Эбола

Кречет-М

Жесть.

Мало того что эпидемия в этом году "прыгнула" на несколько тыщ км, к побережью - так эта еще и самая массовая. И помалу вылазит на другие континенты.

Какие прогнозы? Насколько вероятна полномасштабная эпидемия в мировом масштабе?

Gladiator

Кречет-М
Какие прогнозы?
Такие же, как были относительно птичьего или свиного гриппа - деньги попилят на производстве вакцины и все успокоиться...

Кречет-М

ну, у "свиного" смертность все же сильно другая...

dimon8-5

Gladiator

Кречет-М
у "свиного" смертность все же сильно другая
Да те же яйца - вид сбоку...

Shizakroid

Кречет-М
Какие прогнозы? Насколько вероятна полномасштабная эпидемия в мировом масштабе?
там уже около 900 трупов (пару дней назад было 500-600). По новостям говорят что еще 2000 заражено (опять же несколько дней назад называли цифры в 800-1000). Полыхать там будет до тех пор пока есть субстрат. Если из очага не разъедутся то эпидемия пройдет сама собой.
Если кто то доберется до большого города, а там проконтактирует хотя бы с тремя, то ждем интересных новостей в стиле "эпидемия" с Джастином Хофманом и без хеппи энда.

Gladiator

Shizakroid
там уже около 900 трупов
Люди умирает не потому что вирус такой злой и страшный, а в результате отсутствия элементарной медицинской помощи.

Вообще, если говорить о неблагоприятной эпидемической обстановке, меня гораздо более волнует стремительное распространение антибиотикоустойчивых штаммов туберкулеза - это действительно серьёзно.

romka66rus

меня гораздо более волнует стремительное распространение антибиотикоустойчивых штаммов туберкулеза - это действительно серьёзно
Но запугивать нас все равно продолжат звериными гриппами и теперь вот, Эболами. 😊

Gladiator

romka66rus
Но запугивать нас все равно продолжат звериными гриппами и теперь вот, Эболами.
Деньги, деньги, деньги...

Shizakroid

Gladiator
стремительное распространение антибиотикоустойчивых штаммов туберкулеза - это действительно серьёзно.
В России, на сколько мне известно, пытаются контролировать этот процесс, туберкулезные больные берутся на учет, есть даже программы "стимулирующие" желание лечиться- продуктовые пайки и пр.
Gladiator
а в результате отсутствия элементарной медицинской помощи.
у них что, совсем шаманы повывелись? 😊

Lepricon

Ну нахуя эти смехуёчки?
Эбола, Марбург, это похлеще всего, что только можно придумать.

Вы чё?

http://www.cdc.gov/vhf/ebola/outbreaks/guinea/index.html

http://www.cdc.gov/vhf/ebola/resources/outbreak-table.html

Gladiator

Lepricon
Ну нахуя эти смехуёчки?
Да никто не смеётся. Просто ничего принципиально нового не произошло и не происходит. Вирусные эпидемии существуют столько же, сколько всё человечество - испанка, черный грипп, гонконгский...

Без медицинской помощи будет умирать до 15-20% заболевших, в развитых странах - до 2%. Затем создадут никому не нужную вакцину, которую будут оплачивать в добровольно-принудительном порядке все страны-участники ВОЗ...

А что Вы ожидали услышать?

Lepricon

Читать умеете. Я вам ссылки даю всегда.
Не 15-20% без мед помощи, а 50% С ПОМОЩЬЮ.

Разницу чувствуете?

Gladiator

Lepricon
Не 15-20% без мед помощи, а 50% С ПОМОЩЬЮ.
Ерунда.

rawmeathunter

А как получилось что в РФ две лаборантки, случайно заразившиеся Эбола погибли? Ведь, в их случае мед.помощь наверняка была полноценной и своевременной.

фома кузьмич

А как получилось что в РФ две лаборантки, случайно заразившиеся Эбола погибли? Ведь, в их случае мед.помощь наверняка была полноценной и своевременной.
А вы уверены,что она была вообще?
Такой шанс посмотреть течение болезни вживую!

Gladiator

rawmeathunter
Для ответа на Ваш вопрос мне необходимо как минимум ознакомиться с источником информации.

фома кузьмич
А вы уверены,что она была вообще?
Нет, не уверен...

Дело в том, что я ежегодно по линии красного креста отрабатываю две недели в слаборазвитых странах (в основном - африканского континента). И с геморрагической лихорадкой Эбола я сталкивался неоднократно... Думаю, что через наши миссии прошли в совокупности не менее полусотни пациентов, если не более.

Так вот, я не припомню НИ ОДНОГО летального исхода у взрослых пациентов при условии своевременно оказанной медицинской помощи. Причем ничего особенно сложного не требуется - обыкновенный раствор рингера внутривенно по 1 литру два-три раза в день, фусид и симптоматическая терапия. Этого вполне достаточно... просто помощь должна быть оказана в первые часы после диагностики, любое промедление крайне осложняет прогноз

Умирали от лихорадки Эбола в основном либо пациенты с уже резвившимся поражением капиллярного русла (через сутки и более после манифестации), либо с ослабленным иммунитетом - старики и дети младше 4-5 лет, носители ВИЧ и т.д. Но, разумеется, ни о каких 50% даже речи не идет...

фома кузьмич

Полностью согласен с Вами,Gladiator!
Кроме того,лет 5-8 назад,может больше проскакивала информация,что наши в Свердловске сделали-таки вакцину. 😊

rawmeathunter

Информация, я так понимаю, была только в новостных источниках

два случая произошло в России[13]:

В 1996 году умерла лаборантка вирусологического центра НИИ микробиологии МО РФ в Сергиевом Посаде, которая заразилась вирусом Эбола по неосторожности, уколов себе палец, когда делала инъекции кроликам.

19 мая 2004 года от лихорадки Эбола умерла Антонина Преснякова, 46-летняя старшая лаборантка отдела особо опасных вирусных инфекций НИИ молекулярной биологии Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (пос. Кольцово, Новосибирская область). Как было установлено, 5 мая 2004 года, лаборантка проколола себе кожу при проведении инъекций подопытным морским свинкам.

Gladiator

rawmeathunter
Информация,
Даже если данная информация является достоверной, в обоих случаях речь идет о лабораториях по исследованию и разработке биологического оружия. Неизвестно, каким именно штаммом произошло заражение и как протекало развитие заболевания. И уж во всяком случае, заражение в результате инъекции не является характерным для геморрагической лихорадки...

Сивутя

Gladiator
Люди умирает не потому что вирус такой злой и страшный, а в результате отсутствия элементарной медицинской помощи.

Вот и я так всё понял, посмотрев и погуглив. Поэтому на всё это эбольное паникёрство не покупаюсь.

Раз смертность далеко не 100% и говорят о выздоровлении, значит всё определяется иммунитетом, индивидуальными особенностями и качеством (и своевременностью) симптоматической медпомощи.

Но сдерживать распространение всё-таки надо.
Одно дело качмедпомощь для 1000 чел. Другое, если зараженных будет миллион в одной Москве...

Gladiator

Сивутя
Но сдерживать распространение всё-таки надо.
Разумеется. И для этого необходимо придерживаться противоэпидемиологических стандартов, разработанных для любых других респираторно-вирусных инфекций. Без паники и спекуляций...

Shizakroid

Gladiator
Причем ничего особенно сложного не требуется - обыкновенный раствор рингера внутривенно по 1 литру два-три раза в день, фусид и симптоматическая терапия. Этого вполне достаточно... просто помощь должна быть оказана в первые часы после диагностики, любое промедление крайне осложняет прогноз
Так запросто "отмываете" и всё? А как же Арбидол и ингаляции ромашкой? 😊
Gladiator
я не припомню НИ ОДНОГО летального исхода у взрослых пациентов
Так может то и не геморрагическая лихорадка была, а грипп какой. Симптоматика поначалу одна и та же. К тому же, как пишут, тот вирус весьма изменчив. Может штаммы которые вам попадались не такие свирепые.
Сивутя
Одно дело качмедпомощь для 1000 чел. Другое, если зараженных будет миллион
Качественная помощь 1000 человек? Коек не хватит. 50 человек травмы- это уже большой аврал в городе величиной с районный центр. А тут инфекционных 1000. Их в обычную палату к другим не положишь. К тому же если к нам сия гадость доберется в период ОРВИ- половина заразившихся как минимум поймет это слишком поздно.
Gladiator
придерживаться противоэпидемиологических стандартов, разработанных для любых других респираторно-вирусных инфекций. Без паники и спекуляций...
Так это, огнемёт чем заправлять? Напалмом или бензин-керосиновой обойтись можно? 😊

Gladiator

Shizakroid
Так может то и не геморрагическая лихорадка была, а грипп какой.
Ну, типирование штаммов мы, конечно, не проводили 😊 Однако, учитывая тот факт, что других вспышек в это время не наблюдалась, а не леченые пациенты умирали именно от геморрагической лихорадки - ошибка практически исключена, во всяком случае при таком количестве обращений...

Shizakroid
Так это, огнемёт чем заправлять?
Мне помогала обычная маска-респиратор, которую нужно менять каждые 2 часа (благо стоят они копейки)... Ни разу не заразился 😊

Mr. Grey

Gladiator
Да никто не смеётся. Просто ничего принципиально нового не произошло и не происходит. Вирусные эпидемии существуют столько же, сколько всё человечество - испанка, черный грипп, гонконгский...

Без медицинской помощи будет умирать до 15-20% заболевших, в развитых странах - до 2%. Затем создадут никому не нужную вакцину, которую будут оплачивать в добровольно-принудительном порядке все страны-участники ВОЗ...

А что Вы ожидали услышать?

Вас послушать - фигня какая то, лечится элементарно.
"ничего особенно сложного не требуется - обыкновенный раствор рингера внутривенно по 1 литру два-три раза в день, фусид и симптоматическая терапия. Этого вполне достаточно..."
Но врачи что то тоже мрут, хотя чего уж проще: почуствовал симптомы и бегом под капельницу.

И сам патоген рассматривается/изучается порядка 40 лет как потенциальное биологическое оружие и работы с ним ведутся в условиях максимальной биозащиты.

Как то не стыкуется ваше мнение с фактами...

Gladiator

Mr. Grey
Как то не стыкуется ваше мнение с фактами...
Я не сказал, что геморрагическая лихорадка - "фигня", я сказал, что она ничем не отличается от любой другой высококонтагеозной вирусной инфекции. От вируса гриппа, например, тоже умирают люди (в том числе и врачи), и он тоже рассматривается как репликатор при создании биологического оружия.

И это не "моё мнение", а опыт практической работы с пациентами, зараженными вирусом Эбола.

Esterdes

И это не "моё мнение", а опыт практической работы с пациентами, зараженными вирусом Эбола.

Каким штаммом?

Gladiator

Esterdes
Каким штаммом?
Не знаю. Но на уровне симптоматического лечения - это без особой разницы...

Esterdes

У разных штаммов смертность в разы отличается 😊

Mr. Grey

Gladiator
Каким штаммом?
....
Не знаю. Но на уровне симптоматического лечения - это без особой разницы...

Пардон, не подвергаю ваш опыт сомнению, но на чем был основан диагноз "Геморрагическая лихорадка Эбола" у тех пациентов?

Если лабораторный анализ - то удивляет неизвестность штамма.

Если без него - а была ли это Эбола, а не одна из других гемморгических лихорадок?

Mr. Grey

Esterdes
У разных штаммов смертность в разы отличается 😊

Да, у Бундибугио 25%б а у Заира 90%.
Как бы есть разница в какой вспышке работать.

Gladiator

Mr. Grey
на чем был основан диагноз "Геморрагическая лихорадка Эбола" у тех пациентов?
Странный вопрос... Также, как и любое другое массовое вируснуе заболевание, диагностика геморрагической лихорадки Эбола основывается на эпидемиологических предпосылках (пребывание в эндемичной местности, контакты с больными и др.) и характерной клинической симптоматике. Или Вы встречали ситуацию, когда при постановке диагноза того же гриппа пациентам проводят определение антител?

Учитывая, что в описываемый период времени я работал в Либерии - речь идет о заирском типе вируса Эбола.

Gladiator

Esterdes
У разных штаммов смертность в разы отличается
Mr. Grey
Да, у Бундибугио 25%б а у Заира 90%.

За исключением рестонского подтипа - смертность от основных других вирусов особо не отличается.

Просто в разных странах, даже африакнских, разных охват населения медицинской помощью. Сравнивать количество заболевших и умерших от одного и того же вируса так же бесмыссленно, как сравнивать статистику выживания после ножевых ранений в Москве и деревне Гадюкино - инструмент один и тот же, последствия разные...

Alexwed

Gladiator
Или Вы встречали ситуацию, когда при постановке диагноза того же гриппа пациентам проводят определение антител?

Да, когда в прошлом году свалился с пневмонией, в инфекционной больнице прям при поступлении взяли мазок из носа, часа через 2 принесли результат - А/H1N1. Выявляли насколько я понял методом ПЦР.
По результатам поместили с отдельную палату к больным с аналогичным диагнозом.

Mr. Grey

Gladiator
Странный вопрос... Также, как и любое другое массовое вируснуе заболевание, диагностика геморрагической лихорадки Эбола основывается на эпидемиологических предпосылках (пребывание в эндемичной местности, контакты с больными и др.) и характерной клинической симптоматике. Или Вы встречали ситуацию, когда при постановке диагноза того же гриппа пациентам проводят определение антител?

Учитывая, что в описываемый период времени я работал в Либерии - речь идет о заирском типе вируса Эбола.

Вы не путаете? Или вы в этом году там были?
Согласно официальных данных ВОЗ: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs103/ru/
в Либерии не было вспышек Эболы до марта 2014 года.

Т.е. даже если кто-то в Либерии и болел гемморагическими лихорадками до этого, то ни один случай не был подтвержден лабораторно как Эбола.
А раз так, о какой эпидимиологической предпосылке для поставновки диагноза речь?

Shizakroid

Mr. Grey
, у Бундибугио 25%б а у Заира 90%.
Как бы есть разница в какой вспышке работать.
Как мне представляется, учитывая контагиозность вируса, специфика работы одна и та же. Разница лишь в интенсивности работы похоронных команд. 😊
К тому же летальность даже в 10% это много.

Gladiator

Mr. Grey
Вы не путаете? Или вы в этом году там были?
В начале июня этого года. А до этого с геморрагической лихорадкой Эбола сталкивался в Конго лет 10 тому назад. И ничего - жив, здоров 😊

Mr. Grey

ок.

А до какого момента развития болезни регидратация и симптоматическая терапия спасут жизнь?
Т.е. "если не начато лечение до такого-то симптома, то шансы выжить резко падают."

Gladiator

Регидратация должна быть начата немедленно после госпитализации пациента. У меня отсутствуют точная статистика, но по моим представлениям вероятность летального исхода после выявления первых признаков лихорадки Эбола увеличивается каждые сутки на 20-25%

Mr. Grey

Я правильно понимаю, что первые признаки следует понимать буквально, т.е. речь не идет о специфических гемморагических признаках?

"часто характерно внезапное появление лихорадки, сильной слабости, мышечной боли, головной боли, тошноты и боли в горле. Затем появляются рвота, диарея, нарушение функций почек и печени и, в некоторых случаях, внутреннее и внешнее кровотечение. Лабораторные результаты часто включают лейкопению и тромбоцитопению, а также повышенную активность печеночных ферментов."

Т.е. пациент с первыми признаками заболевания - которые очень напоминают банальные грипп/ОРЗ (лихорадка, боль в горле, мышцах, головная боль) - должен быть немедленно госпитализирован и помещен в бокс инфекционного отделения?

Боюсь, такое невозможно ни в одной стране, поэтому летальность будет высокой даже в США/Европе, случись у них вспышка.
Собственно, Марбург это в чем то подтвердил.
А занос Эболы в Европу в сезон ОРЗ усугубит эпид. ситуацию на порядок...
Без быстрых тест-систем диф. диагностика будет возможна только когда у больного начнется понос/диарея с кровью.
Но на этом этапе и у больного шансов мало, и заразные биологические жидкости разнесены везде...

Что скажите?

Gladiator

Mr. Grey
Т.е. пациент с первыми признаками заболевания - которые очень напоминают банальные грипп/ОРЗ (лихорадка, боль в горле, мышцах, головная боль) - должен быть немедленно госпитализирован и помещен в бокс инфекционного отделения?
Если район эпидемиологичен по геморрагической лихорадке, то никакого банального гриппа/ОРЗ одновременно не бывает.

На самом деле, признаки заражения вирусом Эбола настолько специфичны, что никаких сомнений у врачей не возникает. И, разумеется, ни о каком боксе в случае массового поступления пациентов речи быть не может - да в этом и нет необходимости: пацинты госпитализируются в самое обычное инфекционное отделение, а персонал прибегает к элементарной защите. Этого вполне достаточно...

Как я уже говорил ранее, я работал по линии Красного Креста - это гуманитарная бесплатная медицинская помощь в странах третьего мира. Естественно, что о навороченных клиниках, дорогостоящем лечении, высокоспецифичных анализах и тому подобном нужно сразу забыть. И, тем не менее, никто из поступивших с ранними симптомами лихорадки Эбола у нас не умер. Не вижу никаких причин для того, чтобы в развитой Европе и США ситуация складывалась бы по другому...

Kosoi

Gladiator
никто из поступивших с ранними симптомами лихорадки Эбола у нас не умер
Лучше бы всё таки сделали вакцину, даже если при оказании помощи смертность низкая, сёравно неприятно будет умереть от кровавого поноса, да даже и не умереть

Gladiator

Будет вакцина 😊

rawmeathunter

Щас, нормально жути нагонят чтобы итоговую стоимость подогреть, тогда уж синтезируютъ

Mr. Grey

Gladiator
Если район эпидемиологичен по геморрагической лихорадке, то никакого банального гриппа/ОРЗ одновременно не бывает.

На самом деле, признаки заражения вирусом Эбола настолько специфичны, что никаких сомнений у врачей не возникает. И, разумеется, ни о каком боксе в случае массового поступления пациентов речи быть не может - да в этом и нет необходимости: пацинты госпитализируются в самое обычное инфекционное отделение, а персонал прибегает к элементарной защите. Этого вполне достаточно...

Как я уже говорил ранее, я работал по линии Красного Креста - это гуманитарная бесплатная медицинская помощь в странах третьего мира. Естественно, что о навороченных клиниках, дорогостоящем лечении, высокоспецифичных анализах и тому подобном нужно сразу забыть. И, тем не менее, никто из поступивших с ранними симптомами лихорадки Эбола у нас не умер. Не вижу никаких причин для того, чтобы в развитой Европе и США ситуация складывалась бы по другому...

Я акцентировал внимание на случае заноса Эболы в Европу в осенне-зимний период.
Описанные на сайте ВОЗ начальные симптомы весьма характерны для гриппа, имеющего место в это же время...
Вы не согласны?

Gladiator

Mr. Grey
Я акцентировал внимание на случае заноса Эболы в Европу в осенне-зимний период.
Описанные на сайте ВОЗ начальные симптомы весьма характерны для гриппа, имеющего место в это же время...
Вы не согласны?
Почему не согласен? Согласен. Для этого существуют рекомендации о том, что все пациенты, посещавшие недавно эпидемически опасный район, должны рассматриваться как потенциально зараженные.

Если пациент предупредит врача о том, что несколько дней назад он посещал ту же Либерию - ему будет профилактически поставлен диагноз лихорадки Эбола (даже если произойдет ошибка - ничего страшного, поскольку при гриппе симптоматическон лечение ничем не отличается от такового при геморрагической лихорадки).

Если не предупредит - врач, разумеется, вряд ли заподозрит подобную экзотику (в этом случае пациент сам себе злобный буратино), но через день-два симптоматика по-любому заставит предположить заражение вирусом Эбола.

В описанной Вами ситуации речь не идет о том как лечить, а как предупредить развитие эпидемии. На сегодняшний день самым эффективным решением этой проблемы является введение карантина...

Mr. Grey

Собственно, меня именно эпидемиологическая ситуация с Эболой и беспокоит.
Если кого-то больного Эболой вырвет, например, в московском метро, множество людей могут быть инфицированы, при этом похвастаться посещением Африки в анамнезе они не смогут.
Соответственно, для них перспективы будут не радужными во-первых, а во-вторых - и главных - они не будут под карантином и смогут распостранить инфекцию.

Вы допускаете ввода карантина в таком крупном городе, как Москва?
Я - нет.
Да и даже если его ввести - эффективность и своевременность под вопросом, его могут ввести, когда вирус разлетится и разъедется из Москвы по всей РФ и по всему миру.

ЗЫ. Вместо Москвы можно подставить любой достаточно крупный город Европы или Азии.

button

Mr. Grey
Да и даже если его ввести - эффективность и своевременность под вопросом, его могут ввести, когда вирус разлетится и разъедется из Москвы по всей РФ и по всему миру.
ну практика показывает что такого не случается... климат наверное не тот

Gladiator

Mr. Grey
Вы допускаете ввода карантина в таком крупном городе, как Москва?
Собственно говоря - я имел ввиду карантин в Либерии 😊

Mr. Grey
Собственно, меня именно эпидемиологическая ситуация с Эболой и беспокоит.

Эпидемия или будет - или нет. Геморрагическая лихорадка появилась не вчера, не десять и даже не тысячу лет назад - пока ничего страшного не произошло...

Но даже если разразиться пандемия (в чем я очень сомневаюсь), рецепт лечения такой же, как и при любой другой вирусной инфекции - капельница, мочегонное, симптоматическая терапия. Причем в случае массового заражения даже нет особой необходимости изолировать пациентов в инфекционные больницы - подойдет любое терапевтическое отделение и даже поликлиника...

Gladiator

Mr. Grey
Если кого-то больного Эболой вырвет, например, в московском метро
Неприятно будет 😊 Но, если воспользоваться маской и одноразовыми перчатками - шансы заразиться практически равны нулю. Эбол - это не грипп...

button

Gladiator
Геморрагическая лихорадка появилась не вчера, не десять и даже не тысячу лет назад - пока ничего страшного не произошло...
дык вот и я про то! хотя мобильность то населения сейчас чумовая... а почему нет эпидемий?

Mr. Grey

button
ну практика показывает что такого не случается... климат наверное не тот
button
дык вот и я про то! хотя мобильность то населения сейчас чумовая... а почему нет эпидемий?

Климат тут не причем - та же Бразилия или Индия имеют подходящий климат.
Просто вспышки в африканских деревнях... Они ее получают от животных в тропических лесах.
Их жители не летают в самолетах и не разносят инфекцию.
Не дай Бог она попадет в Индию, где народ купается в той же реке, куда сбрасывают трупы, живет при этом частью в мегаполисах с рейсами по всему миру...

Gladiator

Эпидемия или будет - или нет. Геморрагическая лихорадка появилась не вчера, не десять и даже не тысячу лет назад - пока ничего страшного не произошло...

Но даже если разразиться пандемия (в чем я очень сомневаюсь), рецепт лечения такой же, как и при любой другой вирусной инфекции - капельница, мочегонное, симптоматическая терапия. Причем в случае массового заражения даже нет особой необходимости изолировать пациентов в инфекционные больницы - подойдет любое терапевтическое отделение и даже поликлиника...

Рецепт лечения вопросов не вызывает, в отсутствие специфического лечения можно только поддерживать.
Но ваше отношение продолжает удивлять - как будто мы говорим не о особо опасном возбудителе 1 группы патогенности, а о какой-то ветрянке.

Gladiator
Неприятно будет 😊 Но, если воспользоваться маской и одноразовыми перчатками - шансы заразиться практически равны нулю. Эбол - это не грипп...

Я не видел толп в масках и перчатках в московском метро 😊

На счет гриппа - как видится мне, его заразность связана с тем, что:
1. Вирус способен инфицировать, попадая на слизистые, в том числе дыхательных путей
2. Слюна/секрет дыхательных путей больного инфицированы,
3. Симптомы включают кашель и чихание, в результате большие объемы заразных аэрозолей из п.2 могут попасть на слизистые здоровых и привести к их заражению в силу п.1.

Теперь Эбола:
1. Вирус способен инфицировать, попадая на слизистые, в том числе - дыхательных путей,
2. Слюна/секрет дыхательных путей больного инфицированы (как и прочие биологические жидкости)

Чего не хватает для полноценной передачи воздушным путем?
Только чихания и кашля.
Но если пациент больной ОРВИ (которую часто переносят на ногах) получит Эболу - это полная Ж...
Эбола получит возможность распостранятся по воздуху - не сама, а за счет ОРВ инфекции-компаньона.

button

Mr. Grey
Климат тут не причем - та же Бразилия или Индия имеют подходящий климат.Просто вспышки в африканских деревнях... Они ее получают от животных в тропических лесах.Их жители не летают в самолетах и не разносят инфекцию.Не дай Бог она попадет в Индию, где народ купается в той же реке, куда сбрасывают трупы...
да хрен его знает... не было таких прицедентов... ну уж а по теории вероятности просто должен был кто-нить когда-то из деревни в город то попасть а из города в другой город

Mr. Grey

Вы правы. На то она и вероятность, что бы случится когда то.

Вот именно в этот раз так и произошло: в одной деревне началось, потом к ним приехали на похороны и разнесли по соседним.
Потом доктор из города притащил инфекцию из деревни в города...

Если не в этот раз, то когда-нибудь еще ее подцепит и человек с авиабилетом в Европу/Америку/Азию...

Почитайте историю нынешней вспышки:
https://ru.wikipedia.org/wiki/...Западной_Африке

Gladiator

Вирус Эбола не вызывает эпидемий потому что в слюне его количество для инфицирования воздушно-капельным путем абсолютно недостаточно. Больной геморрагической лихорадкой может хоть обчихать всё вокруг - но никто не заразиться. Для инфицирования необходимы выделения пациента со значительной степенью инфицированности - кровь или рвота. Мало кому в здравом уме придёт в голову контактировать со столь неприятными жидкостями 😊

Mr. Grey
Эбола получит возможность распостранятся по воздуху - не сама, а за счет ОРВ инфекции-компаньона.
На самом деле, существует теория о невозможном существовании у одного носителя одновременно и вируса гриппа, и вируса Эбола. Во всяком случае, на практике обратного не наблюдалось ни разу...

Mr. Grey
как будто мы говорим не о особо опасном возбудителе 1 группы патогенности, а о какой-то ветрянке.
Поскольку ветрянкой я не болел, то если бы в моём возрасте пришлось выбирать заражение лихорадкой Эбола или ветряноя оспой - я не задумываясь выбрал бы первое. Ибо последствия для взрослого мужчины между осложнениями этих двух болезней несопоставимы 😊

button

Gladiator
Вирус Эбола не вызывает эпидемий потому что в слюне его количество для инфицирования воздушно-капельным путем абсолютно недостаточно
ну тады понятно.
значит респираторы и картечь запасать пока рано

Gladiator

Mr. Grey
Но ваше отношение продолжает удивлять - как будто мы говорим не о особо опасном возбудителе 1 группы патогенности
Кроме вируса Эбола до сих пор существуют не менее опасные заболевания - чума, туляремия, сибирская язва... Нужно трезво оценивать вероятность заболевания, но это не повод для паники 😊

Mr. Grey

Gladiator
Вирус Эбола не вызывает эпидемий потому что в слюне его количество для инфицирования воздушно-капельным путем абсолютно недостаточно. Больной геморрагической лихорадкой может хоть обчихать всё вокруг - но никто не заразиться. Для инфицирования необходимы выделения пациента со значительной степенью инфицированности - кровь или рвота. Мало кому в здравом уме придёт в голову контактировать со столь неприятными жидкостями 😊

На самом деле, существует теория о невозможном существовании и одного носителя одновременно и вируса гриппа, и вируса Эбола. Во всяком случае, на практике обратного не наблюдалось ни разу...

Поскольку ветрянкой я не болел, то если бы в моём возрасте пришлось выбирать заражение лихорадкой Эбола или ветряноя оспой - я не задумываясь выбрал бы первое. Ибо последствия для взрослого мужчины между осложнениями этих двух болезней несопоставимы

Хм, спасибо, не встречал информации о количестве эболавируса в слюне...

А что там с ветрянкой? Возможны тяжелые осложнения, но у Эболы возможно осложнение в виде смерти...

Gladiator

Mr. Grey
А что там с ветрянкой? Возможны тяжелые осложнения, но у Эболы возможно осложнение в виде смерти...
Скажем так: если я заражусь геморрагической лихорадкой Эбола, то при своевременно оказаной медицинской помощи у меня есть все шансы на исцеление. А если я заболею ветряной оспой, то практически наверняка останусь импотентом (и уж точно потеряю возможность иметь детей)...

Mr. Grey

Gladiator
Кроме вируса Эбола до сих пор существуют не менее опасные заболевания - чума, туляремия, сибирская язва... Нужно трезво оценивать вероятность заболевания, но это не повод для паники 😊

Все эти инфекции в списке особо опасных, но у большинства короткий инкубационный период, что на мой взгляд облегчает противоэпидимиологические мероприятия.

А главное - для них есть вакцины и специфическая антибиотикотерапия, в т.ч. профилактическая.
Это же касается и ветрянки - сделайте прививку 😊

Gladiator

Mr. Grey
сделайте прививку
Пока в этом нет особой необходимости - в моем окружении нет потенциальных носителей. Но, если возникнет реальный риск контакта с больны ветряной оспой, непременно сделаю: в отличии от той же лихорадки Эбола, шанс заразиться практически 100%...

Mr. Grey
... специфическая антибиотикотерапия, в т.ч. профилактическая.
Однако вероятность летального исхода выше, несмотря на антибиотики. Более того, в результате необдуманного назначания (а то и самостоятельного употребления) антибиотиков, их эффективность стремительно падает...

Это я не для того говорю, чтобы запугать - просто объясняю, почему среди врачей не наблюдается ажиотажа СМИ 😊

Mr. Grey

Его нет даже у меня, хотя я не врач 😊
А плохие новости лучше продаются, поэтому позиция СМИ понятна.

Если я вас верно понял, оптимистичный прогноз для больного Эболой возможен только при начале терапии в первые же сутки после манифестации.
Т.е. появилась головная боль, жар и прочее - сразу галопом в больницу под капельницу.
Промедление на день может привести к летальности 25%, на два дня - 50% ну и так далее, без претензии на точность процентов.

Но в наших "не Африках" с такими симптомами народ привык сталкиваться регулярно, с октября по апрель. да еще и самолечится колдрексами и т.д.
Поэтому шансов на своевременную госпитализацию... маловато, т.е. низкой смертности ожидать сложно.
Реально оптимистический прогноз будет в двух случаях: если это внутрибольничная вспышка и врачи знают что делать если у кого то появился жар, или же - пациент взят под наблюдение как контактер и как только поднимется температура начнут лечить.

Кстати, как обстоят в Африке дела с ОРВИ?
Интересно в контексте мыслей выше: т.е. вносит ли это вклад в отсрочку обращения к врачам при появлении жара и т.д.?

П.С. Про ветрянку читал мнение, что риск перманентного повреждения мужского здоровья сильно преувеличен.

button

Mr. Grey
да еще и самолечится колдрексами
да кабы не заячьим пометом 😊)

Иван И

Господа, 2 вопроса:
Как передается эта самая Эбола и в какой период заразившийся становится заразным для окружающих?
Чем дезинфицировать, что и как и как предохраняться от Эболы?
Кстати, Эбола или ЭбОла?

button

дык тут вроде достаточно подробно описали?

Gladiator

Mr. Grey
Если я вас верно понял, оптимистичный прогноз для больного Эболой возможен только при начале терапии в первые же сутки после манифестации.
Т.е. появилась головная боль, жар и прочее - сразу галопом в больницу под капельницу.
Промедление на день может привести к летальности 25%, на два дня - 50% ну и так далее, без претензии на точность процентов
Да, именно так.

Mr. Grey
Кстати, как обстоят в Африке дела с ОРВИ?
Интересно в контексте мыслей выше: т.е. вносит ли это вклад в отсрочку обращения к врачам при появлении жара и т.д.?
Да как и везде 😊 На самом деле, если в деревне уже кто-то умер от Эбола - либо везут в пункт оказания медицинской помощи, либо вызывают шамана...

Mr. Grey
Про ветрянку читал мнение, что риск перманентного повреждения мужского здоровья сильно преувеличен.
Поверьте на слово - скорее недооценён.

Gladiator

Иван И
Чем дезинфицировать, что и как и как предохраняться от Эболы?
Дезенфицировать не надо ничем - это работа специалистов. А предохраняться - я писал уже: маска и перчатки.

Mr. Grey

Gladiator

Мда... Поверю.
Ну, я то в детстве переболел...
А для женщин?

Gladiator
Да как и везде На самом деле, если в деревне уже кто-то умер от Эбола - либо везут в пункт оказания медицинской помощи, либо вызывают шамана...

Т.е. ОРВИ в Африке тоже достаточно распостранена?
Только в период дождей или круглый год?

Gladiator

Mr. Grey
для женщин?
не опасно

Иван И

Gladiator
Дезенфицировать не надо ничем - это работа специалистов
А если не прибегать к посторонней помощи, то как в быту обойтись?

Gladiator
А предохраняться - я писал уже: маска и перчатки.
Точно. Спасибо. И очки наверно, что бы в глаз не кашлянули. 😊

button

Иван И
А если не прибегать к посторонней помощи, то как в быту обойтись?
в быту это дома чтоли? 😊))

Mr. Grey

Так и встает картина перед глазами: ламинарный шкаф 4 уровня сделанный из серванта, и Иван И в противочумном костюме с ведром дезраствора перед ним 😊

button

Mr. Grey
Так и встает картина перед глазами: ламинарный шкаф 4 уровня сделанный из серванта, и Иван И в противочумном костюме с ведром дезраствора перед ним
а на кухне

Иван И

button
в быту это дома чтоли? ))
Ну да. 😊
Нет предела совершенству!

Kosoi

Как снимать маску и перчатки, что бы если на них есть инфекция, не растереть её по телу? Желательно видео 😊

Mr. Grey

Иван И
Ну да. 😊
Нет предела совершенству!

Если серьезно, то для вирусов особо опасных инфекций режим дезинфекции:

Двор
10% раствор хлорной извести
Экспозиция - 2 часа.

Для поверхностей в доме:
3% раствор Хлорамина
или
3% осветленный раствор хлорной извести
Экспозиция - 2 часа.

Для одежды без видимой контаминации
то же, но экспозиция 30 мин.

Со следами биологических жидкостей
то же, но экспозиция - 2 часа.

Для перчаток -
то же, но экспозиция - 1 час.

Незащищенные руки
70% этиловый спирт, протирка два раза по 3 мин.
Или 10 минут в 1% растворе Хлорамина Б.

Это из домашнего, все остальное, упаси Бог, если потребуется, будет делать спецбригада.

Иван И

Mr. Grey
Если серьезно, то для вирусов особо опасных инфекций режим дезинфекции:

Двор
10% раствор хлорной извести
Экспозиция - 2 часа.

Для поверхностей в доме:
3% раствор Хлорамина
или
3% осветленный раствор хлорной извести
Экспозиция - 2 часа.

Для одежды без видимой контаминации
то же, но экспозиция 30 мин.

Со следами биологических жидкостей
то же, но экспозиция - 2 часа.

Для перчаток -
то же, но экспозиция - 1 час.

Незащищенные руки
70% этиловый спирт, протирка два раза по 3 мин.
Или 10 минут в 1% растворе Хлорамина Б.

Это из домашнего, все остальное, упаси Бог, если потребуется, будет делать спецбригада.

Т.е. покупать копеечную "белизну"? Или что-то другое, столь же доступное посоветуете?

Mr. Grey

Белизна подойдет, только пересчет концентраций на активный хлор не знаю как делать.
Т.е. во сколько раз можно ее разбавлять - х.з.

Есть специализированные медицинские дезинфицирующие средства, но они будут дороже в разы, если не на порядки.

Mr. Grey

Gladiator
Дезенфицировать не надо ничем - это работа специалистов. А предохраняться - я писал уже: маска и перчатки.

Прочел в новостях: уже умерло 80 медработников, 170 инфицировано.
Не дофига ли?
С чем такое может быть связано?

Gladiator

Mr. Grey
Прочел в новостях: уже умерло 80 медработников, 170 инфицировано.
Не дофига ли?
С чем такое может быть связано?
А что за новости то?

mihalich1978

Kosoi
Как снимать маску и перчатки, что бы если на них есть инфекция, не растереть её по телу? Желательно видео

https://www.youtube.com/watch?v=S4gyNAsPCbU

маску потом чистыми руками за завязку сзади или за ушами. Потом помыть руки. Если паранойя - изначально одеть пару перчаток на каждую руки, снять первые, снять маску, снять вторые, помыть руки.

mihalich1978

Mr. Grey
Прочел в новостях:

Того кого эвакуировали в США - почти выздоровел уже.

Mr. Grey

Gladiator
А что за новости то?

Желтыми источниками не балуюсь, вот офиц. инфа на сайте ВОЗ: 81 медработник умер, более 170 инфицировано

Health-care staff fear for their lives. To date, more than 170 health-care workers have been infected and at least 81 have died.

Причем на сайте ВОЗ это данные от 11 августа.
www.who.int/csr/disease/ebola/overview-august-2014/en/

Обычные СМИ эту информацию не упоминают, возможно, во избежание паники...

В релизе подчеркивается, что вирус по воздуху не передается, но как тогда объяснить такое количество инфицированных медработников?
Нехватка средств защиты?

Gladiator

health-care workers в Африке - это не медицинский персонал, а волантеры (помогающие ухаживать за пациентами). Как правило это сезонные работники, подрабатывающие между уборкой урожая. Соответственно - уровень их квалификации не самый высокий: мне часто приходилось видеть, как они доедают с подносов пациентов остатки пищи. Вот и заражаются...

button

но тобишь теже аборигены

Mr. Grey

Gladiator
health-care workers в Африке - это не медицинский персонал, а волантеры (помогающие ухаживать за пациентами). Как правило это сезонные работники, подрабатывающие между уборкой урожая. Соответственно - уровень их квалификации не самый высокий: мне часто приходилось видеть, как они доедают с подносов пациентов остатки пищи. Вот и заражаются...

Вопросов больше не имею.
Другими словами, эти работники сами разносят заразу...

Alexwed

еще новостей: В Либерии разгромлен центр карантина больных лихорадкой Эбола.
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1384778

думаю что потери среди местных утроятся в ближайшее же время, вот чем спрашивается думают?

Mr. Grey

И не просто в Либерии, а в ее столице Монровия, населением свыше миллиона.
29 пациентов разбежались.
Это просто конкурс на премию Дарвина среди народов Африки...

Alexwed

Mr. Grey
на премию Дарвина среди народов Африки...
,

Ну если подумать резон в этой акции есть.
Для того чтобы свалить существующее правительство и сесть на денежку от продажи ресурсов террористические акции устраивают, а это не дешево.
А какая акция переплюнет масштабную эпидемию в стране?
Да и поддерживающие режим страны члены ООН войска не пошлют на защиту в очаг эпидемии. Но вот откуда у главарей банд уверенность что сами не подохнут от заразы?

Sobaka1970

Alexwed
,

Ну если подумать резон в этой акции есть.
Для того чтобы свалить существующее правительство и сесть на денежку от продажи ресурсов террористические акции устраивают, а это не дешево.
А какая акция переплюнет масштабную эпидемию в стране?
Да и поддерживающие режим страны члены ООН войска не пошлют на защиту в очаг эпидемии. Но вот откуда у главарей банд уверенность что сами не подохнут от заразы?

Они реально верят в колдовство и шаманов.

Maksim V

Они реально верят в колдовство и шаманов.
Значит не заболеют .Вера - 100 % защита от любых вирусов и смерти .

Mr. Grey

А еще они не заморачиваются вопросами геополитики и ктотам кого в ООН поддерживает.
это именно кандидаты на премию Дарвина...

Feel_wings

Gladiator

Добрый день. Не могли бы Вы поподробнее рассказать об этом ? Везде встречал мнение, что ветрянка безопасна для фертильности мужчин, в отличии от паротита. Сам не переболел в детстве, посему опасаюсь...

button

Mr. Grey
И не просто в Либерии, а в ее столице Монровия, населением свыше миллиона.
29 пациентов разбежались.
Это просто конкурс на премию Дарвина среди народов Африки...

Да они там не знают кто это такой: ) да и про заразу не особо в курсе: )

maxpolonski

Вообщем, пришла весть, что в Уфе госпитализировали одного с подозрением на Э.

Mr. Grey

И в Берлине нигерийку...

Maksim V

в Уфе госпитализировали одного с подозрением на Э.
Значит вылечат.

button

негр в Уфе... звучит 😊

Русич

Gladiator
если бы в моём возрасте пришлось выбирать заражение лихорадкой Эбола или ветряноя оспой - я не задумываясь выбрал бы первое
Сильнее и не скажешь.
Переболел ветрянкой в 20 лет, дети есть, слава Богу)

button

слышал что в штатах детей нарочно заражали ветрянкой, чтоб пораньше переболели.

Mr. Grey

goga312
http://earthpapers.net/osobenn...morskim-svinkam

В основном опирался на эту работу при составлении своего ориентировочного расчета.

Очень интересная и даже настораживающая информация в данной диссертации.
Судя по результатам вынесенным в тезисы, вирус Эбола таки весьма склонен к мутациям, если уже в седьмом "поколении" инфицированных свинок в результате мутаций вируса летальность выросла с 0 до 100%.
И т.к. эксперемент проводился с Эбола Заир, оптимизма по нынешней вспышке нет..

Димыч 79

Я в 32 переболел ветрянкой, от малых заразился.На плодовитость больше не проверял, уже двое есть.Стоит как раньше( сплевывая три раза через плечо)

2Vic

Вот свежий ЖЖист сеет в тему: http://botalex.livejournal.com/129413.html

Кусочек:
"Несмотря на то, что буква 'В' в аббревиатуре ВОЗ означает 'всемирная', организация начинает бить в набат только в тех случаях, когда можно выбить хороший бюджет у белых людей, а последние готовы раскошелиться только если их хорошенько закошмарить, чем, собственно, ВОЗ традиционно и занимается в настоящий момент. Мотивируясь презренным металлом и руководствуясь благовидным лозунгом 'лучше перебдеть', ВОЗ нередко перегибает палку, сея панику в массах, столь дорогую сердцу чиновников-показушников, собирающих дивиденды с профилактических мер - как правило, непыльных, весьма доходных и совершенно бесполезных, типа ношения хирургических масок или мыться рук при эпидемиях гриппа. В итоге крепнет благодарность и преданность масс и пополняется бюджет как самой ВОЗ, так и различных фармкомпаний и БАДоделен, выпускающих малоэффективные, а чаще и вовсе неэффективные препараты."

Maksim V

вирус Эбола таки весьма склонен к мутациям, если уже в седьмом "поколении" инфицированных свинок в результате мутаций вируса летальность выросла с 0 до 100%.
ГЛЭ - природно-очаговый зооантропоноз. Это значит, что вирус привязан к определенным животным (природным резервуарам), тогда как человек, обезьяны и другие млекопитающие становятся случайными звеньями. До недавнего времени не было ясно, какие именно животные являются таким природным резервуарам, но накопившиеся за последние 3 года данные позволяют уверенно указывать на фруктоядных летучих мышей-крыланов типа молотоголового крылана (Hypsignathus monstrosus), эполетового крылана Франке (Epomops franqueti) и ошейникового крылана (Myonycteris torquata). Эпидемиология ГЛЭ такова, что вспышки заболевания привязаны к местам обитания крыланов, тогда как во всех прочих странах наблюдаются только завозные случаи. И хотя передача инфекции от больного человека к здоровому вполне возможна в любой точке мира, до сих пор не описано ни одного случая такой передачи за пределами природных очагов.

rawmeathunter

В качестве юмора - с другого форума

все нам пиздец. эбола уже летит к нам. я точно знаю передаются через бананы и негров. я не знаю что делать. если кто ел бананы то вам срочно к врачу, но врачи не помогут. это же ЭБОЛА!!! только бабушка Люся. Она древня светлая колдунья из Марьоной Рощи и личная целительница Батуриной и Пугачевой. Кому дать телефон ее пишите в личку. Дорого.

Как же страшно жить! Сначала АБФ, теперь вот ЭБОЛА! Ужас, спасайтесь пока есть время. Звоните на нашу горячую линию магической помощи! Снимаем порчу, восстанавливаем потенцию и прогоняем ЭБОЛА!!!
p.s. Принимаем к оплате кредитные карты и жилое имущество. Также спасаем от гомофобии и наркомании. Спешите пока не поздно!!!

Lelard

Gladiator
Причем ничего особенно сложного не требуется - обыкновенный раствор рингера внутривенно по 1 литру два-три раза в день, фусид и симптоматическая терапия. Этого вполне достаточно... просто помощь должна быть оказана в первые часы после диагностики, любое промедление крайне осложняет прогноз

Спасибо за интересную информацию, а можно поподробнее.
Что лучше Раствор Рингера или Рингера-Локка- я так понимаю состав немного отличается. Сколько дней капать?
Фусида какую выбрать дозировку при введении 2000мл и 3000мл Рингера в день? Что обычно включает в себя симптоматическая терапия?

Gladiator

Lelard
Что лучше Раствор Рингера или Рингера-Локка
Абсолютно без разницы. Можно даже обычный физраствор - главное заполнить сосудистое русло до нормального объема.

Lelard
Фусида какую выбрать дозировку при введении 2000мл и 3000мл Рингера в день?
1 ампула на 1 литр раствора. Также неплохо прикрыть назначение фусида калием

Lelard
Что обычно включает в себя симптоматическая терапия?
Да как обычно - витамины, антипиретики, противорвотные...

Varnas

Этого вполне достаточно... просто помощь должна быть оказана в первые часы после диагностики, любое промедление крайне осложняет прогноз
Почему? Раз вирус Ебола поражает все ткани, то неужели одновневная интоксикация так сильно влияет на смертность?

Аарон

крч ппц
http://ariom.ru/fo/p215779.html

Gladiator

Varnas
Почему? Раз вирус Ебола поражает все ткани, то неужели одновневная интоксикация так сильно влияет на смертность?
Именно для того, чтобы элиминировать концентрацию вируса в тканях организма и минимизировать токсичный эффект

Varnas

чтобы элиминировать концентрацию вируса в тканях организма и минимизировать токсичный эффект
То есть для получаетса , что при заражении вирусом ебола инфицированный может умереть (без лечения) за 2-3 дня?
Если минимизация токсического ефекта так сильно менят смертность от вируса эболы, то применяет ли что нибудь еще, кроме капелниц - например диализ крови?

Gladiator

Varnas
То есть для получаетса , что при заражении вирусом ебола инфицированный может умереть (без лечения) за 2-3 дня?
Совершенно верно

Varnas
...применяет ли что нибудь еще, кроме капелниц - например диализ крови?
Теоретически можно, но на практике это не осуществимо - учитывая стоимость и длительность процедуры... да и необходимости такой нет

Varnas

Теоретически можно, но на практике это не осуществимо - учитывая стоимость и длительность процедуры... да и необходимости такой нет
А при обширных ожогах? Вроде тогда человек умирает от интоксикации продуктами распада пораженных тканей.

Gladiator

Varnas
А при обширных ожогах?
Это другое дело.

Varnas

Друго дело потому - что при обширных ожогах степень интоксикации может на порядок превышать скорость интоксикации при вирусном/бактериальном заражении?

Alexander_SAS

А как долго в среднем надо наливать жидкость?
то есть сколько надо раствора на одного заболевшего?
И после того как человек выздоравливает, есть ли, у него иммунитет?
И как долго он потом продолжает распространять болезнь?

GL714

респект РМ Австралии который отказался отправлять астралийских медицинских работников в Африку

The Australian government will not send doctors or nurses to west Africa to help contain the Ebola crisis until it is certain 'all of the risks are being properly managed', the prime minister, Tony Abbott, has said.

Gladiator

Varnas
Друго дело потому - что при обширных ожогах степень интоксикации может на порядок превышать скорость интоксикации при вирусном/бактериальном заражении?
И это в том числе.

Alexander_SAS
А как долго в среднем надо наливать жидкость?то есть сколько надо раствора на одного заболевшего? И после того как человек выздоравливает, есть ли, у него иммунитет?И как долго он потом продолжает распространять болезнь?
Инфузионная терапия проводится на протяжении всего острого периода - около 7-10 дней. Иммунитет, разумеется, существует - иначе невозможно было бы создать вакцину. Инкубационный период может продолжаться до 3-4 недель.

GL714

медицинскому персоналу нужны респираторы, а не маски для защиты от Эболы

http://www.cidrap.umn.edu/news...ola?28daysLater

Alexander_SAS

Из истории болезни: больная П., 1958 г. р., была доставлена в стационар особо опасных инфекций МСЧ ? 163 (п. Кольцово, Новосибирская область).

Эпидемиологический анамнез: при подготовке использованных (для взятия крови у животных, инфицированных вирусом Эбола) инъекционных игл к утилизации сотрудница П. уколола ладонную поверхность левой кисти.

При поступлении (через 3 ч 40 мин после аварии): пострадавшая жалоб не предъявляет. При осмотре: состояние удовлетворительное, температура тела 36,4 ?С, по органам без патологии, показатели гемодинамики в пределах нормы. Status localis: на ладонной поверхности левой кисти точечный след от укола.

С учетом данных эпидемиологического анамнеза и осмотра констатировано: состояние после лабораторной аварии (при работе с культурой вируса Эбола), назначено общеклиническое и вирусологическое обследование. Пациентка помещена в мельце-ровский бокс стационара особо опасных инфекций. При поступлении в приемном покое стационара пациентке была проведена специфическая профилактика иммуноглобулином Эбола из сыворотки крови лошадей (суммарная доза 12 мл) и начата комплексная терапия: противовирусный препарат (рибаверин 600 мг/сут per os), иммунологические препараты (реаферонпо 1000000 ME 2 раза в сут per os, полно кси-доний 0,006 г/сут внутримышечно), общеукрепляющие препараты (рибоксин, аско-рутин), тавегил. С момента поступления пациентки медицинский персонал стационара работал в защитных противочумных костюмах.

В течение 5 сут (инкубационный период) состояние пациентки оставалось стабильным, показатели термометрии и гемодинамики, данные лабораторных исследований - в пределах нормы. На правом предплечье (в месте проведении кожной пробы на переносимость лошадиного белка) сохранялась гиперемия диаметром 1,5 см. На 6 сут пятно с четкими, ровными краями на правом предплечье увеличилось до 2,5x3 см, не возвышающееся над поверхностью, горячее на ощупь. Появились зудящие, пятнистые высыпания на правой ягодице (в месте введения иммуноглобулина) размерами: основное пятно 1,0х 1,5 и 5 дочерних - до 0,5 см. Состояние расценено как сывороточная болезнь легкой степени. Пациентке скорригирована терапия: супрастин по 1 таб. 2/сут, местно - гидрокортизоновая мазь, амиксин 0,125 г/сут per os, тактивин по 0,5 мл/сут подкожно, общеукрепляющие препараты.

На 7 сут в 6 ч отмечен первый подъем температуры до 37,2 ?С. При осмотре: жалоб нет, небные дужки и миндалины умеренно гиперемированы, имеются пятнистые высыпания на правом предплечье и ягодице. Больной поставлен диагноз: геморрагическая лихорадка Эбола (?). Сывороточная болезнь легкой степени. К терапии добавлены дексаметазон 16 мг/сут внутривенно, ципробай по 200 мг 2/сут внутривенно (для профилактики бактериальных осложнений), аскорбиновая кислота 5 % - 10 мл 2/сут внутривенно. Больной после повышения температуры до 39,1 ?С (в 15 ч 30 мин) произведена катетеризация правой подключичной вены и выполнен сеанс дискретного плаз-мафереза (взято крови 530 мл, эксфузия плазмы 320 мл). Назначена инфузионная терапия: поляризующая смесь 400 мл 3/сут, раствор Рингера 400 мл + трентал 5 мл 3/сут, реополиглюкин 400 мл/сут, гепарин по 2500 ЕД 4/сут. В результате проводимой терапии состояние пациентки улучшилось, нормализовалась температура, уменьшились (регрессировали) пятнистые высыпания, однако в 0 ч температура повысилась до 38 ?С. На второе введение ципробая отмечалась выраженная побочная реакция (тошнота, рвота), в связи с чем он заменен на абактал 400 мг 2/сут внутривенно.

В течение 3 сут состояние больной стабильно тяжелое, сохранялась температура до 38 ?С, инъекция сосудов склер, кожные покровы чистые, бледные, небные дужки и миндалины умеренно гиперемированы, экхимозы (сине-черного цвета) в местах инъекций. В анализах отмечено увеличение СОЭ до 20 мм/ч, повышение уровня АЛТ и ACT до 58 и 215 ед/л, снижение количества тромбоцитов до 176 х 10 9 /л, общего белка до 53,8 г/л, протромбинового индекса (ПТИ) до 75,9 %, появились токсигенная зернистость нейтрофилов, белок в моче 0,07 г/л. Ежедневно проводились сеансы дискретного плазмафереза с увеличением объема до 0,5 объема циркулирующей плазмы (ОЦП) в сутки.

На 9 сут были получены результаты вирусологического обследования пациентки П. двумя независимыми лабораториями: в крови больной выявлено наличие геномной PНК вируса Эбола ПЦР-методом и наличие антигена иммуноферментным методом.

Утром на 11 сут на фоне субфебрильной температуры появились: слабость, мелкоточечная, макулопапулезная сыпь без геморрагического компонента на лице и туловище, однократная рвота 'кофейной гущей' с прожилками алой крови около 200 мл, кровоточивость и экхимозы в местах инъекций, экхимозы на нижних конечностях в местах соприкосновения с твердыми предметами. В связи с развернутой клиникой геморрагической лихорадки Эбола пациентке изменена терапия. Отменены антикоагулянты прямого действия и дезагреганты, все внутримышечные и подкожные инъекции, начата профилактика ДВС-синдрома и печеночной недостаточности. Дискретный плазмаферез с замещением свежезамороженной одногруппной донорской плазмой до 0,5 ОЦП ежедневно, гемостатическая терапия (дицинон 2 мл 4/сут, глюконат кальция по 10 мл 4/сут, аминокапроновая кислота по 100 мл 3/сут), гордокс 800 тыс. ЕД/сут. Продолжена интенсивная инфузионная терапия с увеличением объема до 3,5 л/сут (реамберин, аминоплазмальгепа, 5 % раствор глюкозы, гидроксиэтил крахмал, солевые растворы).

В 16 ч 30 мин отмечен подъем температуры до 39,7 ?С, однократная рвота слизью с гемолизированными сгустками крови в скудном количестве. Появились боль в горле, сухость и боль при глотании, на коже лица и туловища обильная макулопапулезная сыпь, местами сливная, на верхних и нижних конечностях мелкоточечная макулопапулезная сыпь. При осмотре состояние больной тяжелое. Отмечаются отечность век, носа, губ, гиперемия лица в виде 'бабочки', склеры инъецированы, иктеричны; яркая гиперемия мягкого неба, язычка, миндалин, дужек, задней стенки глотки. В легких дыхание жесткое, хрипов нет; край печени выступает из-под реберной дуги на 2,5 см, при пальпации безболезненный; из мест инъекций серозно-геморрагическое отделяемое.

На 12 сут состояние больной оставалось стабильно тяжелым, беспокоили выраженная слабость, тахипноэ (ЧДД 30-32/мин), сухость и боль в горле, отсутствие аппетита. Пациента была заторможена, адекватна, астенична, в контакт вступала неохотно. При осмотре: температура 39,9?С, отмечалась желтушность кожных покровов, обильная макулопапулезная сыпь распространилась на кисти и голени, экхимозы в местах инъекций (от лилового до черного цвета) в размерах не увеличились, кровоточивости нет; периферические лимфоузлы не увеличены; показатели гемодинамики в пределах нормы. В течение суток прогрессировало увеличение размеров печени (край печени выступал из-под реберной дуги утром на 2,5 см, вечером - на 4 см). Печень безболезненная при пальпации и перкуссии, к вечеру изменился цвет мочи на темный ('цвета пива'), диурез достаточный, стул 3/сут, оформленный, обычного цвета.

По лабораторным данным: в анализе крови снизился уровень гемоглобина до 103 г/л, СОЭ увеличилось до 38 мм/ч, токсигенная зернистость^^; время свертываемости крови (5 мин - 6 мин 30 с), время кровотечения увеличено (4 мин 30 с); в биохимическом анализе крови общий билирубин 85 ммоль/л, прямой - 35 ммоль/л, непрямой - 50 ммоль/л, AJIT - 444 ед/л, ACT - 1650 ед/л, ЛДЕ - 12180 ед/л, ЕЕТП - 970 ед/л, ЩФ - 1130 ед/л, фибриноген-сгусток не образовался, ПТИ - 51,8 %. Учитывая отсутствие геморрагического синдрома и прогрессирование печеночной недостаточности, врачебным консилиумом решено продолжить терапию за исключением гепатотоксичных препаратов (рибавирин, абактал), увеличить число сеансов дискретного плазмафереза до 2/сут. Вечером для профилактики почечной недостаточности назначен допамин 200 мг в 400 мл физиологического раствора (1-3 мкг/кг в мин) через дозатор.

На 13 сут состояние крайне тяжелое, резкая слабость, сохраняется стойкая гипертермия (39,2-39,9 ?С). Больная испытывала трудности при разговоре, глотании слюны и воды из-за выраженной сухости и боли в горле. Пациентка была в сознании, заторможена, вялая, адинамичная, на вопросы отвечала скупо, чаще кивала головой.

При осмотре: лицо отечное, гиперемированное, губы цианотичные, склеры жел-тушны, инъецированы, слева - небольшие участки кровоизлияний. Слизистая полости рта сухая, язык обложен густым бело-желтым налетом, гиперемия менее яркая. Кожные покровы желтушные, новых высыпаний нет, ранка после взятия крови из пальца не кровоточит, кровоизлияния регрессируют, новых нет. Тоны сердца приглушены, ритмичные. АД 90/60 мм рт. ст., ЧСС 108/мин, ЦВД 120 мм вод. ст. (допамин 4,5 мкгДкг мин)). В дыхании участвует вспомогательная мускулатура. В легких дыхание жесткое, поверхностное, ослабленное в нижних отделах, хрипов нет. ЧДД в покое 32-36/мин, при вставании до 40/мин. SaО2 2 92-94 % на фоне ингаляции увлажненного кислорода через назальный катетер. Живот вздут, безболезненный при пальпации, перистальтика вялая. Печень выступает из-под реберной дуги на 4 см, безболезненная при пальпации и перкуссии. Газы отходят, стул самостоятельный, жидкий, зеленоватого цвета, без примеси крови. Мочится самостоятельно, диурез снижен (стимуляция лазиксом 20 мг 2/сут).

По лабораторным данным: в моче увеличилось содержание белка до 0,800 г/л. В клиническом анализе крови НЬ 93 г/л, эритроциты 2,7х 10 12 /л, лейкоциты 13,5х 10 9 , тромбоциты 180х 10 9 /л, лейкоциты палочкоядерные 25 %, лейкоциты сегментоядерные 65 %, эозинофилы 1 %, базофилы 2 %, лимфоциты 4 %, моноциты 3 %, СОЭ 42 м/ч, время свертывания 5-6 мин. Биохимический анализ крови: общий белок 59,8 г/л, альбумины 25,7 г/л, мочевина 5,4 ммоль/л, креатинин 90 мкмоль/л, AJIT - 540 ед/л, ACT - 2160 ед/л, ЛДГ - 16740 ед/л, ГГТП - 660 ед/л, фибриноген 0,4 г/л, ПТИ - 52,9 %, билирубин 99 ммоль/л, прямой - 38,6 ммоль/л, непрямой - 54,4 ммоль/л.

Тяжесть состояния больной обусловливали интоксикационный синдром, печеночно-клеточная недостаточность, паренхиматозная желтуха, дыхательная недостаточность, нарастающая почечная недостаточность, водно-электролитные нарушения. К лечению добавлен антибактериальный препарат: максипин по 2 г 2/сут.

В 17 ч состояние больной резко ухудшилось, появились боли в животе, сильная тошнота, позывы на рвоту. По всей поверхности тела появилась геморрагическая сыпь, мелкоточечные кровоизлияния, на левом глазном яблоке свежие кровоизлияния в белочную оболочку, акроцианоз. Живот умеренно вздут, при пальпации болезненный в правом подреберье и мезогастрии, симптомов раздражения брюшины нет. Печень при пальпации мягкая плотная, эластической консистенции, выступает из-под края реберной дуги на 4,5 см, перкуссия над поверхностью печени резко болезненна (патогно-моничный симптом). АД 110/60 мм рт. ст., ЧСС 125/мин. Мочится самостоятельно, в течение дня 1,1 л мочи.

В 21 ч при проведении планового вечернего сеанса дискретного плазмафереза (сеанс начат без инфузионной под держки ввиду высокого риска развития отека легких) при взятии крови состояние ухудшилось, появилось головокружение, ЧДД возросла до 40/мин (Sa0 2 - 88 %), АД снизилось до 60/40 мм рт. ст. (ЦВД - 120 мм вод. ст.), ЧСС 120/мин, из места взятия крови из пальца началась сильно выраженная кровоточивость. В связи с этим принято решение отказаться от проведения плазмафереза. Доза допамина была увеличена до 10 мкгДкг мин), назначена инфузия свежезамороженной донорской плазмы и эритроцитной массы, продолжена гемостатическая терапия. Больная попросила отдых и уснула. В 2 ч ночи (14 сут) была констатирована биологическая смерть. Заключительный клинический диагноз: геморрагическая лихорадка Эбола. Инфекционно-токсический шок. Прогрессирующая полиорганная недостаточность. Острая гепато-целлюлярная недостаточность. Паренхиматозная желтуха. Респираторный дистресс-синдром. Геморрагический синдром.

Вскрытие больной не проводилось по соображениям эпидемиологической безопасности
http://www.supotnitskiy.ru/book/book8-3-9.htm

Alexander_SAS

Вот чего я не понимаю, почему нет карантинных мероприятий, в чистом виде или гоняться за деньгами, или просто не хотят народ пугать тем самым потворствуя распространению данной заразы.

Gladiator

Alexander_SAS
почему нет карантинных мероприятий
А как Вы себе их представляете?

zhogl

Нефиг больных эвакуировать из Африки. Поставить палатки на территории своего посольства и исцелять своих граждан, занесенных судьбой в Африку на территории Африки. Военные без проблем размещают в палатках самые навороченные реанимации и лаборатории.

Alexander_SAS

zhogl
15-10-2014 20:53 Кликни сюда для просмотра профайла zhogl пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Нефиг больных эвакуировать из Африки. Поставить палатки на территории своего посольства и исцелять своих граждан, занесенных судьбой в Африку на территории Африки. Военные без проблем размещают в палатках самые навороченные реанимации и лаборатории.
Примерно вот так.

А тех кто так хочет сейчас вернуться, и не имеет симптомов, селить компактными группами по 200 человек в домах отдыха, или казармах, и если никто не заболеет, за 45 дней отпускать уже в народ всю группу.
О сроках и способах кажись целые книги написаны.

А так реально играют в игру, и игра то получается, очень рисковая, уже сегодня говорят что скоро будет до 10 000 заболевших в неделю, то есть более 1000 в день, не знаю как эбола переносит заморозку, вопрос как она себя поведет в холодном климате и сможет ли приспособиться быстро.
А раствор ригнера, будет на вес золота, в больницах будет рассадник заразы, и по описанию например болезни уколовшейся иголочкой, у которой было известно чем она заразилась, и лечили её усиленно, и все одно ничего это не дало. Надежда сейчас только на то что ООН и ВОЗ очередной раз раскручивают денежный барабан, и вся эта шумиха должна отвлечь людей 😊

dimon8-5

у нас на "скорой" прикольно:
если приехал к пациенту с лихорадкой любого генеза, НО! вернувшегося из Африки менее чем 21 день назад, то выполняются действия по протоколу ООИ и бригада госпитализируется в соседние боксы на 3 недели....(ура! отпуск!!!)
все высматривают негров с повышенной температурой 😀

Gladiator

zhogl
Поставить палатки на территории своего посольства и исцелять своих граждан, занесенных судьбой в Африку на территории Африки.
Но это не решит проблему распространения эпидемии среди МЕСТНЫХ жителей - а именно аборигены составляют 99,999% всех заболевших лихорадкой Эбола...

Alexander_SAS
тех кто так хочет сейчас вернуться, и не имеет симптомов, селить компактными группами по 200 человек в домах отдыха, или казармах, и если никто не заболеет, за 45 дней отпускать уже в народ всю группу.
Это десятки тысяч человек - за чей счет их кормить, поить и лелеять?

dimon8-5
если приехал к пациенту с лихорадкой любого генеза, НО! вернувшегося из Африки менее чем 21 день назад, то выполняются действия по протоколу ООИ и бригада госпитализируется в соседние боксы на 3 недели....(ура! отпуск!!!)
Боюсь, что через пол года не останется ни обного работающего специалиста - все будут сидеть в отпуске 😊

Alexander_SAS

Это десятки тысяч человек - за чей счет их кормить, поить и лелеять?
за их же счет, кто захочет тот заплатит, за кого то заплатит работодатель. Остальным одеяло подушку и простыни, недорогие, один комплект на весь срок, И кашу, хлеб, и воду. Думаю на это денег наберут.

СССР например народ вообще в тупиках в поездах держал, кажись от холеры.

Боюсь, что через пол года не останется ни обного работающего специалиста - все будут сидеть в отпуске
скорее всего через пару дней когда понимают что ошиблись с диагнозом их от туда выгоняют 😊

Просто если ситуацию запустить, то когда больных будет много и больницы будут переполнены, то вводить карантинные мероприятия будет поздно.

Gladiator

Alexander_SAS
...за их же счет, кто захочет тот заплатит, за кого то заплатит работодатель.
А как обязать человека оплачивать карантин?

Alexander_SAS
СССР например народ вообще в тупиках в поездах держал
Было дело. Но это - СССР, где права человека соблюдались относительно и весьма условно. Я не могу представить себе ситуацию, когда гражданина США, Европы или Израиля могут заставить сидеть три недели в карантине за свой счет...

Alexander_SAS
когда больных будет много и больницы будут переполнены, то вводить карантинные мероприятия будет поздно.
Не беспокойтесь - к тому времени будет создана вакцина. Собственно говоря, это не такое уж сложное дело, просто с бюджетом нужно определиться 😊

Alexander_SAS

А как обязать человека оплачивать карантин?
Кто захочет отдельный домик, или номер, тот платит,то есть за условный комфорт прибывания, за остальных платит государство, это не так дорого выходит, лечение даже одного больного будет обходиться дороже.
Было дело. Но это - СССР, где права человека соблюдались относительно и весьма условно. Я не могу представить себе ситуацию, когда гражданина США, Европы или Израиля могут заставить сидеть три недели в карантине за свой счет...
При определенных условиях права человека и в этих странах соблюдались весьма условно, а законодательная база на такой случай, есть я думаю в большинстве государств.

Gladiator

Alexander_SAS
за остальных платит государство
Осталось убедить в этом государство 😊 Которое, кстати - на территории которого организован карантин (а это беднейшие африканские страны), или граждане которой были помещены в карантин (а государства этих стран могут быть вовсе не заинтересованы в оплате навязанных её гражданам услуг)?

Alexander_SAS
При определенных условиях права человека и в этих странах соблюдались весьма условно, а законодательная база на такой случай, есть я думаю в большинстве государств.
Ну вот смотрите сами: я, гражданин Израиля, добровольно посещаю в рамках гуманитарной помощи ВОЗ эпидемиологические очаги лихорадки Эбола (в том числе регулярно имею контакты с носителями вируса). Это мой выбор и моё решение.

Но, если меня при этом попытаются на три недели поместить в "карантинный домик" (даже самый комфортный), я потребую полную компенсацию не только за причинённые мне неудобства, но и компенсацию упущенной выгоды (как-никак, а я три недели буду безработным - а день врача хирурга стоит весьма недешево). И так поступит абсолютно любой гражданин на моём месте, не обязательно врач.

Кто платить будет?

Джек2013

Кто платить будет?
смотря какое
коренное слово
добровольно посещаю в рамках гуманитарной помощи ВОЗ
- или -раз добровольно- сначала вложи денежек. чтобы на карантин хватило. в случае чего. а не вложишь- добровольность кончается, или- в рамках ВОЗ- ВОЗ пусть и платит..все равно дешевле получится. чем потом народ по улицам собирать в пластиковые мешки 😛 имхуется мне. что это очередной развод от фармгигантов всей планеты на бабло...если так велика опасность пандемии- где жесткие карантинные меры?

Gladiator

Джек2013
ВОЗ пусть и платит
ВОЗ платить не любит. И не хочет. ВОЗ любит деньги ПОЛУЧАТЬ 😊

Джек2013
это очередной развод от фармгигантов всей планеты на бабло
Ну, это и не особенно скрывается...

maxpolonski

Можно я задам вопрос. Как получилось так, что Эбола существует весьма продолжительное время и столь же продолжительное время с ней работали в Африке. И только теперь начали появляться сообщения, что она "возможно передается воздушно-капельным путем".

Джек2013

только теперь начали появляться сообщения, что она "возможно передается воздушно-капельным путем".
может. вирус мутировал, может- вспышка- любая инфекция может такую вспышку выдать после длительного периода затишья, и почему вдруг- внятно как-то у науки пояснить не получается ...но скорей всего все проще- см. предыдущий пост 😛

Gladiator

maxpolonski
только теперь начали появляться сообщения, что она "возможно передается воздушно-капельным путем".
Эти сообщения появились в связи с искусственным ажиотажем вокруг лихорадки Эбола и не имеют ничего общего с истиной - ни один серьёзный медицинский источник ничего не говорит о возможности передачи вируса лихорадки Эбола воздушно-капельным путем - только сомнительные интервью парамедиков и представителей желтой прессы...

Varnas

И только теперь начали появляться сообщения, что она "возможно передается воздушно-капельным путем".
Ну так надо же деньги пилить. И сечас, с современными средствами связи, население к етому подготовленно. И еше будет подготовленно http://lostfilm.info/news/id22555/#1506
Сериал про вирус ебола. Думаю с учеными консультироватса небудут при создании сериала....

portuhunter

ne zhdanno vkluchili v grupo po ebola (poskolko ryad bivshih kolonii raspolozhen na granice).
Monitoringom zanimauitsya interni uzhe s marta…
Seichas nachali chto to delat.
Hotya protocoli po isolyacii (po terapii oni na fig ne nuzhni) uzhe bili sdelani v mae…
Na proshloi nedeli postul bolnoi iz GUine Konakri….lohanulis na 1º zhe etape - podpiustili cheloveka bez kostuma na 2 metra 😊 - no ebola u etogo chernenkogo ne bodtverdilsya…no pistchu nam dlya uma dal….

S bolshim udovolstviem prochel 7 stranici …. u nas raznie tarakani v golovah 😊

Мефисто

Балабола про эбола

Alexander_SAS

Может это и рекламная акция, но кто то, с этого уже получил свой гешефт 😊 и получит еще больше, самое неприятное будет когда прощелкают чтото особо опасное.

insomni@c

У нас одного негра забрали с подозрением, не подтвердилось.