Что за болезнь?

Александер.Ф

Известно: Мужчина 44 лет, перенёс в возрасте 22 года тяжёлую дизентерию, в возрасте 36 лет потерял глаз (травма) и травматическую ампутацию руки в возрасте 39 лет. Последние 2 года провёл на морском корабле.
Жалуется на сильную боль в боку, потливость днём и жар по вечерам, какие то приступы лихорадки. Поседение и выпадение верхних зубов.
Есть ли болезнь, в которую укладываются эти симптомы?

алексей с сахалина

протез ноги деревянный ? говорящий попугай на плече присутствует?

Drem

в возрасте 36 лет потерял глаз (травма)
Вообще-то оба глаза у Нельсона на месте. Хотя травма была, да.

Sobaka1970

Цинга и тропическая лихорадка? Но поседение именно верхних зубов не вписывается. Сифилис? Какие шутки, какой диагноз по интернету? Там букет. К врачу и сдавать анализы.

Александер.Ф

протез ноги деревянный ?
С какой стати? Ноги то целы оставались на момент написания письма с жалобами.
говорящий попугай на плече присутствует?
Думаете пситтакоз?

Gladiator

Малярия. Скорее всего тропическая (как вариант - трёх или четырёх дневная)

Александер.Ф

Малярия. Скорее всего тропическая
Но тогда он дальше средиземного моря не ходил. Цинга + печень?

Александер.Ф

может быть там подхватил?
Симптоматика описана в письме к Эмме Гамильтон, с которой познакомился в Неаполе, что было значительно позже Египетской блокады. В египет они не высаживались, блокировали снабжение с моря.
Не хватает нам тут терапевта толкового, ох, не хватает...

Gladiator

Александер.Ф
Не хватает нам тут терапевта толкового, ох, не хватает...
Анализов крови нам не хватает - общего, биохимии и бактериологического.

lexabez

Недиагносцированная опухоль брюшной полости. Или гемобластоз.

ryzhov

Александер.Ф
Цинга + печень?

Вполне. Если дизентирия была амебная с поражением печени. + цинга + гиповитаминозз В 2.

ryzhov

Александер.Ф
Симптоматика описана в письме к Эмме Гамильтон,
Если это Горацио Нельсон то:
В 22 года перенес желтую лихорадку - почему дизинтерия?
Если верить источникам, то пациент страдал морской болезнью, что еще более способствует развитию цинги и гиповитаминозам.
+ хрон алкоголизм (под вопросом но очень реально) - опять же как следствие гиповитаминоз группы В.

Итого. Дизентирия VS желтая лихорадка в 22 года - печень в шоке на всю жизнь; морская болезнь ( при таком длительном воздействии возможно развитие мальабсорбции), алкоолизм?; гиповитаминоз С, В1, В2, В6; анемия?

Shizakroid

Александер.Ф
Жалуется на сильную боль в боку, потливость днём и жар по вечерам, какие то приступы лихорадки. Поседение и выпадение верхних зубов.
Цинга. Холецистит. Малярия.

ryzhov

Shizakroid
Холецистит

Почему?

Shizakroid

ryzhov
Почему?
Исходя из того, что он два года жил на корабле, полагаю что питание было далеко от рационального и значительное место в рационе занимал алкоголь. Он жалуется на сильную боль в боку. Из всего "бока" болеть может только в районе печени. В момент обострения хронического холецистита -высокая температура, выраженное недомогание, головная боль, диспепсия и пр.

ryzhov

Shizakroid
Он жалуется на сильную боль в боку. Из всего "бока" болеть может только в районе печени.
Панкреатит острый. Хронический с холестазом. Проблеммы с селезенкой ( таже малярия, тубер...) и т.д.

Shizakroid

ryzhov
Панкреатит острый.
не подходит- помер бы от перитонита.
ryzhov
таже малярия, тубер...) и т.д.
Туберкулез я бы ему приписывать не стал, у него иная картина. К описанию добавили излишнюю анорексию, слабость, вялость, возможно какую либо деформацию если внелегочная форма, или покашливание если легочная. К тому же с туберкулезом да в море он долго не протянул.

button

Александер.Ф
Известно: Мужчина 44 лет, перенёс в возрасте 22 года тяжёлую дизентерию, в возрасте 36 лет потерял глаз (травма) и травматическую ампутацию руки в возрасте 39 лет. Последние 2 года провёл на морском корабле.Жалуется на сильную боль в боку, потливость днём и жар по вечерам, какие то приступы лихорадки. Поседение и выпадение верхних зубов.
это реальный человек? 😊

ryzhov

Shizakroid
Туберкулез я бы ему приписывать не стал, у него иная картина.
Я привел всё как пример возможного, даже тотже панкреатит возможен теоретически... малярия дет спленамегалю и лихорадку.

Вообще бы почитать биографию Нельсона подробно, или у ТС пораспрашивать 😊

TIR

Александер.Ф
Слишком неопределенно. Надо анализы чтоб сдал.
К тому же нехватает инфы, чтобы стало ясно одна это болезнь или уже букет разных незалеченных болячек.

panzerhaubitz

Александер.Ф

Десятки, если не сотни. Уверен.

Александер.Ф
Известно: Мужчина 44 лет, перенёс в возрасте 22 года тяжёлую дизентерию, ...

Наверное, не мыл руки. Когда, возможно, служил в армии.

Александер.Ф
... в возрасте 36 лет потерял глаз (травма)...

Это причина.

Александер.Ф
... и травматическую ампутацию руки в возрасте 39 лет. ...

А это, должно быть, следствие.

Александер.Ф
Последние 2 года провёл на морском корабле.
Жалуется на сильную боль в боку, потливость днём и жар по вечерам, какие то приступы лихорадки.

Как говорят профпатологи, не верьте железнодорожнику, если он говорит, что совсем-совсем не пиет.

Запил, бедняга, поди. Конечно, ни глаза, ни руки...

Александер.Ф
Поседение ...

Случается и в более раннем возрасте.

Александер.Ф
...и выпадение верхних зубов.

Если зубы уже выпали, то, наверное, это было кабацкое буйство.

ryzhov

Слишком неопределенно. Надо анализы чтоб сдал.б

TIR, с этого человека можно получить разве, что материал для генетического анализа. Видать тему читать от начала (даже на одной странице) совсем грустно?

Александер.Ф

Наверное, не мыл руки. Когда, возможно, служил в армии.
Возможно, хотя руки должен мыть тот кто заражает.
Это причина. ...А это, должно быть, следствие.
Причина - военно морская карьера, а следствие - не только ты стреляешь, но и в тебя.В дальнейшем, в момент наивысшего триумфа пуля вошла в эполет, пробила шею и застряла в грудной полости, вызвав (смертельный) гематоракс.
Запил, бедняга, поди. Конечно, ни глаза, ни руки...
Но внимание женщин и Наполеону задницу надрал. С перепою? Кстати, Наполеон, когда болел банальным ОРЗ, не мог столь же блистательно командовать и сливал сражения.

ryzhov

Александер.Ф
С перепою?
А зачем с перепою? Каждий день по немногу.
Вот у меня кстати пока живой пример есть 36 лет. С 15 лет : суворовское(начало употребления алкоголя), военное высшее, пять лет "практики", ... различные "перепитии жизни", преподаватель в ВУЗе... НО! каждый день по 100-200гр. чистого ( в эквиваленте) равномерно в течении суток. Говорит, что последний день когда не пил был примерно 96-97 год.
В итоге: Цироз с сателитами, полинейропатия... Но! Совершенно адекватный в психическом смысле человек - надрать задницу может многим апанентам в своей сфере деятельности.
Вот у него Маллори -Вейсс манифестирует раз в неделю. А у Нельсона с его морской болячкой рвота могла превратится в огромную пусковую проблему. Хотя пусковым тут можно считать и лихорадку и возможные травмы головы.
Это если небыло чегото о чем незнают сейчас.

panzerhaubitz

Военного, как-то вспомнил: около госпиталя, где располагалась кафедра, мы одногруппниками заприметили кафе, где и подкреплялись до лекций.

Так вот, краем глаза наблюдал, однажды, военного. Отобедать он взял себе: борща, второе, салатик и стакан ... водки.

Эдакий напиток, вместо чаю, видите ли.

Блин, да это не просто другой образ жизни, это другая философия.

TIR

Александер.Ф
Инфекционное?
ryzhov
TIR, с этого человека можно получить разве, что материал для генетического анализа. Видать тему читать от начала (даже на одной странице) совсем грустно?
Ещё раз перечитал, не нашёл из чего следует что он умер.

PS Незачёт тем кто ставит конкретные диагнозы. Это тыканье пальцем в небо (битва экстрасенсов?). Очевидно, что инфы не хватает. По данным симптомам можно предполагать ЧТО УГОДНО. Тем более, очевидно, это не полный список. Корректный ли - также вопрос.

Тут даже подача инфы нелепая. Примерно - в 15 ушиб жопы, в 25 отравление водкой, в 37 ожирение, в 45 сочетанка, в 54 смерть. Отчего он умер?
Ну конечно это всё взаимосвязано! 😀

Shizakroid

TIR
Примерно - в 15 ушиб жопы, в 25 отравление водкой, в 37 ожирение, в 45 сочетанка, в 54 смерть. Отчего он умер?
Скорее всего от сердечно-сосудистой патологии.
Ушиб жопы скорее всего был пропущенным компрессионным переломом позвоночника, который запустил ювенильный остеохондроз. Как следствие человек не мог долго сидеть на месте, заниматься спортом, спокойно спать из за болей, вся жизнь что называется "покатилась" отчего и начал потреблять. Что привело к отравлению суррогатами алкоголя, что вызвало какие то внутренние проблемы от чего он перестал пить, но "замещая удовольствие" вместо алкоголя стал налегать на еду, имея от этого к 37 годам ожирение. В 45 получил сочетаные повреждения: может быть упал из за проблем неврологического характера, может из за веса не смог быстро перебежать перед машиной. Долгое время находился в больнице без движения еще более атрофируя своё сердце, которое к 54 годам не выдержало нагрузки.
p.s. а в реальности ваш "мистер икс" от чего помер?

ryzhov

TIR
Ещё раз перечитал, не нашёл из чего следует что он умер.
Не обижайтесь на вопрос, но история как наука Вам наверно неизвестна? И имя леди Гамильтон и Горацио Нельсона Вам ничего не говорит?

TIR
Это тыканье пальцем в небо (битва экстрасенсов?).

Вся медицина это тыкание пальцем в небо, вот только степень вероятности попадания в разных случаях разная, в разных странах разная, в кликинах, у разных врачей и т.д.
Если уж так подходить то 99% Российской медицины это битва экстарасенсов.
Современные лаб методы это всего лишь возможность более точно ткнуть пальцем.
Разве врачи в 18-19 веке не могли вылечить болезнь?
И поверте на счет Нельсона возможно у них было меньше информации нежели у нас на этом форуме, по скольку информация по последствиям лихорадки, травм, авитоминозов и всего что выше написано в большинстве стали известны позже (так сказать на клеточном и молекулярном уровне).

Александер.Ф

но истрия как наука Вам наверно неизвестна? И имя леди Гамильтон и Горацио Нельсона Вам ничего не говорит?
http://www.youtube.com/watch?v=hTH1kCEDVjI

Александер.Ф

но истрия как наука Вам наверно неизвестна
http://www.youtube.com/watch?v=hTH1kCEDVjI

TIR

Shizakroid
p.s. а в реальности ваш "мистер икс" от чего помер?
Помер он того что его застрелили. Персонаж вымышленный 😛
Это пример того, как не надо ставить диагнозы наугад и придумывать то, чего нет.
ryzhov
Не обижайтесь на вопрос, но истрия как наука Вам наверно неизвестна? И имя леди Гамильтон и Горацио Нельсона Вам ничего не говорит?
Не обижаюсь. В истории не силён, особенно на уровне механического запоминания дат и персонажей.
ryzhov
Если уж так подходить то 99% Российской медицины это битва экстарасенсов.
Современные лаб методы это всего лишь возможность более точно ткнуть пальцем.
Да ладно? ПЦР это тыканье пальцем? Иммунофлюоресценция тыканье пальцем? Ангиография?
Я думаю при желании можно найти очень много методов дающих результат с очень редкими погрешностями. Это никак не гадание, а доказательная медицина.
А вот когда врач из тысячи возможных причин наугад или, судя по статистике, выбирает наиболее ему понравившийся - это не медицина вообще. Т.к. клиент от такого лечения может загнуться. А если учитывать что вероятность верного диагноза стремится к нулю - обязательно загнётся.
ryzhov
Разве врачи в 18-19 веке не могли вылечить болезнь?
Что-то могли, что-то нет. Равно как и сейчас.

ryzhov

TIR
Да ладно? ПЦР это тыканье пальцем? Иммунофлюоресценция тыканье пальцем? Ангиография?
Медицина всегда стремится к совершенству... особенно в малых и удаленных городах россии, украины, сомали или бангладеша... говорят в таких местах живет 90% населения земного шара.
Я слышал, что например во Владимере ПСР проводится всем пациентам с ОРВи дабы не пропустить смазанные гепатиты, цитамегаловирус, эпштейнбара... и т.д. А в Сургуте каждому пациенту с завышеными дедимерами сразу делают КТ с кантрастом. Даже в москве научились ВСЕМ пациентам з острой дипрессией SТ и минимальной клиникой сразу делать селективную коронарографию и моментально стент..
В общем Вы правы. Медицина наука точная, везде и во все времена.

Александер.Ф

А в Сургуте каждому пациенту с завышеными дедимерами сразу делают КТ с кантрастом. Даже в москве научились ВСЕМ пациентам з острой дипрессией SТ и минимальной клиникой сразу делать селективную коронарографию и моментально стент..
Да не о том речь то. Точно-неточно. Исходно есть жалобы, некий анамнез. О чём можно думать и какие исследования назначить для дифдиагноза.

ryzhov

Александер.Ф
Да не о том речь то. Точно-неточно. Исходно есть жалобы, некий анамнез. О чём можно думать и какие исследования назначить для дифдиагноза.
Александр Борисович, так о том и речь ... про Сургут и дальше это я немного стебался.
Даже в самой переразвитой стране врачь должен думать прежед чем, назначить супер современный метод обследования.

А такие "загадки" как в этом топе двольно интересны и познавательны. Вон на сайте нью ингланд джорнал целый раздел подобных клинических задач висит.

Чот вспомнился случай в пострансплантационном реабилитационном отделении. Сидели в ординаторской с одним пожилым доктором, зашла санитарка и так, между слов, буркнула, что пан копчек почти ничего не сьел на завтрак, обед и ужинать не хочет.. Доктора как пулей снесло.... по факту начало пневмонии. (Лаборатория крови в "бардаке" после трансплантации сильно кроет начало инфекции).

TIR

ryzhov
дабы не пропустить смазанные гепатиты, цитамегаловирус, эпштейнбара...
А, я понял, это такая шутка )))
Ну конечно никто и никогда не устанавливает этиологию ОРЗ или пневмонии. Во всяком случае для меня такого никто не делал, хотя болел я не раз.

Вот как раз это и не есть гут.

Моё мнение таково - у всех людей всегда что-то болит. А если не болит, то всегда хочется чтобы что-то было лучше. Поэтому в бесплатной медицине поток будет бесконечный. При этом качество обслуживания нулевое. Ограничивается поток только колоссальными очередями по 2-5 часов. Это сегодняшние реалии.

Я за платную медицину. Страхование. Лицензирование. Первые 2 пункта есть уже сегодня, но развиты очень слабо.

Когда будет реальный риск, поставив неверный диагноз потерять клиента (авторитет на рынке мед. услуг) или лицуху - не появится даже и мысли гадать на кофейной гуще. Будет проводиться максимально-возможный комплекс мероприятий. И, быть может, однажды до людей дойдёт что на диагностику организма человека надо тратить больше бабла и времени, чем на диагностику авто.

TIR

Вспоминаются профосмотры которые я раньше ежегодно проходил, когда был на госконторе. Это такой цирк шапито, никому не нужный. Просто распил денег.

Александер.Ф

Я за платную медицину. Страхование. Лицензирование.
Увы, это невозможно. Сегодня медтехнологии - очень дороги и при уровне зарплат в 30-40 тысячь рублей сколько можно выделить на страховку? (серьёзно, не знаю расклад бюджета семьи: сколько на еду, жильё, учёбу, кружки, транспорт и пр.) Что такое лицензирование - не знаю. Кого или что лицензировать?
Будет проводиться максимально-возможный комплекс мероприятий
Вот здесь и кроется основная ошибка. Вы считаете, что семейный врач при обращении должен направить на исследование "на всё", но такое вряд ли целесообразно и вряд ли какой либо бюджет такое потянет.
Просто распил денег.
А вот это - верно, но это специфическая черта, когда даже с медстраховки немалая доля идёт не на то.
Но тема то о возможном диагнозе Нельсона, жившего в начале 19 века. При чём тут обсуждение состояния медицины в отдельно взятом регионе?

TIR

Ну извиняюсь, мне по Нельсону сказать нечего. Народ тоже молчит. Примите за ап 😛 Кто может высказать предположение - отпишет.

По поводу страхования, был я как то застрахован что-то типа корпоративного плана. Но там люди ещё не привыкли ей пользоваться, поэтому было очень просто получить по устной просьбе, по телефону, направление к врачу. Приходишь, обследуешься, всё оплачено безналом. Что назначат, то и оплатят. Но такие планы не для всех, в нашей конторе были по здоровью требования определенные, потому и выгодно с нами работать.

По з/п не било никак. Что-то отчислялось но я думаю там в районе 10-20уе/мес. Копейки в общем. На фоне нынешнего финансирования медицины в СНГ это равносильно увеличению бюджета минздрава ровно в 2 раза (если так каждый будет отстегивать). У кого-то может и 500$/мес чисто на мед. страховку найдётся. Соответственно и услуги будут повыше уровнем. А в гос. поликлиники будем посылать только по решению суда. Преступников. Пусть их там калечат.
Итог? В платную медицину пойдут люди, которые хотят и могут работать. Сегодня, уж извиняюсь, впечатление что в гос поликлиниках работают те, кто не пролез санитарочкой в морг.
Иной ситуэйшн будет, когда профессия станет престижной и высокооплачиваемой. Да ещё и с возможностью научной работы + свободное время хотя бы 1-2 часа в день. Хотя и это мало.
Болваны оттуда просто повылетают как пули и займут своё почетное место с метлой у мусорного бака. Что и требуется.
А норм. врач будет сам решать сколько ему нужно на пациента - минута, час, неделя или больше.

Александер.Ф
Вот здесь и кроется основная ошибка. Вы считаете, что семейный врач при обращении должен направить на исследование "на всё", но такое вряд ли целесообразно и вряд ли какой либо бюджет такое потянет
На всё не целесообразно. А вот на самые частые заболевания и самые опасные но излечимые, подходящие по анамнезу - необходимо.
Александер.Ф
Что такое лицензирование - не знаю. Кого или что лицензировать?
Врача. Получил лицуху не мед. деятельность - дорожи ей. Отберут - идёшь грести г...но. Сегодня врач это навсегда, кем бы он ни был и откуда бы у него не взялся диплом (да хоть нарисовал). Корка есть - врач. А какой врач - без разницы. Соблюдает он присягу врача РФ, например, или нет - тоже не критично. Соблюдает ли УК - тоже не критично. Про эффективность лечения даже речи никто не ведёт. Может там и есть какой-то стат, но я прекрасно знаю как пишется липа. Про такие мелочи как просто гуманное отношение говорить на этом фоне нелепо.
Другого пути нет. Иначе - совок. Пришёл, посидел 4 часа в очереди, 5 минут тебя обливали г-ном, ушёл ни с чем.

ryzhov

TIR
Ну извиняюсь, мне по Нельсону сказать нечего. Народ тоже молчит
Тему не видно в разделе медицина....почемуто!?
Александер.Ф
очень дороги и при уровне зарплат в 30-40 тысячь рублей сколько можно выделить на страховку? (серьёзно, не знаю расклад бюджета семьи: сколько на еду, жильё, учёбу, кружки, транспорт и пр.)
Сравню с чехией, где средняя ЧИСТАЯ зарплата 800-1000 евро. При этом минимальная страховка 40 евро в месяц при минимальной зарплате 300 евро. - дальше расчет прогресивный (выше зарплата выше страховка). Страховая медицина работает хорошо и для всех граждан.Одно НО, страховочные деньги высчитывают с ГРЗНОЙ зарплаты - человек их не ощущает в кошельке.
Поднимается вопрос зарплат в конвертах.

ИМХО. Зачастую цена мед услуг и мед технологий сильно завышена. По технологиям разговор отдельный. По цене услуг - войны между клиниками и страховыми компаниями в основном как раз изза этого - конкуренция за право обладанием денег 😊)

TIR
По з/п не било никак. Что-то отчислялось но я думаю там в районе 10-20уе/мес. Копейки в общем. На фоне нынешнего финансирования медицины в СНГ это равносильно увеличению бюджета минздрава ровно в 2 раза (если так каждый будет отстегивать).
10-20 уе это пыль для подхода по нормальным западным меркам (так как Вы хочете).
А не надо увеличивать финансирование минздрава. Понту никакого - сожрут и не подавятся. Надо систему менять - от министра и до участкового (при чем с мозгами вместе).

К сожалению кроме варианта в стиле дедушки ленина ничего в голову не приходит.

TIR

ryzhov
10-20 уе это пыль для подхода по нормальным западным меркам (так как Вы хочете)
Ну простите, на западе и з/п у врачей не 500 уе 😛 Да и услуги стоят...
ryzhov
Так эта система и построена по социалистическому сценарию.

TIR

ryzhov
ИМХО. Зачастую цена мед услуг и мед технологий сильно завышена. По технологиям разговор отдельный
По технологиям подтверждаю. Завышена 😛 Сильно.

Александер.Ф

По технологиям подтверждаю. Завышена Сильно.
Но больницы покупают материал по этим ценам.
10-20 уе это пыль для подхода по нормальным западным меркам (так как Вы хочете).
Я плачу порядка 500 долларов в месяц медстраховки.
Тему не видно в разделе медицина....почемуто!?
И я не вижу, только на первой странице, где темы с участием.
У кого-то может и 500$/мес чисто на мед. страховку найдётся. Соответственно и услуги будут повыше уровнем.
То есть медицина для богатых и отдельно медицина для бедных.

Как раз - наоборот. Когда то предлагали помочь поставить нормальную страховую медицину. Россия высокомерно отказалась (мол у вас то нам учится нечему) Догадываетесь почему? У руля и у трубы остались те же люди. И их дети/внуки. То есть тот же круг. В Болгарии провели декоммунизацию. Членам КПБ было запрещено занимать административные должности. Несправедливо? - Возможно, но старая номенклатура было отстранена от кормушки.

ryzhov

Originally
Но больницы покупают материал по этим ценам.
[/b]
Больници заложники ситуации.
Производители современного мед оборудования, что-то типа закрытой касты наподобие крупных оружейных фирм. Мир поделен как по сферам производства так и (в некоторых отраслях) территориально. Это как в том анектоте когда петька покупал у чапая воду в пустыне - "а ты пройдись по базару поищи дешевле".
Александер.Ф
Как раз - наоборот.....У руля и у трубы остались те же люди. И их дети/внуки. То есть тот же круг.
Я нверно не правильно выразился.
Правильней будет - в духе Петра1, как он с армией поступил.
Но таковой подход сейчас мало реален.

Пофантазирую.
1. Создать чрезвычайную комисию отдельно от минздрава с особыми полномочиями из прогресивных российских медиков + иностранные экономисто/менеджеры от медицины.
2. Новая кузница кадров (ВУЗ аля сколково), а лучше обязательный стаж для подходящих медиков за кордоном на срок не менее 1 года.
3. Перевести на новые рельсы некоторые клиники которые будут работать только со страховыми клиентами.

Все фантазия закончилась...дальше одолела горькая правда того как это закончится без жесткого контроля "самодурного царя батюшки".

У кого-то может и 500$/мес чисто на мед. страховку найдётся. Соответственно и услуги будут повыше уровнем.
Не факт, что уровень будет разный.
Во всяком случае в чехии качество услуг не зависит от объема выплат. Когото это возмущает, НО! Учитывая то, что эта страна наименее расслоена по уровню доходов населения такой вариант устраивает и страховиков и медиков и большую часть (80%) населения.

Но такое положение сохраняется только благодаря "особому местному климату". Меня как-то удивил подход одного совершенно не бедного товарища чеха, котому диагностировали кисту гипофиза и поставили в долгую очередь на операцию в клинике по месту проживания (уровень не плохой но есть и получше). Так вот, ему даже в голову не пришло не то, чтобы услышать второе врачебное мнение, он искренне удивился когда я ему предложил обратится в клинику соседнего города, где я точно знал о более быстром варианте проведения операции. И такое мышление более чем у половины населения.

TIR

Александер.Ф
То есть медицина для богатых и отдельно медицина для бедных.
Сегодня так уже и есть. Да и всегда было.
Без денег и/или связей перспективы лечения нулевые.

Александер.Ф

Сегодня так уже и есть. Да и всегда было.Без денег и/или связей перспективы лечения нулевые.
Так есть, но вопрос: а в чём разница? У нас разница в удобствах. По страховке - общественная больница с соседями по палате, за отдельную плату - телевизор у кровати с наушниками. Пожалуй и всё. А по допстраховке или за деньги - частная больница, отдельная палата, возможно в неё же положить родственника на период после операции. Но лечение проводится теми же врачами и с теми же умениями и того же уровня.

TIR

Александер.Ф
Так есть, но вопрос: а в чём разница?
Разница в том, что сегодня добропорядочный рабочий или служащий, далёкий от медицины, не знает кому, сколько и за что именно нужно дать. Тем более, зачем этот криминал? Я вот вообще не умею взяток давать, может потому что мне отвратителен такой тип отношений. Это коррупция/беззаконие.
Да и, опять же, тут не будет работы именно на результат - за эти деньги чел. получит вежливость, услужливость но никак не профессионализм и лабораторные возможности больницы, её техническое оснащение.

ryzhov

TIR
Это коррупция/беззаконие.
Ну этого везде хватает.

Например свежее про израиль http://www.1tv.ru/news/crime/249041

Чтоб не остоваться в долгу перед израилем 😊 , в чехии давече шефа и депутата одной из провластных партий в турму вставили вместе с подружкой; коя быля руководителем одной из крупнейших клиник и в рабочем кабинете держала украденые 200 тыщ долларов в картонной коробке. Деньги с выделеных на реконструкцию клиники.

Вопрос в другом. На западе пациент не чувствует воровство и корупцию на КАЧЕСТВЕ лечения. Если должен быть эндпротез Зиммер то он и будет (а не кладно мейд), если должна быть иньекция дипидолора то и она будет а не аналгин.

ryzhov

И еще.
Не знаю как в америке.
Но в большинстве стран европы (то, что мне известно), получить руки действительно хорошего хирурга вне его плана всегда что-то стоит - либо деньги, либо знакомство, либо случай когда никто другой не берется.

Александер.Ф

Например свежее про израиль http://www.1tv.ru/news/crime/249041
А вот это - полная ерунда. Это - борьба между врачами и администрацией.Врач говорит, что больные едут к нему, а администраторы хотят наложить руки на деньги и дать врачу минимум. Одна эта фраза дорогого стоит:"Минздрав страны уже объявил, что отныне цены на лечение в Израиле будут честными, такими, как для местного населения
Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/crime/249041" А какие для местного населения? Я 20 лет плачу 500 долларов в месяц медстраховки и в операциях пока не нуждался. Но уже заплатил 500Х12Х20=120 тысячь!И может ещё 20 лет не обращусь. Это - "честная" цена?

ryzhov

Александер.Ф
А какие для местного населения?
Для местного населения это то, что платит страховая компания клинике за подобную операцию проведенную израильтянину.

ryzhov

Александер.Ф
Но уже заплатил 500Х12Х20=120 тысячь!И может ещё 20 лет не обращусь. Это - "честная" цена?
Вот он и смысл пропаганды здорового образа жизни!! Кто как ни страховики должны на всех углах кричать - КУРИТЬ ВРЕДНО !! Поддерживать всяких зеленых и усмирять вулканы, драть задницу пентагонским ястребам и кремлевским медведям (кыш зимой в нору спать 😊) т.д. - в общем содействовать тому, чтобы человек платил больше а получал меньше.

Александер.Ф

то, что платит страховая компания клинике за подобную операцию
А нет такого. Во первых - не занимается медициной чисто финансовая компания. Люди застрахованы в "больничной кассе" (их 3) которые сами имеют поликлиники и больницы (не все). Есть больницы государственные в которые направляют больничные кассы не имеющие больниц и больницы больничных касс (ничем не уступающие государственным, ни величиной ни разнообразием отделений, а числом - превосходящие их.
Во вторых - цена определяется лечением, куда положили (отделение или интенсивная терапия), что сделано (исследование, операции) и сколько времени лечили. Иногда счёт бывает миллионным. И спрос, конечно. Если есть на какие то операции очередь, то цена растёт, так как их будут делать после работы в свободное время.
И в третьих: Есть некий врач, к которому стремятся попасть на операцию. И Говорухин и Плющенко и ещё многие известные люди, включая президентов некоторых стран. Он ушёл только в частную практику. И что, ему скажут, что в больнице это стоит столько то? Догадайтесь, что он ответит. (Ответ: Ну и идите в больницу).

ryzhov

Александер.Ф
А нет такого.
У как все сурово!
То есть существует "больничная касса" (БК) обладающая какой-то собственной клинической базой?
Если перевести в другую плоскость до это законодательная и исполнительная власть в одном лице? И той же БК выгодн задирать цены на мед услуги ( в некоторых случаях)?

БК не имеющие своей клинической базы должны как-то(на договорной основе) регламентировать ценовую политику клиник. Должно же быть нечто на подобие тарифной сетки, где указаны пускай не все но основные цены на услуги. Существуют же гайдлайны в лечении, отход от которых должен быть обоснован перед аудиторами БК соответствующей клинической картиной и т.д.

Я правильно понимаю, либо все еще более "интересней"?

Александер.Ф

либо все еще более "интересней"?
Всё примерно так, только есть минздрав, регулирующий цены, зарплаты и что то ещё.И есть конкуренция между кассами.Но в 199* (каком то году) принято обязательное государственное страхование. И налог на здоровье (прогрессивный % от дохода) определён правительством.Исторически сложилось\, что больницы были только у "Общей" больничной кассы. Потом касса Макаби откупила сеть больниц Асута, но это не очень мощьные больницы.Если что то посерьёзнее, то посылают или в больницы БК Клалит или в государственные. Примечательно, что так дело обстоит со всеми, включая высшие эшелоны власти
http://9tv.co.il/news/2013/12/28/165903.html
Никакая не "Кремлёвка", а больница (даже не головная, а переферийная среднего уровня)

ryzhov

Александер.Ф
Никакая не "Кремлёвка", а больница (даже не головная, а переферийная среднего уровня)
Ну это нормально 😊

Мой знакомый семейный врач, имеет свою частную практику с 92-го года, да и до этого терапевтил долго. Сейчас многие его пациенты уже взашли, сошли и опять взашли на олимп власти. Но ни коня, ни врача на переправах менять не рекомендуется... так старый/мудрый аид и принимает всяких министров и миллитаристов в своем подвальчике. (ну это не о том).

Так, что там с нашим Нельсоном, на чем остановились?