Операция по исправлению носовой перегородки

NalogoviK

Приветствую, кто-нибудь проходил такую операцию? Последствия сломанного носа через несколько лет дали о себе знать, дышать становится все труднее, вот думаю к врачам на операцию. Хотелось бы узнать что, как происходит, какие осложнения могут быть и т.д.

Gladiator

Я оперировался трижды 😊

В общем - ничего особенного: укол - засыпаешь - просыпаешься... Единственное (и самое неприятное) ощущение - марлевые тампоны в носу, которые абсолютно не дают дышать, но удаляются на следующий после операции день.

NalogoviK

Gladiator
Я оперировался трижды 😊

В общем - ничего особенного: укол - засыпаешь - просыпаешься... Единственное (и самое неприятное) ощущение - марлевые тампоны в носу, которые абсолютно не дают дышать, но удаляются на следующий после операции день.

Не дают дышать это не страшно 😊 , а почему трижды? Одна не помогла?

Gladiator

NalogoviK
а почему трижды?
А я трижды ломал нос 😊

NalogoviK

А операция бесплатная?

nwolf73

Два раза приходилось делать. Первый раз делали бесплатнопод местной анестезией.... Не советую... Жесть! И наверное по этой причине и не смогли нормально сделать. Повторно пришлось делать из за ошибок во время первичного вмешательства ну основная причина - "подсел на капли" . Теперь все ок.

Lasthero

NalogoviK
Приветствую, кто-нибудь проходил такую операцию?
Советую оперироваться под общим наркозом,меньше страданий. Мне делали укол в позвоночник и на руке через тройник ещё что-то вгоняли. Операцию перенёс нормально,как и другие.
NalogoviK
Хотелось бы узнать что, как происходит,
Что именно происходит? Заснул -проснулся,эбало в хламе),в каждой ноздре по метру бинта.Далее меняют эти томпоны,на меньшие,делают промывание пазух,засовывают спицы с лекарством в каждую ноздрю см на 4,а может и больше,по ощущениям почти в центр черепа,на протяжении нескольких дней. В завершении мази-капли.
NalogoviK
какие осложнения могут быть
не знаю у кого как,у меня продолжительное время болел позвоночник в месте укола(хотя сам укол ,как укус комара) и нос немного"просел"(они выгребают оттуда жмут лишнего)и стал ещё кривее(от рождения был кривоват). Т.к они делали перегородку,а пластика носа -это уже другая операция,естественно за отдельные зюзи.

Nadezda

самое гадкое это вытаскивание бинтов из носа - как вспомню, так вздрогну!!!!

nwolf73

Там где мне делали несколько лет назад используют уже не бинты а каки то специальные вкладыши которые легко вытаскиваются через сутки после операции и анастезия общая легко и просто переносится. Главное пережить первые сутки когда в носу эти тампоны а потом постепенно спадает отек и можно дышать носом. Провел в клинике пять дней. Но это платно.

Zzander

Сильно извиняюсь, Вы не могли бы намекнуть, какая клиника. А то я сам раздумываю по поводу такой операции.

Lilia

Остеопатия часто может помочь в таких случаях - без операций,безболезненно. Платно

almixa

Делал в середине 90х в Питерской ВМА - под новокаином. Больно это не то слово - причём с неделю.Сотрясение мозга автоматом т.к от места долбёжки до него всего 1.5 см.Вспоминаю с ужасом. Военная медицина - не гуманна но эфективна... Айболиты в натуре бля садисты !

NalogoviK

спасибо

NalogoviK

Lilia
Остеопатия часто может помочь в таких случаях - без операций,безполезненно. Платно

А что это?

Lilia

Lasthero
не знаю у кого как,у меня продолжительное время болел позвоночник в месте укола(хотя сам укол ,как укус комара) и нос немного"просел"(они выгребают оттуда жмут лишнего)и стал ещё кривее(от рождения был кривоват). Т.к они делали перегородку,а пластика носа -это уже другая операция,естественно за отдельные зюзи.

С эпидуральной анестезией не все так просто. Это тоже микротравма. Мне приходится убирать её последствия у женщин после родов. В месте укола спустя некоторое время начинает болеть спина - обычно 2-3 сеансов остеопатии достаточно, чтобы это поправить.

NalogoviK

Lilia

С эпидуральной анестезией не все так просто. Это тоже микротравма. Мне приходится убирать её последствия у женщин после родов. В месте укола спустя некоторое время начинает болеть спина - обычно 2-3 сеансов остеопатии достаточно, чтобы это поправить.

Я слышал наркоз нюхать ну типа газ там какой-то не разбираюсь в этом.

Lilia

NalogoviK

А что это?

Google в помощь 😊

Это достаточно известный метод (более 150 лет, клиники в разных странах) мануального воздействия (не путать с мануальной терапией), без применения серьезный усилий и мануальных трастов, направленный на восстановление структуры и подвижности тканей, нормального кровообращения, иннервации - за счет этого происходит оздоровление на собственный ресурсах организма. В двух словах - если мануальный терапевт вправляет позвонок, стоящий неправильно, остеопат ищет причины, из-за которых он неправильно стоит. Работает с причинами. Так, например, грыжи позвоночника - это не заболевание, на мой взгляд, а следствие системных нарушений. Работать нужно с причинами, а не следствием. Иначе они появляются повторно - в том же или соседних местах. Если есть еще вопросы - пишите в личку, дам ссылки

Lasthero

NalogoviK
Я слышал наркоз нюхать ну типа газ там какой-то
Давно я такого не встречал,видимо это уже в прошлом. В любом случае накануне операции к Вам придёт анестезиолог на "интимный" разговор,расскажет,озвучит прайс,учтёт все пожелания.

nwolf73

Zzander
posted 20-3-2014 12:28
Сильно извиняюсь, Вы не могли бы намекнуть, какая клиника. А то я сам раздумываю по поводу такой операции.
#10 IP

P.M. Ц
Клиника Гражданской Авиации( Москва) Там есть в лоротделении коммерческое отделение. Хирург с говорящей фамилией Носуля Евгений. Его мне рекомендовали.

alvis

Искривление после перелома носа у врача. хм-м...
У меня было небольшое искривление (исходно), которое я заметил как-то зимой из-за того, что усы индевели несимметрично. Показался ЛОР (на кафедре, где учился)- сказали что не стоит ничего править, мол, хуже может быть.
Потом как-то сломал нос, тогда же и поправили при репозиции. Теперь усы зимой индевеют симметрично

NalogoviK

Lilia

Google в помощь 😊

Это достаточно известный метод (более 150 лет, клиники в разных странах) мануального воздействия (не путать с мануальной терапией), без применения серьезный усилий и мануальных трастов, направленный на восстановление структуры и подвижности тканей, нормального кровообращения, иннервации - за счет этого происходит оздоровление на собственный ресурсах организма. В двух словах - если мануальный терапевт вправляет позвонок, стоящий неправильно, остеопат ищет причины, из-за которых он неправильно стоит. Работает с причинами. Так, например, грыжи позвоночника - это не заболевание, на мой взгляд, а следствие системных нарушений. Работать нужно с причинами, а не следствием. Иначе они появляются повторно - в том же или соседних местах. Если есть еще вопросы - пишите в личку, дам ссылки

Ааа ясно, ну причина искривления носа очевидна - удар, и как с причиной работать в этом случае хз

dimon8-5

недавно пациента фиксировали-упал с дивана шнобелем в пол, фельдшера не удержали...итог-рваная рана спинки носа, сантиметра 2.. а на рентгене-перелом костей носа ... кости продрали кожу.. перегородка тоже "уехала"..

lexabez

dimon8-5
... кости продрали кожу..

Вторично открытый перелом называется.

dimon8-5

Вторично открытый перелом называется.
спасибо за л(екса)икбез 😀
ЗЫ: я привык для обывателей писать 😊

Александер.Ф

[B Мне делали укол в позвоночник и на руке через тройник ещё что-то вгоняли][/B]
И речь идёт об операции носа?

Lasthero

Александер.Ф
И речь идёт об операции носа?
Да,операция по исправлению носовой перегородки.Но нужно учитывать,что комбинированый наркоз скорее индивидуальный.Не всем его можно делать,организмы разные.Как правило это дрочево с перегородкой начинается ,когда врачи заваливают на какой нибудь мед.комиссии(по работе,учёбе).Мне она проблем не доставляла,но сделать пришлось.

Александер.Ф

Да,операция по исправлению носовой перегородки
А есть ли внятное объяснение, зачем "укол в позвоночник" при операции носа?

Drem

Александер.Ф
Чтоб не убежал ?..

Lasthero

Александер.Ф
Я в эти подробности не вникал,мне сказали что это анестезия. Сам был удивлён такому способу. Думаю на этот вопрос ответят знающие врачеватели-форумчане.

Александер.Ф

Думаю на этот вопрос ответят знающие врачеватели-форумчане.
А я очень сомневаюсь, что кто либо сможет внятно ответить.
,мне сказали что это анестезия
Несомненно, это - анестезия, но чего?
"укол в позвоночник
может быть или спинальная или эпидуральная анестезия. Без ненужных подробностей, анестезируются области к которым идут нервы из спинного мозга, но нос то иннервируется черепно-мозговыми нервами. Вот и интересно, если оперируют нос зачем анестезировать ногу?
Единственное (но нелогичное) объяснение - это чтобы так снизить давление крови чтобы при операции носа меньше кровило, но если так - то извиняйте.

lexabez

Александер.Ф

Септум-операция, комбинированная с геморроидэктомией.

morfin

Для снижения давления логичнее управляемая гипотензия например нитратами. Проводить спиналку для снижения АД как-то нелогично.

Lilia

NalogoviK

Ааа ясно, ну причина искривления носа очевидна - удар, и как с причиной работать в этом случае хз

Ну почему хз - известно, что делать - выправлять. Я же с самого начала писала, что достаточно часто удается править нос безоперационно, безболезненно. Чем раньше, тем лучше, конечно. Есть определенные приемы, но смысла их описывать не вижу - если интересно в подробностях, стоит пойти учиться на остеопата )))

vemon

Проходил этот ужас в 94-ом году в
медчасти#32 на Татарской ул. (Павелюга).
наркоз местный 2 укола в слизистую,на первом дернулся рефлективно,и новокаин
просто стек в горло,действие второго
закончилось мин. через 15..
кровоотсос не справлялся,врач долбил хрящ
реально молотком и зубилом.
вся операция 1,5часа,причем под веселые
комментарии доктора для обучающихся
студенток(в) которые присутствовали при
этом издевательстве,и лежали тушками
на моих ногах (чтоб не дергался))).
но самое поганое,что через год хрящ нарос
обратно,и ноздря так же еле дышит до сих
пор(( самая мерзкая побочка-ХРАП!
слышал про метод прижигания(?) каустиком,
но сам больше не решусь точно.. 😞

morfin

Истинно говорю вам, ЛОР операции под м/а есть садизм и неоправданный риск.

nwolf73

Точно садизм! Мне когда делали первый раз то хирург говорит мне давай давай отключайся! Тоесть он ждал когда я потеряю сознание от боли. Ну чтоб не дергался и не брызгал кровью . Жесть!!!

Prixvat

NalogoviK
Приветствую, кто-нибудь проходил такую операцию? Последствия сломанного носа через несколько лет дали о себе знать, дышать становится все труднее, вот думаю к врачам на операцию. Хотелось бы узнать что, как происходит, какие осложнения могут быть и т.д.

у меня было искривление носовой перегородки - одна ноздря считай не дышала. Посоветовали переделать нос - думал долго, но случай привел меня на операцию. Что могу сказать: наркоз местный был (общий конечно типа для слабонервных лучше, а по факту для мозгов не нужен) , пока мне нос карежили, лежал привязанный и с врачом трындел )), врач был очень хороший - Сергей Анатольевич Чекушин , спасибо ему огромное за его работу. Самое плохо было после операции - тампонаж, он должен быть в носу сутки , у меня от него поднялось давление, я реально лежал умирал, голова разрывалсь и никакими уколами не сбивалось. вощем неделю мучений, потом месяц еще из носа кое что будет отходить))) но вы получаете правильную вентиляцию легких, у меня пропали всякие насморки, храп, и много чего ЛОРного. Вощем я плюсую за операцию, хотя это как на войну сходить, страшно, но надо.

NalogoviK

Prixvat

у меня было искривление носовой перегородки - одна ноздря считай не дышала. Посоветовали переделать нос - думал долго, но случай привел меня на операцию. Что могу сказать: наркоз местный был (общий конечно типа для слабонервных лучше, а по факту для мозгов не нужен) , пока мне нос карежили, лежал привязанный и с врачом трындел )), врач был очень хороший - Сергей Анатольевич Чекушин , спасибо ему огромное за его работу. Самое плохо было после операции - тампонаж, он должен быть в носу сутки , у меня от него поднялось давление, я реально лежал умирал, голова разрывалсь и никакими уколами не сбивалось. вощем неделю мучений, потом месяц еще из носа кое что будет отходить))) но вы получаете правильную вентиляцию легких, у меня пропали всякие насморки, храп, и много чего ЛОРного. Вощем я плюсую за операцию, хотя это как на войну сходить, страшно, но надо.

Сдается мне общий наркоз все таки лучше, хотя бы чтобы не было рефлекторных движений, мне когда губу резали на живую все хотелось врачу руку с ножницами заломать))

NalogoviK

вообщем мнения разделились, для одних ужас, а другим легкая операция. вообщем для начала к лору схожу, теперь хоть представление об операции есть.

Prixvat

NalogoviK
вообщем мнения разделились, для одних ужас, а другим легкая операция. вообщем для начала к лору схожу, теперь хоть представление об операции есть.

просто есть трусы, есть смелые и есть те, кому терять нечего(это я про себя).
Ну и как и всегда : "и вот ты стоишь на берегу и думаешь "Плыть или не плыть"..(с) или "Тварь ты дрожащая или право имеешь" и все в таком духе))

охотоведИЛХ

До армии занимался вольной борьбой, около пяти раз ломал нос, сидел на каплях. В 2009 попал в ГКЦБ гор.Владивостока с ЗЧМТ - лор врач предлагала сделать септум-операцию вроде как не официально за 30 т.р. по бырому, так сказать пока лежу, всё равно время теряю :-)) С финансами было не очень, пришлось отказаться. Когда забрали в армию, с каплями наступил кризис, дышал как рыба через жабры, пришлось обращаться в санчасть. Хвала врачам отдела костно-лицевой хирургии военного госпиталя гор.Хабаровска! Хирург провёл двойную операцию, меня и офицера оперировали в одном кабинете столы располагались рядом, врач между нами, операция длилась 40 мин. Наркоз местный 20кубов новокаина в одну ноздрю и в другую, трубочку кровоотсоса внутрь и вперёд. Медсестра держала зубило хирург лупил молоточком, такое интересное ощущение будто внутри черепа была пустота, такой грохот в ушах стоял капец (мож действительно тогда там мозгов не было?) Ещё запомнилось как кровоотсос хлюпал откачивая кровавую юшку, щекотно блин, но руки привязаны были. На сл день после операции хирург удалял бинт из ноздрей аккуратно его извлекая ленточкой, в одной ноздре чуток подсох он, врач легонько его отодрал и ручейком потекла алая струйка :-))С тампонами ходил дней пять, а вот с нитками наверно дней десять. Нитки в плоти рассосались, а вот узелок и кончики торчали из носа, врач их потом аккуратно обрезал.
Сейчас вспоминаю это с улыбкой и дышу легко через две носопырки, да и тогда легко пережил. Так что будь мужиком блеать-септум наше Всё!! :-))

shepot

операция проходила под местным наркозом, около 30 мин.
Укутали простынями на столе, только лицо открыто. В нос сначала лидокаин, затем накачали новакаином, не больно, но не приятно, слышно как ткани трещет, и в глотку попадает. Затем под неспешнуюю беседу, врач исправил перегородку. Да в какой-то момент и долотом с молотком. Операция прошла быстро, насавали в обе ноздри тампонов. Главное неудобство постоянно дышать ртом, за ночь язык высох напрочь 😊. Тампоны вынули быстро, неделю капал персиковое масло. Ничего страшного и болезненного. 😊

TIR

Остеопатия часто может помочь в таких случаях - без операций,безполезненно. Платно
😀
Помочь она не может. А вот то что платно это в точку! И с тем что безПолезненно согласен на 100% (оговорка по Фрейду?)

"В то же время многими врачами разрабатываются и применяются синтетические концепции остеопатии с традиционной китайской медициной, иглорефлексотерапией, биоэнергетикой, гомеопатией и др., не имеющие научной и доказательной базы" (с) вики

Я там понимаю у вас там своя атмосфера... 😀

PS Магические амулеты продаёте ещё? Может ими перегородку предложите ровнять?

sealdriver

Под местным-очень больно,последующие двое-трое суток покажутся самыми длинными в жизни,зато дышу носом уже больше двадцати лет,но второй раз ни за что бы не согласился.

Lilia

TIR
😀
Помочь она не может. А вот то что платно это в точку! И с тем что безПолезненно согласен на 100% (оговорка по Фрейду?)

"В то же время многими врачами разрабатываются и применяются синтетические концепции остеопатии с традиционной китайской медициной, иглорефлексотерапией, биоэнергетикой, гомеопатией и др., не имеющие научной и доказательной базы" (с) вики

Я там понимаю у вас там своя атмосфера... 😀

PS Магические амулеты продаёте ещё? Может ими перегородку предложите ровнять?

TIR, может, проверено на практике. Если не верите - приходите, познакомимся, пообщаемся на эту тему. Насчет атмосферы - это Ваши личные глюки. Обстановка обычная - кабинет, кушетка. "Магическими амулетами" в виде многочисленных кругленьких таблеточек с большим списком противопоказаний заполнены аптеки, от которых мало толку, к сожалению. Количество хронических больных тому подтверждение.
Вы можете сколько угодно цитировать ВИКИ, когда есть публикации серьезных ученых-медиков, и, в особенности, результаты пациентов. В этом году я участвовала в международном симпозиуме в Санкт-Петербурге, где в числе докладчиков были и профессора-неврологи. Но для Вас ведь это не аргумент 😊
К остеопатам, к сожалению, обычно приходят после "третьих кругов" по поликлиникам.
Во Франции консультации остеопатов включаются в страховую программу, кстати ))
Если Вы знаете, но забыли, напомню, что с 2013 года остеопатию включили в официальный перечень врачебных специальностей

p.s. Спасибо, что указали на опечатку 😊

Drem

Короче это как с гландами/аденоидами - все уламывают потерпеть, ибо "фигня", но в цивилизованном мире почему-то делают круглые глаза и дают общий, а не местный+транки в мышцу.
Зато у пере/вы-живших есть синдром "я ж мужик БЛЕАТЬ!!!" и они реально знают, сколько продержатся, прежде чем сдадут лагерь партизан 😊

Wolfpac

хорошо зафиксированный пациент не нуждается в анестезии!!!

aleksanik

В свое время(собрался поступать в летное училище) пришлось попробовать это "удовольствие",... под местной анестезией,с зубилом и молотком и всем букетом прелестей которые поминались выше, короче знал бы что это такое, не согласился бы ни за какие коврижки, поэтому мое мнение- сто раз(лучше двести)подумай, а оно мне нужно?

канонир

слышал про метод прижигания(?) каустиком
Ага, гальванокаустика. Именно так ещё в школьные годы вылечился от хронического насморка от аллергии, усугублённого "шипом" на перегородке. Молодые врачи все говорили, надо оперировать, а один опытный взял да прижёг. После того, что тут понаписывали про зубила с молотками, мне моё прижигание под местным наркозом показалось очень гуманным 😊. Ну воняет, шкварчит; когда начинает и через наркоз припекать, даём остыть. Не особо больно. Так что не жалею, что под нож не лёг.

arhitektor39

Делал операцию в Волгограде, под местным нарозом, долбят мед стамеской, хруст стоит просто п...ц. Ни когда, ни кому не посоветую делать эту операцию под местным наркозом, только под общим. Когда достают бинты из носа, ошущение, что они заталканы до самой жо...ы, и очень ужасня повязка на носу..

Lilia

Пытки какие-то...

almixa

Есть в этом и прикольные моменты. От навестившей меня на следующий день после операции подруги я получил погонялово - Мистер Мак-Дак...

NalogoviK

Drem
Короче это как с гландами/аденоидами - все уламывают потерпеть, ибо "фигня", но в цивилизованном мире почему-то делают круглые глаза и дают общий, а не местный+транки в мышцу.
Зато у пере/вы-живших есть синдром "я ж мужик БЛЕАТЬ!!!" и они реально знают, сколько продержатся, прежде чем сдадут лагерь партизан 😊

😀

TIR

Во Франции консультации остеопатов включаются в страховую программу, кстати ))
Я не знаю какой объем и вид работ эти врачи выполняют во Франции. В США, например, только в 2005 году окончательно запретили креационизм для преподавания в школах. Что ж, теперь, повторять за каждой страной её внутренние проблемы? Тем более в мире большинство стран с развитым или развивающимся капиталистическим строем, а это означает что есть большая заангажированность даже в научных кругах и антинаука запросто может проникать в любую сферу, если это очень прибыльно.
есть публикации серьезных ученых-медиков, и, в особенности, результаты пациентов. В этом году я участвовала в международном симпозиуме
Ага, помню, как мы раздавали сертификаты на одном симпозиуме в торжественной обстановке. Люди эту туалетную бумагу воспринимают за документ и какое-то достижение 😀 При том что мы всё организовали я побрезговал себе и коллегам такой сертификат делать - нелепо и смешно. Кстати, а что если делать сертификаты за участие в пьянке? Ведь симпозиум по одному из значений переводится как пирушка )

Насчёт выступления инкогнито-профессоров по теме нетрадиционной медицины.
В вашем параллельном мистическом мире про ВОЗ слышали?
Это такая никчемная организация, которая, координируя усилия бесполезных врачей, эпидемиологов и волонтёров, с их бесполезными лекарствами и вакцинами - стёрла с лица земли натуральную оспу, сделала не смертельной ВИЧ-инфекцию, сковав её распространение целым комплексом мероприятий, равно как и десятков других болезней. Таких как туберкулёз, сифилис, гепатиты, малярия и т.д. Я конечно понимаю что основную работу в этом вопросе провели такие как вы, целители 😀 Но ВОЗ тоже немного помогла ))
Так вот как ВОЗ отзывается о представителях нетрадиционной медицины (числе которых и остеопаты):

"Всемирная организация здравоохранения не рекомендует использование нетрадиционной медицины и прилагает усилия для продвижения доказательного подхода для оценки безопасности, эффективности и качества нетрадиционных методик, чтобы подтвердить или опровергнуть их научным методом."
"В России, согласно проведённому в 2007 году исследованию РАМН, у 95 % 'народных целителей' отсутствует медицинское образование, а более 40 % из них нуждаются в лечении психических отклонений"

Но что вам научный метод, лекарства и современные средства диагностики. У вас же есть кушетка и, возможно, белый халат. А значит можно играть в массажиста и брать деньги за выравнивание носовой перегородки, которого, разумеется, не произойдёт. Хорошо если потом не потребуется реабилитации, после вашего "лечения".
Кстати, а вы ВООБЩЕ ВСЁ лечите? Ну если не скромничать. У вас же не только массаж, но и энергетическая подзарядка... +магия. Кушетка, опять же, сертификаты с симпозиума - ну прям ВСЁ в наличии чтобы захотелось отдать вам деньги и не лечиться по официальным рекомендациям. Тем более, хирургическими методами да ещё и болезненно!

А острый аппендицит берётесь массажем и энергией лечить? Ну за деньги, разумеется...

STTE

На ежегодных профосмотрах ЛОР заглядывая в нос делает круглые глаза и спрашивает - а как Вы с такой перегородкой дышите? Сам же дискомфорта не испытываю, работают обе ноздри. Храплю, поэтому ночью периодически получаю по рёбрам. Нос сломали в армии сейчас мне 39. Как то заморачиваться не хочется с операцией, но если и буду делать то под местным ибо в отключке не бы не разу, послужной список - аппендицит, паховая грыжа, кератомия, абцесс горла. Друг собирается делать скоро, но он на каплях сидит, посмотрю как у него получится.