Определение мутации EGFR / ALK

JBO

Добрый день, уважаемые труженники на медицинской ниве!

Есть вопрос, заранее извиняюсь за не полную картину данных... У человека рак лёгких, два специалиста посоветовали сделать анализ который, позволит определить эффективность и лучше подобрать препараты для химиотерапии (на сколько я понял суть вопроса).

Анализы называются "определение мутации EGFR" и "ALK" соответственно. Происходит всё это на Украине и, как я понял, у нас провести такое исследование невозможно. На данный момент выезд заграницу затруднён (и по финансовым и по многим другим причнам). Поэтому вопрос - реально ли отправить материал (например "стёкла" после биопсии) в ближнее/дальнее зарубежье чтобы провести такой анализ и получить заключение? И какова может быть ориентировочная стоимость такого исследования (если такое возможно)?

Заранее спасибо!

Gladiator

JBO
реально ли отправить материал (например "стёкла" после биопсии) в ближнее/дальнее зарубежье чтобы провести такой анализ и получить заключение? И какова может быть ориентировочная стоимость такого исследования (если такое возможно)?
Абсолютно реально. В зависимости от страны - от 7 до 10 тысяч долларов.

JBO

Gladiator
Абсолютно реально. В зависимости от страны - от 7 до 10 тысяч долларов.
Спасибо за оперативный ответ, я предполагал что будет не бюджетно - но такая цифра несколько превосходит ожидания... А какой срок выполнения такого исследования, и насколько результат может повлиять на курс лечения - т.е. подберут на 100% эффективные препараты, или наоборот дадут заклбчение что никакими препаратами не лечится?

TIR

А разве такое исследование можно сделать имея лишь препарат на стекле? Не разрушена ли там ДНК фиксирующими растворами и достаточно ли количество?
По логике для этого сам кусочек ткани замороженный больше подходит.

Gladiator

JBO
А какой срок выполнения такого исследования, и насколько результат может повлиять на курс лечения - т.е. подберут на 100% эффективные препараты, или наоборот дадут заклбчение что никакими препаратами не лечится?
Длительность - от 2 дней до недели. А вот насчет целесообразности проведения EGFR / ALK Вам лучше поговорить с Вашим лечащим врачом - наверняка у него есть свои соображения по поводу назначенного обследования.

Gladiator

TIR
А разве такое исследование можно сделать имея лишь препарат на стекле?
Да, вполне достаточно. Впрочем, всегда лучше предварительно проконсультироваться с лабораторией, в которой будет проводится тестирование.

JBO

Насчет консультации с врачем не так просто, т.к. консультировались у нескольких специалистов и про исследования сказал только один из них. Возможно наиболее доступный вариант будет с отправкой в Россию...
В любом случае спасибо большое за информацию!