Помогите расшифровать диагноз

Elvis4791

Друзья, обращаюсь к вам за помощью. Дочке 9 лет, поставил кардиолог диагноз. Сканы прилагаю.

Врач сказал, что ничего страшного нет, но надо наблюдаться периодически.
Растолкуйте что за недуг такой.

lexabez

Расшифровываю:
"Ничего нет, но надо что-то написать".

dimon8-5

Расшифровываю:"Ничего нет, но надо что-то написать".
ога
" пролапс митрального клапана с минимальной регургитацией"
=="ниачём"

FoxFace

"пролапс митрального клапана с минимальной регургитацией" = "вариант нормы" :

https://health.mail.ru/consultation/760315/

reo03

Странно, Пмк характерно с высокой чсс, а на экг бради. Либо спорт, либо напугали так.
ПМК без миксоматозной дегенерации имеет доброкачественное, жизненеугрожающие течение.
А если по человечески:
что есть ПМК? прогибание клапана на высоте давления. (Представьте лепестковый слишком мягкий клапан, который полностью не выполняет свои функции... степень несостоятельности определяеют по пролабированию- провисанию в мм (до 10 не критично) и степенью регургитации- тоесть сколько крови не удерживает)
Все виды ПМК делят на "плохие" т.н. с миксоматозной дегенерацией- при ней вид створок клапана изменен и "безопасные" при просто слишком гибких тонких створках. Обычно это связано с врожденным синдромом гиперэластичности всей соеденительной ткани.( можно попросить дотянуть большой палец кисти до предплечья- часто с таким синдромом они могут прикоснуться). Из неприятностей- может не быть ничего! (синдром считается характерным , например, для скифов- что не помешало им быть отменными войнами), а может: от ощущений перебоев в сердце, до головных болей, проблем суставами, зрением и тд. Но все, как правило, доброкачественное, несколько мешает жизни, но если не зацикливаться- жить долго и счастливо!
http://www.youtube.com/watch?v=uxUb-JYx1cI

Parus05


Parus05

То же похожий диагноз (+0,5 что это означает),сыну 18 лет занимается единоборствами, собирается поступать в военную академию где естественно будут физические нагрузки.Жалобы на быстрое "забивание"мышц рук и ног и жжение в пятках ,часто после физ.нагрузок бывают черные круги под глазами. Связано это как то с этим диагнозом и не противопоказан такой диагноз занятиям спортом ? Проверяли почки -норма если не считать наличие небольшого количества солей.Может к невропатологу надо ? Заранее спасибо!

dimon8-5

будут физические нагрузки
ВЭМ сделайте..

de_kar

Господа, диагноз ставит врач-клиницист, а не специалист по УЗ-диагностике (который совершенно необязательно кардиолог!), это всего- навсего заключения по результатам одного исследования, а не заключения с оконсчательными диагнозами, причем ни в одном случае никакой серьезной патологии не описано. Если есть жалобы - кардиолог должен оценить клинику и много еще чего.
2 reo03: ставить диагноз гипермобильного синдрома себе самому - занятие неблагодарное, тем более по ютубу.

reo03

de_kar
2 reo03: ставить диагноз гипермобильного синдрома себе самому - занятие неблагодарное, тем более по ютубу.

во первых теперь я тут не пишу, после справедливых замечаний
во вторых- диагноз тут не ставят, наверное, информация не более ознакомительной , да и оно мне надо? (ибо лечась по нету можно умереть от опечатки 😊
то, что я ТУПОЙ МУДАК ДИВАННЫЙ ВРАЧ (а вне форума и нета творю вред пациентам) -усвоил,большая часть правды в этом есть,обещаю НЕ марать своими высерами данный раздел форума. Спасибо всем что напомнили и помогли разобраться. Аминь.

Parus05

Что то все доктора куда то пропали.