Эмфизема у пожилого человека.....

Рус-с

.....плюс аритмия и ишемические проявления. Недавно со скорой забирали мать в больницу, через 8 дней выписали. Стало ещё хуже и задыхаться стала часто, раньше это эпизодически случалось. Вопрос: можно как то облегчить дыхание?

Gladiator

Рус-с
можно как то облегчить дыхание?
Более-менее можно, но не по интернету. Нужен опытные специалисты - пульмонолог и кардиолог.

Рус-с

Вызвал учаскового врача, посмотрим что он скажет.

Рус-с

Был учасковый, сказала высокий пульс причина одышек. Прописала дигоксин.

TIR

Рус-с
высокий пульс причина одышек
Тахикардия является причиной тахиапноэ/диспноэ?
Пожалуй вам лучше к совету Gladiatora прислушаться. И мнение участковой им не говорить.

Gladiator

Рус-с
высокий пульс причина одышек.
а не наоборот?

Рус-с

а не наоборот?
Она сказала что легкие чистые. А там...... я же не спец....... потому и обратился. Так что не судите строго. 😊

Александер.Ф

а не наоборот?
Отчего же? Исходно сказано:
Эмфизема.....плюс аритмия и ишемические проявления... задыхаться стала часто, раньше это эпизодически случалось..
Конечно, не хватает информации. Без неё о чём то говорить - это гадание на кофейной гуще. Но мерцательная тахиаритмия может вызывать сердечную недостаточность, проявляющуюся одышкой. Тем более речь шла об эпизодах одышки в прошлом, что скорее похоже на сердечную астму, чем на эмфизему (Pink puffers). Насчёт дигоксина - на дворе 2014 год.

Рус-с

на дворе 2014 год.
Как то у врачей Скорой была такая реакция на Адельфан. 😊

Рус-с

А кто то может обьяснить почему после больницы такое ухудшение? Причем сначала с памятью и соображалкой были непонятки...... за 8 дней так сдать. Хотя дед мой, отец матери, за год до смерти примерно, просто превратился почти в овощ , до этого чего то делал, ковырялся, пилил-строгал потихоньку, ум ясный был.

Gladiator

Александер.Ф
мерцательная тахиаритмия может вызывать сердечную недостаточность, проявляющуюся одышкой.
Вполне возможно. Но есть и другая вероятность - гипоксия в результате одышки приводит к компенсаторной тахикардии. Поэтому я и спросил, точно ли установлена связь одного с другим?

Gladiator

Рус-с
почему после больницы такое ухудшение?
Я предполагаю, что это не после больницы ухудшение... а больница на фоне развивающегося ухудшения...

Александер.Ф

Вполне возможно. Но есть и другая вероятность -
Так я и писал - гадания. Почему бы не поделиться информацией:
На основании чего поставлен диагноз эмфизема Её степень, лёгочные функции, газы крови.
Что за аритмия (ЭКГ) и что за ишемические проявления. Сделана ли коронароангиография и "балон-стент", функция желудочков, хотя бы на основании Эхо. Что нашли в больнице и чем лечили.Ведь само помещение в больницу даже на 8 дней не имеет никакого лечебного эффекта. Это при первичной прикидке.

TEq

Скан выписного эпикриза?

Рус-с

На основании чего поставлен диагноз эмфизема
Со слов врача Скорой. Просто мне слово запомнилось и когда вот это началось, в голове всплыло что ли или замкнуло. 😊 ======= Вот что написанно в выписке из больницы: Тяжесть состояния обусловлена декомпенсацией хронической сердечной недостаточности.

Рус-с

Скан выписного эпикриза?
Попробую сделать.

TIR

Рус-с
Она сказала
Я вот изначально хотел заметить, что вызов участкового терапевта на дом на 5-15 минут - не есть лучший способ диагностики. Не находите?
Особенно если она путает причину и следствие даже в теории высосанной из пальца...

PS В больницах не всегда диагностируют последовательно и не всегда назначают верное лечение. Я думаю надо идти по пути лабораторной и доказательной диагностики, а не прислушиваться к мнению врачей (п-ка, больница) у которых всего 5 минут на вашу ситуацию.

TIR

Александер.Ф
На основании чего поставлен диагноз
Вот именно.
ТС, медицина это наука. А наука требует доказательной базы, а не мнений. Конечно же по деньгам и по времени это бывает напряжно. Но чудес не бывает, к сожалению.

Рус-с

Ёе несколько раз клали в госпиталь ветеранов, на месяц примерно, на обследование. Выходила более живая и лекарства сосем другие прописывали. А тут уперлась, не хочу и всё. Дождалась пока прижало по настоящему и на скорой в больницу 7ую повезли.

нотнА

Аллергии прежде не было?
Лёгкие чистые, а про бронхи что врач сказала?

Щас период сильного пыления, может это и усугубило. Возможно нужно к пульмонологу на функции внешнего дыхания для пробы с сальбутомолом.

Без истории болезни тут правильно отписали, гадание...

Рус-с

Аллергии прежде не было?
Нет....... хотя когда была собака говорила что от шерсти задыхаеться, но думал это метафора, её и грязь(неубранная квартира) душит.

Рус-с

Хочу поблагодарить всех кто высказался. 😊

Рус-с

Кстати, дигоксин помог, одышка почти изчезла.

Gladiator

Рус-с
дигоксин помог, одышка почти изчезла
Вот и чудненько! Здоровья Вашей маме.

Рус-с

Вот и чудненько!
Благодарю, Бисопролол ещё дозу удвоил.

Александер.Ф

дигоксин помог, одышка почти изчезла
Дигоксин усиливает сократимость миокарда и урежает частоту сердечных сокращений и при мерцательной аритмии. То есть речь шла ни о какой эмфиземе, а о сердечной недостаточности.
Бисопролол ещё дозу удвоил
Тут надо очень осторожно. В отличие от дигоксина бета блокаторы могут ослаблять сократимость. Хотя урежение ритма, если исходно тахикардия, может давать время для нвполнения желудочка и по закону Старлинга более качественому сокращению желудочка. То есть прийти к суммарному положительному эффекту - это очень тонкая регулировка.

Gladiator

Александер.Ф
То есть речь шла ни о какой эмфиземе, а о сердечной недостаточности.
Судя по всему - да.

Рус-с

Тут надо очень осторожно.
Я просто купил не то и давал по одной. Хорошо врач обратила внимание.

Рус-с

речь шла ни о какой эмфиземе
Это мой глюк. 😊