Говорилка "Укол"

zhogl

Идея не моя, заимствована на "Историческом холодном":
http://guns.allzip.org/topic/79/882938.html
Считаю идею очень правильной; много недопонимания между медикусами происходит от того, что не знаем специальности, опыта работы и т.д. Да и читателям не-медикусам тоже будет многое понятнее в наших постах.
Страна должна знать своих героев.
Данный топик доской почета не является.
.....................
В связи с восстановлением исторической справедливости в отношении "Доктора - специальность" цели и задачи топика меняются. В данном помещении развернута психиатрическая клиника, замаскированная под клуб. Здесь выслушают ЛЮБЫЕ ваши вопросы и обсудят ЛЮБЫЕ ваши идеи. Можно и просто пофлудить.

zhogl

Начинаю с себя.
Пятигорское медицинское училище, фельдшер-лаборант, 1981-83. Ставропольский гос. мед. институт 1983-87. Саратовский военфак 1987-89. Военный врач, Советская Армия, 1989-91. Нейрохирург 1991-93. С осени 1993 - официальное название и специальности и должности - "психиатр-нарколог"; ни дня не был просто психиатром, но официальный диплом, все-таки - "Психиатрия".
Можете считать и называть меня похметологом и шарлатаном (кодировщиком). Сии звания ношу с гордостью, т.к. считаю, что приношу конкретную пользу конкретным людям.
Когда-то увлекался и иглоукалыванием, и мануальной терапией. Когда-то знал все точки постоянных меридианов (по французской классификации, естественно, не по китайским названиям), исповедовал энергетический подход. Сейчас - только новокаиновые блокады и только в самые болезненные точки. Когда-то активно мануалил шеи, но уже давно ни к кому не притрагиваюсь, кроме ближайших родственников.
Слегка понимаю в гомеопатии и понимаю, что такое метод Фолля.
Как дипломированный фельдшер-лаборант - с сомнением отношусь к анализам. Как бывший военный - обучен работать без них. Чем успешно и занимаюсь.
Всегда умиляюсь трепетному отношению других врачей к анализам и прочим исследованиям в сочетании с привычкой экономить время на сборе анамнеза.

Gladiator

Была такая тема уже, и даже не один раз 😊 Что же теперь, каждые год-два по новому знакомиться?

zhogl

Так надо поднять тему вверх. Жирным шрифтом. А мой пост в нее перенести.

Gladiator

zhogl
Так надо поднять тему вверх
Как только в теме появится новый пост - она автоматически поднимется вверх, просто новых людей в разделе давно не появлялось...

Александер.Ф

много недопонимания между медикусами происходит от того, что не знаем специальности,
Врачи всё знают друг о друге. Это прочитывается в первых фразах. Основным препятствием является проживание на разных планетах.
Начинаю с себя.
Филолог, специалист по поэтам озёрной школы (Колеридж, Саути, Вордсворт). Последние 20 лет занимаюсь фундаментальным исследованием: Элементы поэтики в современной англоязычной медицинской литературе.Отсюда и ориентация в некоторых медицинских темах.
Военный врач, Советская Армия, 1989-91
Тоже поучаствовал, ежегодно (с1990 по 1002) на месяц призывался на военную службу, участвовал в кое каком экшне.

Kosoi

Gladiator
Как только в теме появится новый пост - она автоматически поднимется вверх
Лучше сделать прикреплённую тему

zhogl

Была такая тема уже, и даже не один раз
Можно ссылки?
Лучше сделать прикреплённую тему
Да. Закрепить на постоянное место на 2-3 строчке форума и выделить жирным шрифтом. Как это сделано на "Историческом холодном". Если топиков было несколько - перенести их все в один общий.

Gladiator

http://guns.allzip.org/topic/80/87276.html

Gladiator

Kosoi
прикреплённую тему
zhogl
Закрепить на постоянное место на 2-3 строчке форума и выделить жирным шрифтом
Зачем? Любой посетитель этого раздела может высказать своё мнение и поделится опытом, для этого вовсе не обязательно быть узким специалистом и даже врачом. Также никто не принуждает никого следовать этим советам. А если уж возникла необходимость в профессиональной консультации - всегда есть личная почта (РМ)...

dimon8-5

http://guns.allzip.org/topic/80/87276.html
тама "рыжов" ещё "новый" 😀

Gladiator

dimon8-5
тама "рыжов" ещё "новый"
Ну так - теме 9 лет...

Kosoi

Gladiator
всегда есть личная почта (РМ)
Ну надо ведь знать к кому обращаться, а тут оп и список специалистов 😊

dimon8-5

Ну надо ведь знать к кому обращаться, а тут оп и список специалистов
и чем Вам поможет знание , что я врач психиатрической бригады г.Ижевска ? 😀

ryzhov

zhogl
Как дипломированный фельдшер-лаборант - с сомнением отношусь к анализам.
Можно уточнить? Сомнительное отношение к анализам в принципе или из-за качества их проведения?

dr.savelyev

Поддержу тему. Врач - уролог, хирург. Если чем могу помочь, обращайтесь. Поддержу словом и делом. Подробности в профайле. С уважением, Сергей. www.urowell.ru

Kosoi

dimon8-5
я врач психиатрической бригады г.Ижевска
Вас это беспокоит? хотите об этом поговорить? Мне ничем, но вдруг кому надо будет

ag111

dimon8-5
и чем Вам поможет знание , что я врач психиатрической бригады г.Ижевска ? 😀

Опасаться будем. А правда, что все психиатры лет через 5 сами свихиваются?

Gladiator

ag111
все психиатры лет через 5 сами свихиваются
Конечно. А все гинекологи - импотенты... А фармацевты все сплошь наркоманы... И хирурги - алкоголики... это всем известные факты.

ag111

А почему гинекологи - импотенты ?

NDK

Gladiator
Конечно. А все гинекологи - импотенты... А фармацевты все сплошь наркоманы... И хирурги - алкоголики... это всем известные факты.

😀

ag111

Про хирургов и фармацевтов профессионалу поверил сразу. А вот про гинекологов все же как-то неясно.

Gladiator

ag111
А почему гинекологи - импотенты ?
Т.е. остальное у Вас недоверие не вызывает?

Farmacevt

Gladiator
А фармацевты все сплошь наркоманы
обидно однако... 😞

ryzhov

Gladiator

Догадываюсь об истинном существе патологов - некрофилы.... ну хорошо, что хоть в живых можно оставить.
Но тогда кто педиатры?

Gladiator

ryzhov
Но тогда кто педиатры?
Шшш... В России сейчас соответствующую статью в УК ввели

Gladiator

Farmacevt
обидно однако...
Да ладно, проктологу ещё горше приходится 😊

ryzhov

Gladiator
Шшш... В России сейчас соответствующую статью в УК ввели
бедные педиатры 😊

ryzhov

Вообще по теме я уверен, что врач должен учится постоянно.

Допустим если я разделю свои теоретические знания по медицине, то меньше половины из них будут получены в рамках дипломируемых учреждений, большая часть получалась чтением литературы и интернетов во вне учебное и рабочее время. Если взять практику, то тут черт ногу сломит, иногда один день может затмить месяц работы.

А вообще также уверен, что хороший врач это призвание, такое же как и музыкант, художник, инженер; и полученные теоретические знания не более чем хороший инструментарий в операционной, дай его в руки разным людям с одинаковым багажом знаний результат может быть кардинально разный.

Я рисую не плохо, но вот выставлять свои работы в третьяковке или поучать Малевича мне как-то не с руки 😊

Джек2013

хм, а как проверить-то? Я много что могу нахвастать 😊 ...предлагаю прикреплять сканы дипломов и сертификатов ...можно еще и из трудовой книжки- страницы. куда заносятся благодарности ко дню медработника 😊Вопрошающему сразу станет ясно, кто его консультирует 😛

Monolit-kbf

Хирург алкоголик? Легко, лично знаю. Он без опохмелки оперировать не принимался, ибо руки трясутся. Даже двоих таких знаю. Психиатры, с кем приходилось общаться (разные медкомиссии), тоже не от мира сего. Проктологи-гинекологи не знаю, не обращался 😀 Педиатры вроде в детсве вменяемые попадалсь 😊

Gladiator

Джек2013
...предлагаю прикреплять сканы дипломов и сертификатов ...
Это лишнее - это же просто форум, а не отдел кадров. Да и не решают ничего ни дипломы, ни сертификаты... Лучше просто придерживаться здравого смысла.

dimon8-5

...предлагаю прикреплять сканы дипломов и сертификатов ...
ОК.
но при получении консультации через данный форум Вы будете обязаны оплатить эту консультацию.. ОК? 😛

zhogl

Хорошо и давно знаю одного гинеколога. Точно не импотент.
.................................................................
Рыжову. Материал в пипетку набирают все равно руки. На стекла ФЭКа все равно садится какая-то пыль. Лаборант устает, даже если не халтурит. Электроника барахлит из-за перепадов напряжения в сети.
Ну а то, как делают кал на яйца глист и мочу для непрофильных отделений (напр - для психов и нарков) - я вообще молчу.
.................................................................
Правоохранители уверены, что если вы нарколог - то приторговываете сами знаете чем.
................................................................
По моему - народу хочется пофлудеть. Вокс попули - вокс деи, ничего не попишешь.
Меняем вывеску? "Кафе "У Айболита"" - пойдет?

dimon8-5

Меняем вывеску? "Кафе "У Айболита"" - пойдет?
таки ви хотите перевести место в кабак?
лично я участвую в "имени Громозеки", но могу пофлудить и в другом 😊

Sobaka1970

Александер.Ф
Тоже поучаствовал, ежегодно (с1990 по 1002) на месяц призывался на военную службу, участвовал в кое каком экшне.

Тысяча второй год-это крестовые походы что ли? С какой стороны участвовали-сарацины или крестоносцы?

Александер.Ф

Тысяча второй год-это крестовые походы что ли?
Обратный отсчёт принят при датировке "до нашей эры".

Sobaka1970

Александер.Ф
Обратный отсчёт принят при датировке "до нашей эры".

Ох мать... Дункан Маклауд-это Вы?

zhogl

Ох мать... Дункан Маклауд-это Вы?
Молодежь... На этом топике есть люди, которые всерьез юзают боевые камни.
http://guns.allzip.org/topic/119/1361512.html

ryzhov

zhogl
Рыжову. Материал в пипетку набирают все равно руки. На стекла ФЭКа все равно садится какая-то пыль. Лаборант устает, даже если не халтурит. Электроника барахлит из-за перепадов напряжения в сети.
Ну а то, как делают кал на яйца глист и мочу для непрофильных отделений (напр - для психов и нарков) - я вообще молчу.
Ну это более относится к странам с отягощенным анамнезом а не к медицине в принципе.

Sobaka1970

zhogl
Молодежь... На этом топике есть люди, которые всерьез юзают боевые камни.
http://guns.allzip.org/topic/119/1361512.html

Кстати, не разу не читал работ по классификации и лечению травм от камней. Есть поле деятельности. Вот даже по стрелам и копьям было, а по камням нет. А травмы есть-как лечить будем?

zhogl

Я пробовал что-то такое изобрести, но не изобретнулось. Ушибы, переломы... "Оружие пролетариата" открыито, пишите. Я и ЯРЛ - поддержим. Специфика каменно-ударной травмы - большие зоны ушибов. Надо уметь лечить именно ушибы, ну и общую травматическую болезнь. А этот вопрос , вроде бы, не шибко разработан. Научились более-менее лечить синдром длительного сдавления - на том и успокоились. А СДС - всего лишь крайне тяжелая и специфическая разновидность ушиба, если так разобраться. А средние и легкие формы ушибов? А ушибная болезнь в рамках травматической болезни?
По хорошему - поле непаханое.

zhogl

Теперь в топике можно ВСЕ и ВСЕМ.
За кал на яйца глист - поговорим?

zhogl

Инфа от Рыжова, пост 43 вот здесь:
http://guns.allzip.org/topic/80/1312109.html
"Потом бегом выпихнул маму с пацаном домой (не хотел чтобы зав знал что он 10 баксов заработал)."
Неужели такой жесткий контроль за финансовыми потоками? А где как?

ryzhov

zhogl
Неужели такой жесткий контроль за финансовыми потоками? А где как?
При зарплате в 80 евро и не на такое способны. Это Украина. Я написал, что этот врач резал уздечку. Я неправильно написал. Он её "тупо" стянул, как на мысль этого врача это обошлось бы без кровотечения. Пацан орал что резаный на сухую.

Я также писал, что учителя более кровожадные чем врачи.
Дело в том, врачи могут быть учителями. Преподавание в мед вузах предназначено не только для передачи знаний, но и для отсева бездарей.
Если я вам скажу, что в карловом в праге мед факультеты заканчивает чуть более 60% поступивших из которых не более половины продолжают работу после 5 лет практики именно из-за отсева.
У жены на работе в институте трансплантологии выгнали дочку знаменитого профессора за то, что во время дежурства спала с берушами в ушах (она видители не может заснуть когда шумят), профукала звонок со скорой о наличие органа на трансплантацию - нахер с поля.
Я не могу найти себе в организацию доктора терапевта уже больше года именно по причине качества знаний.

На операции ответственность за конечный результат и соответственно за всю команду несет оператор: за ассистентов, сестру, анестезиолога, за качество ПО периода... по сему оператор очень внимательно смотрит на нижних коллег и насилует их головы по полному.

Не хочу утверждать, что тут все гладко, однако именно контроль в клиниках вузовской профессуры и завов, которые по сути есть учителями, позволяет держать квалификацию и ответственность врачей в жутком тонусе.

zhogl

в карловом в праге мед факультеты заканчивает чуть более 60% поступивших из которых не более половины продолжают работу после 5 лет практики именно из-за отсева.
Круто, блин.
Раньше на весь Ставропольский край работал 1н мединститут. Сейчас к нему дополнительно еще меды в Черкесске и Пятигорске. Врачей как собак нерезаных, в прямом буквальном смысле. Даже если всех учить нормально (что само по себе крайне сомнительно при таких объемах выпусков)на молодых врачей просто не хватает больных. Отсутствие наработанного опыта в течение первых 5 лет практически автоматически означает отсутствие квалификации на будущее. Если у терапевтов это как-то можно компенсировать начиткой, то у оперирующих - ничем.
1. лет ч-з 10-15 будет кадровый кризис - тяжелый дефицит врачей, способных соображать и что-то реально делать.
2. логически вытекает упертость нынешнего руководства медицины в стандарты. Стандарты обследования и лечения - единственный способ заставить эту огромную избыточную массу людей с врачебными дипломами делать хоть что-то путное.
Ну а сами по себе нынешние стандарты - долгая и печальная песня.

zhogl

Что вы можете знать про мою работу? А вот работу местных врачей я испытал на себе.Мучаюсь до сих пор,хотя прошло 10 лет.Результат-потерянное здоровье,время и деньги.Ну не умеют они работать и не хотят,хоть сколько им плати,хоть миллион,хоть миллиард.Есть конечно и нормальные доктора,но большинство вредители
Чтобы заставить вредителей делать что-то путное наворачивают, наворачивают и наворачивают горы контролирующих бумажек. Вот еще и стандарты лечения и обследования придумали. В результате - нормальным не остается времени и сил, чтобы что-то делать нормально. И тем и другим не остается времени на элементарное внимание к больным.
Когда-нибудь эта контрольно-бумажная система рухнет под собственным весом. Интересно, когда и как?

------------------
- Думайте. Сейчас это сексуально. (Холмс - Ватсону).