Транспортировка оторванной конечности - как?

hindpx

в холод нужно класть или в лед? видел cooler (maxpedition) bag. разные...

Облако газа табуна

Проще, наверное, выкинуть. Случай один только в Казахстане был. Доктор замёрзшего мужика оживил.

ceolos

далеко ли везти? По идее, советуют обложить льдом, но не замораживать. Ну и чем короче транспортировка, тем выше шансы. Это если обратно пришивать хотите, е если схарчить, то можно и заморозить для лучшего хранения.

Облако газа табуна

ceolos
но не замораживать
Ну. Это там, смотря какая дельтаТ будет. Какое движение температуры в Кельвинах будет.

Облако газа табуна

ceolos
далеко ли везти?
Гепарином её, при возможности.

Compass

В пакет с чистой водой, пакет с водой в пакет со льдом (или противошоковым пакетом типа "Снежок", или сумку между двумя пачками пельменей из холодильника, или термос со льдом, или в термос в который фыркнули из углекислотного огнетушителя. Если привезти в течение часа - могут приладить назад...

Pablo10


Если я не ошибаюсь, то в идеале оторванную конечность нужно положить в контейнер, в котором предварительно был насыпан колотый лед и который был покрыт тканью. Никаких обмываний в воде, вы только способствуете проникновению грязи в глубь тканей. Можно в начале самому механически удалить налипшие кусочки грязи, комья земли итд с раневой поверхности, за тем укрываем раневую поверхность чистой влажной марлей, тканью смоченной в изотоническом растворе и затем помещаем в контейнер со льдом. Чтобы оторванная конечность покоилась на льду, укрытом тканью. Никаких погружений в лед или в воду. Нельзя замораживать конечность и нельзя опускать ее в какие-либо растворы.

Облако газа табуна

Compass
В пакет с чистой водой
Пожалуйста, здраво оцените сворачиваемость крови, как белковой субстанции? Только в сухом виде. Эдак, с сепсисом не наборитесь потом. Только 306 по Кельвину.

Облако газа табуна

Pablo10
Никаких обмываний в воде
Полностью поддерживаю.

Compass

http://locus23.narod.ru/clinic/traum_amput.htm

Действительно, забыл сказать, что оторванная часть должна быть завернута в салфетку и в два других целофановых пакета - не допускающих проникновние воды - все остальное вроде не ошибся.

silent___hunter

ТС, а на кой интересуетесь?

Shizakroid

Оторванную конечность обмотать бинтом/простыней/полотенцем и т.д. Затем в пакет, этот пакет в другой пакет с холодной водой со льдом. Главное чтобы температура окружающего холода была выше температуры замерзания чтобы не отморозить оторванное.

ryururu

цели:
1. сохранить ткани от гниения. для этого обмотать раневую поверхность салфеткой (марлей, белой тканью), смоченной в антисептике, положить в лёд.
2. не допустить обморожения тканей: если кровь, лимфа, внутриклеточная жидкость превратится в льдинки, то последние порвут окружающее и всё станет бесполезным "фаршем", который, даже оттаяв, не сохранит все микроповреждения . поэтому льда немного и в термосумку.

п.2, кстати, является непреодолимым препятствием при попытках сохранить тело умершего криогенными методами для последующего оживления в далеком будущем.

White_hunter

п.2, кстати, является непреодолимым препятствием при попытках сохранить тело умершего криогенными методами для последующего оживления в далеком будущем.
Да это вообще бред.Дурни большие еще платят.Станут их потомки оживлять,как же.Там своих проблем с перенаселением будет много.

TIR

silent___hunter
ТС, а на кой интересуетесь?
Да он видимо посчитал что в отпуск дешевле в виде бандероли ехать, в разных коробках. На почте разобрали - послали. А в месте назначения в больницу на сборку.

DisPetcher

в холод нужно класть или в лед? видел cooler (maxpedition) bag. разные
ну как - довезли-то? успели?