Что произошло дальше?

underheaven

Иду с работы дворами, дети гуляют.
2 пацана - один качается на качели, лет 10 второй стоит рядом лет 5. Сколько весят в таком возрасте не знаю мой еще мелкий. Качель обычная из металлических труб сантиметров 5. Труба от сидения ходит рядом с трубой которая в землю, зазор между ними чуть - как на расшатанных ножницах. Старший пацан широко качается почти делает солнышко и тут мелкий сует сбоку голову в качель
Старший улетел вперед и проехался весь перед ободрал и лицо..... Мелкий чуть помолчал но не упал, и с криком побежал к лавочке с бабками
Немного выпил а руки все еще трясутся.. Я сразу ушел мне аж плохо стало
Что с мелким будет, помрет? Дело неблагодарное но предположите

underheaven

Физику знаю по специальности о какой энергии идет речь понимаю, качель еще сама по себе какая-то тяжелая, трубы толстые и сиденье очень весомо сварено

zhogl

Мелкий чуть помолчал но не упал, и с криком побежал
Строго говоря, тут даже сотрясения головного мозга не считается - не было потери сознания. Но от греха подальше - скорую и осмотр нейрохирурга.

Psihiatr

zhogl
Строго говоря, тут даже сотрясения головного мозга не считается - не было потери сознания.
Есть такая точка зрения, но по данным детских неврологов, любой приличный удар по голове ребенка уже считается сотрясением головного мозга, даже при отсутствии потери сознания, тошноты и рвоты.

zhogl

Правильная точка зрения. Лучше перестраховаться.

silent___hunter

крепкая бошка. Я сначало по описанию подумал, что её срежет, как консрвную банку ну ка остановить вмомент такую конструкцию.

Drem

Ну всю жизнь так гибли дети. И еще от удара сидушкой по голове. Вам никто из родственников страшных историй не рассказывал ?
В Москве (ЮАО) какой-то актёр судится с коммунальщиками, ребёнок у него так погиб (дочь вроде). Долго судится уже. Тут надо понимать, что в неправильных качелях виноваты исключительно коммунальщики, а не отсутствие родительского контроля...
Поэтому уже давно нормальные качели делаются:
-с большим зазором
-с цепями (что дополнительно облегчает конструкцию и делает удар самой сидушкой менее страшным)

Я сам как-то в детстве с такими убийственными качелями не сталкивался. У нас в районе были все с большим зазором. Да и сейчас как-то не вижу таких "качелей-убийц".

TIR

underheaven
Мелкий чуть помолчал но не упал, и с криком побежал к лавочке с бабками
underheaven
Что с мелким будет, помрет?
Если бабки добьют клюками - точно помрёт. А так - откуда знать?
ЧМТ дело сложное. Результаты зачастую непредсказуемы.
zhogl
тут даже сотрясения головного мозга не считается - не было потери сознания
Откуда вы только этих глупостей набираетесь... Без потери сознания может произойти даже тяжелая ЧМТ, которая через пару часов перейдёт в кому, а через пару дней приведёт к смерти.

PS Да, конструкции-убийцы это косяк администрации города. Ещё бы волчьи ямы вырыли на детских площадках.

Psihiatr

underheaven
Что с мелким будет, помрет? Дело неблагодарное но предположите
Надо отметить, что детская голова гораздо легче переносит удары, в отличие от взрослой.

silent___hunter

Надо отметить, что детская голова гораздо легче переносит удары, в отличие от взрослой.
а почему?

Psihiatr

Особенности строения, у детей более мягкие кости черепа и не до конца срощеные швы обладают большими амортизационными свойствами.

Fath

В детстве, помню, со всего размаху заехали лопатой (ребром) по лбу - кожу рассекло, но более последствий не было. Голова вообще штука прочная, если повезёт.