помогите разобраться с рецептом

button

ребенок заболел, вот врач написал:

последние 2 пункта какая дозировка,я не пойму

Drem

Мотилиум 2,5 мл 2-3 раза(в день подразумевается) . Видимо 7 дней.
Энтерофурил - по 2,5 мл 4 раза, 7 дней.

button

Drem
Мотилиум 2,5 мл 2-3 раза(в день подразумевается) . Видимо 7 дней.Энтерофурил - по 2,5 мл 4 раза, 7 дней.
бля... ну аптекари.. дали в таблетках

Drem

Ну, можно и в таблетках (это грамотное решение - написать в одном мести "мл", в другом "мг"), если ребёнок взрослый. Правда если он взрослый - дозировка мотилиума неверна.

button

ребенку года нет... а с этими бумажками я уже устал по аптекам бегать, где же поймут? и где поймут - не известно правильно ли...

LDemon

button
бля... ну аптекари.. дали в таблетках
В наше время в аптеке может и не быть аптекаря, одни РПС. Не могли зная возраст выдать нужные лекарственные формы... Нет слов на таких.
Бумажку доктор писал? Уж очень почерк разборчивый.

Выписано:
-обильное питьё
-при температуре выше 38 - нурофен. ***Предположу, что имеется в виду сироп (в дозах, указанных на упаковке). А при рвоте и невозможности дать сироп - свечи нурофен.
-свечи кипферон по одной два раза в день пять дней
-"Мотилиум суспензия для приема внутрь" по 2,5 мл 2-3 раза в день семь дней
-"Энтерофурил суспензия для приема внутрь 200 мг/5 мл", принимать по 2,5 мл четыре раза в день семь дней

button

LDemon
Бумажку доктор писал? Уж очень почерк разборчивый.
доктор. доктор надо сказать по человечески очень приятное впечатление производит. но вот квалификация... тут под вопросом.
собственно проблема в том что доктор не написал форму препарата... причем, как я уже говорил, это не первый раз. я уж и жену постоянно инструктирую чтобы спрашивала и писала сама, но что-то не получается.

Drem

Своей головой думать не ? Как вы собирались давать ребёнку до года таблетки для рассасывания ?
Ну и презентуйте в следующий раз пачку бумаги 😊

button

Drem
Своей головой думать не ?
подвела своя голова 😊 понадеялся вот на специалистов...
Drem
Ну и презентуйте в следующий раз пачку бумаги
да бумага нормальная была 😊 я ее просто оборвал чтобы в карман положить 😊

Gladiator

LDemon
Бумажку доктор писал? Уж очень почерк разборчивый.
😊 😊 😊

Карп, да ты посмотри на него - у него же на лбу 10 классов образования написано (с)

Gladiator

button
доктор не написал форму препарата... причем, как я уже говорил, это не первый раз. я уж и жену постоянно инструктирую чтобы спрашивала и писала сама,
Врач ОБЯЗАН выписывать рецепт на официально утвержденном бланке с указанием принятой прописи (название препарата, концетрацию, единицы дейтствия) и печатью врача. Нас в своё время за перепутанные мг и мл драли нещадно без вазелина...

LDemon

button
доктор надо сказать по человечески очень приятное впечатление производит. но вот квалификация...
... намного выше среднего. Первые два пункта НАПИСАНЫ (а не выпалены на приёме, когда бошка не соображает и хочется только побыстрее смыться).

Недоразумения можно было избежать назвав возраст пациента. Правда и аптекарю не помешало бы поинтересоваться, кого лечим. Хотя всё написано.

Gladiator
Врач ОБЯЗАН
О, уже и врач обезян 😊 http://anekdotov.net/anekdot/a...rotyobezjan.htm

Всех драли, и нас тоже, а после выпускного "забудьте кем вы были и что знали, теперь вы здесь. А здесь вам не того, и вообще выполняйте план" Целый приказ есть по правилам выписывания, недавно были серьёзные изменения... Как выписывали назначения на чём попало, так и выписывают 😊 По мне так пусть их хоть СМСками отправляют, лишь бы можно было сразу понять что выписано, без двусмысленностей.

Gladiator

LDemon
"забудьте кем вы были и что знали, теперь вы здесь. А здесь вам не того, и вообще выполняйте план"...Как выписывали назначения на чём попало, так и выписывают.
Ну и что в этом хорошего? Вот из таких "мелочей" и складывается качество обслуживание...

Джек2013

Бумажку доктор писал? Уж очень почерк разборчивый.
ага. тоже удивился...я вот заранее печатаю шаблоны, потом чиркаю в ниж...если я напишу- обычно только мои м\сестры с многолетним стажем разобрать могут..лучше все же на приеме про каждое назначение уточнять..а то доктора с таким разборчивым почерком попадаются редко 😊..Да, и бумагу не забудьте, ее мало дают а тратится много. вам мелочь. а доктору приятно. и никак на взятку не похоже 😛
Врач ОБЯЗАН выписывать рецепт на официально утвержденном бланке с указанием принятой прописи (название препарата, концетрацию, единицы дейтствия) и печатью врача.
"Страшно далеки они от народа..." (с) В.И. Ульянов (Ленин) 😊..замотанному педиатру на приеме еще на каждый препарат официальный бланк заполнять. где ФИО с адресом и проч. Официальные рецепты выписывают в РФ поликлиниках только по ДЛО или на сильнодействующие- которые без этого не отпустят

button

а вот и таблеточки пригодились 😞 я тоже заболел 😞

Farmacevt

LDemon
В наше время в аптеке может и не быть аптекаря, одни РПС
вы б думали иногда прежде чем писать - это помогает в жизни, скажу вам по секрету 😊

LDemon

Farmacevt, отослал все "матюги" в ПМ

Gladiator
Ну и что в этом хорошего? Вот из таких "мелочей" и складывается качество обслуживание...
Ничего хорошего. Когда образование отдалено от нужд отрасли (не поспело за изменениями), а отрасли нужны не образованные личности, а куча штатных единиц для делания бабла.
Джек2013
печатаю шаблоны
Да, это здорово уменьшает риск дать не то. И пациенту с аптекарем глаза не ломать, и доктору не тратить время.

таблеточки пригодились я тоже заболел
Хмм, а их выписали?
Выздоравливайте.

doctorN

Свернуть в трубочку этот "рецепт" и засунуть его тому, кто его "выписал".

doctorN

1. нурофен 10 мг/кг при плохом самочувствии, а не при температуре выше 38
2. кипферон - препарат с недоказанными эффективностью и безопасностью. Достоверно про него известно лишь то, что он повышает температуру, и после него дети хорошо какают. 😊
3. мотилиум у детей до года назначается крайне осторожно и по довольно жестким показателям
4. энтерофурил запрещен во всем мире к применению у детей до 2 лет, обсуждается запрет у детей до 14
На будущее топикстартеру:
если доктор что-то выписал Вашему ребенку, ищите в интернете аутентичную инструкцию производителя на его языке. Если это препарат, который используется только на территории бывшего СНГ и Восточной Европы, его не следует применять вообще!

Джек2013

теоретически - все правильно, практически- см. выше цитату из В.И.Ульянова 😛Участковый педиатр РФ настолько завален работой и писаниной . что разжевать каждой мамочке доказательную медицину просто никак не успеет...и он должен назначить много,желательно дорого. и антибиотик - практически всегда, иначе он плохой врач. на него будут жаловаться и\или будут вызывать раз за разом- "вот вы сказали, что просто обильное питье, а у ребенка 38,8!..Что нам, дожидаться, когда 40 будет и судороги начнутся? Я вот уже начала амкосиклав давать..а что- ведь уже третий день температура! Мне соседка посоветовала ..."очень мало в практике гос.здравоохранения врачей вроде Доктора Д. которые смогут хотя бы несколько лет с этим бороться, разъяснять\втолковывать- отрывая время от писанины и впадая за это в немилость у начальства...абсолютное большинство быстро "выгорает" и начинает назначать - как указано выше..конечно, можно сказать-"не может работать как надо- пускай увольняется"-все правильно ,некоторые так и поступают- вот только приходящие на их место молодые ничем не лучше 😞...В общем старайтесь найти врача вне гос. медицины...но и к частникам тоже осторожно - у них план на максимальное выжимание денег, тоже не все могут с начальством (тут уже можно даже сказать- с хозяином 😛 ) постоянно перепираться, что в абсолютном большинстве случаев ребенку не нужны все те горы назначаемых анализов и обследований...наиболее приемлемый вариант мне друг рассказал-мы вместе 3 года в меде учились. на Скорой работали потом он ушел в армию. после нее в милицию, оттуда в бизнес( для эпохи перестройки вполне обычное дело 😊 ) у него ребенок поздно родился. приехал к нему, спрашиваю- как- педиатр то часто заходит? он мне- ты что. я ж немного все же медицину понял, чтобы отдать ребенка заморенному участковому педиатр...мне посоветовали женщину- очень опытный врач, где-то на 0,25 ставки работает. а так у нее пара десятков семей, платим мы ей в месяц весьма невеликую для бизнесмена даже ниже средней руки сумму- точно не помню названную, но сразу прикинул. что даже умноженная только на 10- она уже прилично выше тогдашней ставки педиатра была - когда надо - я её вызываю,она все расскажет\разъяснит ,когда надо-звоню,консультируюсь, все прививки-тоже она , участковому педиатру я сказал- пишите в карту что хотите. я к вам ходить не буду, скандалить про липовые записи- тоже не буду ...В общем все довольны- кроме, разве, государства- налогов недополучит...но вряд ли сильно обеднеет от сего 😛..Сорри за флуд. что-то разболтался 😊

dimon8-5

Участковый педиатр РФ
должен назначить много,желательно дорого.
.....
старайтесь найти врача вне гос. медицины...но и к частникам тоже осторожно - у них план на максимальное выжимание денег
...

LDemon

doctorN, химико-фармакогностически приветствую и надеюсь на плодотворную дискуссию.

doctorN
1. нурофен 10 мг/кг при плохом самочувствии, а не при температуре выше 38
По каким признакам среднестатистический взволнованный родитель может определить "плохое самочувствие"?
doctorN
2. кипферон - препарат с недоказанными эффективностью и безопасностью. Достоверно про него известно лишь то, что он повышает температуру, и после него дети хорошо какают.
Есть как минимум три достоверных повода его назначить 😛 Вот и dimon8-5 о том же.
doctorN
3. мотилиум у детей до года назначается крайне осторожно и по довольно жестким показателям
Мы не знаем, какие рекомендации дал врач, выписывая препарат
doctorN
4. энтерофурил запрещен во всем мире к применению у детей до 2 лет
Какая максимально безопасная альтернатива? Целесообразно ли включать нифураксозид в аптечку путешественника (с ребёнком)?

Джек2013
Участковый педиатр РФ настолько завален работой и писаниной . что разжевать каждой мамочке доказательную медицину просто никак не успеет...
Точно. К тому же при попытке это сделать он рискует услышать, что раз такой умный, то пусть строем ходит. Это неприятно.

doctorN

По каким признакам среднестатистический взволнованный родитель может определить "плохое самочувствие"?
Капризность, беспокойство, снижение аппетита.
Есть как минимум три достоверных повода его назначить
Ни одного.
Мы не знаем, какие рекомендации дал врач, выписывая препарат
Судя по посту топикстартера, не идет речи о ГЭР, речь о банальной вирусной кишечной инфекции.
Какая максимально безопасная альтернатива?
99% всех кишечных инфекций (как вирусных, так и бактериальных) лечится только восполнением потерь жидкости и НПВС при плохом самочувствии. Применение антибактериальных препаратов доказано вызывает затягивание бактериовыделения и не влияет на скорость выздоровления.

Целесообразно ли включать нифураксозид в аптечку путешественника (с ребёнком)?
Мне нужно повторить еще раз? 😛
энтерофурил запрещен во всем мире к применению у детей до 2 лет, обсуждается запрет у детей до 14

Drem

Спасибо doctorN ! Когда увидел тему, у меня кровь брызнула из ушей, посему ответил чётко на поставленный вопрос и отвалил в сторонку.
Терпения вам в новом году ! У меня временами не хватает (

LDemon

doctorN
Мне нужно повторить еще раз?
И желательно медленно, специальность у меня военноучётная 😊

То есть когда у ребёнка понос, рвота, температура (при невозможности обратиться к специалисту в ближайшее время) требуется парацетамол/нурофен в свечах/сиропе и раствор для восполнения потери жидкости? Целесообразно ли дать в первую очередь Смекту, ещё не зная, кишечная это инфекция или отравление?


doctorN
Ни одного.
Это был намёк на неврачебную деятельность.
Доход фармкомпании, торгового представителя, недобросовестного выписывальщика проплаченного препарата.


doctorN
Капризность, беспокойство, снижение аппетита
субъективные категории. Эти признаки взволнованный родитель может приписать чаду именно из-за своей взволнованности. Когда на объяснения есть 30 секунд проще сказать про температуру (при сопоставимом отношении польза-вред).

Drem, мне б Вашу выдержку. Присоединяюсь к поздравлениям! Успехов в Новом году, и нервов как канаты всем лекарям, докторам, хилерам, излечивателям и просто хорошим людям в белых халатах и без них!

doctorN

То есть когда у ребёнка понос, рвота, температура (при невозможности обратиться к специалисту в ближайшее время) требуется парацетамол/нурофен в свечах/сиропе и раствор для восполнения потери жидкости?
Да.

Целесообразно ли дать в первую очередь Смекту
Нет. Эффективность Смекты при кишечных инфекциях не доказана, зато доказан риск развития кишечной непроходимости при применении действительно работающих доз сорбентов у малышей.
взволнованный родитель
Я вот сейчас скажу неприятное. Но родитель обязан сохранять спокойствие и трезвость ума в любой ситуации. Родитель-истеричка своему ребенку помочь неспособен.

Джек2013

Я вот сейчас скажу неприятное. Но родитель обязан сохранять спокойствие и трезвость ума в любой ситуации. Родитель-истеричка своему ребенку помочь неспособен.
конечно, это неприятное...для участкового педиатра 😛 по всем нашим писаным и неписаным законам- родитель ничего подобного не обязан; сохранять спокойствие прерогатива педиатра ..родитель- чуть ли не наоборот- должен активно переживать , суетиться."напрягать" докторов ,даже "истерить" считается вполне простительным..

LDemon

doctorN

quote:
То есть когда у ребёнка понос, рвота, температура (при невозможности обратиться к специалисту в ближайшее время) требуется парацетамол/нурофен в свечах/сиропе и раствор для восполнения потери жидкости?

Да.


Спасибо, вопрос исчерпан.
doctorN
Я вот сейчас скажу неприятное. Но родитель обязан сохранять спокойствие и трезвость ума в любой ситуации.
На практике таких ещё поискать, а меньше всего шансов встретить этого идеального родителя в поликлинике или аптеке.
doctorN
Родитель-истеричка
предположу, что вырастит ребёнка-истеричку. И заболеваемость будет мало соотноситься с особенностями их характеров.