Про порез ноги. честь 2

Jaffar

Добрый день.

Продолжение темы про порез ноги.
начало темы тут.
Видимо я напрасно подумал о том что при порезе не задел сухожилия и/или мышцы.
Со времен пореза прошло чуть больше месяца - снаружи все благополучно зажило.
И вот я обратил внимание что как раз под шрамом прощупывается некоторое уплотнение - судя по прощупыванию и по сгибанию - разгибанию ноги похоже что это уплотнение относиться либо к сухожилию либо к мышце т.к при сгибании - разгибании оно соотв. передвигается вверх-вниз под кожей.
Размер: ~ 2см х 4 мм.
Прощупывается как при напряженной мышце ноги так и в положении лежа при полном расслаблении мышц.
Было ли оно сразу после пореза сказать не могу т.к. после пореза вокруг был синяк и припухлость - щас уже давно сошло.

При надавливании и т.п. никаких болевых ощущений и дискомфорта - нет.
При пользовании ногой по назначение - тоже проблем нет все работает.

По всей видимости все-таки были задеты мышцы/связки скорее всего это было вертикальное рассечение вдоль волокон(т.е. не перерезание поперек - а рассечение вдоль или под небольшим углом).

СОБСТВЕННО ВОПРОС:
Не приведет ли дальнейшее течение к разрастанию этого уплотнения с последующим нарушением функционирования связки?
И если да то чего делать.

Почему беспокоит:
Отец на руке на ладони повредил связки(которые как раз отвечают за то чтобы сгибались пальцы) - типа сильно растянул может с микро разрывами и в последующем они у него так же стали как бы обрастать и уплотняться что через 3-4 года нелечения привело к тому что связки стали очень жесткими и мизинец с безымянным практически не разгибаются.
Не хотелось бы чтобы подобное случилось и с моими связками в месте пореза.

PS: Возможно я параноик, но лучше уж так чем забивать на здоровье.

С Уважением,
Георгий.

Шухер

А всё теперь...

Jaffar

что всё? ногу отрезать по самую шею?

Шухер

Кто здесь?! о_0

Gladiator

Сделайте УЗИ проблемной зоны - это даст ответ на большинство заданных вопросов.

Jaffar

УЗИ сделано:

УЗИ мягких тканей правого бедра.
При осмотре мышечного массива наружной поверхности правого бедра на уровне послеоперационного рубца в области фасции наружной порции четырехглавой мышци имеется локальный гиперэхлгенный рубцовый участок размером 2.4 х 1.1 мм с локальным утолщением мышечного слоя проксимально до 7.7 мм и локально спазмированным участокм мышечной ткани на протяжении 16 мм, толщиной 2 мм.
При эластометрии показатель модуля Юнга составил:
- мышечного массива 41 кПа
- в зоне рубца 167 кПа
- в зоне локального гипертонуса 54 кПа
- подкожно-жировой кленчатки 12 кПа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Эхографическая картона посттравманических изменений структуры поверхностного слоя наружной порции четырехглавой мышцы правого бедра по типу лакального гипертонуса.

РЕКОМЕНДОВАНО: Радиальная УВТ 2 сеанса с интервалом в 7 дней.

Кто что думает по поводу рекомендаций?

Gladiator

Jaffar
Кто что думает по поводу рекомендаций?
Нормально. Хотя лично я бы дополнил УВТ назначением внутримышечного локального введения того же дипроспана.