Электро-магнитное излучение

mdubs

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какая существует опасность от электро-магнитного излучения для постоянного проживания рядом с ЛЭП? Санитарные нормы вроде бы соблюдены - санитарная зона от границы земельного участка до ЛЭП 20 метров, напряжение ЛЭП скорее всего 110кВ (сейчас уточняем). Дом будет построен примерно в 40-50 метров от ЛЭП.
Какие есть мнения на этот счет?
Если пригласить СЭС с измерительным прибором, это поможет понять, безопасно ли проживание?

Gladiator

Если не ошибаюсь, безопасное удаление от ЛЭП оценивается в 1 метр на 1 кВ. Т.е, 110 кВ - это 110 метров...

Kosoi

mdubs
Какие есть мнения на этот счет?
Дом из каких материалов?

mdubs

Еще не из каких, дома нет, планируем покупку участка. Просчитали расстояние до границы участка и до предполагаемого места строительства дома. Из чего строить - еще не решали.

netesaandrey

http://sbk.ltd.ua/ru/stati/196...-cheloveka.html
вкратце повторю материал по ссылке. Действительно, санитарная зона выдерживается (для 110 кВ 20 м). Кроме того, можно замерить уровень воздействия электрического поля:
Предельно допустимые уровни:
0,5 кВ/м внутри жилых зданий
1,0 кВ/м на территории зоны жилой застройки
5,0 кВ/м в населенной местности вне зоны жилой застройки; (земли городов в пределах городской черты в границах их перспективного развития на 10 лет, пригородные и зеленые зоны, курорты, земли поселков городского типа в пределах поселковой черты и сельских населенных пунктов в пределах черты этих пунктов) а также на территории огородов и садов

mosolov

Никакой не существует, если к проводам не лезть.
Недаром ни у кого пока не вышло халявное электричество в ощутимых количествах антенной снимать - частоты не те, расстояния тоже.
Обычный сотовый куда сильнее ткани греет - он всё-таки имеет излучатель, да и частоты вполне себе СВЧ-шные.

LamaK

mosolov
ткани греет
не в нагреве дело, а в разрушении клеток\днк\рнк\etc.

rawmeathunter

LamaK
а в разрушении клеток\днк\рнк
А есть ли какие-нибудь исследования с публикациями на эту тему? Конкретно, какие биоэффекты способно вызывать ЭМП ПЧ 50Гц и как это было зафиксировано? Потому что всё что я читал в интернете это пространные рассуждения на тему "возможно, в перспективе, при условии... " и якобы отмечавшиеся сдвиги в отношении рождаемости (полов), самочувствия, нервозности, отдачи от ЖКТ у постоянно работающих на электроустановках, но никогда ничего конкретного. И откуда вообще берутся нормы в таком случае.

ryururu

очень сильно влияет электричество: в организме сверхмалые токи (нервы, сердце и т.д.) и их поля подвергаются влиянию внешних полей. от того и нормы. результат: лейкемия (о чем в статье выше) и ещё куча всего соматического и психического.

мобильный, кстати, тоже очень вреден, за границей уже есть диагнозы на эту тему и даже инвалидности дают, лично видел чела ему просто плохо от жития в городе и от пользования телефоном кем-то рядом. названия патологии не помню, давно было.

mosolov

Ну-ну, это как раз из той оперы, о которой пост #9. Звучит наукообразно, но как-то доказательств не наблюдается. Да и профзаболеваний соответствующих тоже не видать.

Kosoi

ryururu
в организме сверхмалые токи
Вы в курсе, что это за токи? И как вообще передаётся заряд в организме?

ryururu

да, обычные токи. как и технический ток, только намного меньше величиной. например, токи по нервам, аксонам. бегут по оболочкам нервов.

также накапливаются потенциалы в нейронах, трансмембранные и т.д. на них тоже влияют внешние поля - разряжают их или, наоборот, повышают.

это всё нарушает гомеостаз.

mosolov

ryururu
это всё нарушает гомеостаз.
Ну и пусть себе нарушают - гомеостаз на то и гомеостаз, разберётся как-нибудь с некими следовыми изменениями в организме.
А вот опрокинуть гомеостаз излучениями от проводов с техническим электричеством не получится, даже если внутри трансформатора квартирку себе оборудуете - магнитный поток маловат (можете с МР-томографами посравнивать).
Да хоть о статическом электричестве подумайте - сотни киловольт искрят и светятся на кофтах и волосах, но никому ведь не плохеет. Бывают болезненные щелчки - но напряжение тут вторично, тут рулит ток.

Kosoi

ryururu
да, обычные токи. как и технический ток
А вот и не так http://www.youtube.com/watch?v=UnEHcWQIBps
Учите матчасть http://www.youtube.com/watch?v=IUHkgHxiCtk

rawmeathunter

Вот я о том и говорю, шум в головах есть, обрывочные заявления бабулек у которых голова кружится аккурат возле трансформаторной будки и секретарш, которым плохеет рядом с большим лазерным принтером, а публикаций со ссылками на мало-мальски задокументированные исследования, проведенные в установленном порядке (групповой, слепой метод, исключающий) да и с достоверной статистикой, ничего этого нет, и нормы многие у нас выдумывают сидя на горшке, я удивлен как десять лет назад не обязали кактус возле каждого компьютера посадить.

silent___hunter

а вот на эту тем другой немного пример. Давно у меня комп был поломан(конденсатор вспух один) ,так вот, комп долгое время не включался, и прямо рядом с ним стояла коробка, предназначенная для окота кошки, кой вскоре и состоялся. Кошка жила там с котятами ,и никаких действий не предпринимала. Через месяц я заменил конденсатор, и стал включать комп.( вернее,включил, и почти не выключал, так вот, кошка сразу же перетаскала всех котят (уже не маленких, а месячных) из этой коробки ,и причом не в самое удобное место-на диван. К слову, комп стоял без боковой крышки, тоесть электромагнитное поле БП (которое кстати,не 50 гц, а высокочастотное) не экранировалось.
Вопрос- почему не такой уж вроде и умный зверёк так поступил? Допустим, непонравился шум... Но эта же кошка с удовольствием валяется на работающем, буквально ревущем сварочном аппарате( там 50 гц). Может, она кое что ещё кроме шума и вибрации чувствует?

ryururu

Kosoi
А вот и не так http://www.youtube.com/watch?v=UnEHcWQIBps
Учите матчасть http://www.youtube.com/watch?v=IUHkgHxiCtk

тогда вам надо выучить матчасть: что такое ток. ток - везде ток.


Gladiator

silent___hunter
...стал включать комп.( вернее,включил, и почти не выключал, так вот, кошка сразу же перетаскала всех котят (уже не маленких, а месячных) из этой коробки ,и причом не в самое удобное место-на диван. К слову, комп стоял без боковой крышки, тоесть электромагнитное поле БП (которое кстати,не 50 гц, а высокочастотное) не экранировалось. Вопрос- почему не такой уж вроде и умный зверёк так поступил? Допустим, непонравился шум... Но эта же кошка с удовольствием валяется на работающем, буквально ревущем сварочном аппарате( там 50 гц).
Потому что валяться время от времени - это одно, а жить постоянно - это другое. Многим людям нравится кататься на карусели или американских горках, но никто не хотел бы, чтобы это продолжалось 20 часов в сутки... тем более с детьми 😊

Kosoi

ryururu
что такое ток
И что же такое ток?

silent___hunter

Gladiator
Потому что валяться время от времени - это одно, а жить постоянно - это другое. Многим людям нравится кататься на карусели или американских горках, но никто не хотел бы, чтобы это продолжалось 20 часов в сутки... тем более с детьми 😊

Дык она и с котятами с радостью мостица на тот же сварочный апарат,когда уже котята прыгать хорошо умеют, и ничего, а вот от компа убежала. Может, действительно высокочастотное магнитное поле чувствуют?

ryururu

Kosoi
И что же такое ток?

изучайте матчасть. гугл,кстати, не поможет. надо понимать, а не цитировать.а то снова ссылку из ю-тьюба или даже из вики (омг) дадите))) ждём-с.

Kosoi

silent___hunter
Может, действительно высокочастотное магнитное поле чувствуют?
Скорее дроссель начал пищать в не слышимом человеком диапазоне
ryururu
изучайте матчасть
Глаз@бревно

ryururu

когда (если когда-либо!) поймёте, что такое ток, так сообщите)))