Друзья,мне срочно нужна Ваша помощь!

Youri

Мама моя,85 лет,была доставлена на скорой 02.05.2014 г. в больницу им.Боткина в кардиореанимацию.
Всё "сердечное",насколько это возможно,поправили.
Но,
У мамы диабет,лет 15.
Лечение таблетками.
Из-за капельниц(рибоксин и подобное) ,скорее всего,поднялся сахар до 25 единиц.
Сегодня сделали укол инсулина.
Гемоглобин очень низкий(насколько я знаю менее 90)
Вопросы-
-привязана ли она сейчас к инсулину?
-плюсы/минусы инсулина и таблеток?
-можно ли прогнозировать что-либо дальнейшее?
-нет ли кого кто мог бы проконсультировать там же в Боткинской?
Оплату,благодарности,молитву за здравие-гарантирую.
Помогите мне,пожалуйста.
Спасибо заранее.

Александер.Ф

сахар до 25 единиц
25 милимоль/литр = 454.5 мг%
Много, но не катастроффа. При стрессе (а любая причина, приведшая в реанимацию - стресс) всегда повышается сахар крови, а у диабетика разбалансируется. Регулировать его инсулином (в этой ситуации) - общепринятая методика.
Ответы:
3.чащще всего, по выходу из критического состояния при диабете 2-го типа инсулин удаётся снять и вернуться к прежнему лечению.
1. Что считать "привязана". Если вопрос о том, понадобится ли инсулин в дальнейшем - см. 3.
2. Регулирует высокие цифры сахара, более надёжный контроль, но больше, чем таблетки ухудшает качество жизни (необходимость контроля и уколов).

Youri

Александер.Ф
При стрессе (а любая причина, приведшая в реанимацию - стресс) всегда повышается сахар крови
До вчерашнего дня сахар не превышал 11-13 единиц,учитывая приём таблеток
Вчера-сегодня не менее 25,причём с какими-то скачками,25-очень коротко 4.6-опять 25

Александер.Ф

Ну Вы не описали всю предисторию - болезни, насколько был скомпенсирован диабет раньше, что привело в реанимацию и какое лечение сейчас. Но в принципе такое (скачки) может быть в "тяжелом" периоде. Нередко проходит когда стресс проходит.

Youri

Александер.Ф
Ну Вы не описали всю предисторию - болезни, насколько был скомпенсирован диабет раньше
Диабет был скомпенсирован.Матушка дисциплинированная старушка.Сахар не превышал 10 единиц,чаще 7-9,с учётом диеты ,таблеток и дачного труда,в полном смысле этого слова,в период апрель-октябрь.
Александер.Ф
что привело в реанимацию и какое лечение сейчас
Тут для меня тёмные места.Увезли из дома брата с "посиделок" с инфарктом+зашкаливание тонометров(после накачки до 250 давали ошибку,верхнее давление выросло со 160 до 220 и далее за 15-20 мин) ),инсульта точно не было.Скорая приехала через 5 минут.
Вообще,как-то странно,информацию у врачей хоть клещами вытаскивать.На всё ответ-всё будет написано в выписке.

Gladiator

Вечер добрый.

Полностью согласен с уважаемым коллегой Александер.Ф:

Youri
поднялся сахар до 25 единиц.
Не страшно

Youri
Абсолютно правильные действия

Youri
Не страшно

Youri
Нет

Youri
Прогноз благоприятный

Youri

Спасибо вам за надежду на лучшее.
Доброго вам всем здоровья на долгие годы!

Александер.Ф

На всё ответ-всё будет написано в выписке
Значит не всё понятно, будут дообследовать.
давление выросло со 160 до 220
То есть что то произошло, вот и ищут, что.
Увезли из дома брата с "посиделок" с инфарктом
Всё таки инфаркт. И с ним что то будут делать, возможно. Стресс, выброс адреналина и кортизола - всё это повышает сахар.
Сахар не превышал 10 единиц,чаще 7-9,
10 ммоль/л = 180 мг%, а 9 ммоль/л = 160 мг% , то есть не так уж и отрегулирован сахар. Поэтому и дали инсулин.

Youri

Александер.Ф
то есть не так уж и отрегулирован сахар.
Это я указал максимальные значения

BTKO

Youri
Мама моя,85 лет,была доставлена на скорой 02.05.2014 г. в больницу им.Боткина в кардиореанимацию.
Всё "сердечное",насколько это возможно,поправили.
Но,
У мамы диабет,лет 15.
Лечение таблетками.
Из-за капельниц(рибоксин и подобное) ,скорее всего,поднялся сахар до 25 единиц.
Вопросы-
-плюсы/минусы инсулина и таблеток?
-нет ли кого кто мог бы проконсультировать там же в Боткинской?
Оплату,благодарности,молитву за здравие-гарантирую.
Помогите мне,пожалуйста.
Спасибо заранее.

В Боткинской ничем не могу. Могу лишь дать контакты в 3-ий ЦВКГ МО РФ им. Вишневского. Если надо. А так - надеюсь все будет нормально.

п.максим

Перевод на инсулин для пожилых людей опасен тем что врачи не могут нормально объяснить как варьировать дозы инсулина. В итоге получаем гипогликемическую кому из-за того что бабушка поставила инсулин к примеру в обед (фиксированную дозу) а поесть забыла, или съела не достаточно для поставленной дозы.

Youri

п.максим
п.максим
Спасибо!
Сегодня сахар -
-утром (6-00) 6.2
-10-30 до приёма таблетки 10.1
-вчера от 14 днём до 8 вечером,таблетки

Джек2013

Прогноз благоприятный
ну, не так уж радужно. ИМХО..Инфаркт на фоне диабета в таком возрасте- вещь весьма и весьма серьезная, при самой правильно терапии

Youri

Джек2013
ну, не так уж радужно.
Это,к сожалению,понятно.
Вот,наверное,я что-то не понимаю.
Подскажите,люди добрые,3 капельницы подряд с глюкозой человеку с инфарктом и диабетом-это норма?

Джек2013

3 капельницы подряд с глюкозой
если на фоне инсулина и при постоянном контроле уровня сахара в крови- вполне возможное назначение

Youri

Джек2013
если на фоне инсулина и при постоянном контроле уровня сахара в крови- вполне возможное назначение

Это к вопросу-"Откуда сахар 25 единиц ?"
Врач не назначал,так ,кто-то зашёл и сказал,что надо бы капельницы поставить,с глюкозкой.
Контороль сахара был тогда,когда уже почти кирдык настал.
Об инсулине,вообще,никакого разговора,как и о том,чтобы заглянуть "проходящему мимо" в карту и прочитать там про диабет у пациента.
Врач потом метал молнии и плевался огнём на тех,кто капельницы вот так вот,запросто,прописал.Но,думаю,что для вида.Не умерла же и не в коме...

johnny lime

У тетки та же проблема . Сейчас ей 93 года. Инсулин колет с 50-ти лет. Последнее время - бывают кошмарные перепады сахара -от 40единиц до 500. Брат вынужден не оставлять её без внимания круглосуточно ... Врачей поменяли много , но состояние не улучшается... Проблема в том , что при падении сахара приходится разжимать ей зубы и вливать сахарный или искусственный медовый сироп... Дозы инсулина подбирают каждый раз индивидуально ... На фоне диабета появилась сердечная недостаточность и периодическая нервная анемия конечностей .
Описал сейчас брату ситуацию и он сказал , что самое главное - не оставлять больных без присмотра практически круглосуточно ...

Youri

johnny lime
Описал сейчас брату ситуацию и он сказал , что самое главное - не оставлять больных без присмотра практически круглосуточно ...
Так и получается.

Gladiator

johnny lime
Врачей поменяли много , но состояние не улучшается...
Дело не во врачах, а в нестабильном качестве используемого инсулина - типичная, к сожалению, для России проблема.

Джек2013

так ,кто-то зашёл и сказал,что надо бы капельницы поставить
ну, обычно так не делается...хотя . применительно к здравоохренению РФ меня почти ничто не удивит

Гранатомётчик

Инсулином сложно будет пользоваться пожилому человеку, с постоянным контролем сахара в крови.

Youri

Кто о чём,а больной о лекарствах(с)
Люди добрые,подскажите,что в этих анализах крови не так.
И насколько всё это тревожно?

dimon8-5

критичного вроде не вижу...

Youri

dimon8-5
критичного вроде не вижу...
Дело в том,что сегодня,по результатам именно этих анализов,в Боткинской была предложена госпитализация в гематологическое отделение ГКБ 52.
Объяснять ,что так плохо по анализам ,не стали.
Сегодня же утром,в той же 52-й отказались что-либо делать с катарактой и опять же из-за этих анализов,отправив на консультацию в гематологию Боткинской.

dimon8-5

анемия есть.. тока вроде и не страшная...

дождитесь клиницистов-я "скоровик"

Youri

Спасибо большое

Александер.Ф

отказались что-либо делать с катарактой
Тут сахар высокий соответственно натрий на н/границе. Анемия есть. Вероятно железодефицитная. Оперировать катаракту с такими анализами - возможно, но лучше отрегулировать сахар и исключить нехорошие причины анемии.

Youri

Александер.Ф
Тут сахар высокий соответственно натрий на н/границе.
Из-за сахарного диабета?
Александер.Ф
лучше отрегулировать сахар и исключить нехорошие причины анемии.

То есть,лучше согласиться на госпитализацию?
Насколько критичны сроки(прямо сразу/можно подождать)?
Очень мама устала от больниц.

Gladiator

Александер.Ф
Тут сахар высокий соответственно натрий на н/границе. Анемия есть.
Плюс повышенная СОЭ и лейкоцитоз со сдвигом формулы влево - значит есть воспаление. Да, и еще почки неважно работают - белок и мочевина подросли, хотя и не критично. Но, действительно, высоких сахар, лейкоцитоз и СОЭ в совокупности являются противопоказанием к оперативному вмешательству...

Youri

Простите меня,тёмного,за вопросы,но единственную информацию я могу,как оказалось,получить здесь.
Напомню предысторию-маме нужна операция на глаза,офтальмологи из-за "плохого" анализа крови послали в гематологию Боткинской,один,вернее уже 2,анализа крови сделаны и сказали сделать ещё один.
Вот его результаты.
Что похо в этом анализе и насколько.

Gladiator

Наблюдается угнетение иммунитета, что может вызвать осложнения в постоперационном периоде.

Youri

Спасибо.
Способы борьбы с эти какие-то есть?

Gladiator

Можно предварительно заготовить лейкоцитарную массу и перелить её непосредственно до/после операции.

ryururu

при этом, ещё и одни иммуноглобулины повышены, другие - понижены, перекос в иммунитете. т.е. при операции анестезия и пр. препараты могут быть встречены неадекватной реакцией организма. и сама операция на фоне патологии иммунитета нежелательна.

протеинурия - повышенное содержание белков в моче - следовая, т.е. маленькая, но на почки обратить внимание - начинается нефропатология.

Youri

Спасибо большое!!!

Youri

Честно говоря,после посещения Боткинской с этим анализом,как-то не по себе.
Сказали,что надо делать химиотерапию ....