Что же болит? Что  обследовать и лечить?

VITAMIN1

Что же болит? Что  обследовать и лечить?

Немного  предыстории. И потом в хронологическом порядке с ноября 2014 и по сегодня.
Возраст 35.
Впервые подобное было около 7 лет назад. При поездке в Алма-Ату.  Прилетели утром.  К вечеру скачки давления,  тахикордия,  аритмия(за 10 сек 15или 17ударов.) не сильные панические атаки во время приступов. Боли распирающие, локализация за грудиной,  но от яремной ямки и до 4-5 ребра. По центру.  Немного затруднено глотание,  как болезненный ком ниже щитовидного хрящя и до той же яремной ямки. Продержалось с перерывами дня три.

Врач дал успокаивающие и чтото еще для/от сердца,  не помню.  Списано было на переаклиматизацию и перепад давлений из-за высоты.

Было несколько подобных, но легких, не так явно выраженных приступов в Москве. Гднто раз в год, чуть реже.

Осное началось чуть меньше года назад.
Боли за грудиной, колюще распирающие. Но по ощущениям болела сама грудина только изнутри. В общем то пофиг бы если б не так больно. Потом присоединилось,  либо в процессе засыпания, либо во сне - ощущение перебоя в работе сердца.  Как будто мотор пропускает такт,  или отрабатывает его слабо, а следующий удар со всеми силами. Попутно повышенное АД,  до 160-150 на 90—100. ЧСС 100-120.
приеховшая скорая ничего не находит. ЭКГ в норме.  Пульс около 80, только боль.  Делают укол кетонала,  дают таблетку чегото успокающего и усе.  Ну и на прощание говорят - это остеохондроз.

Хммм.  Подумал я и пошёл к терапевту.  Дали мне классический список анализов, отправили к неврологу. Сделал еще экг.  В общем то и ничего не нашли.

А приступы пошли чаще.  1-2в неделю.
И спина абсолютно не болела.

Невролог отправил на энцефалограмму и рентген позвоночника. На рентгене -  признаки остеохондроза 2й степени грудного отдела.  Ээг результаты не видел,  но там вроде моя норма. Сам сходил на МРТ,  там то же остеохондроз.

Назначили фламакс в уколах и витамины в них же. 

Спина НАЧАЛА болеть и именно в грудном отделе ГДЕТО ПОСЛЕ НГ. .  А если еще и приступ как выше описывал то ощущение типа пробит ломом насквозь.
При этом пофиг на положение тела,  нагрузку.  Статика или движение. Разницы нету.  Спина болит и сердце сбоит. Может и чтото одно быть.

За декабрь январь 3раза вызывал скорую.  Итог одинаков. К моменту приезда экг чистое.
Терапевт к кардиологу не отправил,  самозаписи нет.  Плюнул, пошел через знакомых в инс.  Вишневского.
Еще экг,  пусто.  Сутки с Холтеровским монитором,  толи 1 толи 2 экстрасистолы.  Под нагрузкой.  Но и я сам чуствовал себя отлично без намеков на болячки. Узи сердца в норме. Но Приступы которые я ошущаю как сердечные стали чуть реже, но я их бл.....  Ощущаю,  примерно два дня подряд раз в 2-2.5недели.  И бояться 😨 их начал.
Особенно напрягает именно в момент засыпания. Вскидываюсь как от удара, от пропущенных тактов.

В феврале марте назначили курс "антидепресантов" Асентра Атаракс.  Пропил. Эффект а в общем-то 0.

С мая как то стало полегче сам хожу на массажик и к остеопату.  Прошел курс электролечения остеохондроза.
Но спина болит.  Не ежедневно, но если начинает, то дня три.
И то же с сердцем.

В общем то я готов смириться с больной спиной,  НО МЕНЯ писец как НАПРЯГАЕТ СЕРДЦЕ и боль в горле. панические атаки .

Может кто объяснит -  как все связано?

goga312

Очень часто шейный и грудной остеохондроз имитируют клинику стенокардии. Ущемление нестабильными позвонками корешков спинного мозга приводит к сильному болевому синдрому, и спазмам мышц, возникает ощущение прострела удара спицей внутри груди. На этом фоне может обостряться и вегетативная симптоматика, появляться нарушения ритма, холодный пот, дрожь.

Судя по приведенным вами данным анамнеза сердечно сосудистую патологию у вас исключили достаточно надежно. А данные МРТ и рентгена подтверждают у вас наличие остеохондроза. 2 период остеохондроза это такая стадия болезни когда диски уже просели, кости тел позвонков изменены, но стабильность позвонков еще нет, они не схватились остеофитами и ходят туда сюда, ущемляя нервы.

По хорошему надо посмотреть ваши рентгенограммы и результаты МРТ, вероятно у вас проблемы где-то на уровне 2-8 грудных позвонков. На мой взгляд, вам нужно обратиться к компетентному неврологу который предложит вам адекватный план лечения вашего остеохондроза, и посмотреть как на фоне его лечения измениться ваше состояние.

Gladiator

Полностью согласен с уважаемым goga312 - больше всего картина похожа на межреберную невралгию, вызванную защемлением корешка нерва в грудном отделе позвоночника. Возможно, что кроме остеохондроза присутствует ещё протрузия или грыжа межпозвонкового диска. Лечится устранением причины защемления.

VITAMIN1

а каково примерно возможное лечение?

про частности и прочее понимаю. а вообще.
как то можно снять/снизить боль
без обезболивающего?
а то от кетонала желудок болит. а остальное слабо помогает((

ЗЫ.

По хорошему надо посмотреть ваши рентгенограммы и результаты МРТ
гдето был диск с МРТ.

Gladiator

VITAMIN1
а каково примерно возможное лечение?
Если грыжа - убирать грыжу, если остеохондроз - убирать остеофиты. Все остальное является симптоматическим лечением, то есть приносит облегчение лишь на время действия терапии/лекарства.

Howk

Если загрузились, то вот разгрузиться. Курпатов Андрей Владимирович
Средство от вегетососудистой дистонии. Он там объясняет как люди зацикливаются на симптомах и начинают бояться. Там же обьясняет что бояться точно не стоит, чтиво здорово ободряет.

http://royallib.com/book/kurpa...y_distonii.html

VITAMIN1

Если загрузились, то вот разгрузиться
спасибо. гляну.

VITAMIN1

http://1drv.ms/1IRAx52

МРТ .

goga312

Собственно если ваша проблема действительно кроется в грудном остеохондрозе, то ваша задача обеспечить формирование остеофитов таким образом что бы они предотвращали сжатие корешков нервов. Для этого необходимо обеспечить достаточную прочность мышечного каркаса, который будет поддерживать позвонки не давая им сильно смешаться, и постепенно позволит сформировать краевые остеофиты таким образом что бы они не давали позвонкам болтаться и ущемлять нервы. Для всего этого существует специальный комплекс лечебной физкультуры, который нужно уже обсуждать со специалистом ЛФК применительно к конкретно вашей ситуации. Это методика лечения не единственная и конкретные подходящие в вашей ситуации лечебные мероприятия лучше вам обсудить в компетентным неврологом занимающимся вашим случаем.

VITAMIN1

Чтобы узнать компетентный ли невролог нужно к нему попасть.
а записи прямо к нему нет. иду к терапевту. по записи. неделя ожидания минимум. она дает направление к неврологу. но его нужно заверить у зав отделения, которую я ловлю второй месяц. и только завотделения делает запись на время\дату...

писец

TIR

панические атаки
Панические атаки бывают у психически больных людей. Многие врачи плохо знакомы с доказательной медициной. По сему употребляют этот термин не к месту. При любом нарушении сердечного ритма, сосудистых дисфункциях, эмболиях и т.д возможна реакция тревожности или испуга. Это нормальная реакция, а не "атака".

Что до вашей ситуации. Вам поставят диагноз нцд и идите лесом. Никто не будет тратить деньги на расследование и диагностику. Скрываться за ним может что угодно - от шизофрении, неврологии, инфекций ...до тромбоэмболии, миокардиодистрофии, инсульта. Да хоть пулевого ранения.

Попробуйте нормализовать режим труда и отдыха. Гуглите что это. Если серьёзных патологий нет - поможет.

Респект тем кто ищет проблему в позвоночнике, это куда ближе к истине чем чушь про акклиматизацию. Но и тут надо не ошибиться, ведь проблемы с позвоночником есть у многих в наше время.

PS Сдайте на ВЭБ: VCA IgM, EA IgG, EBNA IgG. Можно и на ЦМВ. Есть они у всех но бывает реактивация, анализы это покажут. Может герпеинфекця лютует. Объясняет боль в горле и поражение нервной системы и шалящее сердечко, боли в позвоночнике. Это конечно как пальцем в небо, но вполне возможная и частая проблема.

VITAMIN1

Может герпеинфекця лютует
я вообще с проявлениями герпеса на своем теле не знаком))) тьфу, тьфу, тьфу.

Unforgiven

А мне наоборот сначала говорили НЦД, ВСД, ущемление, остеохондроз, грыжа, отдыхай больше и т.п. А оказалось расслоение аневризмы аорты с разрывом в полость перикарда. Поэтому со своей стороны скажу - ТС, ЭХО-КГ вроде делали? Только сердце или аорту тоже?

VITAMIN1

ЭХО-КГ вроде делали?
делал но на нем аорту не видно. точнее по нормальному не видно.

Unforgiven
с книжной симптоматикой знаком. а если по простому что за ощущения от аневризмы аорты, не про разрыв, а в стадии развития самой аневризмы.
если возможно

TIR

"я вообще с проявлениями герпеса на своем теле не знаком))) тьфу, тьфу, тьфу"

Ветрянкой не болели? 😀
Вообще-то герпевирусы далеко не всегда имеют внешние проявления. Часто это просто латентное течение.

VITAMIN1

Ветрянкой не болели?
ЭТ ДА. ЭТО БЫЛО.
33 года назад.

аневризмы аорты
блин это самое большее чего я боюсь. с больной спиной то я поживу....

Unforgiven

VITAMIN1
с книжной симптоматикой знаком. а если по простому что за ощущения от аневризмы аорты, не про разрыв, а в стадии развития самой аневризмы.
если возможно

В том-то и дело, что пока она просто расширена симптомов никаких и нет. Была стенокардия, отдаёт то в грудину, то в спину, экстрасистолы сильные с ПА при них, аритмия минут по 3-5. Но связывать именно с аневризмой не надо, оно и у обычного человека все может быть, кто-то замечает, кто-то нет.

VITAMIN1
блин это самое большее чего я боюсь. с больной спиной то я поживу....
Оперируется, заменяется на кусочек шланга 😊 И живёшь дальше, практически как раньше. А вот как со спиной можно помучаться...

Если на ЭХО не видно, то если есть МРТ можно на нём посмотреть, там аорту тоже хорошо видно. В моём случае, к сожалению, когда смотрели позвоночник, поленились посмотреть на три сантиметра в сторону. Тогда бы я в больничку на третий день после расслоения попал, а не на девятый 😞

VITAMIN1

Тогда бы я в больничку на третий день после расслоения попал, а не на девятый
если верить моей памяти и 3годам в медучилище , вообще расслоение аорты и что 9дней с ним это из разряда - очень повезло.

но и у меня и у жены сосуды и кардиология толком не преподавались(

Unforgiven

VITAMIN1
если верить моей памяти и 3годам в медучилище , вообще расслоение аорты и что 9дней с ним это из разряда - очень повезло.

но и у меня и у жены сосуды и кардиология толком не преподавались(

Да, именно 9 дней. За это время кардионеотложка сказала "не инфаркт, нефиг нас было отвлекать", кардиолог с дежурным терапевтом в поликлинике поставили гипертонический криз и отправила домой, в больнице, куда пошел "по знакомству" сделали рентгены всякие, отметили "спортивное сердце" (хотя был гемоперикард 😊), на МРТ тоже не заметили. Пошёл сам на ЭХО, оттуда на операционный стол. Медленно и печально пару раз ходил на работу, лифт в доме в то время меняли, пешочком на восьмой этаж бегал, ничего, человек - тварь живучая 😊

TIR

Мда уж...

VITAMIN1

да наша медицина такова. работал, знаем. правда не везде и не всегда так.

а к неврологу я так и не попал, она в отпуске оказывается.

Pablo10

Прочитав про распирающие грудные боли, а также ощущение "проткнутого ломом насквозь", тоже подумал про прогрессирующую аневризму аорты.
Батенька, вам не откладывая дело в долгий ящик, нужно СРОЧНО делать эхокардиографию и КТГ грудной клетки (надо смотреть грудной отдел аорты).

VITAMIN1

нужно СРОЧНО делать эхокардиографию и КТГ грудной клетки
зимой/весной делал.
на эхо ничего не видно(или не увидели)
а когда кт позвоночника делал, сердце не попало в итоговый файл, краем видно. вроде без проблем.

если кто разбирается гляньте. ссылка в 8 сообщении.

Unforgiven

VITAMIN1
зимой/весной делал.
на эхо ничего не видно(или не увидели)
а когда кт позвоночника делал, сердце не попало в итоговый файл, краем видно. вроде без проблем.

если кто разбирается гляньте. ссылка в 8 сообщении.

Я конечно не врач, но посмотреть могу (с) анекдот про женщину у гинеколога и сантехника

Аневризму, я думаю, можете исключить 😊

Аарон

у знакомого было ощущение проткнутого ломом...попил ношпы с молоком и всё прошло...
поджелудочная. а сердце...,без обследования сложно.., может мечевидный отросток давить на желудок..вернее наоборот ..а боль типа в сердце...
это если покушать любите.)

VITAMIN1

это если покушать любите.)

КТО Ж НЕ ЛЮБИТ ВКУСНО ПОЕСТЬ. НО ОБЖИРАТЬСЯ НЕ ЛЮБЛЮ.

Аневризму, я думаю, можете исключить
ЭТО ХОРОШО. СПС

VITAMIN1

Вчера с утра повышенное давление , около 140-145.
и на ровном месте упало , и упало минуты за три. систолическое до 90-80- последнее что промерил электронный тонометр 70верхнее и 0нижнее.
огонь за грудиной, холодный пот, почти обморок. (думал совсем писец,,, )
а приехала скорая и НИЧЕГО. ЭКГ чистое. к их приезду АД 110/70. Жжение вот только до вечера было, кетонал сделанный фельдшером, особо не помогал.

VITAMIN1

Какое нормальное давление и пульс у вас?
в последнее время скачет. но в среднем 130/80-90

Диастолическое какое было при 140? Боль была за грудиной? Трудности с дыханием?

90-100. было сильное жжение. слабость. про дыхание просто не помню. вроде нет.

Суточный мониторинг делали последнее время?
зимой. одна экстрасистола за больше чем сутки

Какие лекарства принимаете? Что делали вечером и с утра когда меряли 140?
по назначению невролога начал принимать. Феварин 1/вечер. вестибо24 1утро/вечер. но было всего три приема.
да вроде бы ничего особенного, (грамм 300 белого полусладкого выпил.за вечер ). лег единственное поздно около 3. встал в 730. потом с 9 до 10 спал.

PS/ постоянно как ком под щитовидкой давит... но с ней вроде все в порядке. узи весной делал. анализы в норме. нажать через яремную ямку на хтрящи трахеи больно

VITAMIN1

Вообще похоже на классическое паническое расстройство.
многие так говорят, ходил к психоневрологу. пропил курс антидепрессентов(не помню название) ноль эффекта.

гастроскопию делал. пищевод норма. гастрит есть.

все остальное.

как добиться от терапевта направления??? напрямую к кардиологу не попасть.

они уперлись в остеохондроз и все.

VITAMIN1

пошукал по уголкам.
назначали до этого Асентра (Asentra) АтараксR (AtaraxR)

mihalich1978
спасибо

Psihiatr

mihalich1978
Панические расстройство хорошо поддается лечению
А на чём основано это замечательное утверждение?

mihalich1978
Первая линия - антидепрессанты на основе сиозс
Почему?
Зачем?
так же как и:
mihalich1978
высокой эффективностью обладают успокоительные на основе бензодиазипинов.
Вы мне можете пояснить смысл такого лечения.

Psihiatr

Спасибо.
но думал, что у вас есть свой опыт и понимание панических атак.

VITAMIN1

эх. в английском не силен. а перевод таких текстов гуглом......

Psihiatr

mihalich1978
Я не врач.
Уж коли так, то у меня убедительная просьба, к Вам, не пишите:
mihalich1978
Вам не те антидепрессанты выписали вначале. Сейчас - те, возможно надо регулировать дозу. Если не поможет - трициклики. Если не поможет - бензодиазепины. Эффект будет не сразу, надо 8-10 недель принимать.
mihalich1978
Панические расстройство хорошо поддается лечению. Первая линия - антидепрессанты на основе сиозс (феварин) - вам уже назначили. Возможно надо будет отрегулировать дозу. Также эффективными являются трициклические антидепрессанты. Также высокой эффективностью обладают успокоительные на основе бензодиазипинов.

VITAMIN1

древний как говно мамонта гидроксизин
а в какое из лекарств он входит?

Psihiatr

mihalich1978
Очевидно, вы можете предложить схему лечения панических расстройств лучше, чем у APA. Хотелось бы взглянуть и на схему и на клинические испытания, подтверждающие вашу правоту.
К сожалению, вы пытаетесь рассуждать о что, чего не знаете, не вижу смысла продолжать общение с вами.

Psihiatr

P.S.

mihalich1978
Что касается того, о чем мне писать - я как-нибудь решу сам.
неужели вы не понимаете, что не будучи врачом, нельзя давать рекомендации по приёму медицинских препаратов, особенно психотропных?
кстати, вы возьмёте на себя ответственность за все результаты, рекомендованного вами лечения?

Psihiatr

mihalich1978
и привел рекомендации APA по лечению таковых, это всё.
mihalich1978
написано 28-10-2015 19:12 профайл mihalich1978 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Вам не те антидепрессанты выписали вначале. Сейчас - те, возможно надо регулировать дозу. Если не поможет - трициклики. Если не поможет - бензодиазепины. Эффект будет не сразу, надо 8-10 недель принимать.

Это мало похоже на рекомендации АРА ...

Psihiatr

mihalich1978
Вы так и не ответили ничего по существу.
по существу: лечение панических атак зависит от состояния и структуры личности.

Varnas

Если грыжа - убирать грыжу, если остеохондроз - убирать остеофиты
А как убирать остеофиты, если они внутри канала?

VITAMIN1

тоесть мне продолжать принимать феварин.
и лечить спину.

Psihiatr

VITAMIN1
тоесть мне продолжать
искать и найти специалиста, который сможет Вам помочь ...
Удачи.

VITAMIN1

а можно как то определить первопричину.

паника / спина / сердце

просто часто слышу про панические атаки. но как то не было ничего подобного 2-3 года назад.
а вот спина болеть начала примерно в это же время, как и сердце шалить.

Psihiatr

по интернету к сожалению нельзя.

VITAMIN1
но как то не было ничего подобного 2-3 года назад.
мы все с возрастом здоровее не становимся...
VITAMIN1
а вот спина болеть начала примерно в это же время, как и сердце шалить.
но это не означает, что эти нарушения связаны, хотя вполне возможно, вот поэтому и нужен специалист, который сможет разобраться и с причиной и следствием.

VITAMIN1

тоесть мне продолжать принимать феварин.
и лечить спину.

ух блин. шоб я еще раз эти таблетки выпил.
в прошлый раз накрыло после то ли 2 то ли 3 приемов.

дошел до невролога назначившего препарат, уточнил - продолжать ли. сказали да. это не от него.

теперь после первого же приема.
та же херня. давление скачет, тахикордия, жжение в груди. слава богу что намного слабее чем в прошлый раз.

полез в интернет смотреть отзывы на форумах про феварин . "очень понравилось" - (С) "принимала.дал невероятно жуткий нейролептический синдром,да такой, что буквально на стенку лезла. скрутило тогда так,что с нежностью вспоминала свою депрессию 😀 отменили"
нах, нах нах.

mihalich1978

VITAMIN1
теперь после первого же приема.

Гугл выдает:

Побочные действия вещества Флувоксамин

Из 1087 пациентов с обсессивно-компульсивными расстройствами и депрессией, получавшими флувоксамин в ходе контролируемых клинических испытаний в Северной Америке, 22% пациентов прекратили прием в связи с развившимися побочными эффектами. Среди них отмечались (в скобках указан процент встречаемости в группе плацебо):

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль 3% (1%), головокружение 2% (менее 1%), астения 2% (менее 1%), бессонница 4% (1%), сонливость 4% (менее 1%), нервозность 2% (менее 1%), тревожность 1% (менее 1%), ажитация 2% (менее 1%).

Со стороны ЖКТ: тошнота 9% (1%), анорексия 1% (менее 1%), сухость во рту 1% (менее 1%) диспепсия 1% (менее 1%), рвота 2% (менее 1%), диарея 1% (менее 1%), боль в животе 1% (0%).

В ходе плацебо-контролируемых испытаний у пациентов с обсессивно-компульсивными расстройствами, получавших флувоксамин в дозе 100-300 мг/сут в течение 10 нед, и с депрессией, получавших флувоксамин в той же дозе в течение 6 нед, с частотой более 1% наблюдались следующие побочные эффекты (в скобках указан процент встречаемости в группе плацебо):

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль 22% (20%), головокружение 11% (6%), астения 14% (6%), сонливость 22% (8%), бессонница 21% (10%), нервозность 12% (5%), тревожность 5% (3%), ажитация 2% (1%), депрессия 2% (1%), стимуляция ЦНС 2% (1%), тремор 5% (1%), изменение вкуса 3% (1%), амблиопия 3%(2%).

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердцебиение 3% (2%), вазодилатация 3% (1%), артериальная гипертензия 2% (1%).

Со стороны респираторной системы: инфекции верхних дыхательных путей 9% (5%), диспноэ 2% (1%), зевота 2% (0%).

Со стороны органов ЖКТ: анорексия 6% (2%), сухость во рту 14% (10%), повреждения зубов 3% (1%), дисфагия 2% (1%), диспепсия 10% (5%), тошнота 40% (14%), метеоризм 4% (3%), диарея 11% (7%), запор 10% (8%), рвота 5% (2%).

Со стороны мочеполовой системы: нарушение эякуляции 8% (1%), понижение либидо 2%(1%), импотенция 2% (1%), аноргазмия 2% (0%), учащенное мочеиспускание 3% (2%), задержка мочи 1% (0%).

Прочие: гриппоподобный синдром 3% (2%), озноб 2% (1%), потливость 7% (3%).

VITAMIN1

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердцебиение 3% (2%), вазодилатация 3% (1%), артериальная гипертензия 2% (1%).
нервозность 2% (менее 1%), тревожность 1% (менее 1%)
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто (1-10%) - сердцебиение, тахикардия; иногда (менее 1%) - постуральная гипотензия.

я похоже попал в 1-3%.

mihalich1978

VITAMIN1
я похоже попал

наличие побочных эффектов не всегда означает прекращение приема. часто побочные эффекты уходят через какое-то время - организм привыкает. посоветуйтесь с лечащим врачом преждн чем прекращать прием.

VITAMIN1

наличие побочных эффектов не всегда означает прекращение приема. часто побочные эффекты уходят через какое-то время - организм привыкает. посоветуйтесь с лечащим врачом преждн чем прекращать прием.
я посоветовался. мне сказали - "не может быть. это не от него"
НО. прием этого лекарства это ЕДИНСТВЕННОЕ изменение в жизни.
а принимать антидепрессант от которого хочется на стену лезть от приступов "стенокардии" и судя по мед.энциклопедии "инфаркта" мне совсем не хочется. если такие побочные после 1-2 таблеток. то неделю, две, пока организм привыкнет я не выдержу.

SSunny

Полностью аналогичное состояние почти год.
Тоже впервые накрыло после перелёта. И всё остальное так же. Приступ-скорая-идеальные пульс и давление.
Заметил, что ни разу во время тренировок (силовая) и после неё не накрывало.
Терапевт вскольз ляпнул, что адреналин так сбрасывается. Феохромоцитому исключило УЗИ.
МРТ шеи в ближайшие пару недель будет.
Слежу за темой.

VITAMIN1

я понимаю что "псих не знает что он псих", но мне почемуто не верится что первопричина это панические атаки. как следствие чегото да, возможно.

vulcan

Я к вам в клуб. такая же фигня. Кардиорграмма в норме.С давлением- не понял. Похоже , что верхнее снизилось . Было всегда выше.

Заметил, что ни разу во время тренировок (силовая) и после неё не накрывало.

Да. Но стоит пробежать метров 600-800, начинается. Терпел по 5 км.
Нихрена не проходит. К кардиологу и невропатологу на прием запись через 1.5- 2 месяца.

Началось летом.Где-то в августе, на пробежке. С позвоночником - да, проблемы, но мрт делали только шейный отдел .Грыжи .

VITAMIN1

Похоже , что верхнее снизилось . Было всегда выше
то есть разрыв маленький.
откудато помню что верхнее это сердце. нижнее почки. могу ошибаться.
у меня чуть повышено нижнее.

но мрт делали только шейный отдел
мануальщик меня в свое время отправил делать мрт\рентген грудного.

SSunny

Да. Но стоит пробежать метров 600-800
Попробую. На велике и эллипсе час справляюсь. Пульс не выше 140 держу.

VITAMIN1

ком в горле теперь практически всегда.
лор проверил все до голосовых связок - норма.

сделал холтероское сканирование. в общем то норма. но за весь день не было неприятных ощущений, кроме небольшого получасового отрезка. и именно в это время были экстрасистолы. но мало.

в итоге имею отсутствие диагноза, отсутствие лечения,
боль в груди, спине и горле. прыгающее АД, приходящую тахикордию, легкие головокружения при движении

(((((((((((((

vulcan

боль в груди, спине и горле. прыгающее АД, приходящую тахикордию, легкие головокружения при движении

Ага. Эхокардиограмма- норма.

Узи сердца- вобщем норма.

Таблетки от давления- начал есть несколько дней (Периндоприл/индопамид) ( снизилось) 125-75.
Было 135-85( в покое) ,временами 140/90, 150/100. Сейчас такого нет

Холестерин - вдвое больше нормы- 7 , плохой холестерин 5 ( тоже вдвое)

Статин выписали.Ем.

Коронографию назначили. Сказали, если есть сужение в сосудах поставят стент. В нашу провинцию-с приезжают мегаспецы и поточно всех коронаграфируют и стентируют. Чо-то я очкую. Консультироваться не с кем.

Николаич Т4

Тут может и подскажут.
Будете делать коронографию - поделитесь что да как?

vulcan

Будете делать коронографию - поделитесь что да как?

Я пока дезиртировал. Судя по источникам, надо к ней чуть готовиться, колесики попить, анализов сдать, а не как у меня- "все, послезавтра давай! "

там тётя доктор очень интересная : " Вы должны меня слушать, потому, что я Вам в маитери гожусь" . Ага. офигенный аргумент. Не глянулась она мне 😊 .
" Вы мне что, одорлжение сделали, что сюда пришли? " Ага... очередь на прием в 4 месяца...

А если придется делать стентирование, то вроде как пьют аспирин потом долго и прочее. А чувство изжоги постоянное. Может гастрит? ( какие , нафиг, тогда таблетки месяцами? ) Скоро я у себя найду все , что угодно.

VITAMIN1

теперь и щитовидка глючит.
и холестерин(((

ну и последние аализы которые не норма.

дата _ ТЕСТ _ РЕЗУЛЬТАТ _ЕД.ИЗМ _ НОРМА
04,03,2016 _ тиреотропный гормон _ 2,46 _ мкМЕд/мл _ 0,27-4,2
25,03,2017 _ ЛЕЙКОЦИТЫ _ 9,8 _ 10е9/л _ 4,00-9,00
25,03,2018 _ эритроциты _ 5,54 _ 10е12/л _ 3,9-5,0
25,03,2019 _ гемоглобин _ 164 _ _ 130-160
25,03,2020 _ ср.обьем тромбоцита _ 11,7 _ фл _ 3,0-11,0
25,03,2021 _ СОЭ _ 2 _ мм/час _
25,03,2022 _ холестерин _ 8,29 _ мМ/л _ 2,8-5,2
29,03,2016 _ тироксин общий ТТ4 _ 55,9 _ нмоль/л _ 62,68-150,83
29,03,2016 _ тиреотропный TSH _ 0,92 _ мМЕ/л _ 0,40-4,00
25,03,2016 _ флюорография _ _ _ норма
23,03,2016 _ узи щитовидной _ пр. доля _ 15*17*50мм _
_ лев. Доля _ 15*16*47мм _ контуры ровные, структура однородная, узи патологии не выявленно

VITAMIN1

вчера был очередной приступ. до этого как минимум неделю - тихо.
давление 145/90 пульс 85
общая слабость, легкое головокружение.
ком в горле.
не большая боль за грудиной, тяжесть, распирающая. ощущение лишнего (выше\ниже 3-4см) в районе яремной вырезки рукоятки грудины. как изнутри тупым давят. чуть затрудненное дыхание. ощущение экстрасистол, резких и почти болезненных
паника, куда уж без нее.

горло до сих пор давит.

PS
посидел тут как то, выписал все что беспокоит последние 2 года
Голова
Головные боли. длительные сильные. начинаются от затылка. чаще всего с левой стороны.
ощущение что сосуд лопнет. снимается только спазмолитиками и анальгетиками уровня кетонала.
Головокружение, в любом положении, не зависит от положения.
ощущение что ухудшилась координация

одышка при нагрузках, утомляемость
Состояние слабости, иногда длящееся полный день, иногда полдня.
легкий тремор

шея и грудь
Ком в горле. в районе и ниже щитовидной железы. немного мешает глотать. болезненно при нажатии.
боль за грудиной, тяжесть, распирающая. ощущение лишнего (выше\ниже 3-4см) в районе яремной вырезки рукоятки грудины
чувство пульсации.
храп, сильный(раньше вообще не было).
усиливается при повышении АД - болезненное пульсирующее ощущение в горле, как изнутри тупым давят. чуть затрудненное дыхание.
боль в грудном отделе позвоночника, на уровне середины лопаток и выше

боль в суставах ( тазобедренный, коленный) , чувство рассперания в ногах. суставы болят и без нагрузки, в положении лежа

скачки ад.
общее повышение ад. тахикордия. при этом повышенное потоотделение

Зрение
Субьективно - стало хуже, дойти до окулиста все времени нет. при приступах головной боли кажется что глаза лопнут, видимо внутриглазное повышается

В течении года становится чаще и выраженнее

ryururu

судя по последним анализам и вышеописанному в теме, у вас наложение (синдром) 2-х, и возможно более, патологий:
1. ттг повышен, причина - недостаточность щитовидки, как обратный сигнал - повышенная его выработка гипофизом для стимулирования работы щитовидки, которая уменьшена. отсюда приступы гипертонии. тут нужна гормональная терапия. возможно, будет назначена тупо заместительная - возместить работу щитовидки.

2. позвоночник - грудной отдел точно, шейный - возможно (тоже сделать снимок и показать неврологу).

лечить обе патологии. про остеохондроз сразу могу посоветовать (выше правильно говорили):

2.1. укреплять межпозвоночные диски: принимать глюкозамин, хондроитин.
2.2.1. если можете заказать в германии через сеть или знакомых: weider. там дозировка в 3 раза больше.
2.2.2. если не можете. террафлекс - они слабее в 3 раза weider-а.

2.3. тренеровать мышцы спины, груди, шеи - невролог подскажет точнее, как. чтобы снизить нагрузку на диски.

3.понимая причины, описанные выше, попытаться не паниковать. все успокоительные отменить. они на симптоматику, а не на причину патологии.

4. тромбоцитоз, возможно, вызван опухолью.
4.1. сделать мрт. проверить гипофиз.
4.2. также сделать анализ щитовидки: возможно она уменьшена от истощения или около неё опухоль, которая давит на протоки этой железы, не давая выходить гормонам. вы ощущаете спазм в этом месте.

тромбоцитоз, в частности, также вызывает тревожность и приступы повышенного давления.

VITAMIN1

А это может кто расшифровать?
А то невролог отправила на РЭГ, назначила грандаксин и фенибут. И сказала через 3 месяца прийти.....

Grossvater

vulcan

Ага. Эхокардиограмма- норма.

Узи сердца- вобщем норма.

Таблетки от давления- начал есть несколько дней (Периндоприл/индопамид) ( снизилось) 125-75.
Было 135-85( в покое) ,временами 140/90, 150/100. Сейчас такого нет

Холестерин - вдвое больше нормы- 7 , плохой холестерин 5 ( тоже вдвое)

Статин выписали.Ем.

Коронографию назначили. Сказали, если есть сужение в сосудах поставят стент. В нашу провинцию-с приезжают мегаспецы и поточно всех коронаграфируют и стентируют. Чо-то я очкую. Консультироваться не с кем.

Мне делали. Дел на полчаса, ничего не нашли. Не больно практически, но когда подписываешь бумажку, что мол ежели чего не обессудьте ощущения своеобразные, согласен.

Grossvater

VITAMIN1
вчера был очередной приступ. до этого как минимум неделю - тихо.
давление 145/90 пульс 85
общая слабость, легкое головокружение.
ком в горле.
не большая боль за грудиной, тяжесть, распирающая. ощущение лишнего (выше\ниже 3-4см) в районе яремной вырезки рукоятки грудины. как изнутри тупым давят. чуть затрудненное дыхание. ощущение экстрасистол, резких и почти болезненных
паника, куда уж без нее.

горло до сих пор давит.

PS
посидел тут как то, выписал все что беспокоит последние 2 года
Голова
Головные боли. длительные сильные. начинаются от затылка. чаще всего с левой стороны.
ощущение что сосуд лопнет. снимается только спазмолитиками и анальгетиками уровня кетонала.
Головокружение, в любом положении, не зависит от положения.
ощущение что ухудшилась координация

одышка при нагрузках, утомляемость
Состояние слабости, иногда длящееся полный день, иногда полдня.
легкий тремор

шея и грудь
Ком в горле. в районе и ниже щитовидной железы. немного мешает глотать. болезненно при нажатии.
боль за грудиной, тяжесть, распирающая. ощущение лишнего (выше\ниже 3-4см) в районе яремной вырезки рукоятки грудины
чувство пульсации.
храп, сильный(раньше вообще не было).
усиливается при повышении АД - болезненное пульсирующее ощущение в горле, как изнутри тупым давят. чуть затрудненное дыхание.
боль в грудном отделе позвоночника, на уровне середины лопаток и выше

боль в суставах ( тазобедренный, коленный) , чувство рассперания в ногах. суставы болят и без нагрузки, в положении лежа

скачки ад.
общее повышение ад. тахикордия. при этом повышенное потоотделение

Зрение
Субьективно - стало хуже, дойти до окулиста все времени нет. при приступах головной боли кажется что глаза лопнут, видимо внутриглазное повышается

В течении года становится чаще и выраженнее

Наверняка Вам делали все анализы, но у меня очень похожая хрень была при сочетании, как выяснилось, диабета и анемии.
Комка в глотке не было, было сильное жжение за грудиной с отголоском в нижнюю челюсть. Поэтому из нейрохирургии после зашивания башки отправили в кардиологию. Смотрели со всех сторон ничего не нашли.
С глазами. А зрение проверяли? Как мне объяснили, хрусталик со временем дубеет и привод автофокуса начинает перенапрягаться, а там близко проходят каналы циркуляции внутриглазной жидкости. Соответственно давление растет и появляются все симптомы глаукомы. Когда с этим пришел на прием имел возможность любоваться бледной как стенка врачихой. Все со всех сторон осмотрели, глаукому к моей огромной радости отвергли, но предупредили, что при большом везении излишнее перенапряжение глаз может спровоцировать неконтролируемый рост внутриглазного давления, а зрительному нерву в общем то все рано от чего помирать.
Правда или нет не знаю, может просто попугали, что бы очки справил и без них не ходил.
В этом случае цели своей добились и как начал носить очки неприятные ощущения в глазах больше не повторялись. Голова, кстати тоже болеть меньше стала.
С диабетом явно была связана еще одна неприятная вещь, очевидно из за миопатии ослабли мышцы спины и начало щемить позвоночник. А как подсказывает мне мой опыт сердечные симптомы с огромным успехом вызываются защемлением нервов обслуживающих сердце. Было такое двадцать пять лет назад.
Здоровья Вам.