Столбняк

Zig

верно ли я понимаю что любое мелкое ранение при контакте с землей (еще чем то грязным) может привести к заражению.
Прививки от столбняка взрослым делаются, и вообще кокой срок действия этой прививки, мне если верно помню кололи последний раз еще в школе, лет в 16.т.е. 15 лет назад.

lexabez

Верно. А также без контакта с землей. А также ожоги, отморожения, криминальные аборты и домашние роды.

Zig

А также ранения с нарушением кожных покровов.

Но - о прививках. Срок действия?

lexabez

Какие? Плановые профилактические или экстренные? Полный курс плановых прививок - до 10 лет.

Borkk

Мне что-то вкололи от столбняка в больнице, когда зашивали раны. Сам попросил, т.к. было много крови и земли и с детства прошло уже немало лет. А не попросил бы, незнаю, вкололи бы.
Это и есть экстренные?
Они не заменят плановые во взрослом возрасте?
Говорят, если здоровье нормальное и ранка обработана, то мала вероятность заражения какой-то инфекцией через любое мелкое ранение, т.к. иммунитет должен работать плюс прививки были в молодости. Иначе вымерли бы уже нахрен. Это так?

Zig

Прививки имеются в виду плановые естественно.
Вакцина вроде бы есть такая АКДС. в школе повторюсь мне кололи. Срок ее действия уже истек?
получается взрослое население от столбняка не привито вообще?
Потому как я в своей районной поликлинике не был уже лет 7. Да и не слышал чтобы были какие то периодические диспансеризации и т.д.

Может просто тупо сходить и сделать все возможные прививки.Только гемор там, очереди и врачи заторможенные.
Я бы и за деньги сделал. знать бы где.

lexabez

Поголовно прививаются военнослужащие на период срока службы и декретированные(специальные) группы. У остальных-крайняя прививка- в 16 лет.
К врачам не надо. В любой поликлинике должен быть прививочный кабинет. Туда заходишь и говоришь сёстрам: "Прививку хачу!" И все..
Три или четыре инъекции по схеме, не помню точно, -0я, через 6 мес, и через год.
И тут наступает щастье..

lexabez

Если вкололи экстренно, надо еще два раза ревакцинироваться, тогда будет полный курс.

Zig

Понял. Спасиб.

Scarabey

с середины 90-х возвращена обязательная ревакцинация взрослого населения вакциной АДС-М (дифтерийно-столбнячной с уменьшеной антигенной нагрузкой) с интервалом 10 лет. Это не исключает экстренной профилактики столбняка при выявлении ран, которые могут быть контаминированы спорами столбнячной палочки - загрязненные землёй, в первую очередь.

Zig

Что то я не заметил этой обязательной вакцинации. В районной поликлинике меня прочно забыли. Как и я их.
Но ширнутся надо, а то тут в выходные руку рассадил на природе.
Еще раз всем спасибо.
Полезно все таки с вами эскулапами поговорить.
А Скарабей как я смотрю профайл еще и эпидемиолог. Могет быть как нибудь за сибирскую язву погутарим?

Scarabey

to Zig
Что, конвертик с порошочком получили? 😊