналисты регулярно пишут отсебятину, а на врачей свалить просто. 74 года, епрст!

ДЯДЯ СЭМ

я подчеркнул женщина, пролежала на асфальте НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ! чем в это время занимались медики ХЗ!

ДЯДЯ СЭМ

Gladiator
Врачи не могли сказать такой ерунды.
как раз врачи, могут сказать и не такое!

Gladiator

ДЯДЯ СЭМ
как раз врачи, могут сказать...
...БОЛЕВОЙ шок???

Drem

LOL ))))
ДЯДЯ, ты первый раз на ганзе ? Зайди в "кримсводки", почитай, как "дважды расстрелянный верховный прокурор всея Руси (3 лет от роду) купил с рук нарезной арбалет калибра .50 мм и дуплетом прострелил насквозь бетонную стенку толщиной 500 км". Журналисты и не такое могут написать !
Ты там был ? Сам всё видел ?
Откуда информация у этого "15 региона" ? Собственный штат корреспондентов ? Или перепост бложиков, контакта ?

Вообще предлагаю взять на вооружение идею модератора "юридического", ибо вопросов тут нет, а есть желание попиздеть.

ДЯДЯ СЭМ

Drem
ДЯДЯ, ты первый раз на ганзе ?
во-первых, сопяк(во всех смыслах!) ТЫ, ты, мне не ТЫкай! хам трамвайный!
хер с тобой отвечу тебе на твои дебильные вопросы пока тебя не закрыли!
Drem
ДЯДЯ, ты первый раз на ганзе ?
нет, новодел, не "первый раз" я, в отличии от тебя, на ганзе, в следующем году, 10 лет, будет!
Drem
Ты там был ? Сам всё видел ?
нет, зять был, видел и я склонен ему верить!
Drem
Откуда информация у этого "15 региона" ? Собственный штат корреспондентов
ДА!
Drem
есть желание попиздеть.
полудурок, а за такое и забанить могут, это ты по ходу первый день как на ганзе залогинелся!

Gladiator

ДЯДЯ СЭМ
ДЯДЯ СЭМ
Предупреждение - ещё одно оскорбление в сторону ЛЮБОГО участника - бан на месяц.

ДЯДЯ СЭМ

Gladiator
Предупреждение - ещё одно
то есть, я так понимаю, вот этот стиль общения вас устраивает?!
Drem
есть желание попиздеть.

Gladiator

ДЯДЯ СЭМ
вот этот стиль общения вас устраивает?!
нет, не устраивает. Но в ответ вы однозначно перегнули палку.

TIR

Gladiator
Шок - это, прежде всего циркуляторное нарушение кровообращения. Другое определение.
Ну это же зафиксировать как-то надо... Для этого как правило шоковый индекс юзают. Я думаю что от сильной боли он запросто может подскочить (подъем ЧСС факт, сильное падение а/д впоследствии).

Я не настаиваю на определении болевой шок. Пусть будет травматический шок. Хотя при травматическом шоке ещё и кровопотеря, и турникетный синдром может быть (ДВС), +сильные боли и т.д. По-моему даже были споры с чем он связан в большей степени с болью или кровопотерей (кроме терминального).
Собственно в случае с этой гражданкой речь как раз о травматическом и идёт.
Думаю что журналисты просто использовали неверное название.

А вот бывает ли "чистый" болевой шок или нет, вопрос интересный. Я думаю что вполне бывает. Что думают/знают врачи?

rawmeathunter

Они уже сказали что чистого не бывает. Но ведь и боль сама по себе не возникает - если она есть, то и патология (вероятно, опасная для жизни) имеется. Бабуся, скорее всего, отдала богу душу не от боли, а от внутреннего кровотечения, ушиба мозга, отека легких и т.д. То что она лежала на земле так долго, это, конечно, плохо. Но что, пока не приехали врачи, помочь, оказать первую помощь, было некому? Небось, стояли вокруг, на телефоны фоткали. А потом в интернете на г***но исходили какие врачи мудаки.

Gladiator

TIR
...бывает ли "чистый" болевой шок...
Нет. Потерять сознание от боли - можно. Развить инфаркт миокарда - тоже можно. Получить шок - нет.

Gladiator

rawmeathunter
Небось, стояли вокруг, на телефоны фоткали. А потом в интернете на г***но исходили какие врачи мудаки.
К сожалению, чаще всего так и бывает. Раньше окружающие оказывали посильную помощь потерпевшим, а сейчас снимают на телефон...

Александер.Ф

бывает ли "чистый" болевой шок или нет, вопрос интересный. Я думаю что вполне бывает
Ваше право, но чтобы договорится - надо говорить на одном языке и вкладывать одинаковые понятия в термины. Шок здесь (в медицинском разделе)- это группа состояний с определёнными характеристиками.Хотя в обывательском смысле употребляют слово "шок" шире. Тут и крайняя степень испуга, удивления и пр. Если пойдём на этот уровень, то у нас будут и "ужасный" шок; "изумительный" шок; "радостный" шок и т.п.
женщина лежала на асфальте НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ!я подчеркнул женщина, пролежала на асфальте НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ! чем в это время занимались медики ХЗ! зять был, видел и я склонен ему верить
В исходной ссылке, приведённой Вами ни слова об этом. То есть Вы вбрасываете информацию по крупицам? Зачем?

TIR

Александер.Ф
это группа состояний с определёнными характеристиками.Хотя в обывательском смысле употребляют слово "шок" шире. Тут и крайняя степень испуга, удивления и пр.
Александр, причём тут бытовые понятия шока?

В медицине, к сожалению два состояния такие как истинный кардиогенный шок и ИТШ именуются шоками. Хотя их этиология и последствия различные. Равно как и при электрическом шоке.
Всё что их объединяет это повышение шокового индекса. Что ещё?

Вот именно на этом уровне и будем искать общее между "болевым" шоком и другими видами.

Доводилось читать про эти состояния, но до сих пор есть мнение что присутствует некая неконкретность понятия. Кстати, заранее скажу, в медицине реально есть понятия которые не только не конкретны но и прямо антинаучны. И ничего.. Живут себе...

Александер.Ф

на этом уровне и будем искать общее между "болевым" шоком и другими видами.
не будем.
истинный кардиогенный шок и ИТШ именуются шоками электрическом шоке.их объединяет это повышение шокового индекса
Вот это и есть бытовое понятие.
этиология и последствия различные
Этиология различна, патогенез - сходен. Вы что то прочли, но не всё правильно поняли.Более того, не имея базы не можете отфильтровать прочитаное.Отсюда и путаница.Ну и ладно. Но, как развивались события, когда лежала 2 часа на дороге? Скорая приехала пусть через 20 минут и дальше ничего не делали, даже на носилки не погрузили?

ДЯДЯ СЭМ

скорая приехала, на удивление и правда ОЧЕНЬ быстро!(обо всем, подробно, докладывала, стоящая у окна сестра!) но сразу же стала тупить!(скорая) то есть после приезда скорой, женщина лежала на асфальте более часа! потом, как я понял, ее, таки, перенесли в "карету" и там она лежала еще какое-то(долгое) время!

ДЯДЯ СЭМ

Gladiator
нет, не устраивает. Но в ответ вы однозначно перегнули палку.
не согласен!
по крайней мере в моих постах обошлось без мата!

ДЯДЯ СЭМ

Александер.Ф
В исходной ссылке, приведённой Вами ни слова об этом. То есть Вы вбрасываете информацию по крупицам? Зачем?
понятия не имею, почему журналисты не включили этот факт в хронику происшествия! я не выкладываю информацию по крупицам, так может показаться, потому что я объединил два источника- 15 регион и то что происходило, буквально, на моих глазах!

ДЯДЯ СЭМ

rawmeathunter
Небось, стояли вокруг, на телефоны фоткали. А потом в интернете на г***но исходили какие врачи мудаки.
этими данными, к сожалению, не располагаю! но если так подумать, что могли сделать простые "зеваки"?
кмк могли только навредить!

Gladiator

ДЯДЯ СЭМ
что могли сделать простые "зеваки"?
Укрыть одеждой, чтобы предотвратить переохлаждение. дать напиться, чтобы предотвратить падение АД. Сбегать в ближайшую аптеку (или остановить машину с аптечкой) и взять обезболивающее. При необходимости - выполнить перевязку. Не так уж и мало...

ДЯДЯ СЭМ

думается мне, проделай простые прохожие все эти, описанные вами манипуляции, женщина однозначно умерла бы, еще ДО приезда скорой! впрочем, этого, мы уже не узнаем! 😞

Александер.Ф

я объединил два источника- 15 регион и то что происходило, буквально, на моих глазах!
Вот поэтому и потёрли тему юристы. Если происходило на ваших глазах - Вы очевидец. Должны излагать последовательность событий без коментариев и оценок типа:
но сразу же стала тупить!(скорая)
Сам всё видел ?нет, зять был, видел и я склонен ему верить!
обо всем, подробно, докладывала, стоящая у окна сестра!)
Если такое сказать в суде - показания не примут в лучшем случае, а могут и оштрафовать на большую сумму за неуважение к суду или, даже, дело завести.
Давайте попробуем всё сначала, только факты.

Butch

Александер.Ф
...
Давайте попробуем всё сначала, только факты.

сдается мне, что тема изжила себя еще на первой странице...

TIR

Александер.Ф
Вот это и есть бытовое понятие
Замечательно. А какое вам определение ближе? Вот эта абстракция: "патологический процесс, развивающийся в ответ на воздействие чрезвычайных раздражителей и сопровождающийся прогрессивным нарушением жизненно важных функций нервной системы, кровообращения, дыхания, обмена веществ и некоторых других функций. По сути, это срыв компенсаторных реакций организма в ответ на повреждение" ?
Александер.Ф
Вы что то прочли, но не всё правильно поняли.
Александер, если вы знаете суть то могли бы в 2х словах написать аргументированно. А пока создаётся впечатление что вы просто на авторитет пытаетесь надавить, а что такое шок и сами не знаете, поэтому и от темы ушли...
Александер.Ф
не будем
Да и ладно. Сам найду инфу. К нежеланию (невозможности?) приводить аргументы в этом разделе давно привык.
Александер.Ф
Если такое сказать в суде - показания не примут в лучшем случае, а могут и оштрафовать на большую сумму за неуважение к суду или, даже, дело завести
😀 Тут вы явно лукавите. Пугаете человека как ребёнка небылицами - вне УПК и правоприменительной практики. Вы бы ещё бабку ёжку упомянули.

Gladiator

ДЯДЯ СЭМ
думается мне, проделай простые прохожие все эти, описанные вами манипуляции, женщина однозначно умерла бы, еще ДО приезда скорой!

Почему? У каждого следствия должна быть причина. Можете обосновать причину "однозначной смерти женщины ещё ДО приезда скорой"?

Gladiator

TIR
А какое вам определение ближе?
Единственное правомочное определение даёт справочник МКБ. Это стандарт практикующего врача. Всё остальное - лирика...

Gladiator

Butch
тема изжила себя еще на первой странице
Согласен.

TIR

Gladiator
Единственное правомочное определение даёт справочник МКБ
Где в МКБ единое определение шока? Второе - что даёт это определение (я пока не нашёл), без его понимания с вашей стороны?

Gladiator

TIR
...что даёт это определение ...без его понимания с вашей стороны?
Хм... Ну, попробуйте при случае спросить у представителя ГИБДД, какая разница между утверждённым образцом водительского удостоверения и нарисованным от руки 😊

TIR

Gladiator
какая разница между утверждённым образцом водительского удостоверения и нарисованным от руки
Не поверите, без понимания ПДД, как и без понимания МКБ, утвержденное удостоверение не даёт ничего, кроме определенного права. Пруфы нужны? 😛 Наболевшая тема ведь... Кстати один из основных источников пациентов и в ваших в т.ч. 😞

Bond, James Bond

Gladiator
Болевого шока не существует.

на сколько я помню, то боль самая сильная способна максимум отключить сознание, но повлиять на физиологические процессы на прямую не может, и боль как правило следствие каких либо изменений организма, вызванных скорее токсикологией, травматологией, кардиологией, однако выключение сознания может остановить необходимые физиологические и регенеративные способности организма что может привести к негативным последствиям я прав или нет?

и на сколько я помню самая сильная боль это воспаление тройничного нерва потом идёт роды у женщин потом всё остальное так ?

TIR

Bond, James Bond
на сколько я помню, то боль самая сильная способна максимум отключить сознание, но повлиять на физиологические процессы на прямую не может
Это вы с прошлой страницы помните? ))
Остальное вы откуда взяли?
Bond, James Bond
но повлиять на физиологические процессы на прямую не может
!
Приехали

ryzhov

TIR
!
Приехали
Аналогом "болевого шока", без боли, может послужить пример когда красивой женьщине истеричного характера к лицу подносят сигарету и обещают сие лицо скоректировать по своему вкусу - дама теряет сознание (аналогично увидив мыш, крыс, змей...).
В то же время массово наблюдается сохранение сознания без истинного шока, бри очень интенсивных болях и без обширной травматизации - неврологи, онкология и т. д.

ДЯДЯ СЭМ

Gladiator
Почему? У каждого следствия должна быть причина. Можете обосновать причину "однозначной смерти женщины ещё ДО приезда скорой"?
естественно, что это всего лишь мои, ничем не подкрепленные, домыслы, но думается мне, если бы в толпе зевак, не нашлось бы хотя бы одного, пусть даже не медика, пусть это был бы студент "медицинского" женщину, "разорвали бы" на части, искренне, желая помочь!
это как в той поговорке- "заставь дурака богу молиться"! 😀
скажу за себя, лично я, не стал бы рисковать, брат на себя ответственность за жизнь человека! ибо, мои деяния, в следствии того, что к медицине я имею такое же отношение как к астрофизике, могут привести к гибели человека! как-то так... 😞 безусловно, если бы я МОГ помочь(знал как это делается!) я,однозначно помог бы!

Gladiator

TIR
кроме определенного права.
Определенного - это значит права управления транспортным средством. Так и МКБ - это "всего лишь" стандартизированный справочник диагнозов. Чтобы врачи понимали друг друга с первого слова, а не занимались разгадыванием отсебятины. Если диагноз "болевой шок" будет внесён в МКБ - врачи начнут им пользоваться, но пока за 10 переизданий такого не наблюдается. Знаете почему? Любой из перечисленных в МКБ шоков является угрожающим для жизни состоянием, могущим сам по себе служить причиной летального исхода. А вот боль, даже самая сильная, причиной смерти быть НЕ МОЖЕТ.

Bond, James Bond
самая сильная боль это воспаление тройничного нерва
Затем идёт почечная колика, затем онкология. Роды на четвертом месте...

ДЯДЯ СЭМ

Gladiator

quote:
Originally posted by Butch:

тема изжила себя еще на первой странице

Согласен.

ну сносите, в чём проблема?!

lexabez

Butch

сдается мне, что тема изжила себя еще на первой странице...

C первого сообщения. Со ссылки.

ДЯДЯ СЭМ

лексабез, с чего это вдрух, сделано это "ГЕНИАЛЬНОЕ" 😀 "умо"заключене?

idv1

МКБ - это "всего лишь" стандартизированный справочник диагнозов. Чтобы врачи понимали друг друга с первого слова, а не занимались разгадыванием отсебятины. Если диагноз "болевой шок" будет внесён в МКБ - врачи начнут им пользоваться, но пока за 10 переизданий такого не наблюдается. Знаете почему? Любой из перечисленных в МКБ шоков является угрожающим для жизни состоянием, могущим сам по себе служить причиной летального исхода. А вот боль, даже самая сильная, причиной смерти быть НЕ МОЖЕТ.

Кстати, в МКБ-10 перечень видов шока открытый (R57.8 - другие виды шока), что вовсе не исключает "болевого" шока.

Сильная боль без серьезного повреждающего воздействия на организм сама по себе не может стать причиной смерти, но привести к срыву компенсаторных реакций организма ИМХО ей вполне по силам. Будет ли этот процесс компенсированным или начнет раскручиваться дальше, зависит от индивидуальных особенностей и общего состояния организма, интенсивности и длительности болевых ощущений.

Butch

idv1

Кстати, в МКБ-10 перечень видов шока открытый (R57.8 - другие виды шока), что вовсе не исключает "болевого" шока...

"R57.8 Другие виды шока
Эндотоксический шок
R57.9 Шок неуточненный
Недостаточность периферического кровообращения БДУ"

"Болевой шок" не присутствует.

idv1

"R57.8 Другие виды шока
Эндотоксический шок
R57.9 Шок неуточненный
Недостаточность периферического кровообращения БДУ"
"Болевой шок" не присутствует.
http://10mkb.ru/articles.php?path=base/block18/block8/block8
Но и не отсутствует)))

Butch

... вообще, я бы снес этот флейм на пустом месте ab ovo, но Макс в теме изначально.

Gladiator

idv1
Но и не отсутствует)))
Отсутствует.

В МКБ-9 также ранее к "R57.8другим видам шока" относились:

шок (вызванный): . анестезией (T88.2) . анафилактический (вследствие): . БДУ (T78.2) . неблагоприятной реакции на пищевые продукты (T78.0) . сывороточный (T80.5) . осложняющий или сопровождающий аборт, внематочную или молярную беременность (O00-O07, O08.3) . воздействием электрического тока (T75.4) . в результате поражения молнией (T75.0) . акушерский (O75.1) . послеоперационный (T81.1) . психический (F43.0) . септический (A41.9) . травматический (T79.4) синдром токсического шока (A48.3),

но в МКБ-10 эти диагнозы были исключены и остался ТОЛЬКО "Эндотоксический шок".

http://mkb-10.com/index.php?pid=17215

Butch

Gladiator
Отсутствует.
В МКБ-9 также ранее к "R57.8другим видам шока" относились:

шок (вызванный): . анестезией (T88.2) . анафилактический (вследствие): . БДУ (T78.2) . неблагоприятной реакции на пищевые продукты (T78.0) . сывороточный (T80.5) . осложняющий или сопровождающий аборт, внематочную или молярную беременность (O00-O07, O08.3) . воздействием электрического тока (T75.4) . в результате поражения молнией (T75.0) . акушерский (O75.1) . послеоперационный (T81.1) . психический (F43.0) . септический (A41.9) . травматический (T79.4) синдром токсического шока (A48.3),

но в МКБ-10 эти диагнозы были исключены и остался ТОЛЬКО "Эндотоксический шок".

)) да-да, я только что добавил в предыдущий свой пост для ясности

Gladiator

Butch
вообще я снес бы этот флейм на пустом месте ab ovo, но Макс в теме изначально.
Я не возражаю, вот только с шоками определимся 😊

Butch

Gladiator
Я не возражаю, вот только с шоками определимся 😊

Последнее слово за тобой 😀

lexabez

ДЯДЯ СЭМ
лексабез, с чего это вдрух, сделано это "ГЕНИАЛЬНОЕ" 😀 "умо"заключене?

На основании прочтения и интерпретации стартпоста и статьи при наличии соответствующего образования и опыта, а также опыта общения с представителями средств массовой информации.

idv1

http://мкб-10.рф/simptomy-i-pr...hrase_id=212079

А вот еще вариант МКБ-10, в которой есть ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ШОК. Интересно, который же из них правильный?

Butch

эмоциональный, так называемый "шок" и относится с сфере эмоциональных состояний. мне кажется это абсолютно логичным и не имеющим никакого отношения к шокам, основанным на гемодинамических расстройствах.

idv1

Признаю неправильность своих предыдущих ссылок)))
Вот ссылка на официальный сайт ВОЗ
http://apps.who.int/classifica...010/en#/R50-R69

Gladiator

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ШОК существует. По МКБ - R45.7 Он выделен в особую группу психических расстройств, поскольку такое определение традиционно используется в психиатрии.

А вот "болевой" шок - нет...

lexabez

idv1
http://мкб-10.рф/simptomy-i-pr...hrase_id=212079

А вот еще вариант МКБ-10, в которой есть ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ШОК. Интересно, который же из них правильный?

"Некоторые исследователи выделяют психогенный шок, который, по-видимому, должен быть отнесен к реактивным психозам."

Gladiator

idv1
Вот ссылка на официальный сайт ВОЗ
Ну и ладушки! 😊

Теперь никто не будет возражать против закрытия темы?

ДЯДЯ СЭМ

Gladiator
никто не будет возражать против закрытия темы?
УДАЛЕНИЯ!

ДЯДЯ СЭМ

lexabez
На основании прочтения и интерпретации стартпоста и статьи при наличии соответствующего образования и опыта, а также опыта общения с представителями средств массовой информации
1) и чем вам не понравилась интерпритация "стартпоста" и сама статья?!
2) и какой он у вас этот опыт?

Gladiator

ДЯДЯ СЭМ
УДАЛЕНИЯ!
Нет, удалять не буду. Люди отвечали на вопросы, тратили своё время, делились знаниями - удаление темы было бы проявлением неуважения ко всем отметившимся. Поэтому ограничусь закрытием...

Butch

Gladiator
Нет, удалять не буду. Люди отвечали на вопросы, тратили своё время, делились знаниями - удаление темы было бы проявлением неуважения ко всем отметившимся. Поэтому ограничусь закрытием...

+100