Первая помощь пострадавшему

Or

Думал запостить в Юр.консультации, но решил сначала спросить у специалистов(врачей). Если модератор сочтет нужным можно перенести тему.
Вопрос: Обязан ли врач оказывать первую помощь пострадавшему не зависимо от места происшествия, времени(нахождения на работе или вне ее) и других условий? Или же существует иной порядок оказания помощи.
Интересует ситуация по РФ. Необходимость вызова кареты по 03 и так понятна. Но потерпевшего необходимо продержать 2на плаву" до прибытия скорой. Есть ли такая обязанность (именно обязанность) у лиц с "медицинским образованием"?

Or

Наверно есть необходимость пояснить гипотетическим примером:
Врач сидит в поликленике за столом - работает. Вдруг врывается человек:"Доктор, на улице человек умирает!". Вызов по 03 это понятно. А вот обязан ли врач срываться с места и бежать оказывать помощь пострадавшему?

Cazador

Врач обязан. Неоказание помощи больному - уголовное преступление - Статья 124 Уголовного кодекса РФ (если речь идет о России) "Неоказание помощи больному".
И не только врач. статья 125 Уголовного кодекса РФ "Оставление в опасности" - "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии ...".
Если интересуют детали - могу рассказать подробнее.

Or

Давайте детали.
124 и 125УК знаю.
Вопрос: где написано, что врач обязан?(т.е. в рамках УК: является лицом обязанным оказать помощь и не оставлять в опасности)

Cazador

Детали завтра напишу

Hvost

Статья сия имеет отношение ко всем гражданам. Если ребенок тонет в бассейне, который Вам по пояс, то ссылки на то что лоток с мороженным нельзя бросать без надзора - не помогут.

Врач - официальный статус специалиста, имеющего специальную подготовку. Это подразумевает его способность оказывать помощь - он сдавал государственные экзамены на право ее оказывать. И накладывает обязательства ее оказывать везде в пределах досягаемости. Ссылки на плановых больных не катят, разве что хирург от стола отойти не может.

Суд принимает решения сравнивая факты с законом с помощью здравого смысла. Мог выйти с приема? Мог. Мог даже начальству не докладывать - потом бы объяснил. Информацию об опасном состоянии пострадавшего имел? Имел. Осталось только доказать, что тяжкие последствия не наступили бы, окажи он помощь. Например пострадавший истек кровью, но не мгновенно, а в силу вовремя не остановленного кровотечения, скажем венозного или из мелкой артерии. Т.е. жил и состояние его было обратимо в течении времени достаточного, что бы до него дойти и эту помощь оказать.

Впрочем, если я не ошибаюсь, это редкая категория дел.

Вы мне лучше покажите того врача, который спокойно останется сидеть на месте, если ему сообщили что пострадавшему требуется помощь. Он может быть злым на весь мир, зарабатывать убийствами, но оказать экстренную помощь - это огромная положительная эмоция, это момент торжества над смертью. Это - то о чем тайно мечтают все поступающие в мед и не только. И он останется сидеть на приеме, слушать жалобы на геморрой?

lexabez

Первую помошь не при любом состоянии, а при состоянии, угрожающем жизни или могущем повлечь тяжкий вред здоровью. И развившемся в непосредственной близи от врача.

PaulBaumer

Это все фигня! Доказать неоказание помощи очень трудно, и как нас учили, под эту статью попадает лишь 5 ситуаций:
- особо опасные инфекции
- оставление в родах
- неостановка наружного кровотечения
и че-то еще, не помню...
-- Короче - дышать "Рот-в-рот" любому подыхающему от передоза наркоману мы не обязаны...

Но меня больше волнует другое:
Попадает ли врач под статью, если, находясь "не при исполнении", пытался оказать помощь, а пострадавший именно вследствии ее и умер. Ну например, некий молодой доктор, наслушавшись героических рассказов, попытался наложить трахеостому в полевых условиях и получил кровотечение, или ввел какой-нибудь анальгин и получил анафилаксию...
На работе - понятно, все протоколируется историей болезни, твоей официальной квалификацией, должностью... А вне работы???

lexabez

Запросто.Но, скорее, установят случившееся, как врачебную ошибку и освободят от ответственности.

Hvost

Ошибку, вследствие отсутствия информации - если анафилаксия. Не врачебную. Но если вместо трахеостомы врач повредит крупный сосуд, и анатомически он не будет расположен атипично - вряд ли это спишется так просто. Но PaulBaumer абсолютно прав - такие дела очень трудны в доказательстве.

Gladiator

Могу рассказать абсолютно реальный случай, произошедший с моим знакомым-врачом. Который НЕ оказал первую помощь потерпевшей и его оправдали.

Правда, у него были смягчающие обстоятельства. Одно из них - потерпевшая была его тёщей 😊

Зануда

А разве врач пройдет мимо человека, которому нужна помощь?
Или я от жизни оторвался?
Какой же это врач?
Какой же это доктор?

Как он потом сам себя сможет назвать доктором?

А как можно пройти/проехать мимо, если человеку требуется помощь?

Gladiator

Зануда
А разве врач пройдет мимо человека, которому нужна помощь?
Или я от жизни оторвался?
Какой же это врач?
Какой же это доктор?

Как он потом сам себя сможет назвать доктором?

А как можно пройти/проехать мимо, если человеку требуется помощь?

Всё правильно, всё справедливо!

Но товарищ спрашивал о юридическом аспекте вопроса неоказания медицинской помощи, а не о моральном...

Or

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -


Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -


Т.о. не надо ля-ля 😊, что любой гражданин обязан кого-то спасать или оказывать первую помощь (это о лотке с мороженным).
Вопрос в том как определить круг этих "обязаных лиц" 😊. А точнее, в соответствии с каким НПА врач является "обязанным лицом" по оказанию первой помощи (разумеется медицинской).

Если взять пример с врачом из поликлиники. Ему же придется объяснить руководству, почему он сорвал работу (за которую ему деньги платят) и лудше объяснить это обязанностью по закону чем своим субъективным правом (крайней необходимостью). Обычно до руководства слова "обязанность" и "УК" лудше доходят чем "помощь попавшему в беду".
Не говоря о том, что ситуация может буть осложнена материальными затратами для поликлиники: как прямыми (ввод пострадавшему казенного лекарства), так и косвенными (срыв приема платных пациентов).

lexabez

Следуя букве статьи, Министр здравоохранения в Москве(Зурабов) обязан оказать помощь бомжу в Хабаровске, захлёбывающегося рвотными массами.
А что нет? Перечитайте ст.124 выше.

Or

А как же
"без уважительных причин", да еще умысел нужен.

Hvost

понеслось. давай букву закона тягать-туда сюда. Решение все равно будет принимать суд в конкретном случае. Вы хотите инструкцию со всеми возможными случаями из жизни - когда обязан\не обязан? Вы верите в что это возможно?

А здравый смысл и нравственный закон внутри Вас уже не являются достаточным инструментом для принятия решения?

Or

Понятно, не знают врачи своих обязанностей 😊.(или необязанностей)
Cazador ушел за деталями и не вернулся, видимо магазин закрыт 😊.
Придется спросить юристов.

NDK

Hvost
Вы мне лучше покажите того врача, который спокойно останется сидеть на месте, если ему сообщили что пострадавшему требуется помощь. Он может быть злым на весь мир, зарабатывать убийствами, но оказать экстренную помощь - это огромная положительная эмоция

Когда утонула моя сестра и еще несколько детей, некоторых мужики вытащили. Когда врачу сообщили, что тонут дети, она спокойно отреагировала и не подняла свой толстый зад сразу. Только через некоторое время она неторопясь вышла на берег моря. А матерям утонувших детей она сказала "Ну вы едьте домой, как что будет известно мы вам сообщим".
Спасли человек 6. Трое утонуло.

No comments.

Hvost

Or
Понятно, не знают врачи своих обязанностей 😊.(или необязанностей)
Cazador ушел за деталями и не вернулся, видимо магазин закрыт 😊.
Придется спросить юристов.

В качестве деталей здесь покатит только правоприменительная практика. Конкретные дела и постановления и разъяснения ВС РФ. Они по определению единичны и не покрывают всего правового поля. Если готовы разбираться с этим - наверное юристы могут слить? Или берите хорошую юридическую базу данных. Правовое поле так устроено, что есть нормативные акты и здравый смысл. Лакуны заполняет судья в КОНКРЕТНОЙ ситуации. Решение, вступившее в законную силу есть закон. Потом опыт обобщает ВС и, возможно, законодатель.

Hvost

NDK

Когда утонула моя сестра и еще несколько детей, некоторых мужики вытащили. Когда врачу сообщили, что тонут дети, она спокойно отреагировала и не подняла свой толстый зад сразу. Только через некоторое время она неторопясь вышла на берег моря. А матерям утонувших детей она сказала "Ну вы едьте домой, как что будет известно мы вам сообщим".
Спасли человек 6. Трое утонуло.

No comments.

Сочуствую.
Могу только процитировать себя "Врачи такие же люди как и все остальные. Несколько испорченные большим количеством виденной смерти - как солдаты."
Плавать она не умела наверное, по крайней мере достаточно быстро. Вот и решила что бежать нет смысла. А в остальном это конечно ее черствость, возможно, как защитная реакция на переживания с работы. Мало ли смертей у хирурга бывает.

NDK

Да и черт с ней. Три смерти в какой-то степени остались на ее совести.
Даже после таких выходок к врачам у меня очень положительное отношение. Жаль детей только. Моей сестре было всего 12.

Hvost

😞 😞 😞
это ужасно

Егор

Приведу пример:
Моего хорошего знакомого упросили отвезти на машине до больницы товарища по работе, когда у того произошел сердечный приступ.
Пока вез - товарищь умер.
Моего знакомого судили и дали условный срок - 1 год.
Второй пример:
Сам судил парня, который бросил человека на месте аварии ( он его сшиб и тот скончался от удара головой о торчащий из бордюра стальной прут ).
Виноват в аварии был покойник.
Так вот, только за то, что уехал - дали ему 3,5 года.
Поэтому юридически нужно ТОЧНО знать свои обязанности и ответственность, а они у каждого изменяются в зависимости от конкретных обстоятельств.
Дополнительно:
Еду со знакомым на его автомобиле.
Останавливает ГАИшник, проверяет документы.
Друг говорит: Тороплюсь, опоздаю на дежурство в больницу.
Заработал протокол за то, что на машине нет красного креста, обозначающего, что водитель - врач.

Hvost

Можно подробнее за что конкретно дали год условно водителю? Он же вез, не отказал.

И еще уточнение - любой врач обязан рисовать кр. крест на своей машине? - если да, то где и каких размеров?

Егор

Hvost
Можно подробнее за что конкретно дали год условно водителю? Он же вез, не отказал...
Подробностей я не знаю, да и давно это было ( 1979 год ), но именно за то, что вез в несоответствующих условиях ( не лежа и т. д. ), т. е. должен был отказать - ждать "скорой помощи".
Что интересно - подали на него в суд родственники покойника.
Он им, по суду, кстати, что - то еще платил.
Считается, что мы ( водилы ) люди обученные, о чем свидетельствует водительское удостоверение и удостоверение о прохождении обучения, поэтому обязаны знать, что делать для оказания экстренной помощи.
Сердечников нужно оставлять лежать в удобной позе, подложив под голову низкую подушку и раскрыв область сердца, до приезда квалифицированного врача.