Травма указательного пальца

vulcan

Случилась осенью 2010 . был удар (несильный,по ощущениям) по руке ,пришелся в указательный палец . В декабре того же года обратился к ортопеду , сделали рентген,кот . показал кисту (? )" посттравматическое отложение солей " в области второго сустава второго пальца правой руки, внутри (в сторону среднего пальца) . Закололи дипроспан внутрисуставно. Назначили лазерную физиотерапию. Через несколько месяцев (не помню точно сколько) , палец опять припухает , сгибается во втором суставе до 90 градусов плюс-минус чуть, та же картина вобщем. Еще одна иньекция дипроспана и опять - человек ! На несколько месяцев. Ездил в мега столичную клинику ,заплатил денег - посмотрели, сделали МРТ . Показывает то же отложение, мягкие ткани без патологий. (? ) А палец -то явно воспален . Закололи кенолог. Прошло. На те же несколько месяцев. Сказали образование это (нарост известковый) должно рассосаться. Не рассосалось. Еще один кенолог там же. Опять человек на несколько месяцев ( и сезонная аллргия мимо проходит , что еще значительный плюс) . В апреле этого года уже местный ортопед сделал иньекцию кенолога . Сделали узи- показывает воспаление ( будто и так не видно!) . Сейчас палец опять распух сгибается градусов до 100, если напреч, то до 90 с болью. Фаланга, что ближе к кисти опухшая. Ортопед сказал, что с кортикоидами надо завязывать и далее колоть их отказался,ибо , по его словам, два дипроспана и 4 кенолога за это время внутрисуставно - это сильно много и совсем неполезно для сустава и все одно дает только временный эффект.Назначили физиотерапию : ультразвук с гидрокортизоновой мазью , потом "лучик" , потом грязь ( от нее по-моему еще хуже) . Эффект- ноль.

Что делать? Операцию три ортопеда не рекомендовали , на вопрос что делать-мучаться? Ответили, что лучше да, ибо последствия оперативного вмешательства на такой маленький сустав могут оказаться гораздо худшими, чем настоящее положение дел . Лучший кистевой хирург из той самой столичной платной клиники сказал, что операция - последнее средство , он таких операций делает 2-3 в год. На вопрос ,как успешно проходили операции ответил, что назад с жалобами не приходили. Но... что он может еще сказать...

Палец то - стрелятельный. Перешел на оружие с более мягким спуском .С глока стрелять больновато, а часто вообще больно, вплоть до того , что спуск в 2.5 кг не продавить. В качалке при многих упражнениях привязываю кисть к штанге /тренажеру или использую специальные крючья. Многие бытовые движения - тож не ахти, тот же нож на бруске поточить бывает борльно.

Господа хирурги, ортопеды , травмотологи и все кто в теме , подскажите ,что делать то?

lexabez

"-А что ты с женой указательным пальцем будешь делать?
-Ну я точно не знаю; я человек еще молодой.."
А на ревматоидный артрит обследовались?

vulcan

Что мне даст обследование на ревматоидный артрит? Таки это он уже и есть, как я понимаю.

Gladiator

vulcan
Ортопед сказал, что с кортикоидами надо завязывать и далее колоть их отказался,ибо , по его словам, два дипроспана и 4 кенолога за это время внутрисуставно - это сильно много и совсем неполезно для сустава и все одно дает только временный эффект
Совершенно верно.
vulcan
последствия оперативного вмешательства на такой маленький сустав могут оказаться гораздо худшими, чем настоящее положение дел .
И это верно.

Судя по всему, у Вас развивается хронический тендовагинит как следствие неправильно леченой острой травмы - нельзя было ограничиваться внутрисуставным введением дипроспана, более рациональной терапией в данном случае было бы иммобилизация пальца на несколько недель с последующей неторопливой разработкой возникшей контрактуры... но сейчас уже поздно об этом говорить.

Собственно говоря, вариантов у Вас действительно немного - либо продолжать введение кортикостероидов на фоне НПВС и физиотерапии, либо внутрисуставное моделирование, либо операция.

Александер.Ф

Судя по всему, у Вас развивается хронический тендовагинит
Да, выходит, что в таком состоянии маловероятна нормальная работа на спуске и пойдут флинчи и попадания уйдут вниз цели.

vulcan

Да, выходит, что в таком состоянии маловероятна нормальная работа на спуске и пойдут флинчи и попадания уйдут вниз цели

Сейчас отстрелял чемпионат страны.

267- А

34-С (11 % от всех выстрелов)

1-Д

5- миссов ( очень тороплюсь)

14 - по стране и 29-ый в общем зачете. 77,48 и 72,68 % соответственно. Дело тут в миссах, даже один на длинном упражнении это 2-3-4 строчки вниз.


Пока не флинчую, не нижу. Классику ( черный круг на 25 м) я тоже периодически постреливаю.Не лучше и не хуже , чем ранее. Скорее даже, чуть лучше.

Но это впрочем лирика к теме имеющая косвенное отношение.

vulcan

либо продолжать введение кортикостероидов

Пока сустав не развалится ? А то меня пугали этим очень.


фоне НПВС

Что за аббревиатура?


и физиотерапии,

Никакого улучшения не почувствовал


внутрисуставное моделирование,

Это что такое?

либо операция.

С этим можно уже не торопиться,как я понимаю? Записался на прием к лучшему кистевому хирургу (очередь на прием- 3.5 месяца . Можно и быстрее ,он работает еще в платной клинике.)


Еще один кенолог в сустав до операции, буде такая случится это фатально? Чем грозит 3 иньекции в году ? Как долго может продолжаться до ампутации ( шучу типа,так)

ryururu

нпвс - нестероидные противовоспалительные средства - снимают воспаление, но причину не лечат.

моделирование - микрооперативное вмешательство: востановят сустав.

артрит вызван травмой, а не дегенаративными (старческими) изменениями, т.е. точное (правильное) устранение сути травмы должны восстановить сустав полностью.

до этого нужно не давать нагрузок на палец совсем, пить Weider (глюкозамин, хондроитин), витамин Д.

vulcan

микрооперативное вмешательство: востановят сустав.

В чем заключается?

Я так понял надо удалять эту хрень известковую. Это значит вскрывать суставную сумку. Это и есть "устранение сути травмы должны восстановить сустав полностью."

до этого нужно не давать нагрузок на палец совсем

Это указательный палец правой руки у правши. Как не давать нагрузки? Разве это возможно?

ryururu

да, вскроют, заменят суставную сумку и её содержимое на синтетический аналог и донорскую (животную) ткань.

возможно: не сгибать-разгибать, не давить на него, не пользоваться им. при этом, не перевязывать его - уменьшите трофику (питание) его. пользуйтесь средним вместо него.

Gladiator

Если постоянно вводить кортикостероиды, то действительно сустав может и "развалиться", поэтому не рекомендуется колоть один сустав больше 4-5 раз.

vulcan
Я так понял надо удалять эту хрень известковую. Это значит вскрывать суставную сумку.
Верно. Но при определенных условиях можно обойтись и без вскрытия суставной сумки, используя сфокусированную ударно-волновую терапию.

vulcan

используя сфокусированную ударно-волновую терапию.

Знакомому камни в почках дробили так. Это оно?

vulcan

заменят суставную сумку и её содержимое на синтетический аналог и донорскую (животную) ткань.

Сомневаюсь я , что будут так все усложнять.

vulcan

пользуйтесь средним вместо него.

Получается только с винтовкой 😊 . Все одно при обычных манипуляциях палец этот так или иначе напрягается.

Gladiator

vulcan
Знакомому камни в почках дробили так. Это оно?
Да.

Lepricon

Не хочется открывать новую тему, поэтому спрошу или поделюсь здесь.
Хотя, чё спрашивать, всё равно ничего не поменяется 😊

Кароче, лет в 16ть играли как-то во дворе в футбол, очень хотелось забить гол, ну и со всей дури ударил. Попал не по мячу, а по асфальту. Покачался пол-часика по тому же асфальту и дальше играть. Пару недель побаливало, потом прошло.

Через годик заметил, что второй палец (на правой ноге) не сгибается у основания и вообще болит при долгой ходьбе. Пошёл к доктору, сделали снимок, поставили диагноз Болезнь Келлера II, кажется так. Доктор оказался юморист, предложил отрезать нафиг на основании того, что это не самый важный "палец" в жизни мужика. Я отказался, так и живу все эти годы. Но иногда таки хочется отчикать, даже самому и можно даже без наркоза, но слава богу не чаще раза в год 😊

так что совет TC - есть возможность - не запускайте, лечите щас.

vulcan


Да лечение, собственно успешно только кортикойдами, лимит коего я , вобщем, исчерпал. Физиотерапия ничего не дает. Абсолютно. Вобщем показано только оперативное вмешательство: классическая артротомия , либо ударно-волновым способом раздробить лишнее ( а куда оно потом денется?Само рассосется-растворится ? ) . Первый вариант делает в моей стране только один человек.

Прошу ответить уважаемых докторов правильно ли я все понял .

Gladiator

vulcan
классическая артротомия ... делает в моей стране только один человек.
А где Вы живёте?

vulcan
ударно-волновым способом раздробить лишнее ( а куда оно потом денется?Само рассосется-растворится ? )
Совершенно верно - рассасывается. Причем достаточно эффективно - в зависимости от состояния сустава от 80 до 100%. Правда, для наилучшего эффекта рекомендуется комплексное лечение - с той же физиотерапией, кортикостеройдами и НПВС.

Gladiator

vulcan
Прошу ответить уважаемых докторов правильно ли я все понял .
В целом - да, правильно.

vulcan

[QUOTE][B]А где Вы живёте?

Эстония.(Виза в Россию 😊 , если что- есть)
Говоря про одного человека, я имел в виду , что кистевой хирург высокого класса, который постоянно оперирует, у нас один, насколько я выяснил. А пальцы - кисть , как мне объяснили , область довольно спецфичная, есть еще врачи, но они , вобщем ,занимаются общей ортопедией, без ,как правильно сказать (?) кистевой специализации.

Вобщем, всем спасибо за ответы, буду думать , как жить дальше. Искать доступ к ударно-волновым дробилкам 😊 .Ежели не выйдет, то сдаемся на артротомию.
Еще ,есть такой факт, что врачей, особенно квалифицированных у нас стало очень мало ( бегут.Бегут из страны .За достойной оплатой- длинным евро) , последнгее время много специалистов приезжает из России. Белоруссии ,Украины и т.д. так плечо мне в январе оперировал доктор из Киева приехавший. Вроде ,как стало лучше, чем было , через пару дней МРТ сустава- посмотрим. что там после операции поменялось ( было отслоение хряща и износ оного ) .


Наверное, последний вопрос : если ничего не делать, то какие будут последствия ? Чем грозит постоянное воспаление? Кроме помимо чисто физического неудобства ( палец не выпрямить до конца-не хватает несколько градусов и не согнуть более 90 градусов.В кулак, вобщем , не сжать )

Gladiator

vulcan
Чем грозит постоянное воспаление?
Потеря функциональности, в Вашем случае - обездвиживание.

Shizakroid

Gladiator
у Вас развивается хронический тендовагинит
он уже есть, к тому же, как мне кажется, начался деформирующий артроз в пораженном суставе.
Gladiator
было бы иммобилизация пальца на несколько недель
категорически не согласен в сроках. Максимум две недели. Мелкие суставы очень быстро впадают в контрактуру, которую очень сложно разрабатывать.
Gladiator
Если постоянно вводить кортикостероиды, то действительно сустав может и "развалиться",
так же это негативно действует на сухожилия, ослабляя их и повышая риск разрыва\отрыва.
vulcan
А пальцы - кисть , как мне объяснили , область довольно спецфичная
весьма специфичная. Поэтому для оперативного лечения вам нужно искать узкого специалиста. Такие водятся в крупных учреждениях где есть отделения хирургии кисти. Знаю что в СПб в РНИИТО им. Вредена оно есть и в Москве в ЦИТО тоже.

vulcan

Поэтому для оперативного лечения вам нужно искать узкого специалиста.

Вот он- один единственный на огромную Эстонию и есть.

vulcan

Знаю что в СПб в РНИИТО им. Вредена оно есть

Благодарю.

ryururu

можно научиться сгибать любой палец без сгибания-напряжения любого другого.

vulcan

можно научиться сгибать любой палец без сгибания-напряжения любого другого.

Я постреливаю регулярно, в курсе. На рояле, правда, еще не научился.

Он - просто не сгибается.Не может .

vulcan

Вобщем, палец опух так, что сгибался в диапазоне- 7-81 град ( мерили) , потом меньше ( не измерял. но амплимтуда сгибания еще меньше) . Все, что делаю правой кистью очень болезненно.
Какие д.б. действия? Что может помочь ? Вобщем сегодня уболтал доктора сделать иньекцию кенолога( это четвертая, до этого было 2 дипроспана .Все это за 3.5 года) .Пара месяцев времени без страданий есть .Что дальше? Сдаемся на операцию по чистке сустава?

vulcan


Доктора, хелп 😊 !

Shizakroid

vulcan
Сдаемся на операцию по чистке сустава?
Для начала - покой конечности дней десять и курс физиотерапии. Потому что никто вам в воспаленный палец лезть с ножиком не станет. После того, как отёк спадет- идти сдаваться кистевому хирургу.

vulcan

покой конечности дней десять и курс физиотерапии.


Я делал :

1) ультразвук с гидрокортизолом
2) Магнит
3) луч
4) лазер
5) грязь
5) электрофорез с новокаином и иодидом калия

За лето 😊(только лазер давно) . Где сел , там и слез

vulcan

После того, как отёк спадет- идти сдаваться кистевому хирургу.


За недельку спадет.Скорее, еще быстрее. Спустя сутки уже никакой боли нет,только не гнется по прежнему.

Shizakroid

vulcan
Где сел , там и слез
Контрактура и болевой синдром, при отсутствии результатов от консервативного лечения- однозначно идти сдаваться кистевым хирургам.

vulcan


Я уже понял...


Ударно-волновая установка может таки помочь, как здесь предполагали?

Shizakroid

vulcan
Ударно-волновая установка может таки помочь,
Маловероятно.

vulcan

Мне так и сказали. Опухоль от кенолога, вколотого неделю назад не ушла, амплитуда сгибания -не увеличилась , скорее уменьшилась. Только , что не так болит , но когда чего-нибудь руками делаю , одно неаккуратное движение и ай-яй-яй ( мат вобщем.больно ! )

Завтра на прием к местному ортопеду .Неделю назад рентген делали,посмотрим, что скажет.

vulcan


Сдаюсь в пятницу на операцию.

Посмотрим что да как.

Shizakroid

vulcan
Неделю назад рентген делали
если не затруднит, выложите фото рентгенографии пожалуйста. Прошу только из академического интереса. Ну и еще спортсменов нерадивых пугать 😊

vulcan


Попробую спросить , чтоб на флешку скинули .

vulcan


Вобщем, прооперировали меня вчера. 23 минуты и аллес. Сказали, что связка цела ( было подозрение,что -не очень) , капсула с бякой была в толще суставной сумки. Сверху наложтли на палец(снизу до запястья) алюминиевую шину
шириной пару см . Сегодня поменял повязку- красивый разрез на пять стежков, крови мало опухоли такой,как была-нет. Сколько носить шину? Сказали ,через неделю примерно снимать. Швы- снимет семейный врач( участковый терапевт,по-русски) . Доктор заскочил на минутку после операции, это все . что он сказал и резко побежал куда-то опять ( вызвали) . На прием к нему не позвали .

какие мои далее действия? Через недельку снимаем швы и корягу ? Когда можно "наши пальчики писАли" начинать? Есть вероятность, что ближайшую неделю-две я к врачу так и не попаду.Посему такие вопросы.

Shizakroid

vulcan
какие мои далее действия?
не паниковать.
vulcan
Через недельку снимаем швы и корягу ?
это решает оперирующий хирург.
vulcan
Когда можно "наши пальчики писАли" начинать?
в зависимости от того что он там отрезал. Но в среднем после снятия швов, максимум на четырнадцатый день нужно уже потихоньку начинать сгибать. До болевых ощущений +3 +5 градусов. Шину носить по рекомендации оперирующего хирурга, в среднем недели две-три.
После снятия швов рекомендуется пройти курс физиотерапии. Через неделю после снятия швов курс пассивной механотерапии для профилактики контрактуры.