Респиратор для... аллергика

Qwest

Не раз встречал описание СИЗ, предназначенных для жителей крупных городов. Урбанистические респираторы, по заявлению производителей, предназначены для защиты органов дыхания от городской пыли, сажи, дыма, а также аллергенов. Оставив вопрос эстетический и то, как окружающие воспринимают человека в маске 😊 Интересно было бы узнать мнение специалистов - насколько респиратор в городе оправдывает себя, особенно если у человека имеются заболевания органов дыхания и\или склонность к аллергии? Встречаются ли удачные примеры использования, если да, то какой модели?

Gladiator

Любой респиратор оказывает сопротивление воздушному потоку, и чем эффективнее очистка воздуха - тем больше сопротивление, что не слишком полезно для легких. Поэтому польоваться респираторами рекомендуется ограниченное время и только по необходимости.

ahin

http://respro.com/pollution-masks

Dron+

Gladiator
Любой респиратор оказывает сопротивление воздушному потоку, и чем эффективнее очистка воздуха - тем больше сопротивление, что не слишком полезно для легких. Поэтому польоваться респираторами рекомендуется ограниченное время и только по необходимости.


По идее, чем больше площадь фильтрующих элементов, тем ниже сопротивление.


Такой юзал, на лице он ощущается только если становится жарко и мокро.

Gladiator

Dron+
По идее, чем больше площадь фильтрующих элементов, тем ниже сопротивление.
Верно, но оно всё равно больше, чем без респиратора.

Qwest

Возник теоретический вопрос: чем ощущения при заложенном или как иногда говорят "призаложенном" (т.е. дышать можно, но с усилием) носе технически отличается от последствий дыхания через респиратор? В обоих случаях есть проблема... Но в первом раздражающие вещества (пыль, дым, пыльца) все равно попадают в дыхательные пути.
2ahin: да, насчет таких задумываюсь. Сфера применения: поездки на мото\скутере + весенние пыльные бури. Описание хорошее, но цена заставляет думать о том, так ли они полезны 😊

ag111

Qwest
. Описание хорошее, но цена заставляет думать о том, так ли они полезны 😊

Полезность респиратора от количества денег у Вас не зависит.

Qwest

ag111

Полезность респиратора от количества денег у Вас не зависит.

Можно иначе сформулировать: настолько ли они удобнее и эффективнее, к примеру "лепестка", насколько дороже его?

ahin

Qwest

Можно иначе сформулировать: настолько ли они удобнее и эффективнее, к примеру "лепестка", насколько дороже его?

Если интересно, поищите на Веломании. Там есть темы по обсуждению этого вопроса. Лепестком пользовался несколько раз в быты - туфта. Жарко, потно, утомительно.

ag111

Подозреваю, что лепесток хорошо работает недолго. А менять его у нас не принято. 😀 Профессиональная вещь хорошей фирмы работает заявленный ресурс.

В респираторах мне не нравится забор воздуха перед лицом, из наиболее запыленной зоны.

avkie

респиратор - хорошо, а метод Бутейко - лучше.


от городской пыли и сажи - хватит "лепестка"
только берите хорошего производителя.
я видимо летом тоже буду пользоваться - маршрут на работу пролегает вдоль очень пыльной и загазованной улицы в промзоне - хожу пешком.

а от алергии я вылечился и не страдаю уже лет 7, лекарств не применяю и не применял

Qwest

Йогические техники очищающего дыхания все же лучше Бутеко... для меня во всяком случае. Да, стал промывать нос по вечерам - хорошо помогает. Лучше стал себя чувствовать, несмотря на пыль и копоть.

Лепесток брать не стал, купил "невидимки" Nose mask. Для пробы поносил часа три. Безусловный плюс - люди не пугаются 😊 Обнаружить респиратор на лице можно только если знать, что искать. По заявлению производителя - от городской пыли и пыльцы помогает. Теперь минусы:
- Дыхание слегка затрудненно, примерно как при аллергическом насморке, частично блокированном антигистаминами (то что я называю "нос призаложен") Но система предусматривает примитивный клапан. Т.е. выдох без усилий. Через час можно привыкнуть к ощущению + фильтр чуть обминается и дышать легче.

- Высморкаться - целая история.

- Если не привыкнуть, ощущение "инородного тела" в конце концов достанет так, что даже гипотетическая польза фильтра не покажется плюсом.

- Есть сомнение в эффективности. По моим прикидкам, носовой фильтр в лучшем случае сравним с обычно медицинской одноразовой маской. А то и уступает ей., т.к. при разговоре, к примеру, вдыхаем мы нефильтрованный воздух.

HungryForester

Qwest
при аллергическом насморке, частично блокированном антигистаминами (то что я называю "нос призаложен")
не специалист, просто практик 😊, однако отмечу, что отек снять несложно, да только никто мне ни разу этого не посоветовал почему-то 😞

а промывание вообще кардинально помогает - если в носу какая-то пылинка, никакие антигистамины в нормальное состояние вас не приведут...

BPasha

полу-офф

с "лепестками" сталкивался три раза.

Первый раз - еще в школе. Красили что-то в классе, завуч-широкая душа, выдал всем лепестки и ЛИЧНО ПРОВЕРЯЛ чтобы каждый час меняли (тупо фломастером писал время выдачи на каждом (лепестке, не ученике)). Эффект, думаю, понятен - никакой.

Второй раз - срочка. Было много пыли. Помогал.


Третий раз - буквально в прОшлом гОде, во время командировки на ТЭС (они там угольной пыльют топят). К тому моменту здоровичко у меня того...и дыхалка тоже "того". Так вот - да, дышать тяжело. Бегать по полуэтажам и таскать 10 кг приборов - еще тяжелее. Но без респиратора - сдох бы к херам, наверное. На перекуре снимаешь, куришь потом пока то-се, "поговорить с коллегой"... В итоге через 40 минут дышания без лепестка такое ощущение, будто в носу таджики стяжку самовыравнивающуюся положили.


По поводу промывания. Как раз во время этой командировки начал практиковать. Флакон физраствора, шприц 5мл, и, как говорится, "интраназально струйно". Помогает.

Qwest

BPasha
[B Флакон физраствора, шприц 5мл, и, как говорится, "интраназально струйно". Помогает.[/B]

Я купил набор для промывания: специальный флакон с насадкой и порционные пакетики с солью, содой и экстрактом трав (солодка + шиповник). Преимущество - нет дискомфорта по сравнению с обычным способом (кружка, чайник). Недостаток - цена.

HungryForester

АкваМарис отличный "чайник" продает, нос не травмирует, удобный, и соль у них же. Не реклама, сами юзаем.

Qwest

2HungryForester: я новосибирский "Дольфин" предпочел.

BPasha

Провел усовершенствование. Вместо шприца попробовал ингалятор от какого-то сосудосуживающего (что-то типа нафтизина). Пузирок 10 МЛ и распылитель. Пузирок промыл, физраствор туда - на пару дней хватает, и нету струи, "вышибающей мозг". Имхуется мне, что эффект тот же, что и от аквамарина, толко в несколько десятков раз дешевле.

avkie

проведите еще одно усовершенствование: изучите ВЛГД (волевая ликвидация глубокого дыхания) по бутейко. Освойте методику, самостоятельно или в клиниках. на это может потребоваться время (недель, а может и месяцев - зависит от вашего старания)
если не поможет - сообщите мне в ПМ.