Медицинанская оценка тролизма.

ryzhov

Господа эскулапы всех родов войск!

Не очень хочется создавать жуткий бардак в теме по нарко и психо созданной уважаемым коллегой zhogl. По сему отделю этот аспект психиатрии от общего, ибо он как никогда связан с тем информационным пространством в котором мы общаемся - интернеты и ганза непосредственно.

Вот есть соседняя тема про нагибания при питие молока (я честно задумался о грыже диафрагмального отверстия пищевода). По факту на 90% тролизм.

Интересна психиатрическая подоплека возникновения тролизма. Отсутствие родительского внимания в детстве, кореша щелбанами мозг разбухали??
Я так понимаю, что это сродни клептомании. Есть троли по профессии, а есть по призванию.

В этих же интернетах есть некоторые мысли по данному поводу от психопрофи, но мы их трогать не будем интересно именно ваше мнение.

sorlag

тролизм - это двоемыслие ("1984"). политика как пример. а про нагибание при питие молока и схожие темы за крайний месяц - просто дурак. на толстого троля даже с натяжкой не тянет.

ryzhov

sorlag
тролизм - это двоемыслие
Это как? Раздвоение личности?

Psihiatr

Признаюсь честно, я не очень понимаю значение слова "тролизм", поэтому мне сложно обсуждать эту тему, если не сложно поясните мне пожалуйста.

Psihiatr

Спасибо ...

Депресняк


ryzhov
сами то чем в этой теме занимаетесь?
ryzhov
90% тролизм

Александер.Ф

Интересна психиатрическая подоплека возникновения тролизма
А "тролизм" ли это?
История вопроса: Последние лет 5 в разделе медицина стали открываться темы "врачи ничего не знают и не умеют и вообще негодяи", появились "знатоки" опровергающие принятые практики и т.п. Или темы "сломал ногу, к врачу идти - время терять, что сделать самому. Или грубое троление местных врачей. И тут вышел на сцену Третий закон Ньютона.
Часть врачей устранилась от советов/объяснений, Наталья Рашидовна (прекрасный педиатр) - ушла в форум доказательной медицины, где такие темы не появляются (или решительно модерируются). И стали создаваться дебильные темы про секс и выносливость, тревожность, натёр зад, как я воняю, мыться раз в 3 недели, лёгкие болят, кончать в рот и т.д. Свыше десятка подобных тем одномоментно открыл один форумчанин (EDC2014). Тролизм? Возможно эти темы открывает никчёмный человечишко, в жизни к которому соответственно относятся, возможно гнобят. Вот он и добирает подобия уважения тут и так?

ryzhov

Депресняк
сами то чем в этой теме занимаетесь?

ryzhov

90% тролизм


Имел в ввиду 90% всех тем и вопросов поднятые данным человеком в разделе "медицина".
10% оставляю на то, что топикастера действительно сие мучает.

Александер.Ф
Или темы "сломал ногу, к врачу идти - время терять, что сделать самому.
В прошлую субботу сам себе шил палец на левой руке после неудачного общения с циркулярной пилой, надо было снять на видео в качестве наглядного пособия.
Вечером в выходной из моего села до Праги автобус ходит раз в два часа, рулить не удобно, для скорой это не солидно (подвижность дистальных фаланг практически полностью сохранена), различный шовный материал постоянно дежурит в тумбочке, ассистент жена-врач. И, самое главное дочь поступает в медин. Грех не научить ребенка шить живого человека.


Александер.Ф
Тролизм? Возможно эти темы открывает никчёмный человечишко, в жизни к которому соответственно относятся, возможно гнобят. Вот он и добирает подобия уважения тут и так?
Вот это и интересно.

Более менее известны механизмы возникновения большинства зависимостей. Что в тролинге обладает наркогенным эффектом - если это зависимость? Либо , как Вы говорили, это желание компенсировать дефекты общения в реальной жизни.

Думаю тут пллиэтиологичный момент и каждый случай надо обсуждать отдельно.


Александер.Ф

каждый случай надо обсуждать отдельно
Это - агностицизм.
дефекты общения в реальной жизни.
Тут скорее не общение, ведь под общением в широком смысле\, можно понимать всё. Скорее повышение самооценки. Как то так:
https://www.youtube.com/watch?v=SZWEbSIfa4M

Gladiator

Уважаемые коллеги

У меня вышеназванные темы вызывают не меньшее удивление, но ведь их создатель не нарушает правил модерируемого мною раздела "медицина"?

Кто знает - может человеку действительно всё это интересно, а спросить не у кого 😊

Вообще, лучшая защита от тролления - молчание...

Александер.Ф

их создатель не нарушает правил модерируемого мною раздела "медицина"?
Формально - верно, однако во что превратился раздел? Врачи не пишут, не желая очередной ушат помоев, некоторые "активные" участники дают сомнительные советы, отдельные "активисты" создают десятки тем за один день. (см. выше)

ryzhov

Александер.Ф
Формально - верно, однако во что превратился раздел?
Врачевание в принципе один из видов деятельности где специалист должен серьезно относиться к каждому случаю.
Если на приемном покое появится тип симулирующий инфаркт, то врачи все равно должны его обследовать (хотя бы ЭКГ снять) и в принципе этого симулянта наказать незачто - он так себя чувствует и ты хоть тресни.

Это "крест" врача,по долгу службы выслушивать практически любую галиматью.

Еще полицейские в таком-же положении, но они более защищены от симуляций.

ryzhov

Gladiator
Вообще, лучшая защита от тролления - молчание...
Это да.

Как и при любой другой зависимости - не давать наркотик.

ryzhov

Александер.Ф
Как то так:
https://www.youtube.com/watch?v=SZWEbSIfa4M
В точку!!

Gladiator

ryzhov
Это "крест" врача,по долгу службы выслушивать практически любую галиматью.
Это так...

Psihiatr

ryzhov
Интересна психиатрическая подоплека возникновения тролизма.
С моей, личной точки зрения, есть люди, которым нравится выводить окружающих из состояния равновесия (просто бесить, выражаясь современным языком), а интернет с его псевдо анонимностью позволяет это делать в отношении большего круга лиц.

Но говорить о психиатрической подоплеке ещё просто рано, в силу не исследованности и очень малого количества информации для психиатров.

С другой стороны яркий пример проявления социального в личных проявлениях.

Psihiatr

Gladiator
Кто знает - может человеку действительно всё это интересно, а спросить не у кого
Думаю, что человеку действительно нужна помощь, но в силу обстоятельств, он её не может получить и обращается к нам, как может так и обращается.

По моему это не тролизм, в данном случае.

zhogl

Есть троли по профессии, а есть по призванию.
Профессиональные тролли имеются на Веломании - там они продвигают моду на дорогие велосипеды. На Ганзе я только любителей встречал.
Надо сказать, в общем я положительно отношусь к троллям - они как напильник: либо окончательно разрушают слабый металл, либо доводят до блеска металл сильный.
..........................
Есть еще третья разновидность троллей - мстители. Будучи чем-то кем-то задеты, и не в силах пережить/перетерпеть/подавить обиду, они мстят, троллируя обидчика. Но это - временное состояние. Наевшись местью, такой тролль достаточно быстро успокаивается и нормализуется. За исключение случаев патологического уровня эпилептоидности, когда наедания и успокаивания не происходит. Но я таких не встречал.
...................................
Разборки-междусобойчики между избыточно обидчивыми психастениками я троллизмом не считаю.

zhogl

Из педивикии:

Наиболее характерной чертой троллинга является то, что его целью в конечном счёте всегда является привлечение внимания к собственной персоне.
Ну так это просто: диссоциативное расстройство, ну-невроз, истерия.
Но это не все. Есть люди в неуправляемым наплывом мыслей, к-й они пытаются вывалить в инет и таким образом в нем разобраться. Есть одержимые идеей. Есть неисправимые негативисты-отрицаторы. Возможна куча вариантов.
.........................................................
но ведь их создатель не нарушает правил модерируемого мною раздела "медицина"?
Преклонение перед Законом - не самая сильная позиция (хотя и очень по европейски). Можно испробовать метод Джугашвили - преклонение перед Целесообразностью. Амеры назвывают это "прагматизм", большевики - "диалектикой".
Кстати, троллизм м.б. целесообразен. Поэтому - индивидуальный и гибкий подход. Как-то так.

Александер.Ф

Есть еще третья разновидность троллей - мстители. Будучи чем-то кем-то задеты
В данном случае осуществляется проекция или перенос (психологи поправят). Будучи обиженым в поликлинике начинают поливать врачей. Всё бы ничего, но кто то за это расплачивается. Описал один развёрнутую картину гипертрофии аденоидов у ребёнка. Получил ответ, что при таком состоянии показана операция. И "поставил врача на место" мол ему только резать поскольку лечить не умеет. А лечить надо "разными процедурами" (без конкретного уточнения. Разными. Пострадал ребёнок, врач перестал бесплатно ( а его мнение стоило около 15 тысячь рублей) озвучивать своё мнение.Другой пример: Один участник миел обыкновение "опускать" врачей, но случилась с ним сложнейшая травма. Я спрашивал у урологов - говорят лишь 1 уролог во всей стране занимается такими травмами. Тут просматривается прямое вмешательство Творца.
Далее: Ветка заполнена темами типа:вредно ли нюхать дерьмо ?
Конечно, формальных нарушений нет. Но что подумает нормативный человек открыв такой форум?

zhogl

Или грубое троление местных врачей.
Прекрасная ситуация для тренировки психологической устойчивости и наработки приемов и способов работы с хамами. Личностный рост - нашэфсио.
(прекрасный педиатр) - ушла
Ассертивности не хватило? Нехорошо. В наше время без ассертивности никак. Особенно - в доказательной медицине.
Ветка заполнена темами типа:вредно ли нюхать дерьмо ?
Конечно, формальных нарушений нет.
В данных случаях диагноз легко просматривается прямо по Т-стартовому Посланию; Психиатр подтвердит. В составе модеров д/б цензор-психиатр.

Александер.Ф

тренировки психологической устойчивости
Непрофессионально. Общаться с идиотом забесплатно.
Консультация стоит денег.
Ассертивности не хватило? Нехорошо
см.выше.
Это не ассеривность. Наоборот, это как ходить ночью с деньгами и дорогими цацками в бандитский район. Делать глупость, чтобы кому то что то доказать.
В составе модеров д/б цензор-психиатр.
Тут проблема. А в результате форум превратился в помойку.

Psihiatr

zhogl
В составе модеров д/б цензор-психиатр.
Как показывает практика, психиатров нельзя приглашать/назначать на позиции связанные с какой либо регуляцией, они типа всё понимают и всем пытаются помочь, даже тогда, когда надо отрезать и удалить.
ИМХО.

Psihiatr

zhogl
В составе модеров д/б цензор-психиатр.
P.S. Я бы отдал предпочтение здравомыслящим хирургам, наличие психической патологии они видят не хуже, а навык удаления отработан гораздо лучше.

zhogl

Психохирургия нашевсе!
Лоботомия рулит!
Требуется психиатр решительный и жестокий!
Парни, кто увлекался электросудорожной?

ryzhov

zhogl
Парни, кто увлекался электросудорожной?
Я.
Только на трупах.
Александер.Ф
Тут проблема. А в результате форум превратился в помойку.
Кто и как воспринимает этот форум.

Перенесу параллели на мед учреждения.
Есть суровая клиника, где могут сердце пересадить (но с акне пошлют подальше), а есть санаторно-курортное учреждение, где полу-отдых/полу-работа и человека требующего трансплантацию на пушечный выстрел не подпустят..

Этот форум второе.
Невозможно в одной ветке серьезно освещать всю медицину, вот и получается полунаучный треп, где и мозги и жопу лечат и шутки шутят.

Александер.Ф
Непрофессионально. Общаться с идиотом забесплатно.
Консультация стоит денег.
Несбыточная мечта практически любой мед специальности.

Хотя в нтернете платой врачу за консультацию, в основном, есть удовольствие пообщаться с НЕ идиотом, или реклама своих знаний и умений, что потом привлечет реального пациента с кошельком.


zhogl

Только на трупах.
Франкенштейна мастерите???? Как интересно....
Хотя в нтернете платой врачу за консультацию, в основном, есть удовольствие пообщаться с НЕ идиотом, или реклама своих знаний и умений, что потом привлечет реального пациента с кошельком.
Личностный рост.
Невозможно в одной ветке серьезно освещать всю медицину, вот и получается полунаучный треп, где и мозги и жопу лечат и шутки шутят.
Все в меру. Залез на Ганзу отдохнуть - а тут чувак ВСЕРЬЕЗ рассказывает, как он бумажки с какашками нюхает. Люди бы постебались, да интеллигентские установки не позволяют.

дезерт игл

Троллизм это от низкой самооценки, обосрать другого и за счет этого подняться в собственных глазах

дезерт игл

А! и есть еще одна проблема, могу отметить на примере себя:-) мне к 30 годам, почему то все меньше охота общаться в реальности(на работе общения хватает), и практически полюбил одиночество и сидение в интернете...

Gladiator

Александер.Ф
А в результате форум превратился в помойку.
Да ладно Вам, Александр Борисович... Всё, что не убивает - делает нас сильнее 😊

У меня на приёме бывает такое наслушаешься от пациентов, что "нюхание какашек в бумажке" вызывает лишь понимающую улыбку.