Началась борьба с БАДами

михон



В Москве открыт телефон доверия для пострадавших от пищевых добавок "Альгения" и "Альгениум+", передает ИТАР-ТАСС.

Пищевые добавки "Альгения" и "Альгениум+" рекламировались в СМИ с 2003 года под видом препаратов широкого спектра действия для лечения ишемической болезни сердца, атеросклероза и стенокардии. Эти средства были представлены как разработки ведущих кардиологов, прошедшие клинические испытания во многих лечебных заведениях России. Сообщалось также о том, что прием "Альгения" и "Альгениум+" позволяет избежать операции на сердечно-сосудистой системе.

По данным МВД России, в рекламных роликах под видом главных врачей конкретных лечебных учреждений выступали люди, не имеющие профессионального медицинского образования и не проводившие никаких клинических исследований и испытаний. Недобросовестная реклама создавала у потребителей ложные представления о данных пищевых добавках как о высокоэффективном лекарственном средстве, и могла спровоцировать отказ от квалифицированной медицинской помощи, отмечают в Департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД России.

В настоящее время сотрудники ДЭБ во взаимодействии с Федеральной антимонопольной службой РФ проводят проверку указанных фактов.

"По телефону 8(495) 239-57-53 пострадавшие от действия недобросовестных предпринимателей при покупке этих препаратов могут обратиться в Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД России", - сообщили в пресс-службе Департамента.

Gladiator

И, между прочим, ИМХО - правильно!

Терминологию БАД ввели нечистоплотные фармакологические компании с целью упрощения процедуры получения лицензии на продажу. И коммерческие махинаторы типа "гербалайфа" и прочих немедленно этим воспользовались.

А в том, что бессистемное и бесконтрольное применение БАДов может принести ( и приносит ) непоправимый вред здоровью мало кто сомневается 😊

Butch

Давно пора

BRaT2

Однозначно!

Hvost

мочить. чаще всего плацебо. а почему в минздраве раньше никто не задумываелся, что это мошенничество, и деньги отнимаемые таким образом можно было бы потратить на квалифицированную медпомощь? Это не абстрактное "могло спровоцировать отказ". Это отъем путем злоупотребления доверием денег на реально необходимые лекарства. Вменить бы пару сотен случаев летального исхода этим импортерам и рекламодателям.

lexabez

У нас аргонавты ("Арго") лечили своими добавками женщину, постоянно проезжая по ушам. Т.о. она к врачам обратилась через год после начала лечения. Результат - рак молочной железы, четверка.

Mosinman

Хорошо что начали.

михон

БАДы - это не лекарства!
16.06.2006

С 1 июня 2006 года реклама биологически активных препаратов в качестве лекарственных средств будет караться штрафом. Об этом сегодня в ходе круглого стола с участием представителей фармацевтического и рекламного рынка сообщила начальник отдела управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Ирина Василенкова. При этом она сослалась на федеральный закон о рекламе, сообщает Интернет-сайт газеты 'Известия'.

Производителям БАДов будет также запрещено ссылаться на положительные результаты клинических и лабораторных исследований и использовать в рекламе своей продукции образы врачей. Самое важное, чтобы 'рекламное сообщение не содержало инструкции самолечения', отметила Ирина Василенкова.

'Люди должны понимать, что лечением могут заниматься только врачи и для этого необходимо обращаться в медицинские центры, а не заменять лекарства биологически активными добавками, доверяя газетной и телевизионной рекламе', - подчеркнула начальник отдела ФАС.

По словам Василенковой, 'сумма штрафов в случае выявления фактов запрещенной новым законом рекламы БАД, а также лекарственных средств, медицинской продукции и медицинских услуг, с 1 июля 2006 года будут составлять от 40 до 500 тыс. рублей для юридических лиц'.

LOMM

я обращал внимание на эти рекламы. в них не было упоминания, что БАДы лечат. они всего лишь "способствуют". просто очень хитрые ролики. вначале показывали всякие клинические ситуации, едущие скорые помощи, инфаркты итд. а потом формально бессвязно начинали говорить об альгении. и ни слова, что она лечит. просто у пациентов что-то в результате наблюдалось. а у граждан четко вырабатывалась связь между этими двумя сюжетами.

ZLOY

Насколько мне известно, прокуратура с большим удовольствием делает показатели на этих БАДах, в судебном порядке запрещая их продажу. Пишите в свои районные прокуратуры о том что там-то продаются БАДы, эффективность которых под сомнением и будет вам щасье. Тока не ленитесь, много что-ли времени жалобу написать?