Закрытый перелом б/бугорка плеча

Кречет

В небольшую драчку попал я.

В общем образовался "закрытый перелом б/бугорка левого плеча без смещения". (скорей всего от того что меня уронили).

Ну, травмпункт дежурной больницы, рентген, повязка Дезо. И сказали все время ходить в повязке, и спать тоже с ней, иначе перелом не срастется.

А травматолог в поликлинике по месту жительства сказала что не обязательно, можно не в повязке, а купить фиксатор(так кажется называется) для руки - нечто типа широкой косынки.

Соответственно вопрос - кому верить?

PS
И если повязка, то обязательно ли мотать так, чтоб рука в локте была согнута под острым углом, и кисть в районе груди - как мне изначально сделали? Или можно вариации - типа локоть под 90 градусов и кисть в р-не живота?

Если изредка при неосторожных напряжениях мышц плеча резкая боль - это повязка плохо намотана и слабо фиксирует? Можно ли прогуливаться, здоровой рукой работать, или лучше режим "от кровати до кресла?

Вообще, днем более-менее нормально, а ночью страшно неудобно спать, ни на боку, ни на спине. Некуда руку пристроить... 😞

lexabez

Кисть в районе груди-более физиологичное положение, опять же локтевой сустав менее застывает.

Кречет

Вышеупомянутый "фиксатор" называется "повязка медицинская поддерживающая для фиксации руки".

По прежнему я не в курсе как правильно перелом лечить - повязкой Дезо или этой "повязкой"...

lexabez

Если бугорок не улетел, Дезо вполне хватит.

Кречет

так а мне ту фигню советуют, "поддерживающую"?

lexabez

На мой взгляд эта штука плохо фиксирует плечевой сустав. Сгибание-разгибание практически не фиксированное, да и отведение не особо сдерживает. Такая штука хороша для с\ и в\трети предплечья, локтевого сустава.
Наверное денег стоит в какой-нить доверенной фирмочке?

Пилюлькин

мне кажется нужно Дезо - сама 1,5 года назад попала ,мягко сказанно, в неприятную ситуацию - перелом хирургической шейки плечевой кости.. еслиб не операция осталась бы инвалидом 😞 хотя после операции рука работает на 85% 😞

Gladiator

Пилюлькин
мне кажется нужно Дезо - сама 1,5 года назад попала ,мягко сказанно, в неприятную ситуацию - перелом хирургической шейки плечевой кости.. еслиб не операция осталась бы инвалидом 😞 хотя после операции рука работает на 85% 😞

85% это не есть нормально 😞

Помощь нужна?

Пилюлькин

Gladiator

85% это не есть нормально 😞

Помощь нужна?

дело в том что у меня ещё стоят пластины, как мне сказали что рука сможет работать в полном объёме только после сняти пластин, сказали что рука не поднимается полностью из-за того что пластины упираются в сустав и блокируют его.. планирую снять в ноябре.. а там будет видно что делать дальше..

Gladiator

ОК

Watchdog

А вот подскажите пожалуйста.
Насколько эффективно применение препаратов кальция (типа кальцемина) для ускорения сращивания перелома? Или чего нибудь еще для тех же целей. Просто месяц в гипсе мне сейчас непозволительная роскошь, надо бы ускорить процесс.

Gladiator

Если у Вас нет остеопороза, то эффективность применения кальция близка к нулю 😞

А вот физиотерапия и специально подобранные упражнения и массаж ускорят выздоровление на 15-20% 😊

Watchdog

2 Gladiator
Насчет остеопороза - живя менее чем в 80 км. от самого известного объекта ядерной энергетики ни в чем нельзя быть уверенным.
Хотя анализ по рентген. снимку дает в пределах нормы. Но погрешность у этого метода, насколько я знаю дичайшая.
Может имеет смысл пропить кальций для профилактики? Или это был банальный развод на БАДы со стороны врачей?

Gladiator

Диагноз остеопороза по рентген-снимкам нельзя ставить ВООБЩЕ, нужно провести т.н. сцинтиграфию ( радиоизотопное исследование накопления костями специально вводимого в-ва ). Хотя, ионизирующее излучение не относят к факторам риска развития остеопороза, у мужчины до 60 лет остеопороз - явление чрезвычайно редкое.

Для ПРОФИЛАКТИКИ кальций пить можно, так же, как и другие минеральные добавки и витамины, БАДы в том числе, но на ЛЕЧЕБНЫЙ эффект, например при переломах, рассчитывать особо не стоит.

О назначениях ненужных или малоэффективных препаратов на форуме писалось уже не раз 😞

BRaT2

Измерять плотность кости можно не только сцинтиграфией (а в настоящее время и лучше) уз денситометрией - лучевой нагрузки нет, процедура неинвазивная, быстро и точно.

На сращевание кости единственно доказанная эффективность - тестостерон, но при его приеме очень неприятный побочный эффект для мужчин, да и для женщины

Gladiator

BRaT2
Измерять плотность кости можно не только сцинтиграфией (а в настоящее время и лучше) уз денситометрией - лучевой нагрузки нет, процедура неинвазивная, быстро и точно.

На сращевание кости единственно доказанная эффективность - тестостерон, но при его приеме очень неприятный побочный эффект для мужчин, да и для женщины

Верно, но УЗИ даёт картину ОДНОЙ кости, а сцинтиграфия - ВСЕГО скелета. ИМХО - более информативно...

BRaT2

Насколько я владею вопросом остеопороз системное заболевание.
У Вас сколько времени сейчас?

Gladiator

Конечно системное. Но уровень кальция принято, как правило, определять не менее, чем в трёх точках: кресцовый отдел позвоночника, шейка бедренной кости и плечевой сустав. Хотя лично я предпочитаю смотреть распределение по ВСЕМ костям ( сказывается опыт работы в реабилитационной клинике - часто бывали переломы костей как следствие остеопороза при нормальном уровне кальция в вышеуказанных точках )

Ну а что касается лечения остеопороза, то тут уж без "полной карты" никак не обойтись.

Но при переломе отдельной кости в молодом возрасте безусловно можно обойтись УЗИ - и проще, и дешевле, да и облучение отсутствует 😊

А время сейчас у нас 9.33

BRaT2

Ясно думал тоже полуночник 😊

Gladiator

Ну, это не проблема 😊

На дежурствах практически пол ночи сижу в инете, да и дома раньше часа ночи не ложусь - привык уже 😛

BRaT2

А мне диссер спать не дает 😊

Watchdog

Gladiator
Извините что не в тему, но коль речь пошла об остеопорозе.
Нет ли у Вас знакомого, кто занимался обслуживанием и ремонтом денситометра pDEXA фирмы Norland.
Очень нужна консультация.
Если что, создам отдельную тему.

Gladiator

БРАТ 2 - дисер - не гемор, приятно вспомнить потом будет 😊 Когда защита?

ВОТЧДОГ - к сожалению это вне моей компетенции 😞 У нас этим занимается бригада техников, но не вижу, чем это может помочь в решении Вашей проблемы 😞 😞 😞

BRaT2

2Gladiator
Защита намечена на первую декаду октября
Сейчас -рицензенты, куча бумажек и т.п.

Gladiator

БРАТ 2 - УДАЧИ 😊

BRaT2

спасибо она пригодиться

Кречет

lexabez
Такая штука хороша для с\ и в\трети предплечья, локтевого сустава.
Наверное денег стоит в какой-нить доверенной фирмочке?

Вот в инструкции к этой ерунде как раз это и написано было, про локоть-предплечье, это тоже меня смутило.

Но стоила небольших денег, и где именно купить не говорили.

Пилюлькин
мне кажется нужно Дезо

Совмещал я то и другое, в первые пару недель главным образом вариации на тему Дезо.

Кречет

Gladiator
Если у Вас нет остеопороза, то эффективность применения кальция близка к нулю 😞

А вот физиотерапия и специально подобранные упражнения и массаж ускорят выздоровление на 15-20% 😊

Надо же, а мне врачи кальций советовали жрать 😊
Видимо исходя из того что хуже не будет.

Вот допустим лазеротерапия, массаж и ЛФК - они выздоровление только ускоряют?
Качество сросшегося перелома будет одинаковым как с ними так и без?

Gladiator

Качество будет ОДИНАКОВОЕ, но во втором случае достигнуто это качество будет БЫСТРЕЕ 😊