Прошу совета по реабилитации после операции bristow latarjet

User Dron

Всем здравствуйте, 06 октября 2014 года мне была сделана операция bristow latarjet, на левом плече. В настоящий момент не могу самостоятельно поднять левую руку в плече.Видимо это нормальная ситуация после данной операции, я так понимаю без реабилитации не обойтись и само это не пройдет. Теперь вопросы: когда можно начинать делать упражнения и какие? Хочу выжать максимум что можно сделать в домашних условиях. Может есть какая инструкция/памятка с упражнениями/картинки и тому подобное? Может кто-то на форуме занимается реабилитацией и может дать советы по правильной реабилитации? Не хочется навредить себе. Заранее благодарен. С уважением.

Gladiator

User Dron
Хочу выжать максимум что можно сделать в домашних условиях... Не хочется навредить себе
Вы неправильно ставите вопрос. Существуют специалисты, которые занимаются реабилитацией после оперативного вмешательства - в программу включена самостоятельная работы пациента+помощь врача+физиотерапия (курс полного восстановления займет как минимум полтора-два месяца).

Александер.Ф

http://www.shoulderdoc.co.uk/article.asp?section=914
Программа реабилитации до 12 недель.

User Dron

User Dron

Хочу выжать максимум что можно сделать в домашних условиях... Не хочется навредить себе

Вы неправильно ставите вопрос. Существуют специалисты, которые занимаются реабилитацией после оперативного вмешательства - в программу включена самостоятельная работы пациента+помощь врача+физиотерапия (курс полного восстановления займет как минимум полтора-два месяца).

Спасибо за совет, начинаю поиск врача по реабилитации.

User Dron

http://www.shoulderdoc.co.uk/article.asp?section=914
Программа реабилитации до 12 недель.
Благодарю за ссылку.

Shizakroid

User Dron
Теперь вопросы: когда можно начинать делать упражнения и какие? Хочу выжать максимум что можно сделать в домашних условиях. Может есть какая инструкция/памятка с упражнениями/картинки и тому подобное? Может кто-то на форуме занимается реабилитацией и может дать советы по правильной реабилитации
Начинать лучше всего с пассивной механотерапии. (аппараты типа "артромот" можно арендовать) После того как пассивный объём движений будет достаточным, уже подключать ЛФК.

User Dron

Shizakroid, спасибо за информацию, ранее не слышал про "артромот", теперь буду знать.

User Dron

В общем, если вдруг кому-то понадобится буду постить в этой теме основные моменты по тому как я прохожу реабилитацию после данной операции (bristow latarjet).
- Само-собой обращение в реабилитационный центр к специалистам.
Было назначено 10 процедур миостимуляции, интерференции и криотерапия.
В выписном эпикризе было написано начать через 2 недели после операции, я начал через 3, так уж вышло времени не было.
- Далее переходим в спортзал. Первое занятие проводит инструктор, потом выдает картинки с упражнениями которые надо делать 2 недели, через день. Важно делать именно эти движения, не отводя руку больше чем следует. Заниматься можно и дома, но я предпочитаю зал в реабилитационном центре. Картинки прилагаю ниже. Продолжение следует.

User Dron

ryzhov

Shizakroid
После того как пассивный объём движений будет достаточным, уже подключать ЛФК.
Не соглашусь.
Пасив необходимо совмещать с активной работой в пределах - боль + "чуть-чуть".
Конечно очень желателен контроль физиотерапевта и работа с ним хотя-бы 30 минут в сутки.
Через неделю сами поймете, что и как.

User Dron

Спасибо, уже в процессе, главное не поропиться с нагрузками, знаю человека который через 2 месяца после операции умудрился фиксаторы вырвать. Опять на операцию попал.