Вопрос к медикам-теоретический-по описанию -известного всем-одного случая

LAVERON

Случай из книги А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ.
Понятно-что история это не настоящая,а придуманная.
И поэтому-по тому описанию-что там имеется-не могли-бы вы-специалисты-определить-насколько серьезным является подобное ранение:чем закончится-в какие сроки?
Понятно-что описание-несерьёзное,и тем не менее-хотелось узнать-является-ли вообще человек-в таких ситуация-транспортабельным?


quote:
Осянина, скорчившись, сидела под сосной, упираясь спиной в ствол. Силилась улыбнуться серыми губами, то и дело облизывая их, а по рукам, накрест зажавшим живот, текла кровь.
- Чем? - только спросил Васков.

- Граната...

Положил Риту на спину, за руки взял - не хотела принимать, боли боялась. Отстранил мягко и понял, что все... Даже разглядеть было трудно, что там, потому что смешалось все - и кровь, и рваная гимнастерка, и вмятый туда, в живое, солдатский ремень.

quote:
Старшина достал рубашку с кальсонами, два бинта запасных, вернулся. Рита что-то пыталась сказать - не слушал. Ножом распорол гимнастерку, юбку, белье, кровью набрякшие, - зубы стиснул. Наискось прошел осколок, живот разворотив: сквозь черную кровь вздрагивали сизые внутренности. Наложил сверху рубаху, стал бинтовать.


Сколько времени есть на вынос этой девушки до квалифицированной мед. помощи?


silent___hunter

граната, и всего 1 осколок? не вяжется

Александер.Ф

Ранение не смертельное в цивилизованных условиях.

Сколько времени есть
Это определяется скоростью и объёмом кровопотери. То есть кровят только мышцы или повреждены сосуды.
Наискось прошел осколок, живот разворотив
Не говорится о повреждении кишечника. То есть, если кровотечение остановить(ся) - то можно довести до больницы, даже в условиях Карелии. Пешком в одиночку, при преследовании превосходящим противником - совсем другое дело.

LAVERON

На этом форуме-ганзе-один МАСТЕР доказывает-что тащить её-девушку раненую надо было на горбу-через болото и клянёт последними словами создателей фильма А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ 2015.

Ему-этому МАСТЕРУ кажется-что свой револьвер-Васкова заставили сатрапы-создатели зтого нового фильма-отдать не под правильным соусом-для самозащиты-как девушке фильма советских времён-а для того-что-бы она именно застрелилась и так эти нехорошие создатели фильма так и переврали всё-собственно.

А были-ли у той девушки шансы вообще-добраться до медпомощи-живой в варианте такого ранения-даже-если предположить-что СТАРШИНА её всё таки-смог-бы нести(например-на спине-на закорочках)?

ТАМ ВАРИАНТОВ-БЫЛО-НАПОМНЮ-ДВА ВСЕГО:
1) ЧЕРЕЗ БОЛОТО(НО-НАВЕРНЯКА-ЗАМОЧИВШИСЬ-ТАМ ПО ПОЯС ГРЯЗИ МОКРОЙ)
2) ВОКРУГ БОЛОТА(50 ВЕРСТ ПЕШКОМ).

Александер.Ф

свой револьвер-Васкова заставили сатрапы-создатели зтого нового фильма-отдать не под правильным соусом-для самозащиты-как девушке фильма советских времён-а для того-что-бы она именно застрелилась
Фильма снималась китайцами и для китайцев. Поэтому этот эпизод допускает и такую трактовку. Смят он по сравнению с исходным вариантом. Хотя китайская версия - 20 серий. У нас же на Ю-тьюбе - 12. Эпизоды сокращены.
А были-ли у той девушки шансы вообще-добраться до медпомощи-живой в варианте такого ранения-даже-если предположить-что СТАРШИНА её всё таки-смог-бы нести(например-на спине-на закорочках)?
Наверное, обстрагировавшись от сюжета - да. Немцы ушли, Васьков тащит 50 кг девушку. Или ловит немцев и заставляет из нести. Конец то - из разряда героического эпоса.

zhogl

Очень больно. Нужны опиаты, вряд ли они были.
Д.б. приличная кровопотеря. Не восстановить - за 2 суток сядут к .... почки. Нужно вливать много кровезаменителей. Этого и не могло быть в реале, в те времена механизма геморрагического шока еще не знали.
В реале - девчонка была обречена.

Александер.Ф

- за 2 суток сядут к .... почки
Откуда 2 суток? 50 км - вокруг или напрямик. Допустим, что 50 км - полокружности, а напрямик - радиус. 100: (3.14Х2)= 16 км.
А насчёт реала - вся история - малореальна. Художественное произведение, где реально лишь то, что в 1942 году была война.

Гуманоид

50 км - полокружности, а напрямик - радиус
Вот она - современная школа... 😞

LAVERON

Александер.Ф
Откуда 2 суток? 50 км - вокруг или напрямик. Допустим, что 50 км - полокружности, а напрямик - радиус. 100: (3.14Х2)= 16 км.
А насчёт реала - вся история - малореальна. Художественное произведение, где реально лишь то, что в 1942 году была война.

Никак не могу согласиться с вами в подсчётах-потому как во первых-не 50 км а 50 верст-это-вкруговую уже.

Через болото(тем самым маршрутом-что Васков с бойцами-девушками сюда добрался)-быстрее-но-поодиночке когда идут.

И главный отрицательный момент болота-там в рану может вода болотная(чи тай-страшно грязная)-попасть.И тогда-как надо понимать-уже точно не спасти.

Во вторых-если в условиях задачи(того произведения)-сказано,что эта дорога займёт 50 верст-значит так и есть-и никакие тут радиуса и поперечники болота высчитывать-не надо больше.
Болота ведь-дело тёмное-ОНИ НЕ ВСЕГДА ПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ-ТО БЫВАЮТ.



LAVERON

ПРАВИЛЬНО-ЛИ-ЧТО ЧЕРЕЗ БОЛОТО-ПЕРЕНОС РАНЕНОГО-ИСКЛЮЧЁН-ПОТОМУ-ЧТО ПРИ НАМОКАНИИ ТАКОЙ РАНЫ-ПРОБЛЕМЫ У РАНЕНОГО-БУДУТ ЕЩЁ БОЛЬШИМИ С МЕДИЦИНСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ?
Там ведь-по условиям задачи-по пояс воды в том болоте.

Александер.Ф

Болота ведь-дело тёмное-ОНИ НЕ ВСЕГДА ПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ-ТО БЫВАЮТ
То есть диаметр - это наибольшее из возможных расстояний.
НАМОКАНИИ ТАКОЙ РАНЫ-ПРОБЛЕМЫ У РАНЕНОГО-БУДУТ ЕЩЁ БОЛЬШИМИ
Наверное - ненамного. Болото в лесу - без сточных вод. Решающее - есть ли повреждения кишечника.
Но есть ли смысл обсуждать совершенно неправдоподобную историю? На какое расстояние могли отойти от деревни девушки необученные ведению поиска/боя в лесу. Без пищи и в мокрых (после болота) сапогах. 40 килограмовых рюкзаков с пайком, водой и боезапасом у них не было, да и не потянули бы они его. И далее:
1.Где то в деревне стоят 2 25 мм орудия 72К Логинова. Стреляет на 2 км по вертикали . То есть применялась для защиты полка. Стреляет по атакующим самолётам на боевом курсе. Что они прикрывают? Ни локаторной станции, ни пункта управления огнём нет, ж/д станция находится далеко. Батарея такая должна находится вблизи станции и командовать будет уже не старшина.
2. Кстати, старшина В. в возрасте, образования не имеет. Таких сверхсрочников действительно назначали на подобные должности, но их боевая и тактическая подготовка вряд ли высока.
3. Был ли шанс у 5 необученых девушек против подготовленной диверсионной группы? Ах, да. Женя научилась стрелять из винтовки. И тут ей вручают оптический прицел.Но диверсанты с автоматическим оружием (американским М-3 "маслёнка") подобрались на дистанцию броска гранаты. и т.д.

LAVERON

Александер.Ф
Наверное - ненамного. Болото в лесу - без сточных вод. Решающее - есть ли повреждения кишечника.

Представляете себе хоть немного-из чего состоит болотная грязь?

Думается мне-что это -остатки гнилой органики-на которых в огромном количестве -паразитируют всевозможные опаснейшие одноклеточные организмы-С ПРЕДЕЛБНОЙ ПЛОТНОСТЬЮ -амёбы,жгутиковые,инфузории туфельки...ТАМ-ЖЕ-И ИХ ПРОДУКТЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ-наверное-не менее ядовитые-чем самые опасные сточные воды.

СТРАШНЫЙ И ЯДОВИТЫЙ СМЕТАНООБРАЗНОЙ КОНСИСТЕНЦИИ КИСЕЛЬ ЧЁРНО-СЕРО-ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА.