Квалификация?

hollowpoint

Был на днях у окулиста, ходил за свежим рецептом на очки для чтения. Имею также очки для дали - имеются такие по причине того, что двоится изображение, несильно, но острота из-за этого понижена. Использую их только на охоте, в быту или за рулем не нужны.
Так вот - дай, думаю, проверю что скажет новый окулист. Я ей и говорю: хочу получить два рецепта - для чтения и для дали. Про уже имеющиеся очки для дали ничего не говорю. Прочитал таблицу, каждым глазом до последней строчки. Подобрали линзы для чтения. Дает рецепт для чтения, а для дали говорит - не надо. Я ей - двоится, мол, картинка и из-за этого резкость снижена. Включила фонарик, начала смотреть в каждый глаз влево - вправо и по-всякому. После попросила прочесть таблицу двумя глазами - прочел, хотя некоторое двоение присутствовало. В итоге подтвердила - для дали очки не нужны.
При этом, на улице двоение имеет место быть, одеваешь очки - реально как будто резкость в бинокле навел. Есть ощущение того, что двоение не всегда одинаковое, но тем не менее очки резкость увеличивают всегда.
Хотел бы услышать мнение врачей - вопрос в разной квалификации врачей или это настолько разное состояние глаз в тот или иной момент жизни?
Возраст 55, если что.

домовой2000

В наше время легко купить Диплом любого специалиста....
И как всегда приходится верить в Хорошее Светлое Будущее...

TIR

У врачей очень редко совпадает мнение. Дело не в квалификации и не в состоянии здоровья. Это признак того что системе не хватает единого научного подхода, решение принимается интуитивно.

домовой2000

Вот это верно. Именно интуитивно. И у каждого практически врача своё лечение. И всегда пытаются что ни будь отрезать....а не лечить....
В основнов, если человеку за 40, то всегда болезнь сваливают на возрост....
Что бы хотите говорят...лет та вам сколько...
У меня допустим в Поликлиннике 64 у м.Семёновская вообще не хотят лечить....Назначают анализы за бешенные деньги. А сами сотрудники только чай пьют в рабочее время....да и всегда жалуются на маленькую зарплату....
А я им всегда говорил: И что вы время своё тратите....? Увальняйтесь нахер и ищите новую работу.
И сразу тишина......

TIR

домовой2000
то всегда болезнь сваливают на возрост....
На возраст болезнь сваливается вообще ВСЕГДА.
домовой2000
Увальняйтесь нахер и ищите новую работу.
Я бы на их месте ответил так. А что вы своё время тратите? Помирайте уже наконец. А мы чаёк попьём ))) Нам за ваше выздоровление не платят.

romka66rus

Что за двоение, не понимаю. Астигматизм есть?

Gladiator

hollowpoint
Прочитал таблицу, каждым глазом до последней строчки. Подобрали линзы для чтения. Дает рецепт для чтения, а для дали говорит - не надо. Я ей - двоится, мол, картинка и из-за этого резкость снижена. Включила фонарик, начала смотреть в каждый глаз влево - вправо и по-всякому. После попросила прочесть таблицу двумя глазами - прочел, хотя некоторое двоение присутствовало. В итоге подтвердила - для дали очки не нужны.При этом, на улице двоение имеет место быть, одеваешь очки - реально как будто резкость в бинокле навел. Есть ощущение того, что двоение не всегда одинаковое, но тем не менее очки резкость увеличивают всегда.
Скорее всего - у Вас астигматизм. Нужно подбирать цилиндры, а не диоптрии. Не каждый оптометрист умеет это делать...

dimon8-5

В основнов, если человеку за 40, то всегда болезнь сваливают на возрост....
особенно окулисты...
ещё пресбиопией мотивируют, пЯдлы 😀

Shizakroid

TIR
Это признак того что системе не хватает единого научного подхода
если бы у всех людей была нога 41 размера, член о 15 сантиметрах и рост 1,78 то тут можно было бы говорить о едином подходе (к слову он есть в военной медицине при оказании помощи при БД свои стандарты). А так как каждый человек индивидуален, а патология в зрелом возрасте чаще сочетанная то соответственно каждый специалист принимает своё решение сообразно имеющимся знаниям. А то что интуитивно- может быть. Но чаще всё таки пользуются методом исключений.
домовой2000
болезнь сваливают на возрост ...вообще не хотят лечить
У нас свободная страна. И если вам не нравится качество оказываемой медицинской помощи, то вы имеете право сменить лечебное учреждение.
домовой2000
Увальняйтесь нахер и ищите новую работу.
очень умно "увАльняться" специалистам, на подготовку которых ушли годы учебы и предлагать вот так резко менять профиль деятельности.
TIR
На возраст болезнь сваливается вообще ВСЕГДА.
не на возраст, а на возрастные изменения, которые зачатую носят дегенеративный характер. А всю ту хронь которую нажили отсутствием ЗОЖ- за молодильными яблочками это не к врачам а в аптеку.
TIR
Нам за ваше выздоровление не платят
это точно. Нынче выздоровлением руководят страховые компании- с них и трясите.

TIR

Shizakroid
если бы у всех людей была нога 41 размера, член о 15 сантиметрах и рост 1,78 то тут можно было бы говорить о едином подходе
А в физике и химии все вещества и их состояния одинаковы? Вы не путайте единый подход и систему, с единым объектом.
Генетические и фенотипические отличия людей не помешали создать физиологию, как науку. А далее и генетику.

А что бы было, если бы вместо этого сидела гадалка? В белом халате.

А сегодня, к сожалению, в бюджетных поликлиниках так и есть 😞

Shizakroid
не на возраст, а на возрастные изменения, которые зачатую носят дегенеративный характер
На возраст. Причём на любой. Младенчество - ну все же дети в этом возрасте болеют. Детство - туда же. Юность - идёт перестройка организма, он растёт, это всё временное. Зрелость - фигня, организм переборет, да в вашем возрасте у каждого 5го такое. Климакс - а что вы хотели это перестройка гормональная. Пенсия, престарелый возраст - помирать пора а вы ноете.
Ещё на погоду съезжают врачи, экологию, питание, нервы и миллион других причин, на уровне бабки Маньки. Абы оправдаться за проф. импотенцию. Ес-сно есть и нормальные, но очень мало. Врач должен уметь говорить "я не знаю что с вами" или "я пока не знаю", если это так.
Shizakroid
И если вам не нравится качество оказываемой медицинской помощи, то вы имеете право сменить лечебное учреждение.
IRL это сложно, а для простого рабочего чела, без связей - невозможно.
Я однажды пытался свалить в областную больницу из городской. Звонил в минздрав даже - вкратце сказали что я дурак ибо не понимаю что в городе больница хорошая и не мне решать где лежать. И вообще что будет если все как я захотят 😛
Пришлось договариваться с завом отделения. А это уже совсем другая история.
Shizakroid
Нынче выздоровлением руководят страховые компании- с них и трясите.
Согласен. Страховые, в свою очередь, при поддержке прокуратуры и следственного комитета должны с врачей трясти. Ибо круговая порука такая, что даже страховая не сможет ничего доказать без их вмешательства.

Но эта система не налажена сегодня. Сейчас помер - значит сам виноват. Даже если врачи битами забили. Факт. А как оспорить? Они врачи - им виднее. Вот такая совковая логика сегодня и работает на любой врачебный косяк, без анализа. Люди до сих пор себя бессловестными животными перед системой чувствуют. Государственная клиника - значит спорить нельзя, надо слушаться и молчать.

Shizakroid

TIR
А что бы было, если бы вместо этого сидела гадалка?
вы отрицаете психологию как науку?
TIR
в бюджетных поликлиниках
сидят те же что и в платных. Только в платных улыбаются шире и внушают убедительнее.
TIR
ну все же дети в этом возрасте болеют
не путайте теплое с мягким. В детстве идет закладка иммунитета на всю жизнь. Поэтому болеть в детстве это не только нормально, но даже необходимо.
TIR
Юность - идёт перестройка организма
там свои заболевания. Начинают "вылезать" остеохондропатии. Гормональные нарушения, и как следствие психологические проблемы.
TIR
Зрелость
Начинает "всплывать" то на что махали рукой в детстве типа "зачем к врачу -само пройдет" и пр.
TIR
Климакс
Начинает сказываться неправильный образ жизни.
TIR
Пенсия, престарелый возрас
деструктивно-дегенеративные изменения, вызванные неправильным образом жизни на фоне снижения метаболической активности.
TIR
помирать пора
для этого есть приложение "вконтакте"
TIR
съезжают врачи, экологию, питание, нервы и миллион других причин,
общепринято что здоровье зависит (в порядке убывания):
1. Генетика
2. Образ жизни.
3. Экология.
4. Мед обеспечение.
Причем медобеспечение влияет на здоровье всего на 10%.
TIR
. Врач должен уметь говорить "я не знаю что с вами"
Чего? Если врач не знает, он не говорит что не знает, а направляет к специалисту или же в какой научный центр. Вот там с высоты научных званий можно говорить "непонятно что с вами, будем изучать".
TIR
IRL это сложно
тем не менее такая возможность предоставлена. На сколько я знаю, переписать полис на другую поликлинику не такая сложная задача.
TIR
Страховые, в свою очередь, при поддержке прокуратуры и следственного комитета должны с врачей трясти.
ну ну, "трясуны" всосут моментально, после того как врач, улыбаясь голливудской улыбкой достанет "стандарты" выданные ему этой же страховой под печатями этой страховой и порекомендует отведать Хуйцаа (супчик такой) если пациенту лечение не помогло. Ибо что то за счет страховки, а сверх этого пожалуйста из своего кармана.

Или для вас всё еще новость что не врач, а страховые регламентируют лечение?

TIR
Ибо круговая порука такая
чего? Первый раз слышу, чтобы врачи заступались за страховщиков и наоборот.
TIR
Сейчас помер - значит сам виноват.
Вас в государственных и частных клиниках никто специально не морил и морить не будет. Все делается только во благо пациента. А если не помогло- так тяжелые случаи они случаются.
TIR
значит спорить нельзя, надо слушаться и молчать.
Само собой. Не нравится- законодательно можно выбрать лечащего врача, всё равно не нравится? Есть клиники платные. Где можно спорить, говорить, не слушаться и пр. Любой каприз за ваши деньги. Только и врач имеет право отказаться от пациента.

TIR

Shizakroid
вы отрицаете психологию как науку?
А вы считаете гадалок представителями науки?
Shizakroid
сидят те же что и в платных. Только в платных улыбаются шире и внушают убедительнее.
Уж мне не рассказывайте... Сравнивал. Дело не в улыбках, а в наличии свободного времени и заинтересованности. В платных делают то, что в бесплатных физически не могут.


Далее вы перечислили якобы обоснования для болезней во всех возрастах. Я не буду обсуждать эту тему, но только скажу что вы, собственно, подтвердили то о чём я и говорил - врачи съехать могут НА ЛЮБОЙ ВОЗРАСТ.

Shizakroid
тем не менее такая возможность предоставлена
😀 Вы юморист?
У вас есть возможность стать президентом. Вы теперь скажете что каждый гражданин у нас имеет возможность, при желании, стать президентом?
Только не говорите да, ибо я засомневаюсь в вашей адекватности.
Shizakroid
Чего?
Чего слышали (прочитали).
Я не говорил что после этой фразы врач должен бросить пациента - напротив. Речь идёт о том, что пока врач не знает диагноза, он не должен его выдумывать или делать вид что знает.
Shizakroid
Причем медобеспечение влияет на здоровье всего на 10%
И поэтому медицина должна работать всего на 10% от своих возможностей?
Съехать на что-то в моём понимании, это отказаться делать то, что должен и можешь и искать оправдания.
Shizakroid
ну ну, "трясуны" всосут моментально, после того как врач, улыбаясь голливудской улыбкой достанет "стандарты"
Среди врачей идиотов не меньше, а посещая гос. пол-ки, создаётся впечатление что даже больше, чем среди любых других специалистов.
А стандарты ещё и выполнять надо. Я ни разу пока не видел чтобы хоть 1н врач их выполнял. Было бы желание наказывать - лишали бы работы одного за другим. Но у нас лицензии нет, поэтому сложно.

Как страховые регламентируют лечение я хз. По страховке лечился и не пойму о чём вы. Лечение регламентирует лечащий врач, в соотв. со своей должностной инструкцией, клиническими протоколами.

Shizakroid
чего? Первый раз слышу, чтобы врачи заступались за страховщиков и наоборот
Врачи за врачей, а не страховщиков.
Shizakroid
Все делается только во благо пациента.
Спасибо, годная шутка. Вы, видимо, к гос. клиникам ближе чем на 100м не подходили.
Shizakroid
Только и врач имеет право отказаться от пациента.
Не во всех ситуациях. Впрочем, некоторые искренне веруют в это. Я таких видел.

hollowpoint

Gladiator
Скорее всего - у Вас астигматизм.

Именно такой диагноз мне поставили за пару лет до описанной выше истории. Собственно, и очки для дали у меня с той поры.

Эта история только укрепляет мое убеждение в том, что полезно ходить к нескольким врачам с одной болячкой. Да и здоровье-то мое, а не чужое, а значит, стоит пытаться понять что с тобой хотят сделать доктора.

SergeySR

TIR
Сравнивал

И я тоже. Скажу сразу, уровень медпомощи по линии МО (госструктура) на порядок выше чем в большинстве частных клиник Москвы. По секрету, в Чехии, Греции и Франции специалисты по УЗД намного слабее наших. Если интересно, могу кинуть пару протоколов (собираю их для лекций).
Честно говоря, я бы вообще запретил коммерческую медицину.

Shizakroid

TIR
А вы считаете гадалок представителями науки?
Вы не считаете врачей представителями науки?
TIR
якобы обоснования для болезней
и не "якобы" а вполне конкретные обоснования почему просохатившим свою молодость и не ведущим ЗОЖ нечего жаловаться на врачей которые "не лечат".
TIR
НА ЛЮБОЙ ВОЗРАСТ.
Например остеопаты вообще говорят что большинство проблем закладываются при рождении. И ничего, зарабатывают на этом, и никто из пациентов слова против не сказал.
TIR
Вы теперь скажете что каждый гражданин у нас имеет возможность
Вы бы почитали кто может стать президентом. А уже после задавали вопросы.
К тому же переписать полис это не на столько сложная процедура для человека действительно заинтересованного в своём здоровье.
TIR
пока врач не знает диагноза
врач всегда знает диагноз- он автоматически компилируется из всех имеющихся на данный момент данных у врача. Другой вопрос что данные могут обновляться /скрываться/ противоречить друг другу а само заболевание находится вне компетенции данного специалиста.
TIR
И поэтому медицина должна работать всего на 10% от своих возможностей?
мои 10% это данные ВОЗ по здоровью. А ваши 10% откуда?
TIR
это отказаться делать то, что должен и можешь
это называется "стандарты". И на сколько мне известно, федеральных стандартов до сих пор законодательно не ввели. Поэтому "делать что должен" каждый врач понимает исходя из собственного представления о лечении.
Касаемо "можешь"- вы тоже на работе задействуете весь потенциал, а не необходимую его часть чтобы выполнить работу? (иными словами перерабатываете за бесплатно?) Что то я в этом сильно сомневаюсь.
TIR
Среди врачей идиотов не меньше
сильно ошибаетесь. Среди врачей конечно попадаются редкие экземпляры, но это исключение из правил, т.к. сам алгоритм учебы быстро отсеивает подавляющее большинство "идиотов" к "экватору".
TIR
что даже больше, чем среди любых других специалистов
если вы такой умный и знаете лучше, так чего по поликлиника ходите?
TIR
Я ни разу пока не видел чтобы хоть 1н врач их выполнял.
то что вы не видите, это не значит что не выполняют. За этим следят главврач, начмед, завотделений, врачи мсэ, ну и страховые компании, которые обнаружив несоответствие очень легко и быстро снимают случай с оплаты.
TIR
Лечение регламентирует лечащий врач, в соотв. со своей должностной инструкцией, клиническими протоколами.
"клинические протоколы" это и есть "стандарты" страховых компаний. По большинству известных мне стандартов в реабилитации вылечить невозможно. Не знаю с чем вы обращались, может ваш случай как раз сумел вписаться в стандартную схему.
TIR
Врачи за врачей
ни сколько. Просто у каждого врача есть свой взгляд на лечение. Поэтому судить о том правильно или нет берутся только эксперты.
TIR
Вы, видимо, к гос. клиникам ближе чем на 100м не подходили.
а вы, уважаемый, видимо к медицине не имеете никакого отношения, раз подобную ахинею пишете.
TIR
Не во всех ситуациях.
Кроме экстренных случаев. Но это очень узкая прослойка пациентов.