Медицинская халатность 2

Liskow42

Тайгинские хирурги забыли перевязочный материал в пациентке

В НУЗ "Узловая больница на станции Тайга" во время операции медики оставили в брюшной полости пациентки перевязочный материал. Инородное тело было найдено через год, когда женщину госпитализировали в кемеровскую горбольницу ?3.

В результате в марте 2012 года пострадавшей была проведена срочная операция - удаление участка тонкого кишечника, сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре. По материалам проверки было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей".

http://gazeta.a42.ru/lenta/sho...patsientke.html

Думаю очередная волна гонений на медработников грядет.

Кайнын

Liskow42
Тайгинские хирурги забыли перевязочный материал в пациентке
....
Думаю очередная волна гонений на медработников грядет.
так не давали бы повода :-)

Alex1i

У деда тоже тампон забыли, обычное дело. Питер, давно уже было.
Хирург из первого меда, недавний выпускник смотрит карту прооперированной больной, а там было показано медикаментозное лечение, просто не догадались пролечить.

Shizakroid

Liskow42
во время операции медики оставили в брюшной полости пациентки перевязочный материал.
Бывает. Чего спрашивается волну гнать?

dimon8-5

Бывает.
"кто не делает=тот не ошибается"
но сечас сразу вспомнят про "касту врачей" и "врачебную мафию"...

ahin

dimon8-5
"кто не делает=тот не ошибается"
но сечас сразу вспомнят про "касту врачей" и "врачебную мафию"...

Еще "ворон ворону глаз не выклюет"..

lexabez

Еще - "К стенке надо ставить и руки отрубать"

kvantun

Д. Правдин "Записки районного хирурга"

Самый большой ляп хирурга - это оставить что-нибудь в животе пациента. Многие грешат этим, но лишь единицы сознаются. Кто-то из корифеев сказал, что каждый хирург хоть раз в своей жизни да забыл внутри пациента инструмент или салфетку. Хорошо, если сразу спохватился:
Операционная медсестра должна отслеживать наличие инструментов и салфеток, тампонов, шариков и прочего материала. Но ночью, когда заканчивается большая, кровавая операция, вполне возможны ляпы.
Пришлось мне оперировать женщину с проникающим ножевым ранением брюшной полости, у нее был поврежден тонкий кишечник. Когда я зашил дырки в органе, то увидел в области малого таза какой-то необычный конгломерат из сальника и петель тонкой кишки. Я разъединил ткани и нашел: стеклянный шприц с проржавевшим поршнем и согнутой иглой. На боку четко читалась дата изготовления - 1949 год.
Потом мы выяснили, что в 1956 году, пятьдесят лет назад, больную оперировали по поводу внематочной беременности. Операции в большинстве своем выполнялись под местной анестезией. Использовались разные шприцы и иглы, вот один каким-то образом хирурги и забыли в животе. Удивительно, но забытый инструмент не навредил своей хозяйке: он ушел глубоко в малый таз, покрылся капсулой, к нему подпались сальник и кишечник, и все это спокойно пролежало полвека.
Я сердился на неизвестного мне хирурга:
- Ротозей! Как можно было шприц с иглой забыть?
- Не суди, и не судим будешь! - напомнил мне заведующий.
- Как 'не суди'! - возмутился я. - Забыть шприц! Как только он не лопнул, вот тогда бы мог дел натворить!
- Дима, не горячись. Всякое в жизни бывает. И у тебя ляпы могут быть!
- Ни за что! - самоуверенно возражал я. - Вообще не понимаю, как можно инструмент в животе забыть.
- У тебя еще все впереди!
Сработал закон парных случаев. Не прошло и недели, как я достал следующий предмет из следующего живота.
К нам поступила девочка пяти лет с лигатурным свищом. Месяц назад ее прооперировали в одном из лечебных учреждений области по поводу острого аппендицита. Выписали из стационара, все было хорошо, но пару недель назад в области рубца стала сочиться мутноватая жидкость. Так бывает, когда организм отторгает шовный материал; и пока его не уберешь, продолжает отделяться сукровица. Мы называем это явление лигатурным свищом.
Я зондом проверил свищ - тот уходил куда-то в глубину, в сторону слепой кишки, на которой располагался аппендикс. Мы решили взять девочку в операционную, дать наркоз, и под общим обезболиванием удалить все нитки, вызвавшие воспаление.
Ребенка усыпили, я начал искать нитки - и на меня внезапно полилось содержимое кишечника. Стало ясно, что у девочки не лигатурный свищ, а кишечный. Пришлось расширить рану и выйти на кишку. Оказалось, что на предыдущей операции хирурги забыли в животе марлевую салфетку. Та лежала на тонкой кишке и вызывала пролежень (дырку). Салфетка и больная кишка отграничились спайками от остальных органов, и из послеоперационного рубца стал подтекать кишечный сок.
И эта история закончилась благополучно. Свищ резецировали (вырезали) вместе с участком больной кишки, ребенок поправился. Родители поначалу собрались подать в суд на прежних хирургов, но передумали на радостях, что все обошлось.
- Не понимаю, как можно было забыть салфетку? - возмущался я.
- Дима, не начинай! - отозвался Леонтий Михайлович. - Со всеми бывает.
- Вы так их покрываете, наверное, тоже забывали?
- Наверное, - беззлобно отозвался Ермаков. - Вот когда сам наступишь на грабли, тогда поймешь.
- Леонтий Михайлович, я предпочитаю учиться на чужих ошибках.
- Хорошая поговорка, но ты забыл и еще одну.
- Какую?
- Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
- Да бросьте вы! Не надо покрывать таких хирургов! У нас ответственная работа, ляпы недопустимы!
- Дима, я с тобой полностью солидарен, но обвинять людей ты не имеешь права. Ты же не знаешь, при каких обстоятельствах они забыли эту злосчастную марлю. Может, это у них была десятая операция за сутки! Они с ног валились от усталости, а человек не робот!
- Нет, Леонтий Михайлович, тут я с вами не согласен. Да хоть двадцатая! Ты за жизнь человека отвечаешь и не имеешь права на ошибки!
- Ну, ты прав! Сто процентов прав, как ни крути. Посмотрим, что ты скажешь, когда сам в такую ситуацию попадешь.
- Да бросьте! С чего мне так ошибаться?
- А, я заметил, как кто-то начинает кого-то осуждать, то непременно вскоре и сам в такую же лужу садиться.
- Ладно, я не буду с вами спорить, поживем - увидим.
- Вот и правильно, не спорь! В медицине все бывает!
Я дипломатично промолчал, считая, что заведующий неправ, но жизнь расставила все по своим местам. Мой собственный ляп был уже не за горами.
За окнами операционной забрезжил рассвет, подходила к концу вторая операция. Первая была не очень тяжелой - аппендэктомия, но начали мы поздно, около полуночи. К часу ночи привезли вот этого толстого мужика с разрывом селезенки, попавшего в автокатастрофу.
Не успели мы убрать операционную после аппендэктомии, как я выполнил лапароцентез, получил кровь в животе и призвал группу снова мыться.
Операция прошла успешно, я удалил разорванную селезенку, собрал и перелил излившуюся в живот кровь, подвел дренаж к ложу удаленного органа. Оставалось зашить рану и наложить повязку. Все изрядно устали и хотели скорее закончить операцию.
Спина у меня взмокла, по лбу струился пот - и внезапно зверски зачесался нос. Чесать руками нельзя, они стерильные. На секунду я отвернулся и почесал нос о дыхательный аппарат. А когда повернулся к столу, то не увидел лопатки Ревердена. Это большая металлическая лопатка под килограмм весом, мы ее используем как щит при ушивании передней брюшной стенки, чтобы ненароком не повредить иглой внутренние органы. 'Странно, когда я отворачивался, она была в животе, а сейчас нету:'
- Артур, а где лопатка? - спросил я лор-врача, ассистировавшего мне сегодня.
- Похоже, я ее скинул в тазик, - ответил смертельно уставший коллега.
- Точно скинул?
- Точно. Видишь - нет ее.
- Рано скинул, тут еще половину не зашили.
- Дима, слушай, давай заканчивать, спать охота! Утром на работу же! Что, без лопатки не зашьешь?
- Да зашью, без проблем.
Через полчаса наложил последний шов, заклеил рану и вышел из операционной писать протокол операции. Не успел начать, как в ординаторскую вошла бледная Людмила Пахомова, наша операционная сестра, и сказала испуганно:
- Дмитрий Андреевич, лопатка пропала!
- Какая? - не понял я.
- Лопатка Ревердена!
- Ты уверена?
- Да, я весь инструмент собрала, ее нигде нет!
- А в тазике мусорном смотрела?
- Да все перерыла! Как сквозь землю провалилась! Вы ее в животе не оставили?
- В животе? Не знаю: Она же такая большая!
- Ну, и где она? Доктор, похоже, вы на самом деле ее оставили в животе. Помните, когда вы нос чесали? Она могла и в живот ускользнуть.
- Но Артур утверждает, что в тазик выкинул.
- Артур стоя спал, мог и не заметить.
- Ладно, где пациент?
- В операционной еще, Аркадий Ильич его будит.
- Люда, накрывай стол, надо быстро живот расшить, чтоб никто не заметил, я сделаю ревизию и постараюсь незаметно вытащить лопатку, если она, конечно, там.
- Да, там она! Больше негде! Только что вы Трошину скажете? Он же по всей больнице разнесет!
- Иди, разворачивай стол, Трошина беру на себя.
Аркадий Ильич Трошин, наш второй анестезиолог, уже вышел на пенсию, но дома не сидел, а продолжал работать и просто обожал сплетничать.
Я вошел в операционную. Больной еще не пробудился, и Трошин продолжал колдовать над ним.
- Аркадий Ильич, я дико извиняюсь, но, похоже, вам придется еще раз дать этому парню наркоз.
- А что такое? - встрепенулся анестезиолог.
- Да видите, по дренажу ничего не бежит, похоже, он сместился, надо поправить, - брякнул я первое, что пришло в голову.
- А так нельзя?
- Аркадий Ильич, а как? Надо же к ложу уложить, а это только изнутри можно сделать. Да вы не беспокойтесь, я быстро! Полностью раскрывать не буду, сниму несколько швов, чтобы только рука пролезла, и на ощупь установлю! Пять минут.
- Ох, Дима, Дима! Ну и лопух же ты! Надо было проверить, как дренаж установил, когда из живота уходил, - начал бурчать старый анестезиолог.
- Да я быстренько! - заверил я и подмигнул медсестре.
Трошин дал наркоз, я снял треть швов и засунул руку в теплый живот. Шевеля пальцами, я начал аккуратно ощупывать мягкие органы. Стоп! Лопатка!
- Люда, - зашептал я медсестре, - отвлеки Ильича, кажется, нашел!
- Аркадий Ильич, вы не откроете мне кетгут? А то санитарка вышла, - подыграла мне Людмила.
- Конечно, конечно, Людочка! - отозвался Трошин и, передав маску анестезистке Вере, отошел от операционного стола.
Я мгновенно выудил злосчастную лопатку из тела и незаметно для всех скинул в тазик:
- Все, Аркадий Ильич! Готово! Установил!
- Так быстро? Молодец! Ну, давай зашивай!
Я закрыл операционную рану и, подавленный, отправился в ординаторскую. Меня догнала Людмила:
- Доктор, да не переживайте так! Все же обошлось!
- Да, обошлось, но я никогда не думал, что это произойдет со мной!
- Это жизнь, в ней всякое бывает.
- Теперь меня все засмеют!
- Дмитрий Андреич, мы никому не скажем. Кроме меня и Веры, никто не знает.
- Правда?
- Правда. Только вы больше не ругайте других хирургов.
- Каких?
- А помните, как вы злились на тех, кто забыл шприц и марлю?
- Помню:
- Ну и как?
- Как видишь, скверно. Все, больше не буду: Сам такой.
- Не убивайтесь так, вы же не специально забыли.
- Не специально, но все равно это ляп!
Этот случай научил меня не быть чересчур самоуверенным.

TxNxMx

Еще "рука руку моет" забыли.

ahin

TxNxMx
Еще "рука руку моет" забыли.

Метод Спасокукоцкого-Кочергина? 😊

Johann-74

ahin
Метод Спасокукоцкого-Кочергина?
))))

Биг ред тролль

а при какой операции и что забыли???

Джек2013

давненько уже помню - женщина из деревни поступила, аппендэктомия в анамнезе ... на обзорной Р-гр. брюшной- две(!) хирургические иглы..вот хирурги матерились - ну, одна- вполне может быть...но две за аппендэктомию в животе потерять- это уже надо было постараться

TEq

обычное дело.

Rotmestr

Не могут у нас доктора нормально работать,не могут и не хотят

ahin

Прямо в точку! Зато механики у нас в России образованные, и работают нормально, и хотят.

ag111

Вопрос надо ли наказывать за такие ошибки и как ? Рублем то точно надо наказывать.

Александер.Ф

Вопрос надо ли наказывать за такие ошибки и как ? Рублем то точно надо наказывать.
И главное - кого наказывать?

ag111

Александер.Ф
И главное - кого наказывать?

Предложение - больного ?

Мысль конечно интересная. А то чего это он?

Sobaka1970

Rotmestr
Не могут у нас доктора нормально работать,не могут и не хотят

Просто медицина давно вышла из уровня искусства в раздел науки, но некоторые врачи этого не поняли и творят твари как творцы, а всего-то надо правильно наладить учёт и движение инструмента и расходных материалов. Вот электрик работает на столбе, а все инструменты у него привязаны что-бы какому хирургу сверху на голову не упали. Или самолёт ремонтировали и в полёт не выпускают пока все инструменты в ящик на свои места не положат и по клеймам не проверят.

Gladiator

Врачебные ошибки случаются везде и у всех - к этому пациентам нужно быть готовыми

Но, разумеется, КАЖДАЯ врачебная ошибка должна сопровождаться солидной компенсацией пациенту - к этому нужно быть готовым персоналу

В общем то - ничего неразрешимого...

Александер.Ф

Предложение - больного ?
Мысль конечно интересная. А то чего это он?
За подсчёт возвращённого материала отвечает операционная сестра. И действительно, хирург, занятый операцией не всегда может видеть что творится вне поля. Тем более если применяются (а сегодня применяются всё чаще) те или иные оптические и увеличивающие приборы. Судите сами, как будет выглядеть операция если хирург будет постоянно отрываться от окуляра при открывании каждой иголки/нитки. И каждой упаковки тампонов.Но, с другой стороны, он несёт ответственность за всё, что происходит. Вот такой парадокс.

Rotmestr

Gladiator
Врачебные ошибки случаются везде и у всех - к этому пациентам нужно быть готовыми
Но, разумеется, К
Как у вас все просто.А если человек инвалидом станет после таких ошибок,ни какая компенсация не заменит руку,ногу или желудок,не говоря уже о потери времени(читай потеря карьеры,денег и т.д.).Время это самое ценное что есть у человека,его не купишь.Поэтому врач как сапер право на ошибку не имеет.

Gladiator

Rotmestr
Поэтому врач как сапер право на ошибку не имеет.
Ерунда - ошибка является неотъемлемой частью процесса постановки диагноза и проведения лечения. Хороший специалист отличается от плохого лишь степенью вероятности совершения ошибки, но никогда она не будет равна нулю.

Rotmestr
если человек инвалидом станет после таких ошибок,ни какая компенсация не заменит руку,ногу или желудок,не говоря уже о потери времени(читай потеря карьеры,денег и т.д.).
Вот как раз компенсация должна полностью учесть потерю времени, карьеры, денег и тому подобное - это сделать достаточно просто. Руку, ногу и желудок заменить, конечно, невозможно - но личная ответственность персонала побуждает тщательнее контролировать действия всех участников процесса лечения.

zhogl

врач как сапер право на ошибку не имеет
Без врачей останетесь. Вообще.
Забывают потому что устают. Устают, потому что набирают много часов. Набирают много часов, потому что... дальше все понятно.
....................................
Почему в США врачам много платят? Потому что за малые деньги никто работать просто не будет.
Почему за малые деньги никто работать просто не будет? Потому что надо проплачивать страховку на вот такие случаи.
...................................
Хотите иметь нормальную медицину? Платите. Не за аппаратуру и оборудование платите, и не за мебель, и не за ремонт. Платите медикусам.

Surgerion

Вот же врачи-убийцы!111

Garry 357

Как у вас все просто.А если человек инвалидом станет после таких ошибок,ни какая компенсация не заменит руку,ногу или желудок,не говоря уже о потери времени(читай потеря карьеры,денег и т.д.).Время это самое ценное что есть у человека,его не купишь.Поэтому врач как сапер право на ошибку не имеет.

А если сантехник плохо батарею прикрутит, её зимой прорвёт и кто-то в комнате сварится?
Электрик плохо сделает проводку, она загорится и случится пожар, погибнут люди.
Автомеханик не затянет гайки на колесе - оно слетит во время движения.
Они, вроде как, не виноваты? А врач - виноват всегда, везде, во всём?
Забавная логика. Удобная, главное 😊

ryzhov

Garry 357
Забавная логика. Удобная, главное

Теоретически, если считать смертность от врачебных ошибок в процентах к общей, то она будет приближаться к максимуму. НО! почему пациент попал в клинику?? Эти вопросы уже мало кого интересуют если врач напортачил.
Думаю самые кровожадные по поводу ошибок со смертельным исходом это политики и работодатели ( в принципе). Следующими я бы поставил учителей, а потом врачей.
Как там в песне, одна смерть это трагедия, а тысяча - статистика.

По теме, интересно бы узнать с какой проблемой пациентка попала в "лапы зловещих хирургов"?

Вообще я не склонен до хрипоты защищать врачей и особенно прочих медработников. В этой системе проходимцев и подлецов море, самое главное чего на мою мысль многим не хватает так это банальной человечности.

ahin

Garry 357

А если сантехник плохо батарею прикрутит, её зимой прорвёт и кто-то в комнате сварится?
Электрик плохо сделает проводку, она загорится и случится пожар, погибнут люди.
Забавная логика. Удобная, главное 😊

Во-во. Авиадиспетчер из-за одной ошибки может 300 человек за раз положить. Ну и так далее. Но нет, врачи всем должны больше, чем кто ни было.

de_kar

Думаю самые кровожадные по поводу ошибок со смертельным исходом это политики и работодатели ( в принципе). Следующими я бы поставил учителей, а потом врачей
Вообще я не склонен до хрипоты защищать врачей и особенно прочих медработников. В этой системе проходимцев и подлецов море, самое главное чего на мою мысль многим не хватает так это банальной человечности.
Забавно. Вы, видимо, не врач, не учитель и не политик. А кого Вы бы поставили в наименее кровожадные?

de_kar

Но нет, врачи всем должны больше, чем кто ни было.
Конечно! Вы же сами сделали такую глупость - пошли в профессию с маленькой (в нашей стране) зарплатой и большой ответственностью. Не ходили бы.. Вот, например, если в Индии врачей-специалистов один на миллион, то пациенты очень уважают врача и счастливы уже от того, что просто попали на прием, как рассказал тамошний коллега (любовно поглаживая свой Ролекс 😊)

de_kar

-

de_kar

Вопрос о врачебных ошибках вообще достаточно сложен. Практический недавний случай: один квалифицированный доктор принимает пациента с заведомо трудным диагнозом ("лихорадка неясного генеза"), ставит предварительный диагноз, назначает преимущественно симптоматическую терапию и рекомендует госпитализацию для окончательной диагностики и подбора лечения. Пациент сначала соглашается, но потом в стационар не ложится, а обращается к другому (значительно более молодому) доктору, который идет у него на поводу и назначает амбулаторное обследование. При этом случайно на рентгеновском снимке грудной клетки выявляется причина лихорадки. Пациент обращается с жалобой на врачебную ошибку - первый доктор не поставил диагноз и не назначил рентген, а второй доктор - молодец. Но первый рекомендовал дообследование в стационаре! и это с медицинской точки зрения более обосновано. Думаю, с этим или подобными случаями все врачи встречаются. А халатность - это когда к пациенту подходят на третий день после поступления в больницу.

Gladiator

Вообще все почему то путают два термина: "врачебная ошибка" и "халатность". Это совершенно разные вещи, даже с юридической точки зрения...

de_kar

Именно. От ошибки никто не застрахован, но, как профессионал, обязан сделать все, чтобы ее не допустить. А на халатность не имеет права никто.

Varnas

Ето да. Тем боле что в странах, где нет механизма компенсации за ошибки или халатность врачей, очень часто пытасет вместо халатности подать ошибку. Да еще часто ошибку пациента или медсестры....

Шакра

Умысел был? Врач профнепригодность? Был пьян? Нет? Значит это трагическая ошибка и не более.

Перед тем как судить других стоит подумать за себя и посмотреть вокруг.
Как работаете вы сами. Как Корейцы и Японцы? С 6 часовым перерывом на сон?
Или весь день сидите во вконтактике, с перерывом на чай и уделяя переступив через себя два часа на изображение трудовой деятельности?

А все ли правила и регламенты соблюдаете? А сколько вы платили за сдачу сессии? Оцените свою производительность труда и ее результат реально и пропадут вопросы, почему мы собираем такие машины, живем в таких домах и ездим по таким дорогам.

zhogl
Почему в США врачам много платят? Потому что за малые деньги никто работать просто не будет.
Почему за малые деньги никто работать просто не будет? Потому что надо проплачивать страховку на вот такие случаи.

Да и эти случаи оплачиваются другими пациентами. Которым оказали отличные медицинские услуги, правда когда начинают приходить счета, некоторым приходиться объявлять себя банкротами, банк отбирает дом, а счастливый и здоровый пациент переезжает на улицу.

Александер.Ф

Халатность - это судебное определение и пока суд не постановил этот термин не применяется.

правда когда начинают приходить счета, некоторым приходиться объявлять себя банкротами, банк отбирает дом, а счастливый и здоровый пациент переезжает на улицу.
Есть страховка, теперь, стараниями Обамы, есть у всех. Если банк и отбирает дом, то значит был дом, а не комната в коммуналке.

Gladiator

Александер.Ф
Халатность - это судебное определение и пока суд не постановил этот термин не применяется
Совершенно справедливо.
Ошибку тоже ещё нужно доказать, а не голословно обвинить...

ryzhov

Gladiator
Вообще все почему то путают два термина: "врачебная ошибка" и "халатность".
Теоретически да. Более правильно делить на умышленное - халатность и неумышленное - ошибка.
В УК РФ нет статей за врачебную ошибку или халатность Есть причинение вреда или смерти соответственно умышленно либо не умышлено.
de_kar
Забавно. Вы, видимо, не врач, не учитель и не политик. А кого Вы бы поставили в наименее кровожадные?

В наименее кровожадные я бы поставил одного пациента, он мальчик после ДЦП, мясо не ест, передвигаться самостоятельно не может.. и в мыслях не кровожадный.
За других не знаю.

Шакра

Следователи Приморского края проводят проверку по факту нанесения побоев одному из врачей родильной больницы 4 августа. По предварительным данным, эскулапа избил его бывший коллега-патологоанатом. Мужчине не понравились методы анестезиолога, которые он хотел применить к его беременной супруге.

Агрессивный мужчина задержан полицейскими по горячим следам, а пострадавшему потребовалась срочная операция. Ему были нанесены тяжелые травмы, сообщает NEWSru.com.

Причиной избиения стало несогласие отца будущего ребенка пациентки с методами лечения врача. В частности, мужчина был недоволен выбранным видом наркоза, рассказал главврач Владивостокского роддома N1 Виталий Мельников.

По его словам, обычно применяется регионарная анестезия, когда лекарственные препараты вводятся в эпидуральное пространство позвоночника. При этом препарат легче переносится, чем при общем наркозе, а риск осложнений меньше.

Виталий Мельников также добавил, что пострадавший мужчина является опытным анестезиологом, но визитер с самого начала разговора вел себя агрессивно и матерился. "Он многое повидал за свою практику и не счел необходимым прислушиваться к заявлениям мужчины, вежливо сказав ему, что вид наркоза будет выбирать сама роженица, - пояснил Виталий Мельников. - На это ее муж заявил, что все поступят так, как он скажет".

Анестезиолог попросил мужчину покинуть кабинет и пригрозил ему полицией. Тогда тот трижды ударил врача. Последним ударом он сломал медику челюсть, скулу и глазную орбиту. Теперь анестезиолог может потерять зрение, поскольку недавно ему была сделана операция на глаза и любые травмы могут привести к самым серьезным последствиям.

ryzhov

Шакра
По предварительным данным, эскулапа избил его бывший коллега-патологоанатом. Мужчине не понравились методы анестезиолога, которые он хотел применить к его беременной супруге.
Беда.
Гражданская война называется. Мой близкий родственник - детский анестезиолог, так на него уже пару раз дела открывали, ибо он хирургам рожи бьет. Правда не за своих родственников, а как раз за то что обсуждается в теме. Такой себе самосуд устроил. А сам маленький, щюплый, но злой и справедливый.

Последний раз наталОк хирурга за то, что при фимозе у мальчика 8 лет тот массивно замазал ему шкурку от кончика до орехов 10% новокаиновой мазью и быстренько амбулаторно порезал разгулявшийся этот самый фимоз. Потом бегом выпихнул маму с пацаном домой (не хотел чтобы зав знал что он 10 баксов заработал). Пацан через пару минут на жаре, на остановке тролейбуса потерял сознание. Ну как за такое не бить.

Gladiator

Шакра
эскулапа избил его бывший коллега-патологоанатом. Мужчине не понравились методы анестезиолога, которые он хотел применить к его беременной супруге... он сломал медику челюсть, скулу и глазную орбиту.
Внутренний голос шепчет мне, что профессиональные несогласия вряд ли могли привести к столь масштабному проявлению агрессии. Тем более патологоанатомы в большинстве своём люди достаточно флегматичные - профессия накладывает свой отпечаток 😊

Скорее всего, поводом явилась та самая "беременная супруга"...

Garry 357

Сherchez la femme 😊

Varnas

Скорее всего, поводом явилась та самая "беременная супруга"...
Примитивные люди. Кто отец сечас выясняетса ДНК анализом а не маханием кулаками. Тем боле что метод ненадежный.

Gladiator

Varnas
Кто отец сечас выясняетса ДНК анализом...
Это если существует необходимость выяснять - кто отец 😊

zhogl

Ну как за такое не бить.
Правильно сделал, морально поддерживаю. Лично я бы по другому - накрутил бы мамашу написать жалобу.
............................................................
БЫВШИЙ патан, в рабочий день, в рабочее время -пьяный и драка - знакомые симптомчики.

Шакра

zhogl
БЫВШИЙ патан, в рабочий день, в рабочее время -пьяный и драка - знакомые симптомчики.

Какие именно? Вспоминая одного невролога который, при осмотре женщины раздел ее, осмотрел что самое интересное, потом разделся сам до трусов и так продолжил проводить прием апеллируя к неоспоримому аргументу что жарко. Я уже ничему не удивляюсь...

Биг ред тролль

Rotmestr

Идите работайте врачом, согласно своих желаний. Я не знаю кем вы работаете , но очень недоволен качеством вашей работы.

zhogl

Вспоминая одного невролога который, при осмотре женщины раздел ее, осмотрел что самое интересное, потом разделся сам до трусов и так продолжил проводить прием апеллируя к неоспоримому аргументу что жарко.
Невропатологи - народ странный, это я вам как человек с дипломом психиатра говорю.
Зачем все снимать? Хотя согласен, так нагляднее.
Зачем сам разделся а трусы оставил? Надо в точности наоборот.
Зачем продолжать осмотр?
Зачем что-то объяснять?

Биг ред тролль

zhogl
Невропатологи - народ странный, это я вам как человек с дипломом психиатра говорю.
Зачем все снимать? Хотя согласен, так нагляднее.
Зачем сам разделся а трусы оставил? Надо в точности наоборот.
Зачем продолжать осмотр?
Зачем что-то объяснять?

Анестезиологи страннеее. ни разу вменяемый не попадался.

Русич

"У каждого хирурга свое кладбище" - сказала мне одноклассница-хирург.

ahin

Русич
"У каждого хирурга свое кладбище" - сказала мне одноклассница-хирург.

"Ошибки архитектора скрывает плющ, ошибки повара скрывает соус, ошибки врача скрывает земля" (с).

Rotmestr

Биг ред тролль
Я не знаю кем вы работаете , но очень недоволен качеством вашей работы.
Что вы можете знать про мою работу? А вот работу местных врачей я испытал на себе.Мучаюсь до сих пор,хотя прошло 10 лет.Результат-потерянное здоровье,время и деньги.Ну не умеют они работать и не хотят,хоть сколько им плати,хоть миллион,хоть миллиард.Есть конечно и нормальные доктора,но большинство вредители

ahin

Rotmestr
Что вы можете знать про мою работу? А вот работу местных врачей я испытал на себе.Мучаюсь до сих пор,хотя прошло 10 лет.Результат-потерянное здоровье,время и деньги.Ну не умеют они работать и не хотят,хоть сколько им плати,хоть миллион,хоть миллиард.Есть конечно и нормальные доктора,но большинство вредители

А что мы можем знать, что с Вами случилось, и какту такую неправильную помощь Вам оказывали?

А по теме: плохих специалистов в России хватает во всех профессиях.

Биг ред тролль

Rotmestr

Я знаю что вы свою работу делаете очень плохо, и это доставляет мне душевную боль и портит нерв. даже если вы безработный.

Gladiator

ahin
...плохих специалистов в России хватает во всех профессиях.
К сожалению.

Вообще - отношение к будущей профессии закладывается задолго до получения диплома.
Если школьники еле-еле сдают и без того крайне низкий квалификационный ЕГЭ, а студенты гордятся тем, что по большей части прогуливают лекции, еженедельно устраивают забойные вечеринки с немыслимым уровнем поглощения алкоголя и экстази, а экзамены сдают с помощью хитроумных шпаргалок и взяток преподавателям - трудно ожидать от них в будущем качественной работы...

ahin

Gladiator
К сожалению.

Вообще - отношение к будущей профессии закладывается задолго до получения диплома.
Если школьники еле-еле сдают и без того крайне низкий квалификационный ЕГЭ, а студенты гордятся тем, что по большей части прогуливают лекции, еженедельно устраивают забойные вечеринки с немыслимым уровнем поглощения алкоголя и экстази, а экзамены сдают с помощью хитроумных шпаргалок и взяток преподавателям - трудно ожидать от них в будущем качественной работы...

Угум. Идеологии нет. Трудоустройства по профессии нет Зачем изучать профессию, если с бОльшей долей вероятности не придется по ней работать. Инженеры идут в менеджеры по продажам, врачи в медпреды, преподы в аниматоры.

ryzhov

Gladiator
Однозначно +

Как бы не хаяли "болонскую" или как там эту систему, с отсутствием демона-препода с дубиной за спиной студента и непосильными карами прогульщикам и дыбилам (в общем без учения из под палки). Так вот. эта система имееет один огромный и главный плюс.
Диплом и работу получают люди которые САМОСТОЯТЕЛЬНО, силой разума и самоистязанием 😊 получили этот диплом. Люди которые своей волей получили эти знания. и пускай их не хватает ( в той же европе примерно 30% нехватки врачей), но это не гениальные тунеядци.(хотя скрытых зубрило-дыбилов распознать тяжко)

Шо с того, что человек гениален, но позволяет работать когда он хочет?

Не больше ли изза такого подхода вреда нежели пользы.

Сколько знакомых медиков действительно гениальных, но по синьке или изза разгельдяйства похоронили людей не менее нежели туповатые зубрилы.
Аминь.

Gladiator

ryzhov
...с отсутствием демона-препода с дубиной за спиной студента и непосильными карами прогульщикам и дыбилам (в общем без учения из под палки).
На самом деле - нет особой необходимости ЗАСТАВЛЯТЬ кого-либо учиться. Необходимого результата можно добиться намного проще и элегантнее...

Поскольку я сам в своё время учился сначала в Тель Авивском университете (2 года), а затем в 1-м московском мединституте (4 года) - я могу сравнить существующие системы достаточно объективно:

В Израиле нет контроля за посещениями студентами лекций, это всецело отдано на решение самого студента. НО! В начале учебного года студент обязан оплатить определенное количество лекций по указанным предметам. Предположим - 40 лекций по хирургии, исходя из стоимости 300 долларов за каждую. После этого можно на лекции вообще забить и не посещать ни одной... Но это всё равно как прийти в ресторан, заказать ужин, оплатить его и уйти 😊 Кому от этого хуже? Точно не повару, не официанту и не владельцу ресторана... Так и в университете: раз уж ты оплатил лекцию - ты на неё обязательно приходишь, без всякого принуждения.

Или, например, сдача экзаменов. В Израиле широко распространена система тестов. Некоторые считают, что это менее эффективно, чем сдача преподавателю, потому что только человек может судить действительно ли абитуриент ориентируется в предмете или просто угадывает. Но это не так. На самом деле тесты составлены таким образом, что требуют намного более глубоких знаний, чем устный ответ - в них невозможно ориентироваться на подсказку преподавателя или соседа, невозможно даже менять на ходу версии в зависимости от выражения лица экзаменатора. Не говоря уже о том, чтобы подделать результат...

Или возьмем саму систему обучения: я уже писал ранее об основных отличиях западной и восточной методик - первая готовит посредственности, вторая таланты и нули. Но талантливых людей в мире намного меньше, чем нулей и посредственностей, поэтому В ЦЕЛОМ западная система даёт намного меньше сбоев, чем восточная.

Ну и, разумеется, МОТИВАЦИЯ - именно она определяет отношение студента (и умного, и дурака) к будущей профессии. Если мотивация отсутствует, способный ученик будет бить баклуши, а дурак - он так дураком и останется, бей его дубиной или не бей 😊

Биг ред тролль

Gladiator
К сожалению.

Я не потреблял экстази, и не напивался каждую неделю. Я старательно собирал по мере возможностей оборудование для кабинета, изучал схемы лечения , патогенез , этиологию, и прочую(уже будучи врачем),намного больше чем в институте. разумеется не бескорыстно, нужно было стать лучше колег. но есть одно но, НО!!!НО !!!НО. Уровень помощи которую я могу оказать очень ограничен. возможностями медучереждения и финансами пациента. тут порочный круг , невозможно применить на практике свои знания.

Биг ред тролль

ryzhov
Однозначно +

Как бы не хаяли "болонскую" или как там эту систему, с отсутствием демона-препода с дубиной за спиной студента и непосильными карами прогульщикам и дыбилам (в общем без учения из под палки). Так вот. эта система имееет один огромный и главный плюс.
Диплом и работу получают люди которые САМОСТОЯТЕЛЬНО, силой разума и самоистязанием 😊 получили этот диплом. Люди которые своей волей получили эти знания. и пускай их не хватает ( в той же европе примерно 30% нехватки врачей), но это не гениальные тунеядци.(хотя скрытых зубрило-дыбилов распознать тяжко)

Шо с того, что человек гениален, но позволяет работать когда он хочет?

Не больше ли изза такого подхода вреда нежели пользы.

Сколько знакомых медиков действительно гениальных, но по синьке или изза разгельдяйства похоронили людей не менее нежели туповатые зубрилы.
Аминь.

Я вам открою большую тайну. те кто должен умереть, умирают, те кто должен жить живут не смотря на лечение.

ahin

Биг ред тролль

Я вам открою большую тайну. те кто должен умереть, умирают, те кто должен жить живут не смотря на лечение.

И именно эту фразу говорят все хреновые врачи в России.
П. С. Никого не хотел задеть.

ryzhov

Gladiator
Или возьмем саму систему обучения: я уже писал ранее об основных отличиях западной и восточной методик - первая готовит посредственности, вторая таланты и нули. Но талантливых людей в мире намного меньше, чем нулей и посредственностей, поэтому В ЦЕЛОМ западная система даёт намного меньше сбоев, чем восточная.
Категорически не соглашусь.

Пост советский гений является гением только на фоне своих коллег. И в чем гениальность?? В вовремя распознанном заболевании "на глазок", или в "уникальной" операции проведенной по синьке?? или уникальность в том, что врачи работают голыми руками и аспирином, или выдумали новые успешные способы проведения наркоза детям без анестезиологического оборудования и инструментария???

И что такое западная "посредственность"? Врач который выполняет свою работу с 7:30 до 16:30, без выдумывания "лисапедов" и минимальной смертностью.

И еще. Я как-то не заметил чтобы европейци выпячивали свое PhD, хотя и втыкают его на табличках при входе в место жительства. Ну и уж если он ПхД то на 80% там таки есть за что дать титул (20% оставил для неистребимых понтовил коих везде есть).
А что у нас (в бывшем)? Прислали мне диссертацию с автографом по старой памяти... я название и тему не осилил. И главное то что в общем тема действительно полезная. Но руководитель, на том из чего бы вышел один phD, сотворил тройку посредственных ДМН и с десяток КМН.

Гения не убьеш никакой системой, также как и не воспитаешь его. А посредственность в медицине это врач который выполняет текущую работу "так как книга пишет". без таких посредственностей нормальной медицины существовать не может.

Биг ред тролль

ahin

И именно эту фразу говорят все хреновые врачи в России.
П. С. Никого не хотел задеть.

Есть болячки и состояния со смертностью стремящейся к 100%. Абдоминальные тромбозы, сепсисы с В20,эпифасцииты, ущемленные грыжи недельной давности. Сердечная недостаточность с кардиальный цирроз.

ryzhov

Биг ред тролль
Есть болячки и состояния со смертностью стремящейся к 100%. Абдоминальные тромбозы, сепсисы с В20,эпифасцииты, ущемленные грыжи недельной давности. Сердечная недостаточность с кардиальный цирроз.
😊
Эти диагнозы стремятся к 100% смертности если пациент не окажется в пределах досягаемости западных посредственностей которые выдумали всякие трансплантации, гемодиализы и т.д.
Даже банальный укольчик щепкой с анаэробом или тетанусом, будет стремится к финалу значительно прогрессивней без присутствия этих посредственностей.

ahin

Биг ред тролль

И сколько их в структуре общей заболеваемости? Нет, коллега, я не знаю, как с медициной вна Украине, но в России - так себе. И одна из причин - банальное раздолбайство наших коллег и нежелание/неумение/незнание выполнять разработанные протоколы лечения и оказания помощи.

Александер.Ф

И одна из причин - банальное раздолбайство наших коллег.
А другая причина - сами пациенты, вернее их поведение. Рекомендаций врача не выполняют. Например: болеет гипертонической болезнью. Лекарства назначеные и как назначено не принимает. Переодически вызывает "Скорую". По началу врач скорой обьясняет каждый раз о том, что "скорая помощь" не лечит и надо регулярно принимать назначенные лекарства. На что у клиента масса ответов от вопроса что. всё время принимать (как будто ему не объясняли) до теории о вреде таблеток. Вот так врач скорой пообъясняет 3 года данному клиенту, а потом поймёт, что его объяснения никто не слушает и будет без слов, когда его этот клиент вызовет, вкалывать магнезию (что спорно как врачебное назначение). А то, что этот клиент недожил до 90 лет - врач виноват.

goga312

Вообще, как я вижу, ситуация в РФ в медицине начинает потихоньку исправляться, но конечно до решения большинства проблем еще очень далеко, 20 лет отрицательного отбора в профессии не компенсировать за 5 лет какими угодно финансовыми вливаниями.
Например у нас в области за последние лет 15-20 медицину покидали самые инициативные и думающие люди, оставались или те кто не способен по своей ограниченности устроиться иначе, или те кто имел какой-то другой источник дохода, например зарплату мужа. Как следствие образовался существенный разрыв в преемственности поколений, у нас сейчас в больничках работают в основном или пенсионеры и люди до 30-35 лет.
Пенсионеры имеют клинический опыт но не имеют желания учится новому, да и соображают уже хуже, молодежь не имеет клинического опыта, и потихоньку вязнет в бюрократии теряя мотивацию узнавать новое развиваться.
Не менее важной проблемой является вопрос обеспечения лекарствами и расходными материалами. Снабжение не предсказуемо и загадочно, иной раз больница закупает препараты по последним рекомендациям ВОЗ, и можно лечить на хорошем мировом уровне, другой раз задерживается конкурс не прошли котировки, нет денег, сидишь как дурак без всего, приходится лечить как завещала медицинская энциклопедия 72 года выпуска.
В общем, я последние лет 5-7 вижу положительную тенденцию в нашей медицине, да же районном уровне, а не только в ведущих федеральных центрах. Приходят молодые специалисты, и остаются работать, а не убегают через год два как раньше, поставляется новое оборудование, стали доступны современные препараты, хоть и не всегда регулярно. Проблем конечно много, но если все продолжит развиваться в том же направлении еще лет 10-15, то мы на выходе получим медицину вполне европейского уровня.

Биг ред тролль

ryzhov
😊
Эти диагнозы стремятся к 100% смертности если пациент не окажется в пределах досягаемости западных посредственностей которые выдумали всякие трансплантации, гемодиализы и т.д.
Даже банальный укольчик щепкой с анаэробом или тетанусом, будет стремится к финалу значительно прогрессивней без присутствия этих посредственностей.

Вы кто по специальности ?

Давайте предметно. 2 часа ночи 71 год. ишемическая болезнь сердца , сердечная недостаточность сн1 , мерцательная аритмия. ущемленная паховая грыжа, флегмона грыжевого мешка, некроз петли тонкого кишечника, каловый перитонит.

Или 35 лет , бодибилдер, гепатоз. после введения масляного раствора в бедро анаэробный эпифасциит.

35 лет иньекционный наркоман , в20 туберкулез тонкого кишечника.

2 часа ночи 22 года алкгольное опьянение , проникающее ранение брюшной полости , ранение поджелудочной железы, селезенки, полное пересечение 11-12 ребра.

это из моей практики

Биг ред тролль

ahin

И сколько их в структуре общей заболеваемости? Нет, коллега, я не знаю, как с медициной вна Украине, но в России - так себе. И одна из причин - банальное раздолбайство наших коллег и нежелание/неумение/незнание выполнять разработанные протоколы лечения и оказания помощи.

В структуре общей смертности, мы ведь говорим про умерших. Аппендициты на моей памяти не умирали, перфоративные язвы то же . раковые кишечные непроходимости часто.

Биг ред тролль

Александер.Ф
А другая причина - сами пациенты, вернее их поведение. Рекомендаций врача не выполняют. Например: болеет гипертонической болезнью. Лекарства назначеные и как назначено не принимает. Переодически вызывает "Скорую". По началу врач скорой обьясняет каждый раз о том, что "скорая помощь" не лечит и надо регулярно принимать назначенные лекарства. На что у клиента масса ответов от вопроса что. всё время принимать (как будто ему не объясняли) до теории о вреде таблеток. Вот так врач скорой пообъясняет 3 года данному клиенту, а потом поймёт, что его объяснения никто не слушает и будет без слов, когда его этот клиент вызовет, вкалывать магнезию (что спорно как врачебное назначение). А то, что этот клиент недожил до 90 лет - врач виноват.

Разумеется , комплаенс не достигнут. и коллеги окунут виноватого в гавно.

Александер.Ф

и коллеги окунут виноватого в гавно.
Я не о высоких материях. Личный пример: В четверг был я в больнице, делали мне ангиографию. На следующее утро (в пчтницу) принесли новую пижаму и паролоновую мочалку. И сказали, что до обхода врача я должен принять душ. Врач на обходе не должен нюхать запах пота больного. Мелочь?

ryzhov

Биг ред тролль
Вы кто по специальности ?

Давайте предметно. 2 часа ночи 71 год. ишемическая болезнь сердца , сердечная недостаточность сн1 , мерцательная аритмия. ущемленная паховая грыжа, флегмона грыжевого мешка, некроз петли тонкого кишечника, каловый перитонит.

Или 35 лет , бодибилдер, гепатоз. после введения масляного раствора в бедро анаэробный эпифасциит.

35 лет иньекционный наркоман , в20 туберкулез тонкого кишечника.

2 часа ночи 22 года алкгольное опьянение , проникающее ранение брюшной полости , ранение поджелудочной железы, селезенки, полное пересечение 11-12 ребра.

это из моей практики

По поводу специальности - врач.

По поводу остального не понял - это задачи для предложения конкретного плана действий, или просто примеры того с чем вы сталкиваетесь?
Или примеры болячек и состояния со смертностью стремящейся к 100%?

Я возможно не очень корректно высказался по поводу профессионализма врачей работающих в укро-российских условиях.
Возможно я неправ обобщая, однако негативных примеров в моей практике по пациентам оттуда очень много, и что меня заставляет высказываться в таком ключе перечислю ниже.

- при фактическом наличие первоклассного оборудования во многих клиниках не только Москвы но и других крупных городов "оно" не работает по причине отсутствия персонала который умеет этим оборудованием пользоваться. Вывод - (мой) - врачи не хотят учиться или их не хотят учить. (весной ко мне приезжал на пять недель однокурсник который за свои деньги стажировался по перитонеальному диализу).

- Фактические результаты работы руссо-укро хирургов с "именем" по факту оказываются "топорно-коновальными" которые можно переделать только инвалидизировав пациента. Либо это не делали врачи которые подписали оп. протокол, либо так и есть.(в европах такое тоже есть, но один раз, потом суд, штраф, отлучение от работы, бедность и алкоголизм).

- Практически полное отсутствие комплексного подхода в системе. начиная от приемного покоя и заканчивая реабилитацией. Врач свою работу сделал (пускай и на отлично) дальнейшее его не интересует.... а в дальнейшем медсистричка незная что пациент принимает варфарин самостоятельно выдаст ему в баночке из под пеницилина еще одну дозу и так пару раз...

Случаи глобальных терапевтических "неудач" не привожу по причине указанной Александром Ф. - фактор пациента.

Биг ред троль. Мы можем сколь угодно перекидываться негативными случаями из практики но от этого вы не сможете своему 71-летнему пациенту (в ваших условиях) дать хоть какой либо шанс. Кстати а причем тут 2 часа ночи? У дедушки есть шанс выжить в независимости от времени года, даже.

К моему стыду не знаю что такое эпифасцит.

Также не могу понять что означает предложение - 35 лет иньекционный наркоман , в 20 туберкулез тонкого кишечника. Точнее могу понять, что это запущенный вариант, но я веду речь о рутинных примерах типа инфаркта с атипичной симптоматикой и нежеланием врачей делать ЕКГ не говоря уже о тропонинах.

Гнилая система которую надо менять начиная с преподавателей в вузах и как педро первый отправлять студентов переучиваться и практиковаться туда где живут дольше. Медсестер тоже отправлять.... а не всаживать бабло в давинчи потом засунув его в подвал и похваляться тем, что он есть.

ryzhov

Да, еще.

Биг ред тролль. Если появится желание максимально близко ознакомится с чешской системой здравохранения, практически по любой специальности - милости прошу.

Биг ред тролль

Александер.Ф
Я не о высоких материях. Личный пример: В четверг был я в больнице, делали мне ангиографию. На следующее утро (в пчтницу) принесли новую пижаму и паролоновую мочалку. И сказали, что до обхода врача я должен принять душ. Врач на обходе не должен нюхать запах пота больного. Мелочь?

-) мы живем в разных мирах. ангиография,мочалка,пижама, запах кожанных велосипедных седел.

goga312

Ну вообще то 35 летний инъекционный наркоман с ВИЧ и туберкулезом, поступивший с подозрением на пневмонию, это вполне себе рутинное явление, в терапевтическом отделении.

Вообще мне кажется, что вы забываете еще очень важную вещь, врач работает не в вакууме, а в социуме, а социум в разных странах отличается значительно. Как следствие различаются и задачи стоящие перед врачом. Я помню как то читал воспоминания американского хирурга, который поехал в африку с какой-то гуманитарной миссией. Он пишет что его поразило, то что патологии о которых он только читал или видел один два раза за практику там были обыденным делом, а те операции которые он выполнял 80% времени у себя в клинике ему пришлось делать всего пар раз за весь срок нахождения там.

Проблема российской медицины в том, что она не поощряет врача учится, узнавать новое. Вот получаешь ты эти 30 тысяч, ну почитал ты ланцет узнал новые схемы терапии, во первых у тебя нет этих препаратов, а во вторых если ты их пробил больничка их закупила, то ты все равно так же получаешь эти 30 тысяч вне зависимости от того лечишь ты левой пяткой, или по последним стандартам, главное что бы бумажки были заполнены по правилам, остальное пофигу всем.

Конечно есть люди которым не все равно, кто болеет душой за дело занимается и тянет свои отделения и клиники на уровень современных мировых стандартов, но их не много и плоды их труда будут заметны только через десятилетия работы. Не возможно за год или за 5 лет бац и переучить людей волшебным образом заменить чиновников от здравоохранения и достичь благолепия.

Биг ред тролль

ryzhov
Да, еще.

Биг ред тролль. Если появится желание максимально близко ознакомится с чешской системой здравохранения, практически по любой специальности - милости прошу.

У меня медсестра есть из Чехии , могу опросить .-)

((((- Фактические результаты работы руссо-укро хирургов с "именем" по факту оказываются "топорно-коновальными" которые можно переделать только инвалидизировав пациента. Либо это не делали врачи которые подписали оп. протокол, либо так и есть.(в европах такое тоже есть, но один раз, потом суд, штраф, отлучение от работы, бедность и алкоголизм).___

Например.

((((Биг ред троль. Мы можем сколь угодно перекидываться негативными случаями из практики но от этого вы не сможете своему 71-летнему пациенту (в ваших условиях) дать хоть какой либо шанс. Кстати а причем тут 2 часа ночи? У дедушки есть шанс выжить в независимости от времени года, даже.)))

2 часа ночи это глубокая жопа, когда технически невозможно полноценно обследовать больного и получить медикаменты.

((((К моему стыду не знаю что такое эпифасцит.))))
эпифасциальная флегмона

(((((Также не могу понять что означает предложение - 35 лет иньекционный наркоман , в 20 туберкулез тонкого кишечника. Точнее могу понять, что это запущенный вариант, но я веду речь о рутинных примерах типа инфаркта с атипичной симптоматикой и нежеланием врачей делать ЕКГ не говоря уже о тропонинах.)))))

35 лет возраст усопшего.
В20 - вич инфекция.

ночью у меня нет экг. приборы здохли все. тропонинов тоже нет.

((((((Гнилая система которую надо менять начиная с преподавателей в вузах и как педро первый отправлять студентов переучиваться и практиковаться туда где живут дольше. Медсестер тоже отправлять.... а не всаживать бабло в давинчи потом засунув его в подвал и похваляться тем, что он есть.))))))))

Разумеется из Чехии виднее. Знаниями воспользоваться невозможно.

ryzhov

Биг ред тролль
Разумеется из Чехии виднее.
да как вам сказать.
Мне виднее из всех сторон. Ибо пребываю во многих местах одновременно. шизофрения своего рода 😊

И одна из этих сторон, мне категорически не нравится 😊

Биг ред тролль
35 лет возраст усопшего.
В20 - вич инфекция.
а как вам в такое: парень 19 лет, по факту - множественные огнестрельные ранения головы и туловища.... а в справке судмеда, ЗЧМТ, смерть в результате ДТП.

О вкусах бреда спорить бессмысленно.

zhogl

Снабжение не предсказуемо и загадочно,
- при фактическом наличие первоклассного оборудования во многих клиниках не только Москвы но и других крупных городов "оно" не работает по причине отсутствия персонала который умеет этим оборудованием пользоваться.
Вы не те книжки в детстве читали. Читать надо было Адама Смита и Маркса.
Вывод - (мой) - врачи не хотят учиться
Хотеть то они, может быть, и хотят, но кто их спрашивает?
их не хотят учить
(весной ко мне приезжал на пять недель однокурсник который за свои деньги стажировался по перитонеальному диализу).
Откуда баблишко? Ну да УБЭП разберется....
Мой вам совет: перечитывайте "Дас Капиталъ" и пересчитывайте на ночь деньги. Расширяет сознание.

dimon8-5

ночью у меня нет экг. приборы здохли все.
в какой .опе вы находитесь ? О_о
Если появится желание максимально близко ознакомится с чешской системой здравохранения, практически по любой специальности - милости прошу.
плин, а я только про тиры и спрашивал 😀

ryzhov

Мой вам совет: перечитывайте "Дас Капиталъ" и пересчитывайте на ночь деньги. Расширяет сознание.

А без денег слабо?

ahin

Александер.Ф
А другая причина - сами пациенты, вернее их поведение...

Категорически и полностью согласен. Вот и накладывается раздолбайство медработников на пофигизм пациентов. Результат налицо.

ahin

Из последнего: примерно месяц в субботу (!) назад знакомый попал в ДТП: лобовое столкновение. Он был на квадре, столкнулся с автомобилем. Слетел с квадра, ударился спиной и головой об автомобиль, рассек ногу и голову. Примерно 15 км до БСМП. "Скорая" была на месте происшествия минут через 15. Оказанная помощь: повязки на раны, инъекция анальгетика (какого - не знаю). Всё. Где, блджад, шейный воротник? Где, блджад, спинальный щит? Нихрена. Загрузили, привезли в БСМП. Сделали снимок черепа, зашили раны. Где, блджад, КТ-МРТ? Где исследование позвоночника? Ответ в рифму. И это больница высшей категории миллионного города. Положили в больницу. Сутки не мочился. Ног не чувствует. Потом поставили катетер. Помочился. Ног по-прежнему не ощущает. В понедельник (то есть спустя более полутора суток) начали разбираться с ногами. Оказывается, перелом одного из поясничных позвонков , осколок которого сдавил спинной мозг. Отсюда и нарушения мочеиспускания, и двигательно-чувствительные расстройства. в среду (спустя 4 суток от травмы) сделали операцию. Платную. 220 тыр.

goga312

А кстати почему платную? По идее все это дело дело должно из фед бюджета оплачиваться.

ahin

goga312
А кстати почему платную? По идее все это дело дело должно из фед бюджета оплачиваться.

Не знаю, да и не в этом суть. А суть в том, что помощь оказывать качественную наши коллеги не хотят.

goga312

Ну так то это то же важный момент, почему помощь которая должна оказываться за счет бюджета оказывается за счет больного.
А на счет качества медицинской помощи есть росздравнадзор, который с удовольствием набегает на лпу и всех аналит, пишите туда заявление. Вполне себе реальный способ повышения качества оказания медицинских услуг населению.

ahin

goga312
Ну так то это то же важный момент, почему помощь которая должна оказываться за счет бюджета оказывается за счет больного.
А на счет качества медицинской помощи есть росздравнадзор, который с удовольствием набегает на лпу и всех аналит, пишите туда заявление. Вполне себе реальный способ повышения качества оказания медицинских услуг населению.

Не об этом пост мой был. А о том, что многие медработники некачественно выполняют свою работу. Да и кому бегать и писать в росздравнадзор? Жене пострадавшего, которая разрывалась между разбившимся мужем и 2 детьми? Все эти жалобы - уже потом.

goga312

Главное что бы они были и вся мед документация была зафиксирована. Если не будет жалоб не будет обратной связи, не будет обратной связи не будет никакой работы над повышением качества работы, так и останется все по прежнему.

ahin

goga312
Главное что бы они были и вся мед документация была зафиксирована. Если не будет жалоб не будет обратной связи, не будет обратной связи не будет никакой работы над повышением качества работы, так и останется все по прежнему.

Угу. Как мне сказала на занятиях одна из коллег: "Я 20 лет на "Скорой" отработала, ни разу дефибриллятором не пользовалась, и пользоваться не собираюсь!"

goga312

Если будет сохраняться рост доходов медицинских работников, то произойдет постепенное вытеснение таки людей из профессии. Помню как я слышал в начале 2000х разговор терапевта с начмедом, тот его за что-то песочил, уже не помню за какой то косяк в лечебной работе, тот сидел молчал молчал, потом встал сказал ну и что ты мне сделаешь уволишь меня, а кто у тебя тогда за эти 5 тысяч вести 3 палаты будет, где ты других таких идиотов найдешь. Начмед ничего не сказал и вышел в коридор.

Проблема в том, что многие из работающих сейчас специалистов сформировалось именно в таких условиях, когда они знали, что если они какой-то особо впечатляющий косяк не совершат, ничего им не будет, все равно замены готовой работать за эти деньги нет и да же если его уволят, то он легко устроится на такую же зарплату в другом месте, и при запрете на профессию он все равно будет получать не меньше, а да же больше на другой работе.

Сейчас доходы растут, все больше людей остается в мед службе, но отказаться от раздолбайского стиля работы привитого за десятилетия развала медслужбы крайне сложно, потребуется еще лет 10-15 что бы эта тенденция окончательно ушла в прошлое.

ahin

goga312
Если будет сохраняться рост доходов медицинских работников, то произойдет постепенное вытеснение таки людей из профессии... но отказаться от раздолбайского стиля работы привитого за десятилетия развала медслужбы крайне сложно, потребуется еще лет 10-15 что бы эта тенденция окончательно ушла в прошлое.

А вот тут согласен.

zhogl

А без денег слабо?
Перечислите варианты.
Платную. 220 тыр.
Суд. К иску добавить моральный ущерб и поставить вопрос об алиментах на инвалидность.
Все эти жалобы - уже потом.
Судье пофигу, хоть ч-з 10 лет.
потребуется еще лет 10-15 что бы эта тенденция окончательно ушла в прошлое
Потребуется 10-15 тыс судов по России по подобным поводам, чтобы эту тенденцию ликвидировать.

zhogl

(в европах такое тоже есть, но один раз, потом суд, штраф, отлучение от работы, бедность и алкоголизм).
Сталинская система: шаг назад - расстрел. Доказано: работает. В отношении других систем заставить людей делать то, что они должны делать - эффективность предполагается, но не доказана. Так что в европах, на самом деле, никакой демократии и гуманизма, чисто сталинизм. Народ, наверное, даже спит по лежке "смирно".
Примечание: отлучение от работы, на которую ты учился 10-12 лет - это, пожалуй, похуже расстрела.
И никуда мы от этого не денемся, придется такую систему построить и к ней привыкнуть. Хотя бы и лично мне это сильно не нравится. А дочке я запретил даже думать о медицине.

Gladiator

Биг ред тролль
Я не потреблял экстази, и не напивался каждую неделю.
Именно поэтому Вы стремитесь к совершенствованию и, полагаю, стали хорошим специалистом, который... старательно собирал по мере возможностей оборудование для кабинета, изучал схемы лечения , патогенез , этиологию, и прочую(уже будучи врачем),намного больше чем в институте.
- Я же не говорил, что российские студенты все поголовно пьяницы, бездельники и наркоманы, вовсе нет. Я сказал, что подобное явление считается среди российской молодежи не только нормальным, но даже в какой то степени почетным... во всяком случае именно так обстояли дела во время моей учебы в Москве.

Биг ред тролль
Уровень помощи которую я могу оказать очень ограничен. возможностями медучереждения и финансами пациента. тут порочный круг , невозможно применить на практике свои знания.
Это уже другая тема: не уровень подготовки врача, а степень заинтересованности государства в развитии медицины. Единственный выход, который видится мне при сложившихся обстоятельствах - открытие частной практики.

Gladiator

ryzhov
Категорически не соглашусь.

Пост советский гений является гением только на фоне своих коллег. И в чем гениальность??

Гения не убьеш никакой системой, также как и не воспитаешь его. А посредственность в медицине это врач который выполняет текущую работу "так как книга пишет". без таких посредственностей нормальной медицины существовать не может.

Сергей, я объясню что я имел в виду - западная система (и в Израиле в том числе) не оставляет возможности проявления врачом индивидуальности мышления. Врач ОБЯЗАН действовать по заранее установленным стандартам лечения и диагностики, даже если он не видит в этом необходимости.

Например - я при первичном обращении пациента нередко могу СРАЗУ определить заболевание и назначить схему лечения, но если я поступлю подобным образом, то наживу на свою голову серьёзнейшие проблемы: сначала я ДОЛЖЕН провести определенные минздравом анализы и обследования. С одной стороны - при этом теряется время и деньги (пациента или больничной кассы), с другой - выполняется страховка от врачебной ошибки.

При подобной схеме возможность неправильной диагностики и лечения сводится к минимуму, но при этом любой стажер в принципе сделает то же самое, что и лучший профессор - не лучше, но и не хуже...

ryzhov

Gladiator
Например - я при первичном обращении пациента нередко могу СРАЗУ определить заболевание и назначить схему лечения, но если я поступлю подобным образом, то наживу на свою голову серьёзнейшие проблемы: сначала я ДОЛЖЕН провести определенные минздравом анализы и обследования. С одной стороны - при этом теряется время и деньги (пациента или больничной кассы), с другой - выполняется страховка от врачебной ошибки.
Максимильян, задумывался о подобной ситуации тоже, но пришел к выводу о правильности такового подхода, и нашел в нем смысл для развития медика а не превращения его в посредственность.

1. То, что сводится к минимуму ошибка в диагностике Вы указали.

2. Стандартный протокол обследования позволяет выявить как сопутствующие патологии так и этио составляющую. Иногда диагноз ставится при входе тёти в кабинет, а вот то как лучше лечить выплывает через недели после проведения этих самых гайдлайнов. Особо это проявляется в терапии.

Иногда даешся диву что выплывает на посредственном преоперационном бланке по крови, и тогда уже страховая компания никуда не отвертится 😊

Если лечить конкретную цифру в МКБ то гайдлайн жесток, если собрать пару цифр вместе, то полета для творчества более чем достаточно.
Очень редко встречаю обособленные диагнозы (речь в основном о хронах любого направления).

(опять же без учета индивидуальных законодательных и ситуативных особенностей).

ryzhov

zhogl
А без денег слабо?
Перечислите варианты.

"Для друзей все, для остальных закон" (с) Франко

Gladiator

ryzhov
Максимильян, задумывался о подобной ситуации тоже, но пришел к выводу о правильности такового подхода, и нашел в нем смысл для развития медика а не превращения его в посредственность.1. То, что сводится к минимуму ошибка в диагностике Вы указали.2. Стандартный протокол обследования позволяет выявить как сопутствующие патологии так и этио составляющую. Иногда диагноз ставится при входе тёти в кабинет, а вот то как лучше лечить выплывает через недели после проведения этих самых гайдлайнов. Особо это проявляется в терапии.
Сергей, я полностью и абсолютно согласен с Вами в том, что В ЦЕЛОМ стандартизированная схема работает значительно лучше (вернее - надёжнее), чем индивидуальный подход. Но при этом, как врач достаточно высокой квалификации, вижу и недостатки данного метода, поэтому предпочитаю СОВМЕЩАТЬ по возможности оба варианта...

Gladiator

ryzhov
...и тогда уже страховая компания никуда не отвертится...
Это, кстати, обратная сторона медали всеобщего страхования. Иногда приходится для блага пациента идти по грани нарушения закона и даже дальше - потому что то, что очевидно для меня, не укладывается в определенные рамки стандартизированного лечения...

ryzhov

Gladiator
Это, кстати, обратная сторона медали всеобщего страхования. Иногда приходится для блага пациента идти по грани нарушения закона и даже дальше - потому что то, что очевидно для меня, не укладывается в определенные рамки стандартизированного лечения...
Главное правильно задать вопрос пациенту 😊 В отличие от полицейского, врача судят за "неверие" человеку.
Ну и конечно сам пациент (то о чем говорили выше). От субъективизма в оценке личности пациента никуда не денешся, и если я вижу что субьекту "всепобарабану" - так пусть идет он гайдлайном. ну а если другое то и стараешся по человечески.
Кстати у нас страховики начали выдумывать лимиты на определенные обследования, типа врач Б может на свое кол-во пациентов провести Н количество МРТ.

goga312

У нас лимитируется все это дело отделением лучевой диагностики, на аппарат определяется количество исследований в месяц, и на подразделения ЛПУ раздаются талоны на количество исследований на поликлинику или на отделение. Уже исходя из них и становится ясно сколько пострадавших можно отправить на мрт конкретному специалисту в месяц.

Gladiator

goga312
У нас лимитируется все это дело отделением лучевой диагностики, на аппарат определяется количество исследований в месяц, и на подразделения ЛПУ раздаются талоны на количество исследований на поликлинику или на отделение.
Идиотизм, между нами говоря... У нас врач назначает обследование, а уже дело больничной кассы добиться его скорейшего выполнения: если отделение лучевой диагностики перегружено в одном городе - могут послать в другой, но ограничений по количеству обследований никто не выставляет. С другой стороны, каждое назначение нужно обосновать, и если слишком часто направления будут "ложными" - могут последовать неприятные санкции (вот здесь как раз и пригождаются утвержденные стандарты).

goga312

Ну у нас то же нужно обосновывать направление, но с целом отделению лучевой диагностики не особо принципиально насколько обоснованно ваше назначение процедуры, главное что бы нагрузка на аппарат в количестве исследований в месяц делалась, иначе это скажется на зарплате.

Сейчас при перегрузке отделения лучевой диагностики ситуацию выравнивают частники которые стали работать по ОМС, вот им надо обоснование обследования писать хорошо, иначе они не возьмут больного, потому, что фомс им не оплатит недостаточно обоснованное назначение. Посылаешь больного со всеми бумажками в частную клинику, и они делают ему мрт, ну и у больницы вроде там какой то договор с ними есть о оказании услуг, точно не знаю. Но там то же походу есть ограничение, как я понимаю это как то связано с ФОМС, видимо они в месяц для частников имеют определенный бюджет и если он истощается перестают им оплачивать обследования.

Но всех тонкостей там я уже не знаю. Просто уже несколько раз встречался с ситуацией, когда посылаешь больного к ним, он возвращается говорит что ему сказали приходить в следующем месяце, или если срочно надо деньги платить, обычно такая фигня во второй половине месяца наблюдается.

Gladiator

goga312
отделению лучевой диагностики не особо принципиально насколько обоснованно ваше назначение процедуры,
Естественно - это интересует контролеров из больничной кассы 😊

goga312

Ну у нас эту функцию выполняют ревизоры от ФОМС, или от страховщиков по ДМС.

Gladiator

Насколько я понимаю - те же яйца, вид сбоку?

zhogl

В общем, ребята, становимся винтиками в машине.
Да Бог с ним, с самовыражением, творческим подходом и прочими вариантами самомнения. Хуже всего то, что винтикам много денег не дают. По определению.
Мне не нравится. И по причинам самомнения и по причинам денег. Поэтому и запретил дочке думать о медицине.
.............................................
ПС. А у Гладиатора будут неприятности. Неизбежно. Ну ладно, Африка большая....

goga312

Gladiator
Насколько я понимаю - те же яйца, вид сбоку?

Ну на мой взгляд не совсем так. У нас в ЛПУ то же есть бухгалтерия и внутренний аудит, обоснованностью лечения и затратами на диагностику и лечение занимается начмед и зав отделением. Тут тактика какая, что по ОМС за каждого больного страховщик выплачивает определенную сумму за койко-день, при этом срок госпитализации должен быть в диапазоне установленным фед стандартом. Например, в кардио реанимации у нас больной лежит от 3 до 10 суток по стандарту, если выписать его раньше то будет незаконченный случай, оплатят только 40%, если он пролежит больше 10 дней каждый следующий день оплатят то же на 40%. Но фактически, с учетом расходов на поддержание больного, отделение получить прибыль если больной лежит не больше 6 суток, если он лежит больше 8 суток отделение начинает работать себе в убыток. Все вот эти вопросы тарификации сколько кого держать, как лечить дороже дешевле лежат на зав отделения и начмеде. Если отделение по итогам месяца получит денег по ОМС больше чем потратило на лечение больных эти деньги пойдут в фонд заработной платы. В результате такой системы возникает профессиональное неравенство, ряд специальностей имеют возможность лечить больных так что бы получать стимулирование от фомс, другие работают в убыток. Например для пульмонологии тарифы ОМС не покрывают расходы на лечение астматиков, а их от 30 до 40% в больных в отделении, как следствие пульмонологические отделения планово убыточны в большинстве ЛПУ. Как бы интерес ЛПУ в том что бы грамотно распределить деньги доступные по тарифами ОМС. А интерес ФОМС что бы оштрафовать побольше и вернуть часть денег отданных ЛПУ.

ryzhov

zhogl
Хуже всего то, что винтикам много денег не дают. По определению.
Мне не нравится. И по причинам самомнения и по причинам денег. Поэтому и запретил дочке думать о медицине.
Денег очень много нет, но всегда.

О "винтичности" врачей слышу только от врачей, по скольку их свободы граничат с максимально разрешенной, а именно - будет человек жить или нет.

О самой первой специальности в жизни анекдот сложили неверно.

Реальный случай... год так 85-й.
приходит один из врачей (В)к начальнику бюро (Н).
(В) " Иосич, хочу пацана после 10-го класса в техникум устроить(чото с сельским хозяйством)...".

(Н) "Вася, не будь поцом, ты видел еврея в сельхоз техникуме"

(В) "Не помню, вроде двух...завхоз и зауч"

(Н) " А где ты видел детей Фриды, Раи и Фимы (все врачи бюро)"

(в) "Один в меде, другой на базаре, третий вроде уже в израиле лечит.."

(Н) " Тебе шо, нужна путеводная звезда давида??!! делай шо люди делают".

В 85-ом мне было мало. Но эти "встречи" родителей врачей на кафедре судмеда с друзьями забыть неможна 😊 (я туда рвался на банки смотреть с плакатами).

Биг ред тролль

goga312
Ну вообще то 35 летний инъекционный наркоман с ВИЧ и туберкулезом, поступивший с подозрением на пневмонию, это вполне себе рутинное явление, в терапевтическом отделении.

Вообще мне кажется, что вы забываете еще очень важную вещь, врач работает не в вакууме, а в социуме, а социум в разных странах отличается значительно. Как следствие различаются и задачи стоящие перед врачом. Я помню как то читал воспоминания американского хирурга, который поехал в африку с какой-то гуманитарной миссией. Он пишет что его поразило, то что патологии о которых он только читал или видел один два раза за практику там были обыденным делом, а те операции которые он выполнял 80% времени у себя в клинике ему пришлось делать всего пар раз за весь срок нахождения там.

Проблема российской медицины в том, что она не поощряет врача учится, узнавать новое. Вот получаешь ты эти 30 тысяч, ну почитал ты ланцет узнал новые схемы терапии, во первых у тебя нет этих препаратов, а во вторых если ты их пробил больничка их закупила, то ты все равно так же получаешь эти 30 тысяч вне зависимости от того лечишь ты левой пяткой, или по последним стандартам, главное что бы бумажки были заполнены по правилам, остальное пофигу всем.

Конечно есть люди которым не все равно, кто болеет душой за дело занимается и тянет свои отделения и клиники на уровень современных мировых стандартов, но их не много и плоды их труда будут заметны только через десятилетия работы. Не возможно за год или за 5 лет бац и переучить людей волшебным образом заменить чиновников от здравоохранения и достичь благолепия.

C туберкулезом тонкого кишечника ? это гарантированный покойник.Я не в РФ я в\на Украине.

Документы то бог с ним , я напишу как надо. я не могу назначить консервативную терапию согласно новым веяниям , т.к.
У БОЛЬНОГО ПРОСТО НЕТ ДЕНЕГ СКУПИТЬСЯ. вот и все.
меронем никто не потянет, вазопростан ? 2 раза видел, перфторан 1 раз 250 мл(СИ если чо)

Биг ред тролль

zhogl

Кропоткина еще рекомендую. Утопическую часть не воспринимайте остальное весьма неплохо.

Биг ред тролль

ahin
Из последнего: примерно месяц в субботу (!) назад знакомый попал в ДТП: лобовое столкновение. Он был на квадре, столкнулся с автомобилем. Слетел с квадра, ударился спиной и головой об автомобиль, рассек ногу и голову. Примерно 15 км до БСМП. "Скорая" была на месте происшествия минут через 15. Оказанная помощь: повязки на раны, инъекция анальгетика (какого - не знаю). Всё. Где, блджад, шейный воротник? Где, блджад, спинальный щит? Нихрена. Загрузили, привезли в БСМП. Сделали снимок черепа, зашили раны. Где, блджад, КТ-МРТ? Где исследование позвоночника? Ответ в рифму. И это больница высшей категории миллионного города. Положили в больницу. Сутки не мочился. Ног не чувствует. Потом поставили катетер. Помочился. Ног по-прежнему не ощущает. В понедельник (то есть спустя более полутора суток) начали разбираться с ногами. Оказывается, перелом одного из поясничных позвонков , осколок которого сдавил спинной мозг. Отсюда и нарушения мочеиспускания, и двигательно-чувствительные расстройства. в среду (спустя 4 суток от травмы) сделали операцию. Платную. 220 тыр.

Я тоже в больнице высшей степени акредетации, только в\на. -))))) воротников и щитов просто может не быть.

Биг ред тролль

goga312

-) поразительная наивность. что мне с комиссий\ и прочая. экг аппарат появиться ? реактивы ? медикаменты ? ой вей.

Биг ред тролль

goga312

Для повышения качества работы напишут какую-нибудь писульку "приказ", зачитают 2 раза отметятся о выполнении и все.

Биг ред тролль

goga312
Если будет сохраняться рост доходов медицинских работников, то произойдет постепенное вытеснение таки людей из профессии. Помню как я слышал в начале 2000х разговор терапевта с начмедом, тот его за что-то песочил, уже не помню за какой то косяк в лечебной работе, тот сидел молчал молчал, потом встал сказал ну и что ты мне сделаешь уволишь меня, а кто у тебя тогда за эти 5 тысяч вести 3 палаты будет, где ты других таких идиотов найдешь. Начмед ничего не сказал и вышел в коридор.

Проблема в том, что многие из работающих сейчас специалистов сформировалось именно в таких условиях, когда они знали, что если они какой-то особо впечатляющий косяк не совершат, ничего им не будет, все равно замены готовой работать за эти деньги нет и да же если его уволят, то он легко устроится на такую же зарплату в другом месте, и при запрете на профессию он все равно будет получать не меньше, а да же больше на другой работе.

Сейчас доходы растут, все больше людей остается в мед службе, но отказаться от раздолбайского стиля работы привитого за десятилетия развала медслужбы крайне сложно, потребуется еще лет 10-15 что бы эта тенденция окончательно ушла в прошлое.

Просто появиться еще больше кумовства, и коррупции. Доходы хирургических специальностей вполне достаточны,но если у вас нет связей\родни вы будете вечным дежурантом\военкоматским\бомжеспасателем. Ваш же уровень проф , весьма малоинтересен.

Биг ред тролль

Gladiator
Это уже другая тема: не уровень подготовки врача, а степень заинтересованности государства в развитии медицины. Единственный выход, который видится мне при сложившихся обстоятельствах - открытие частной практики.

Частная хирургическая практика , даже амбулаторная , в\на звучит смешно. Разве что консультации.

Биг ред тролль

ryzhov
Главное правильно задать вопрос пациенту 😊 В отличие от полицейского, врача судят за "неверие" человеку.
Ну и конечно сам пациент (то о чем говорили выше). От субъективизма в оценке личности пациента никуда не денешся, и если я вижу что субьекту "всепобарабану" - так пусть идет он гайдлайном. ну а если другое то и стараешся по человечески.
Кстати у нас страховики начали выдумывать лимиты на определенные обследования, типа врач Б может на свое кол-во пациентов провести Н количество МРТ.

-) мрт , могу дать направление , поставят на очередь месяца через 3(это бесплатно) , платно 2 аппарата в городе 2-3 дня. онкомаркеры, на вирусные гепатиты, гормоны, 1-2 в месяц.

Радует что фгдс узи общие , и простая биохимия сколько влезет.

dimon8-5

Частная хирургическая практика , даже амбулаторная , в\на звучит смешно. Разве что консультации.
не совсем понял про ""в/на"" 😊
зы: у нас частная медконтора достраивает хир.стационар

Биг ред тролль

dimon8-5
не совсем понял про ""в/на"" 😊
зы: у нас частная медконтора достраивает хир.стационар

в\на = Украина.

Хирургический стационар это сложно , это лицензия на наркотики и прочая. К тому же если они будут заниматься " хирургией ", велика вероятность что появяться трупы. Но хирургией они заниматься не будут, максимум грыжи и лапароскопические холецистэктомии.

dimon8-5

Но хирургией они заниматься не будут, максимум грыжи и лапароскопические холецистэктомии.
ви таки могете говорить/писАть что угодно 😀

goga312

Биг ред тролль

-) поразительная наивность. что мне с комиссий\ и прочая. экг аппарат появиться ? реактивы ? медикаменты ? ой вей.

Ну на самом деле ситуация последние лет лет 5-6 в РФ заметно изменилась, лекарственное обеспечение значительно улучшилось, по федеральным целевым программам было закуплено медицинское оборудование, зачастую достаточно современное. По крайней мере с базовыми исследованиями проблем теперь нет, экг, узи, рентген, эндоскопия, все делается в течении суток, если в этом есть необходимость.

Перфторан у нас есть у ремков, литра два или три я видел два месяца назад, тока без приказа заведующего его запрещено применять 😊
Есть проблема с некоторыми специфическими биохимическими и иммунологическими тестами, пока с города не наберется количество больных на планшет, тест не делают, а это может занять недели 2-3. Это да, например Т3 Т4 ТТГ ждать приходится недели две. Если не через частника делать.

Понятно, что если где-то нет оборудования и оснащения то от проверок ситуация врятли измениться, но мы все же говорим о ситуации когда минимальные мероприятия осуществить можно было, на том же догоспитальном этапе, а они не были проведены.

goga312

Биг ред тролль

Просто появиться еще больше кумовства, и коррупции. Доходы хирургических специальностей вполне достаточны,но если у вас нет связей\родни вы будете вечным дежурантом\военкоматским\бомжеспасателем. Ваш же уровень проф , весьма малоинтересен.

Ну у нас похожая ситуация была, лет 10 назад, мне рассказывали как в Екатеринбурге с этим дело было, когда 70-80% дохода хирурга составляли взносы больных, и проценты с платных услуг. Например развод больного с аппендицитом в приемнике. Брался дежурный интерн, выпускался к больному, осматривал его, приходил хирург, грил интерну ну давай оперируй, ты все знаешь, тот начинал отнекиваться грил что не готов, хирург отсылал интерна мыться, намекал больному, что если тот забашляет ему то он его сам прооперирует, а если нет то интерн будет. Большинство башляло, интерн получал свою долю с этой фигни, или если буратино жадный или бедный, практиковался. Потом говорят эту лавочку прикрыли. В челябе в это время бабло рубили на эндоскопических операциях, больной поступает, ему грят мы вас полечим бесплатно, но срединной лапоратомией зайдем, будете болеть 3 недели и будет шрам, а можете заплатить мы вам эндоскопом сделаем через неделю дома и шрама нет.

Потом эту лафу прикрыли, определили какие операции каким доступом делать. Сейчас у нас в гос клиниках особой разницы в доходах у хир персонала нет, отделение от дмс и платных услуг распиливает деньги на всех, а с больных деньги брать опасаются, несколько жалоб было и суды, и каждый год 1-2 человека так притерпевает, персонал опасается брать, берут конечно, но только через знакомых, где есть некоторая уверенность что не сдадут. Сейчас в основном по знакомству распределение идет что бы работать с более приличной публикой, или с менее тяжелыми, как бы бомжеспасатель и блатной хирург получает примерно одинаково в одном отделении, вопрос в том, что объем работы разных и качество больных это да.

goga312

Биг ред тролль

в\на = Украина.

Хирургический стационар это сложно , это лицензия на наркотики и прочая. К тому же если они будут заниматься " хирургией ", велика вероятность что появяться трупы. Но хирургией они заниматься не будут, максимум грыжи и лапароскопические холецистэктомии.

У нас последние лет 5 частные клиники стали работать по ОМС, и берут к себе больных самых разных хирургического профиля, у нас в Челябе один большой хир стационар многопрофильный частный, и еще 4 мелких специализированных клиники, 3 пластические и одна хирургия печени. В ебурге таких крупных стационаров 4, и штук 8 мелких. Как бы да по ОМС они берут не всех пострадавших, а только ряд тарифов которые выгодны клинике, но там в списке больше 50 хир патологий по которым они больных принимают.

Кстати а вы не думали в РФ перебраться работать? Я слышал сейчас упростили подтверждение диплома и сертификата, врачи требуются весьма, особенно в регионах, предоставляют жилье, через 5 лет в собственность переходит оно, если в район поехать 1 лям рублей подъемных еще дают.

Gladiator

Биг ред тролль

Частная хирургическая практика , даже амбулаторная , в\на звучит смешно

Весь мир же как то работает?

Gladiator

goga312
Кстати а вы не думали в РФ перебраться работать? Я слышал сейчас упростили подтверждение диплома и сертификата, врачи требуются весьма
Я на прошлой недели говорил с некоторыми украинскими врачами (в смысле - с украинским гражданством), желающих работать в России: говорят сегодня это почти нереально. Из Белоруссии или Узбекистана легко, а вот из Украины...

goga312

Я читал что в связи с конфликтом на украине недели 3 назад внесли поправки упрощающие все это дело, но сам я не сталкивался с этим не в курсе как сейчас на практике дело обстоит.

Биг ред тролль

dimon8-5
ви таки могете говорить/писАть что угодно 😀

Когда частные конторы начнут брать на себя острые кишечные непроходимости , или проникающие ранения . Я соглашусь что я был не прав. и выставлюсь пивом с водкой.

Биг ред тролль

goga312

Ну у нас похожая ситуация была, лет 10 назад, мне рассказывали как в Екатеринбурге с этим дело было, когда 70-80% дохода хирурга составляли взносы больных, и проценты с платных услуг. Например развод больного с аппендицитом в приемнике. Брался дежурный интерн, выпускался к больному, осматривал его, приходил хирург, грил интерну ну давай оперируй, ты все знаешь, тот начинал отнекиваться грил что не готов, хирург отсылал интерна мыться, намекал больному, что если тот забашляет ему то он его сам прооперирует, а если нет то интерн будет. Большинство башляло, интерн получал свою долю с этой фигни, или если буратино жадный или бедный, практиковался. Потом говорят эту лавочку прикрыли. В челябе в это время бабло рубили на эндоскопических операциях, больной поступает, ему грят мы вас полечим бесплатно, но срединной лапоратомией зайдем, будете болеть 3 недели и будет шрам, а можете заплатить мы вам эндоскопом сделаем через неделю дома и шрама нет.

Потом эту лафу прикрыли, определили какие операции каким доступом делать. Сейчас у нас в гос клиниках особой разницы в доходах у хир персонала нет, отделение от дмс и платных услуг распиливает деньги на всех, а с больных деньги брать опасаются, несколько жалоб было и суды, и каждый год 1-2 человека так притерпевает, персонал опасается брать, берут конечно, но только через знакомых, где есть некоторая уверенность что не сдадут. Сейчас в основном по знакомству распределение идет что бы работать с более приличной публикой, или с менее тяжелыми, как бы бомжеспасатель и блатной хирург получает примерно одинаково в одном отделении, вопрос в том, что объем работы разных и качество больных это да.

У меня пол семьи хирургами и урологами в РФ работают. Лапароскопическая холецист эктомия 60 к рублей рф . Обрезание 15-20 к.

ЕСли хирургу все равно истории писать или работать в операционной , зачем работать больше. ? Я например если не буду заинтересован , постараюсь избежать операции.

Биг ред тролль

goga312

У нас последние лет 5 частные клиники стали работать по ОМС, и берут к себе больных самых разных хирургического профиля, у нас в Челябе один большой хир стационар многопрофильный частный, и еще 4 мелких специализированных клиники, 3 пластические и одна хирургия печени. В ебурге таких крупных стационаров 4, и штук 8 мелких. Как бы да по ОМС они берут не всех пострадавших, а только ряд тарифов которые выгодны клинике, но там в списке больше 50 хир патологий по которым они больных принимают.

Кстати а вы не думали в РФ перебраться работать? Я слышал сейчас упростили подтверждение диплома и сертификата, врачи требуются весьма, особенно в регионах, предоставляют жилье, через 5 лет в собственность переходит оно, если в район поехать 1 лям рублей подъемных еще дают.

Ни малейшего желания перебираться в РФ не испытываю. Да читал я про эти подемные . общался с людьми на местах. как я понял это все НАе,.... обман. Можно вам нескромный вопрос. Вот вы кем работаете и какой у вас доход ? давай в ПМ. ?

Биг ред тролль

Gladiator

Весь мир же как то работает?

Да я не против, вот только если частная клиника начнет ургентировать , то появятся трупы, как с нимы быть в нашем правовом поле которое полно непоняток.

Биг ред тролль

Gladiator
Я на прошлой недели говорил с некоторыми украинскими врачами (в смысле - с украинским гражданством), желающих работать в России: говорят сегодня это почти нереально. Из Белоруссии или Узбекистана легко, а вот из Украины...

Ничего сложного, у меня младший брат перебрался недавно . закончил интернатуру теперь работает в РФ.

zhogl

У меня пол семьи хирургами и урологами в РФ работают. Лапароскопическая холецист эктомия 60 к рублей рф . Обрезание 15-20 к.
Это в кокой же губернии такие цены? Даже для Нерезиновки многовато.

Биг ред тролль

zhogl
Это в кокой же губернии такие цены? Даже для Нерезиновки многовато.

Культурный столицо.

reo03

Биг ред тролль

ЕСли хирургу все равно истории писать или работать в операционной , зачем работать больше. ? Я например если не буду заинтересован , постараюсь избежать операции.

да ладно. Работал и 5 лет хирургом, и 8 лет анестом и на скорой- все эти рассказы про хорошие суммы в соседней больнице.... Поборы реально уходят в прошлое, ну мы , анесты ладно, но только что сидели с друзьями хирургами- "45 операций- и одна коробка конфет 45:1!" Но это в Москве, где з\п часто и без мзды неплоха.

Джек2013

се эти рассказы про хорошие суммы в соседней больнице
угу...в соседском огороде всегда огурцы больше 😛Указанные цены реально великоваты...разве что к ним еще какая персональная сиделка 😊 Реальные доходы врачей везде разные, много от каких факторов зависит это

zhogl

Реальные доходы врачей везде разные, много от каких факторов зависит это
Реальные доходы зависят от баланса спроса и предложения. На Юге сейчас медВУЗ за каждым углом, велик спрос со стороны родителей абитуриентов, до сих пор быть врачом престижно (????). На Ставроплье и Карачаево-Черкессию при большевиках был 1 медВУЗ (Ставропольский), а сейчас еще и в Черкесске (уже несколько выпусков), и в Пятигорске (только начал). В результате - врачей как собак нерезаных. Мой бывш. начмед как-то зафиксировал в месячном графике дежурств ХО 30(!!!!) фамилий врачей. Парни годами ждут, когда освободится место ординатора. Нафига кому-то что-то платить, если на твое место за забором - очередь?!

reo03

народ сейчас ушлый: пишет на смартфоны работу на вызове, беседы у двери реанимации. Уже есть выговора за грубость и нарушение деонтологии ("основание: предоставленная запись..."). Так , что иногда сам отдашь свои лишь бы отстали. Смысл клиенту отдавать деньгу- если поставить врачишек на место- плевое дело. Не трогают тех, посадка-увольнение которых действительно приведет к ситуации- а идти не к кому.
И плюс какой смысл в муниципальной в карман класть, как писал Биг ред тролль, 60 к за ЛХЭ, если за эти деньги платники оближут официально. И если операция качеством будет та же- так хоть условия будут гарантировано лучше.

Биг ред тролль

reo03
да ладно. Работал и 5 лет хирургом, и 8 лет анестом и на скорой- все эти рассказы про хорошие суммы в соседней больнице.... Поборы реально уходят в прошлое, ну мы , анесты ладно, но только что сидели с друзьями хирургами- "45 операций- и одна коробка конфет 45:1!" Но это в Москве, где з\п часто и без мзды неплоха.

В\на поборы единственный смысл работать работу.

Если не секрет просветите по ценам \зарплатам в Москве .

Биг ред тролль

zhogl
Реальные доходы зависят от баланса спроса и предложения. На Юге сейчас медВУЗ за каждым углом, велик спрос со стороны родителей абитуриентов, до сих пор быть врачом престижно (????). На Ставроплье и Карачаево-Черкессию при большевиках был 1 медВУЗ (Ставропольский), а сейчас еще и в Черкесске (уже несколько выпусков), и в Пятигорске (только начал). В результате - врачей как собак нерезаных. Мой бывш. начмед как-то зафиксировал в месячном графике дежурств ХО 30(!!!!) фамилий врачей. Парни годами ждут, когда освободится место ординатора. Нафига кому-то что-то платить, если на твое место за забором - очередь?!

И как на кавказе система "Родственник хорошего человека " уже не работает ?

Биг ред тролль

reo03
народ сейчас ушлый: пишет на смартфоны работу на вызове, беседы у двери реанимации. Уже есть выговора за грубость и нарушение деонтологии ("основание: предоставленная запись..."). Так , что иногда сам отдашь свои лишь бы отстали. Смысл клиенту отдавать деньгу- если поставить врачишек на место- плевое дело. Не трогают тех, посадка-увольнение которых действительно приведет к ситуации- а идти не к кому.
И плюс какой смысл в муниципальной в карман класть, как писал Биг ред тролль, 60 к за ЛХЭ, если за эти деньги платники оближут официально. И если операция качеством будет та же- так хоть условия будут гарантировано лучше.

Цифровая аудиозапись ? обьявляйте подделкой. пишите заяву что не разрешали писать вас на диктофон.
Выговор, а не пох-й ? смысл клиенту такой. что либо платит либо терпит . компресами лечиться. предоплата гарантирует отсуствие конверсии.

dimon8-5

пишите заяву что не разрешали писать вас
http://izhevsk.ru/forummessage/50/4175528-m28416958.html

Биг ред тролль

Берем запись , выливаем в инет , начинаем скандал.

У вас же высшее медицинское , придумайте как заложить и подставить . любой стационар эти навыки хорошо развивает.

reo03

Биг ред тролль

В\на поборы единственный смысл работать работу.

Если не секрет просветите по ценам \зарплатам в Москве .

Ставка наркозиста в день плюс 4-5 дежурств (первая категория) - 65 тыс. Поборы- коньяк-водка пару раз в мес.
Кстати вся мед Москва бурлит- ибо сверху велено повысить з\п штоб была в 2 раза больше средней по городу вообще. Но без доп средств. Прально- увольняем половину- в два раза повышаем, докладываем. Занова набираем.

reo03

Биг ред тролль
предоплата гарантирует отсуствие конверсии.

а в соседнем районе сестру жены за отсутствие интубнули на релаксантах одних...
честно говоря, хоть жаль нашего брата медицинского- но некоторым бы сам в глаз дал....

Биг ред тролль

reo03

Ставка наркозиста в день плюс 4-5 дежурств (первая категория) - 65 тыс. Поборы- коньяк-водка пару раз в мес.
Кстати вся мед Москва бурлит- ибо сверху велено повысить з\п штоб была в 2 раза больше средней по городу вообще. Но без доп средств. Прально- увольняем половину- в два раза повышаем, докладываем. Занова набираем.

1.5 ставки больше 2х долларов или меньше ?
левых денег нет ? СОВСЕМ?

МОСКВА ? да как там на такие копейки жить ?????

Биг ред тролль

reo03

а в соседнем районе сестру жены за отсутствие интубнули на релаксантах одних...
честно говоря, хоть жаль нашего брата медицинского- но некоторым бы сам в глаз дал....

ну я принципиально бесплатно к врачам не хожу.

reo03

Биг ред тролль

1.5 ставки больше 2х долларов или меньше ?
левых денег нет ? СОВСЕМ?

МОСКВА ? да как там на такие копейки жить ?????

чуть меньше. по курсу на сегодня.
раньше еще подрабатывал на СМП в области и ПСО (поисково-спасательном)- ну и по реанимации сутками. Как спина дала трещину в виде секвестрированной грыжи и двух еще не секвестрированных- ушел на тихий план.Живем вполне себе неплохо (квартира досталась по наследству, т.е немало важная статья расхода).

да ладно- большая часть врачей плати или не плати будет оказывать помощь так как всегда привык: а уж хорошо или плохо- другой вопрос...
дифференцировать в зависимости от $ когда делать конверсию, на чем интубировать, в какую везти больницу, какой делать шов- научились не так уж многие....

Мефисто

Хренасе Вы тут нафлудили для "большого брата". Вы ещё про тонкости и методики заработков расскажите.
Про зарплаты: ставка в день хирургом и где-то 0,75 дежурствами -- 35-38 кр в месяц.

Биг ред тролль

Мефисто
Хренасе Вы тут нафлудили для "большого брата". Вы ещё про тонкости и методики заработков расскажите.
Про зарплаты: ставка в день хирургом и где-то 0,75 дежурствами -- 35-38 кр в месяц.

Ребята, зато "Крым Ваш". доходы у меня до крызиса и войны были около 1.5к долл, счас многа ниже до 1 к . но у нас тут цены трошечки ниже НА ВСЕ.

ryzhov

reo03
Прально- увольняем половину- в два раза повышаем, докладываем.
Епт. Ка это у вас собираются единый православный мир строить на всем зем шаре???
Мож это, напишите там у себя во всех газетах и по телеку передайте, шо весь мир уже наш (ваш)... дабы умы внутренние не будоражить, и на этом баста.
А че нет? зарплату фиктивно поднять могут, а весь мир фиктивно заграбастать нет?
😊

reo03

а мне кажется мы просто уже прошли этапы: холе из минидоступа- только по блату, ЛХЭ- только по блату и тд... Мне больше нравиться современный путь - когда и гастробайтер и кредитоспособный 24\7 обслуживаются одинаковыми наборами и методиками...
а насчет хуже жить- так все просядем: и те кто с Крымом и без Крыма и далеко от Крыма.... (а вот в Крыму то будут жить лучше чем было...)

Джек2013

Прально- увольняем половину- в два раза повышаем, докладываем. Занова набираем.
Угу...только вот про "заново"- возможны всяческие варианты

Биг ред тролль

reo03
а мне кажется мы просто уже прошли этапы: холе из минидоступа- только по блату, ЛХЭ- только по блату и тд... Мне больше нравиться современный путь - когда и гастробайтер и кредитоспособный 24\7 обслуживаются одинаковыми наборами и методиками...
а насчет хуже жить- так все просядем: и те кто с Крымом и без Крыма и далеко от Крыма.... (а вот в Крыму то будут жить лучше чем было...)

НУ и смысл делать ЛХЭ гастербайтеру ? пусть интерны с теми у кого руки чешуться тренируются.

Мне кажется у вас прошли этам на котором хирург еще считался человеком, а теперь так ... херня какая-то вроде охранника в супермаркете.

Джек2013

а вот в Крыму то будут жить лучше чем было...)
ну хоть кому-то лучше будет 😊 социалистический интернационализм в действии- вроде так это на занятиях по научному коммунизму называлось 😊

reo03

Биг ред тролль

НУ и смысл делать ЛХЭ гастербайтеру ? пусть интерны с теми у кого руки чешуться тренируются.

Мне кажется у вас прошли этам на котором хирург еще считался человеком, а теперь так ... херня какая-то вроде охранника в супермаркете.

смысл в том, что полный кайф, когда тебе все равно- гастробайтер, банкир или тд..

нет, выше охранника- но, думаю, уровень мастера автосревиса. Средней руки.

Rotmestr

"45 операций- и одна коробка конфет 45:1 \\ Какой толк таскать им конфеты если они не хера не могут.Своему "херрургу" и коньяк и конфеты,все равно этот дятел ни хрена толком ни сделал,и это на плевой операции.А что то более серьезное это для них как полет на другую планету.Наделают трупов да калек и дальше работают пох... на все.

zhogl

И как на кавказе система "Родственник хорошего человека " уже не работает ?
Очередь из желающих работать хирургами как раз и состоит из родственников.
Врач - приставка к стандартам лечения и обследования. Нэ?
думаю, уровень мастера автосревиса. Средней руки.
Так и есть. мастер-ремонтник по починке биообъектов типа "хомо сапиенс". Ветеринары - мастера-ремонтники пошире профилем, отсюда и доходы у них повыше. Перестраивайте психику, коллеги, меняйте самооценку. Вы - не боги, вы просто мастера по ремонту.

------------------
- Думайте. Сейчас это сексуально. (Холмс - Ватсону).

zhogl

Просветите, плз: величина доходов в МСК врачей наркологов-похметологов (капельницы на дому и т.п.). Приятель постоянно зовет в Нерезиновку, но он не похметолог, а БРТшник.

Rotmestr

zhogl
боги, вы просто мастера по ремонту.
Работа хирурга не сложнее работы автослесаря,только зарплаты различаются в 10 раз

reo03

Rotmestr
Работа хирурга не сложнее работы автослесаря,только зарплаты различаются в 10 раз

и я о том... все эти длительные обучения (где не учат), сертификаты (которые покупают)- лишь кормушки и атрибуты учености.
Нормальный парнишка в спасотряде не будучи медиком- наблатыкивается медицине за полгода, сестра умению вести наркоз- за теже 6 мес, хирургам мануально учиться чуть дольше- но в основном т.к. мастера не очень то спешат передавать годные умения в руки конкурентов...

зряплаты отличаются в 10 раз то в сторону врачей- то слесарей... все отличие какой сервис сравнивать..
(годами врачишки возводили свое умение в особый ранг- от языка терминов до закрытости профессии от не прошедших архидлинные ВУЗы-ординатуры-интернатуры-суборидинатуры и проч... А сколько ритуалов придумали... нафиг, к примеру белый халат просто вот так? а? в помещении где не нарушается целостность кожи... Поменяли скорой на синию спецовку- так мир не рухнул... Или колпаки- чем дальше от мкада- тем выше колпак. В приличной замкадской больнице есть четкая иерархия колпаков- чем выше сан тем выше колпак носить можно. И так можно до бесконечности... Вот ,к примеру, учили умные старые книжки вскрывать панариций (воспаление пальца гнойное) после первой бессонной ночи. Долга думал чтож такое после нее происходит, если гной видно- так и вечером вскрыть можно.... Один из учителей объяснил- не поспишь ночь- а потом облегчение- сразу начнешь ценить дохтора то... вот так..)

reo03

Rotmestr
"45 операций- и одна коробка конфет 45:1 \\ Какой толк таскать им конфеты если они не хера не могут.Своему "херрургу" и коньяк и конфеты,все равно этот дятел ни хрена толком ни сделал,и это на плевой операции.А что то более серьезное это для них как полет на другую планету.Наделают трупов да калек и дальше работают пох... на все.

так те вполне живые ушли. и без того , чего вырезать надо было. и с тем , что нужно было оставить.

Джек2013

воему "херрургу" и коньяк и конфеты,все равно этот дятел ни хрена толком ни сделал
зато не навредил .."..а ведь мог же и полоснуть!"(с) древний анекдот 😊

Биг ред тролль

Rotmestr

Да и если набокопоришь , то потерпевшего в автомагазин не заправишь за запчастью .

Я как человек промышляющий тем и другим. Скажу вам разницу.

Хирург не знает какую точно модель он ремонтирует . и ограничен во времени.

reo03

Биг ред тролль

Да и если набокопоришь , то потерпевшего в автомагазин не заправишь за запчастью .

Я как человек промышляющий тем и другим. Скажу вам разницу.

когда как- за иную марку на счетчик поставить могут, а за иного больного - ничего не будет. В общем, опять сравнения в стиле, хорошо, там где нас нет.
Кстати, зачем Вам подрабатывать, если за ЛХЭ можно хорошо получить?

Биг ред тролль

reo03

когда как- за иную марку на счетчик поставить могут, а за иного больного - ничего не будет. В общем, опять сравнения в стиле, хорошо, там где нас нет.
Кстати, зачем Вам подрабатывать, если за ЛХЭ можно хорошо получить?

ЛХЭ для меня рекость. Практически не достижимая. -) кормимся мы с блее прозаичных вещей.

люблю ковыряться в металле. поэтому и ремонтирую.(свое в основном.)

reo03

как говаривал учитель моего учителя (рассматривая очередное осложнение резекции желудка) таки, нее, я лучше три грыжи сделаю, чем за такой ужас еще раз возьмусь! (с)
у нас тут все проще: из сегодняшего- больная на столе (тот же ЛХЭ), перед тем как усыпить - а кто вас оперировать то будет?? - а и не знаю! звонки в отделение- идите, ироды, ктонть хоть... зав наконец ткнул жертву.
и это не исключение, через одно так

Mak Dak

Биг ред тролль

P.M.   Ц

Люди все одинаковые,и расположение органов у всех одинаковое.Организм человека давно изучен вдоль и поперек.И не надо наводить тень на плетень.Живем в 21-м веке а медицина хуже чем в средневековье.Не говоря уже про то что в больницах все приходиться покупать самому пациенту начиная от шприцов и заканчивая шовным материалом.Не хотят наши врачи работать ни за какие деньги.Дедушку Сталина надо, он бы быстро их на место поставил и спустил с небес на землю.А то вообразили себя богами.

dimon8-5

Организм человека давно изучен вдоль и поперек
2Mak Dak: а у вас аппендикс в каком положении? 😛

reo03

Mak Dak
.Не хотят наши врачи работать ни за какие деньги.Дедушку Сталина надо, он бы быстро их на место поставил и спустил с небес на землю.А то вообразили себя богами.

все верно. Но еще раз спрошу- а кто у нас хочет и работает?

zhogl

.Не хотят наши врачи работать ни за какие деньги.Дедушку Сталина надо, он бы быстро их на место поставил и спустил с небес на землю.А то вообразили себя богами.
При дедушке Сталине, при зарплате квалифицированного рабочего в 700-800рэ зарплата учителя и врача была 1100-1200рэ, инженера - 1350рэ. Можно было и поработать.
ПС. Когда в 52м стали сажать кремлевских кардиологов - это был шок на всю страну. Чтобы сажали учителей - о таком не знаю.
В США иск на врача или на учителя - как здрасьте. Большие зарплаты врачей там - во многом вынужденное явление из-за обязательности страховки медицинской гражданской ответственности. И мы к этому идем.

lexsej

Mak Dak начнем с того что каждый человек индивидуален даже в Одессе нет 2 полностью одинаковых(от течения патологического процесса итд и тп), второе хуже чем в средневековье? это чем же?, третье-"Не говоря уже про то что в больницах все приходиться покупать самому" это не к врачам а к чиновникам от медицины и другому начальству. И почему не хотят?

ryzhov

zhogl
В США иск на врача или на учителя - как здрасьте. Большие зарплаты врачей там - во многом вынужденное явление из-за обязательности страховки медицинской гражданской ответственности. И мы к этому идем.
Немного сложнее.
Иски с зарплатами связаны очень косвенно.
Следствие исков есть узкая специализация врачей (особо хирургов), что в свою очередь обусловлено особенностями юр системы.
На судах адвокаты поднимают ВСЮ возможную мед литературу и прецеденты по исковому вопросу (мед адвокаты обычно отдельная категория кровопийц), а это сотни работ только по апендиксу. Никаких общих сводов и правил в штатах нет и по сути врач должен знать по своему (даже узкому) профилю всё, чтобы не попасть на денежку.

Отсюда же растут ноги у отнекиваний западных врачей от решения вопросов хоть немного выходящих за их сферу компетенции. и поверьте это связано не с их НЕзнанием а только с юридической подоплекой.
Одного пациента может оперировать три-четыре бригады по относительно плевому вопросу после травмы. Каждая будет отвечать за свой кусок тела. Отсюда стоимость операций и лечения высокая.

В свою очередь высокая стоимость лечения есть следствие исков.Что-бы не платить кучу денег пациенты начинают судиться.

Порочный круг получается.

zhogl

Короче, штатовская система медицинской экономики уже выявила свои недостатки, и они - существенные. В том числе - делающие медицину как отрасль н/х экономически неэффективной.
Старая советская система - тоже не фонтан. Плавали, знаем.
Ничего принципиально нового в этом вопросе - нет, лично мне неизвестно.
Печально. Из огня - да в полымя.

Mak Dak

dimon8-5
2Mak Dak: а у вас аппендикс в каком положении?
У меня его 13 лет как нету,местные доктора постарались, полгода провел в больничке.Чуть на тот свет не отправили.И это из-за банального аппендикса.Отношение к больным примерно как в средневековье-если к житью то выживет, если нет,значит нет.Никто ни за что не отвечает.

reo03

А по моему наоборот- всегда риск пооучитт наказание за осложнения, все которые предсказать не возможно. В настоящее время активно ищу кем продолжить труд не связанный с этой неблагодарной работой. Отношения, как у Мак Дак задолбали, все уверены в своем величии и значимости или просто сливают зло ( ты что меня трогаешь? Пидор? Драки на вызове обычное дело. Последняя шутка- машинисты наехали на медведя, прокуратура проводит проверки. Слесарь Петров наехал на фельдшера Иванову, все одобрили.)

silent___hunter

Последняя шутка- машинисты наехали на медведя
Точно ,Нарушение ПТЭ
Слесарь Петров наехал на фельдшера Иванову, все одобрили.
возможно ,нарушение УК РФ , второе существенней

ryzhov

reo03
В настоящее время активно ищу кем продолжить труд не связанный с этой неблагодарной работой. Отношения, как у Мак Дак задолбали, все уверены в своем величии и значимости или просто сливают зло
Примерно с таким же успехом можно искать более спокойную койку в общей палате дурдома. От "слесаря Петрова" Вам нигде не скрыться, он сейчас в общенациональном фаворе.

zhogl

В настоящее время активно ищу кем продолжить труд не связанный с этой неблагодарной работой.
Похметологом. Гыыыы!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У государства и судей отношение к алкашам примерно такое же, как к медикусам. Виноваты по определению.

------------------
- Думайте. Сейчас это сексуально. (Холмс - Ватсону).

silent___hunter

Примерно с таким же успехом можно искать более спокойную койку в общей палате дурдома.
надо на вооружение взять фразу=)

reo03

zhogl
Похметологом. Гыыыы!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У государства и судей отношение к алкашам примерно такое же, как к медикусам. Виноваты по определению.

гыы, настоящие алкаши еще какие тяжелые пациенты и мрут от всевозможных болезней на раз два. А получить по шапке можно также легко.

"Городской суд рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никульникова В.С., анестезиолога-реаниматолога Центральной городской больницы. Никульников, оказывая медицинскую помощь Хворостову Е.К., поступившему с диагнозом 'наркотическая кома' ) Согласно Акту ? 3440 судебно- химического исследования мочи, взятой при поступлении Х. в больницу, установлены: этиловый спирт в концентрации 1,8%о, метаболит героина - 6-моноацетилморфин, морфин и кодеин.), произвел катетеризацию правой подключичной вены, что стало причиной ятрогенного повреждения правой плевральной полости и верхушки правого легкого.
В ходе судебных прений государственный обвинитель изменил обвинение и квалифицировал действия врача по ч. 2 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.
Суд признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год." (для тех кто в танке- как писал американец "у вас нет пневматоракса? вы мало катеризируете!". Да, есть яремный доступ, есть УЗИ, но от подключичного иногда отказаться нельзя. Манипуляция слепая, анатомические особенности никогда не гарантируют, что не встретишь легкое...")

Mak Dak

так те вполне живые ушли. и без того , чего вырезать надо было. и с тем , что нужно было оставить.__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________То что они ушли живые, не означает что они выздоровели, или не стали калеками.Я сам пострадал от этих пи.....сов в белых халатах и могу с уверенностью заявить медицины сегодня нет,90% этих идиотов в белых халатах полнейшие дураки,у них на все один ответ-сами виноваты.Я бы этих жопоголовых тварей дубиной пиздил и жрать бы не давал.На кой хер мы платим этим уродам шестизначные зарплаты,я не понимаю.

Gladiator

Mak Dak
Я бы этих жопоголовых тварей дубиной пиздил и жрать бы не давал.На кой хер мы платим этим уродам шестизначные зарплаты,я не понимаю.
Еще одно высказывание в подобном тоне и выражениях - закрою доступ в раздел.

Butch

Макс, привет тебе, родной)
Прости, но зная твою исключительную доброту и порядочность, я этого дятла сам прибил - нервы не к черту)

Gladiator

Привет, Валера! Ну и бог с ним 😊

Биг ред тролль

Mak Dak
Люди все одинаковые,и расположение органов у всех одинаковое.Организм человека давно изучен вдоль и поперек.И не надо наводить тень на плетень.Живем в 21-м веке а медицина хуже чем в средневековье.Не говоря уже про то что в больницах все приходиться покупать самому пациенту начиная от шприцов и заканчивая шовным материалом.Не хотят наши врачи работать ни за какие деньги.Дедушку Сталина надо, он бы быстро их на место поставил и спустил с небес на землю.А то вообразили себя богами.

Вам все понятно , во 1 потому что вы книг не читаете. во 2 потому что людей не оперируете. вариантов расположения червеобразного отростка - 8 , анатомии желчных путей основных 4 . Но вам ведь надо , только сладкий запах халявы.

Джек2013

я этого дятла сам прибил
дятел-это Вуди. Мак Дак просто утка. сиё известно всем любителям мультиков 😛 Хотя такое утиное мнение представлено не малым процентом населения...Если бы еще этот процент оставался полностью принципиальным, и не обращался совсем к этим недоучкам. взяточникам и убийцам в белых халатах...но это недостижимая мечта 😞