медицинские основания отказа в выдаче справки 046

nexter

собственно сабж. в каком документе прописаны медицинские основания для отказа в выдаче справки формы 046 и если есть, то ссылку пожалуйста.

Gess

чо за форма?

Gess

а, блин, просто наша контора на такое не лицезирована,
глядите по сцылке, там все есть. но по опыту, иметь при себе военник (штоп годен был к службе), справки с псих, наркодиспансера, и все пальцы на руках. и все буде хорошо. http://www.kodeks-luks.ru/oper_resurs?d&nd=901771338&prevDoc=901799839&mark=02MK0TL3QVVT4500003C808I1HKO1AHAN270GTH9PU000025H10RDODV

LOMM

Gess
по опыту, иметь при себе военник (штоп годен был к службе), справки с псих, наркодиспансера, и все пальцы на руках. и все буде хорошо.

ну вот, запутывает медицин охотника 😊 отвечу как юрист. существует приказ Минздрава ?344 от 11.09.2000 'О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия'. В данном документе, в частности отмечается, что медицинское освидетельствование осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих медицинскую помощь гражданину на постоянной основе (по месту жительства либо работы или по договору обязательного медицинского страхования). То есть в районных поликлиниках. Поэтому их отказ в проведении подобного освидетельствования может служить поводом для обжалования.
Конечно, существует множество сторонних медицинских учреждений, проводящих подобное освидетельствование быстро и на договорной основе, однако как правило они находятся достаточно далеко от места жительства гражданина и за свои услуги требуют немалые деньги.
Исходя из вышеуказанных заболеваний Приказом Минздрава ?344, установлен перечень врачей-специалистов, участвующих в освидетельствовании:
В освидетельствовании принимают участие врач - терапевт участковый с привлечением имеющейся медицинской документации, а также специалисты - психиатр, нарколог, окулист. В случае отсутствия специалистов в данном медицинском учреждении привлечение их осуществляется на договорной основе.
Проблема может состоять в том, что в штатном расписании районной поликлиники могут отсутствовать специалисты - психиатр и нарколог. Поэтому чаще всего приходится посещать наркологический и психиатрический диспансеры по месту жительства. Справки, полученные в этих учреждениях, прилагаются к медицинскому заключению.
Обратимся теперь к Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ ?814 от 21.07.1998 . согласно п. 24 лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации:
а) при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
б) больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;
в) имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом.
Таким образом даже инвалид-колясочник вправе рассчитывать на получение лицензии на оружие, если у него отсутствуют вышеуказанные заболевания. То есть основная и единственная цель данного медицинского барьера в виде противопоказаний к владению оружием - безопасность для владельца оружия и окружающих. Только человек, имеющий вышеуказанные заболевания может представлять опасность для окружающих, будучи владельцем оружия.

nexter

LOMM, благодарю за исчерпывающий ответ. 😊

однако

военник (штоп годен был к службе)
не годен,но заболевание в этом списке не находится
а) при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
б) больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;
в) имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом.

Ещё раз спасибо!