Амбидекстральность, вред ОС, люди с наполовину снесенной головой - все в кучу.

7up

Если, скажем, отрубят или повредят или просто захватят итд ведущую руку, можно ли теоритически переключиться как будто левая это правая и наоборот? когда тренировал вспомогательную руку, ею сложные вещи делать, потом то же самое правой, вобщем пытался перенести все это из одной в другую - что-то такое начиналось, мозг начал понимать что мне от него надо, но тогда я испугался, что потом буду путать руки, потому что как будто ты отличаешь их только потому, что одна ведущая, а др. - вспомогательная, а тут у тебя обе ведущие будут и тебе крышка - и бросил. и слышал что вообще есть люди от природы у которых руки одинаково, и что другим можно развивать, но это вроде вредно. а вот просто поменять руки местами в мозгу, чтобы ведущая стала неумелой на время, а другой все очень точно делать?

7up

Теперь, вредны ли для мозга ОС?
И те оставшиеся в живых после выстрела в голову - у них мозг быстро перестроился вмиг прям, оставшиеся клетки взяли ли на себя информацию итд из других, или что? и возможно ли такое с их стороны? ну это так, на всякий случай, так-то сам еще не искал, поищу.

Kosoi

Просто так руки не поменять
ОС не вредны
Восстанавливается долго http://www.youtube.com/watch?v=p24bGCXo3m4
Читайте https://ru.wikipedia.org/wiki/..._до_Альцгеймера

ИТАР

7up
оставшиеся клетки взяли ли на себя информацию итд из других, или что? и возможно ли такое с их стороны? ну это так, на всякий случай, так-то сам еще не искал, поищу.
Если есть интерес рекомендую начать с этого
http://bono-esse.ru/blizzard/A/Posobie/AFG/NS/02_13_afg.html
http://lekmed.ru/info/arhivy/detskaya-nevrologiya-29.html

А далее, уже из тридцатипятитомника "Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
Том IV. Огнестрельные ранения и повреждения черепа и головного мозга
Том V. Течение и исходы огнестрельных ранений черепа в зависимости от различных условий боевых действий войск ... Как то так, ИМХО конечно

goga312

При ранении в голову все зависит от того как и куда пришлась пуля мне известны самые разные примеры результативности стрельбы в голову.

Например один товарищь получил пулю из пм рикошетом от бетонной стены, попадание над ухом зчм трешина, за костью стала быстро нарастать гематома раненый скончался не приходя в сознание через полтора часа.

Другой случай охранник в зале игровых автоматов при ограблении пуля в затылок. Пуля в полости черепа в ходе операции откачено 500 мл мозгового содержимого. Через неделю пришел в сознание, через 2 месяца ушел домой своими ногами. Бесследно ранение не прошло резко упала когнитивная способность и интеллект дали 2 группу в итоге.

ИТАР

goga312
При ранении в голову все зависит от того как и куда пришлась пуля
+1 Т.е топография черепа , топика ЦНС и баллистика ... + воля Всевышнего и его ангелов 😊

rawmeathunter

goga312
охранник в зале игровых автоматов
goga312
упал интеллект
Хм...

goga312

Пострадавший работал охранником, учился в вузе на инженера, ночью когда он сидел читал журнал зашли двое, сверху выстрелили ему в затылок, он упал потерял сознание, вынесли деньги, администратор нажала тревожную кнопку, приехал наряд вызвали бригаду смп. После приходя в сознание было полное впечатление что человек не пострадал, был вполне адекватен и контактен, однако примерно через 3-4 месяца после выписки стали заметны когнитивные нарушения. Старые навыки он сохранил, за счет чего и был относительно адекватно социализирован, мог сам ходить в туалет знал телефон и общественный транспорт и т.п. Однако вскоре стало заметно, что пострадавший практически полностью утратил способность к обучению, те навыки что у него были он практически все сохранил, а вот новые приобрести для него стало настоящей проблемой, те задачи которые он раньше решал легко стали для него не доступны, ему пришлось оставить учебу, он просто перестал усваивать данные из учебников и перестал понимать что там ему хотят сказать текстом, хотя все слова по отдельности были знакомы. Пытался устроиться на работу, но не мог выполнять последовательности действий. То есть если ему говорили бери палету тащи сюда он это делал, а если говорили разгрузи машину и растащи содержимое по типам в 3 стелажа это его вгоняло в ступор, в результате он вынужден был оформить 2 группу.

goga312

Лично в моей практике был пострадавший, поступил по дежурству, с переломом челюсти, подрался в кафе недалеко от больницы, хабитус алкоголика со стажем, перелом нижней челюсти, на голове многочисленные ссадины, и гематомы.

Пришел к нам на рентген своими ногами, команды рентген лаборанта вполне себе выполнял, сделали снимок черепа в 2х проэкциях, между полушариями головного мозга на рентгенограмме отлично было видно обломок лезвия кухонного ножа, позвали ребят из члх, они его забрали, извлекли обломок лезвия длиной 8 см, входное отверстие при первичном осмотре приняли за ссадину и пропустили.

Пули от травматики в полости черепа вообще банальная вещь, за 3 месяца работы в этом отделении я видел их штук 30-40 наверное, самых разных, и от осы и шары разных размеров и длинные вытянутые напоминающие винтовочные с металлическим сердечником, не знаю от чего такие, причем большая часть таких пострадавших приходили на снимок своими ногами и были вполне себе в сознании.

7up

то есть кухонный нож вошел на 8см, обломался и осколок пошел еще глубже?

goga312

Да, нож судя по всему воткнули ему в голову сверху, около темени, небольшой нож, типа для чистки фруктов китайский, не знаю как правильно они называются, лезвие обломилось, и продвинулось вниз, верхний край отломка лезвия находился под теменной костью судя по боковому снимку.

Наум

У моего деда было осколочное ранение в голову, на снимках (80х годов) видны были 3 или 4 небольших осколка в мозге. Прожил 83 года без видимых последствий ранения. Помню что не различал цветов (дальтоник), но связано ли это с ранением не знаю.

ИТАР

Наум
У моего деда было осколочное ранение в голову, на снимках (80х годов) видны были 3 или 4 небольших осколка в мозге. Прожил 83 года без видимых последствий ранения.
Охотно верю . Но видите ли, Наум в чем особенность , травм черепа это , не количество осколков,а их место расположения, относительно структур г\м ... а там их хватает . Впрочем... это касается и других полостей и конечностей . Опять же, своевременное оказание медицинской помощи и последовательное квалифицированное лечение и уход за пациентом , тож не на последнем месте .

goga312

Голова предмет круглый и не понятный, слишком много факторов что бы говорить однозначно, бывают случаи когда легкая травма оборачивается смертью больного, а бывает когда тяжелейшие ранения с резекцией трети мозга не убивают больного. Я уже приводил пример раненого в затылок, в ходе операции у него было извлечено около 500 гр мозга, при этом он остался жив, и относительно социально адаптирован. У нас был случай лет 15 назад, одного человека решили заказать и произвели ему 4 выстрела в грудную клетку, он упал, киллер произвел два контрольных выстрела из пистолета в голову, одна пуля пробив лобную кость прошла через правую лобную долю повернулась и застряла в теменной кости сломав её, а вторая вообще не пробила череп, ударила в лобную кость, сломала её, прошла вдоль теменной кости под кожей, и разорвав кожу вышла наружу более ничего не задев. Пострадавшего доставили в реанимацию, где он еще неделю прожил и состояние его стало улучшаться, через неделю в реанимацию ночью пришли двое построили персонал в коридоре доделали свое дело и ушли. То что мы видим как пуля пробила кожу, а сзади из бошки полетела кровь и куски чего-то вовсе не означает пробития черепа, бывают и такие ситуации когда пуля из головы вылетает в полости черепа не побывав.

У меня был пострадавший который поступил по дежурству в члх с переломом носа и подозрением на перелом верхней челюсти, на лице несколько больших гематом и ссадин, сам он вполне себе контактен, хотя и видно что и до травмы он не особо способен к связной речи был. Делаем снимок черепа обзорный в 2х проекциях. Перелом носа, перелом верхней челюсти, в полости черепа в проекции лобной доли резиновый шарик около 9-10 мм диаметром, второй шарик лежит внутри лобной пазухи. Больной пришел своими ногами. Или противоположный пример, больной поступил без сознания в анамнезе удар по голове куском льда с крыши, подозрения на зчм, на обзорном снимке черепа кости целые, видно гематому над теменной костью, по мрт обширная внутричерепная гематома, пытались санировать, но больной через 4 дня скончался не приходя в сознание, подозревали разрыв аневризмы в результате удара, но результатов вскрытия я не знаю, так что достоверно не известно от чего он помер.

ИТАР

goga312
Голова предмет круглый и не понятный,
Хм , ну уж, если приводите общеизвестные цитаты , то по крайней мере , приводите , без искажений ...
"Легкие дышат, сердце стучит, а голова предмет темный...исследованию не подлежит. "
https://www.youtube.com/watch?v=sLOMUE2LiQU