Нервы и вши

NDK

Давно был случай:
У одной знакомой, когда ее дочь серьезно пострадала в результате несч. случая, сразу же после того как дочь отвезли на операцию, появились вши (у женщины был оч. сильный нервн. срыв).
В мед. литературе читала (не помню какой, это было давно) о том, что действительно такое возможно.
ПОтом чуть позже вычитала, что все-таки такое не возможно.

Выталась найти информацию об этом: толком ничего однозначного не нашла.

Собственно давно мучает вопрос: так возможно (и каким образом) или нет.

С уважением, НДК.

lexabez

Ну это примерно, как ветер и беременность. Говорят, бывает, но маловероятно.

Gladiator

Я что то не понял, о чем вопрос?

Могут ли появиться вши как результат послеоперационного осложнения? Или педикулёз как следствие посещения мед. учреждения?

В первом случае ответ отрицательный. Во втором - зависит от уровня больницы и от составляющего контингента 😊

NDK

МОгут ли появиться у человека вши на почве нервного переживания.

NDK

Заранее извиняюсь. У меня проблема с ганс.ру и я не всегда могу править свое сообщение и видеть ваши ответы.
Просто хотелось бы услышать, если такое бывает, то как это объяснить с точки зрения медицины.


2 Гладиатор:
причем тут послеоперационное осложнение. Я же написала, что вши появились у женщины, а не у ребенка, кот. делали операцию.
Женщина сама не могла нигде их подцепить.

Gladiator

Ответ категорический - НЕТ!

Вши НЕ могут появиться иначе, чем естественным путём ( из гнид ). Как курица может появиться только из яйца 😊

x32

Есть такая теория зарождения жизни - мухи появляются из гнилого мяса, мыши - из грязных тряпок и т.д.

Вши сами появиться не могут!!

В определенный период вши начинают мигрировать - скачут по улице и ищут нового хозяина. Таким образом, скорее всего и "прилетело"

Hvost

Люди, в медучреждениях иногда стоят кресла с высокой спинкой. И неизвестно кто на нем сидел раньше

lexabez

Вши не скачут по улице за отсутствием скакалок. Они просто тихо переползают при контакте волос с волосами. Транзиторное заражение через предметы маловероятно, но бывает при соблюдении некоторых условий.

x32

это обрзное выражение

x32

бывают они перемещаются вне хозяина 😛

NDK

Спасибо за ответы.
ПРосто тогда (лет 9 назад) действительно было очень странно, т.к. чловек не контактировал почти ни с кем. Просто отвез ребенка в больницу и потом срау же появились прыгучие.
Да и врачи потом сказали, что бывает такое от нервов.

Gladiator

NDK
Спасибо за ответы.

Да и врачи потом сказали, что бывает такое от нервов.

😊 😊 😊

Поножовец

А на каком основании и кем был поставлен диагноз педикулез? Может быть имел место обыкновенный зуд, возникший на нервной почве? 😊

NDK

Поножовец
Может быть имел место обыкновенный зуд, возникший на нервной почве? 😊

я понимаю, это очень, видимо, смешно.

Дело в том, что я - не медик, к сожалению.
Я не могу утверждать то, чего не знаю наверняка, как это ни странно. Может тема и смешная, но возможность такого я сама слышала от медиков (не студентов и практикантов, а взрослых людей), в том числе и пыталась найти в инете информацию. Как я уже написала выше - ничего однозначного не нашла (кто-то пишет - бывает, кто-то - не бывает). Поэтому и создала тему.
Я задала вопрос - мне ответили. Спасибо.

С уважением,

Поножовец

NDK
я понимаю, это очень, видимо, смешно.

Смешного ничего здесь не вижу, один соратник после серьезной жизненной коллизии тоже расчесывал голову до крови, думая, что подцепил вшей, опрыскивал голову соответствующими средствами... Потом ему посоветовали посетить невропатолога, тот прописал что-то успокаивающее, зуд прошел через неделю.

NDK

Поножовец:
Я никогда не сталкивалась с таким - лечить себя не известно от чего.
См выше:
Я говорила про взрослую женщину, а не про малого ребенка, и не думаю, что взрослый человек не смог отличить простой зуд от вшей.
Вы перхоть от блох отличите?
Я думаю, да (надеюсь).

Поножовец

NDK
Дело в том, что я - не медик, к сожалению.
Я не могу утверждать то, чего не знаю наверняка, как это ни странно. Может тема и смешная, но возможность такого я сама слышала от медиков (не студентов и практикантов, а взрослых людей), в том числе и пыталась найти в инете информацию.

Ну нельзя же так... Среди медиков иной раз такие чудаки на букву 'м' попадаются, что можно анекдоты слагать. Лично видел как терапевт в районной поликлинике советовала пациенту, спросившему что делать с вульгарной бородавкой, буквально следующее: разрезать пополам картофелину, приложить одну половинку к бородавке, после чего обязательно закопать половинки в лесу, причем в разных местах, и, дескать, все само пройдет... И это вместо направления к дерматологу/косметологу, который просто извел бы эту дрянь жидким азотом. Медики - это тоже человеки, и ничто человеческое, в том числе и маразм, им не чуждо. Попадались мне среди лиц с высшим медицинским образованием верящие в гадалок, экстрасенсов и прочую хрень, знаю даже одного анастасийца и студентку-медичку, подавшуюся в секту.

Собственный опыт и здравый смысл значительно важнее чем заведомо шизофреническое мнение какого-нибудь чудом сохранившигося до наших дней хранителя взглядов Аристотеля 😊

Поножовец

NDK
Я говорила про взрослую женщину, а не про малого ребенка, и не думаю, что взрослый человек не смог отличить простой зуд от вшей.
Вы перхоть от блох отличите?
Я думаю, да (надеюсь).

Неужели Вам самой не смешно? 😊
Лично знаю кучу народа, которых хлебом не корми, дай только поставить себе какой-нибудь диагноз, а потом его героически бороться с несуществующим недугом. Бывают и просто излишне впечатлительные люди, которые легко поддаются внушению, особенно, когда находятся в стрессовых ситуациях.

NDK

Очень рада, что Вы такой сообразительный. Как хорошо, что есть такие люди.

Gladiator

Нет, Настя, в самом деле - ну не может возникнуть жизнь из ничего...

Какой бы сильный стресс не испытывал человек, для появленим микроорганизмов НЕОБХОДИМО материальное вещество. Другое дело, что иногда случаются совпадения, но не более того 😞

С уважением

Hvost

Мда... При упоминании альтернативных мест жительства вшей, тема обрела совсем похабный оттенок . Боюсь что дальнейшие попытки выяснения механизма инфицирования в конкретном случае заболевания(см.первый пост) излишни. Закроем?

lexabez

Я лично не встречал. Но жизнь такая штука.. Чего только не бывает.
2Hvost: Похабны извращения. Естественное редко бывает похабным.

x32

Gladiator
Нет, Настя, в самом деле - ну не может возникнуть жизнь из ничего...

Настя, не обижайтесь 😊
Никто не пытался Вас обидеть 😛 однако, как сказал Gladiator жизнь, действительно, не может возникнуть из ничего (если речь не идет о миллиардах лет 😊 ).
Это доказал еще некий Луи Пастер в своем элегантном опыте (еще в 1860-е годы). 😛

Скорее всего в случае с вашей подругой имела место ситуация с мигрирующей вшой 😊.
Помню как-то нам рассказывал некий проф. Клюге..
-Когда на одном хозяине разводится слишком много вшей они начинают "ругаться" друг с другом и в один прекрасный момент слабейшая вша покидает своего носителя и скачет по земле в поиске новой жертвы 😊

На одной из наших полевых практик произошла следующая история. В один прекрасный день у моей группы шло занятие по энтомологии, так вот, к нам в аудиторию зашел некий мистер Х (мой однокурсник). Наклонился к стоящему на столе бинокуляру (аналог микроскопа) и кивнул головой. Из его чудных локонов на стол выпало нечто и попалзло.. Сидевший за бинокулярном проф. Клюге ловко наколол это нечто на препаровальную иглу (т.к. практика была по энтомологии) и с изумлением воскликнул - ВША:Т.к. среди наших однокурсников не было 'блохастиков', а вступить в связь с местными двуногими носителями вошек означенный мистер Х не мог (т.к. места были дикие и кроме нас там никого не было) Препод рассказал нам про свободномигрирующих вошек

У представительниц слабого пола случилась истерика т.к. перспектива бриться налысо им не улыбалась =)

В итоге все кончилось благополучно т.к. похоже что это была единственная залетная вша в нашем коллективе..

Gladiator

И вообще, ПЕДИКУЛЁЗ не означает НЕЧИСТОПЛОТНОСТЬ. Может быть просто неблагоприятное окружение - каждому в душу ( т.е. в шевелюру ) в автобусе или в метро не заглянешь 😊

NDK

Гладиатор, х32:
Что вы! Ни капли обиды не было (не понимаю, на что обижаться-то? Обьясните, глупой =). Если я говорила без вставки смаилов, это ничего не значит. Просто серьезность.
Я ведь не озвучила свое мнения на этот счет, т.к. оно особо ничего не меняет и не значит, т.к. не медик я. Я просто задала вопрос.
(мое мнение было таково: врядли такое возможно). Как я уже говорила: ну не люблю я утверждать то, в чем не уверена на все сто.
Просто буквально на днях вспомнили этот случай и мне утверждали о возможности появления прыгучих от нервов. Я засомневалась, вот и обратилась к ВАМ.
За ответы спасибо.

2 Хвост:
Да, пожалуй тему закрою, во избежание неприятного оттенка разговора, не люблю я этого.

Всем спасибо за дискуссию.

С уважением, НДК.

x32

NDK
Всем спасибо за дискуссию.

всегда пожалуйста 😊